Можно ли не прописывать супруга при покупке квартиры с материнским капиталом и собственными средствами, если он выплачивает алименты?

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста. Если я куплю квартиру мат капиталом, плюс своими деньгами. Пропишу своих детей конечно. Но могу ли я не прописывать или не выделить долю имущества супругу, так как он алименты нам платит. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мат капитал дается на семью. Если Вы получали сертификат в браке, то доля в квартире, соответствующая размеру материнского капитала, делится на всех членов семьи. Такова судебная практика.

Если Вы в браке не состояли на момент получения сертификата, то эта доля делится на Вас и Ваших детей.

Спасибо вам за ответ. Хочу задать следующий вопрос.

Я,мой муж и наши общие дети прописаны в квартире собственности моей свикрови. Она может нас выписать т выгнать нас? Мы не имеем жил площади. За коммунальные 5000 я отдаю.

Добрый вечер!

Собственник жилого помещения имеет право через суд выписать Вас всех.

В судебном заседании Вам нужно будет доказать, что Вы оплачиваете услуги ЖКХ, то есть несете бремя ответственности.

Я слышала и слушала по телевизору, говорили: что собственник не может выписать никого из прописанных в квартире членов семьи. Собственник должен указать, куда должны они прописаться. А тем более детей до 18 лет. Если же у родителей этих детей нет собственной жил площади, то не сможет выписать собственник квартиры жильцов.