Ремонт жилья (страница 7) / Жилищное право

Съехали со служебного жилья. Было уведомление с ружо о том что должны освободить служебное помещение, т. к приобретено свое в военную ипотеку. Сдать не можем застовляют делать ремонт. Обязаны ли мы его делать? Или инспектор должен все занести в акт тех. состояния помещения и ремонт будет делать собственник?

У нас в доме необходимо провести восстановительный ремонт системы пожаротушения на парковках. Стоимость ремонта составит свыше пятисот тысяч рублей. За чей счет ТСЖ обязано провести указанный выше ремонт? На заседании членов правления ТСЖ было принято решение о сборе целевых взносов на ремонт системы пожаротушения. Правомерно ли такое решение заседания членов правления?

В доме в котором я проживаю путем голосования было создано ТСЖ (за проголосовало 60% жильцов). Договоры с жильцами дома ТСЖ не заключает, однако квитанции на оплату услуг ЖКХ, а также на содержание и ремонт, выставляет к оплате ежемесячно. На просьбы жильцов заключить договора председатель ТСЖ отвечает что согласно Закону члены ТСЖ обязаны оплачивать услуги ЖКХ и без заключения договоров.

Вопросы:

1. обязаны ли члены ТСЖ оплачивать услуги ЖКХ без заключенных договоров?

2. если жильцы дома не являются членами ТСЖ (40 % жильцов) имеют ли им право выставлять счета на оплату ЖКХ без заключенных договоров?

3. обязан ли председатель ТСЖ предоставить информацию по тарифу на содержание и ремонт? (обосновать сумму)

У нас такая ситуация, каждый год с нас (жильцов) собирают какие-то наличные денежные средства, в прошлом году на ремонт первого этажа (холла), в этом году на ремонт крыльца (укладка плитки + плитка и замена входной двери металлической) Скажите пожалуйста такие виды работ разве не входят в стоимость Сод. и рем. жп? И где можно взять отчет на что уходят ден. средства в пункте Сод. и рем. жп? ТСЖ?

Четыре причины, чтобы отказаться от приватизации своего жилья

Возможность получить квартиру в частную собственность появилась в начале 1990-х годов. До этого, во времена СССР, собственность принадлежала государству. Единственная возможность получить квартиру в собственность – это вступить в кооператив, выкупив пай, но такие случаи были достаточно

Учрежденное в 2011 году ТСЖ управляло одним домом. В 2014 году общее собрание собственников соседнего дома приняло решение перейти в созданное ТСЖ, но, как выяснилось, это решение не было реализовано. А взносы за содержание и текущий ремонт 5 лет платили. Каковы последствия и что нужно было сделать, чтобы реализовать решение?

Плательщиками взносов за капитальный ремонт являются собственники жилья и нежилых помещений в многоквартирных домах. Это положение закреплено в ст. 154, 169 Жилищного кодекса РФ.

Вопрос: в Свидетельстве о праве собственности на квартиру у меня написано, что моей собственностью является только жилое помещение по указанному адресу. Должна ли я платить за капитальный ремонт нежилых помещений в многоквартирном доме не являясь их собственником даже в доле?

Заранее благодарна за ответ. Клепач Тамара Владмировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в доме Товарищества собственников жилья, мы решили, что деньги на капремонт мы будем перечислять на свой счет на капремонт своего дома. Имеем ли мы право на выделения средств из фонда капитального ремонта, за счет средств областного бюджета в рамках государственной поддержки в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту?

Живу на последнем этаже, начала течь крыша, ТСЖ отказалась делать, ответили делала за свой счёт, куда обратиться за возмещением денежные средств потраченных на ремонт.

Здравствуйте! Я собсвенник жилья, договор с компанией не заключала собрания собственников не было, почему я должна платить в Отдел капитального строительства на ремонт дома.

Согласно ст 153 жилищного кодекса я должна платить за наем соц жилья организации, но согл.

Ст. 156.1 ЖК я не должна платить за текущий ремонт и капитальный ремонт в Упр комп, а платить в организацию согл ст 153 ЖК, я правильно понимаю? Но с нас требуют чтобы мы платили за текущий ремонт в УК, и платили в организацию согл ст 153 ЖК. Прошу разъяснить законность требований работодателя предосавивших жилье по соц найму.

04.05.2020 г.собственники МКД на ООСС проголосовали за смену формы управления УК на ТСЖ, закрепили все решения протоколом и сдали на оценку ничтожности голосования и дальнейшее хранение в ДЖКХ и горжилнадзора. Нарушений и ошибок при проведении процедуры инспекция не выявила. Узнав об этом из уведомления о необходимости передать атрибуты дома для обслуживания в ТСЖ, УК решила отстоять своё право обслуживать дом далее и решила следом провести своё внеочередное собрание, и привлекла 3-х пенсионеров из дома для этого. Однако в вопросах повестки указали свои тарифы на содержание и текущий ремонт, которые выше тех, что были утверждены предыдущим голосованием. Является ли это нарушением ст.1 45 ЖК РФ, указывающим, что утверждение тарифов может быть не более 1 раза в год, и можно ли обжаловать в суде процедуру голосования по этому основанию не дожидаясь итогового протокола и решения инспекции ДЖКХ и горжилнадзора?

Обязано ли ТСЖ многоквартирного дома (50 квартир) ремонтировать крышу, которая протекает и фасад дома (отваливается штукатурка).

Председателю ТСЖ никак не достучаться. Прав ли я что ТСЖ должно ремонтировать фасад и крышу?

Какие есть лазейки в законах, чтобы председателю ТСЖ сделать пакости?

Все, что вы хотели знать про оплату капитального ремонта

Сегодня поговорим на тему капитального ремонта. Рассмотрим вопросы, связанные со сбором денежных средств, освобождением от уплаты ежемесячных взносов за капитальный ремонт и другие вопросы, связанные с оплатой капитального ремонта. Сбор денежных средств Итак, деньги на капитальный

Интересует вопрос, обязан ли квартирант оплачивать счета за капитальный ремонт и обслуживание жилья. Собственность ведь не его, ладно свет, вода газ, а эти квитанции?

Может ли ТСЖ, у которого открыт свой отдельный счёт на КАП-РЕМОНТ уменьшить правом голосования на собрании жителей, сумму взноса на кап. ремонт?

Капитальный ремонт многоквартирных домов: организация и финансирование

Капитальный ремонт (капремонт) многоквартирных домов (МКД) – важный этап в жизни любого здания. Этот процесс не только улучшает жилищные условия, но и продлевает срок службы дома. В статье мы рассмотрим организацию и финансирование программ капитального ремонта МКД в России, ответим

Вместо квартиры в центре предложат жильё на окраине.Вас могут выселить, ваш дом — снести.

Вас могут выселить, ваш дом — снести. Как будет работать закон о «комплексном развитии территорий»На этой неделе Государственная дума и Совет Федерации приняли закон о комплексном развитии территорий, который называют законом о всероссийской реновации. Он предполагает, что теперь

Оплата капремонта собственником жилья это обязанность собственника или его желание? Иными словами, счета, которые приходят ежемесячно на капремонт нового дома обязан оплачивать собственник жилья или это его добрая воля?

Я-председатель ТСЖ (9-и квартирный дом). Все члены ТСЖ отказались платить взносы на кап. ремонт, т.к. каждый производит ремонт квартиры самостоятельно. Общего имущества (подвалы, чердаки, подъезды) у нас нет. Что делать? Чем это грозит?

Мы расторгли договор с ук и перешли в нсу. накопили на капремонт 29 тыс, из этих денег ук вычисляет 21 тыс на содержание жилья и текущий ремонт, возвращает только 8 тыс. правомерно ли это? мы же ежемесячно платили по этой статье ок. 2 тыс.

Должна ли УО утеплять фасад дома за счёт средств текущего ремонта

Продолжаем разбирать сложные вопросы, связанные с разграничением капитального и текущего ремонтов общего имущества собственников помещений в МКД. Сегодня читайте о том, к какому виду ремонта относится утепление фасада и восстановление его теплозащиты согласно нормативно-правовым актам

У меня на руках типовой договор соцнайма жилого помещения (я его наниматель), находящегося в муниципальной собственности на изолированное жилое помещение. Наймодатель обеспечивает за плату содержание общего имущества, текущий ремонт общего имущества, вывоз бытовых отходов (это в договоре). И по праву в договоре указано: своевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Является ли перечисленное выше ограничение коммунальных услуг и могу ли я не оплачивать найм жилья, т.к. дом аварийный? И ещё: в аварийном доме коммунальные услуги предоставляются ли только по заявкам, оплачиваются по факту предоставления? У меня договора с управляющей компанией нету, а у наймодателя есть.

Может УК скорректировать тариф на содержание жилья и текущий ремонт на процент инфляции? Корректировка проводится один раз в год и данное условие прописано в договоре управления многоквартирным домом.

Семью пенсионеров в Калининграде выселяют из жилья социального найма

В 2000-х годах из российского законодательства выветрился дух социальной справедливости. Как будто его и не было вовсе. Законы, принимаемые в федеральном центре и на местах, стали носить репрессивный характер, направленный на защиту интересов правящей бюрократии. Так произошло с важнейшими

Кто имеет право на льготу и как получить льготу за капремонт

Льготы по капремонту могут быть федеральными и региональными. Региональные льготы положены на уровне города или области. Регион вправе сам определить дополнительные категории льготников и установить размер компенсации для них. К ПРИМЕРУ: В Москве и Санкт-Петербурге льготы на капремонт,

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ТСЖ применять какие либо меры во взысканию долга за капитальный ремонт, если эти взносы мы платим региональному оператору, а не ТСЖ?

Имеет ли право ТСЖ направлять деньги, собираемые собственниками жилья на содержание, текущий ремонт дома на оплату курортов, в т.ч. и заграничных, для работников ТСЖ: лифтёров, управляющей и др.?

Купили вторичное жилье с долгом предыдущего хозяина за капитальный ремонт, планируем начать оплачивать с момента покупки квартиры, перейдет ли его долг на нас, и можем ли мы его не платить, как быть или же не стоит вообще начинать его оплачивать.

Инвестор выиграл тендр под реконструкцию нашего квартала и нашу 5-ку будут сносить. Мы подписали у инвестора бумагу, что от денежной компенсации отказываемся, просим предоставить равнозначное жилье. Нам предложили вариант равнозначного жилья, правда показывают не нашу квартиру, а такую же, но на другом этаже! Правомерно ли это? Кроме этого, нам вроде полагается компенсация за несделанный кап. ремонт 5-ти этажки? В каком законе это прописано и на каком этапе это требовать от инвестора?

Проживаю в общежитии с 2011 г, которое сейчас именуется Муниципальное Унитарное предприятие "Гостиничный комплекс "Алей" Муниципального образования г. Рубцовск Алтайского края. Договор с наймодателем заключен 01.10.15 г. Предоставили жилую комнату 18 кв. м. на временное проживание плюс места общего пользования, т.е. общая площадь занимаемого помещения 35,92 кв. м. , на время работы в школе. Общежитие находится в жилом МКД.

Наймодателю жильцы общежития платят по квитанции за НАЕМ жилого помещения, х/воду, водоотведение и электроэнергию.

Дополнительно должны платить в РКЦ по квитанции за содержание жилья, старшему по дому, за капремонт, на целевые сборы, решения приняты жильцами приватизированных квартир, за г/воду, отопление и все ОДН.

Должны ли лица, проживающие в общежитии муниципального образования, не являющиеся собственниками жилья, платить дополнительно в Управляющую компанию за капремонт дома, целевые сборы на МКД, за содержание дома, вознаграждение старшему по дому?

День добрый. Являюсь нанимателем муниципального жилья, квартиры доставшейся от родителей. ЖК РФ не изучал.

Увидел на сайте вопрос: Должны ли наемщики социального жилья платить за содержание общего имущества, ремонт общего имущества?

И ваш ответ на этот вопрос - Это расходы собственника жилого помещения. Это ст.154 и 158 ЖК РФ.

Следовательно всё должен оплачивать муниципалитет управляющей компании?

Просто несколько лет оплачивал в УК ЖЭУ 8 за содержание и ремонт и за НАЙМ жилого помещения.

Вопрос: 1. Являются ли действия УК мошенничеством, превышением служебного положения или должностным преступлением ответственных лиц?

2. Могу ли я подать в суд на возврат средств за незаконно начисленных УК и уплаченных мной и за какой период?

Заранее спасибо за ответ. Челябинск.

Могут ли плату за капитальный ремонт взымать задним числом?

Рассмотрим ситуацию, когда в ТСЖ жильцы длительное время не платили за капитальный ремонт. В настоящее время готовы заплатить только за три предшествовавших года. Соответственно у других жильцов вносящих данные платежи вовремя возникает вопрос: а насколько это правомерно? Можно ли

Верховный суд на стороне мужа: как бывшим супругам платить за ремонт общего жилья

Всем доброго времени суток! Споры между экс-супругами довольно часто доходят до Верховного суда. В очередной раз Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ разрешала вопрос между разведёнными супругами, кому платить за ремонт общей квартиры. Учитывая, что разводов в

В нашем ТСЖ есть две квартиры, которые принадлежат юридическому лицу. На собрании ТСЖ было принято решение открыть свой счет для средств на капремонт. Ежемесячно члены ТСЖ платя отдельной суммой в квитанции взносы на капремонт, которые перечисляются на специальный счет. Но счет этот в Администрации нам регистрировать отказались, ссылаясь на то, что по нашему адресу счет зарегистрировало другое ТСЖ. Дело в том, что на одном и том же адресе зарегистрировано 3 ТСЖ, но номера квартир разные и не повторяются в другом ТСЖ. Причем наше ТСЖ было образовано и зарегистрировано как ТСЖ самым первым. Теперь Фонд капитального ремонта общего имущества, который расположен в Москве (ул.Куликова, д.20 к.1) требует от собственников квартир, принадлежащих юридическогому лицу в нашем ТСЖ (мы находимся в Сергиев Посаде) платить взносы на капитальный ремонт ему и требует заключить договор. Другим собственником квартир ТСЖ таких требований не предъявляет. Как нам поступить? Ведь требования Фонда не законны.

В квитанции появилась графа содержание жилья и текущий ремонт, при этом осталась графа содержание жилого помещения. Я не пойму разницу или это одно и то же?

Махинации с арендой жилья. Как избежать мошенничества?

Тем, кто снимает жилье впервые, труднее всего найти подходящую квартиру. Конечно, требуется много времени, чтобы просмотреть множество объявлений, обзвонить агентов по недвижимости и арендодателей и взвесить свои возможности. Но не стоит радоваться, если вы нашли подходящий вариант.

Почему граждане не желают приватизировать жилье

Что останавливает некоторых людей принять решение и приватизировать жилье? Приватизировать, т.е.. стать его собственником (ГК РФ Статья 209) и полностью переложить на себя бремя по содержанию этого жилья. Что говорит закон? Закон РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 (ред. от 20.12.2017)

Может ли председатель тсж заключать договор подряда на ремонт с компанией, где является соучредителем? Если да, то на основании какой статьи?

В 2009 году в ТСЖ создан фонд капитального ремонта. Собственниками ежемесячно оплачиваются взносы по статье капитальный ремонт. В 2010 г. ТСЖ произвело капитальный ремонт межпанельных швов (9-ти этажный панельный дом) за счет данного фонда. ТСЖ обратилось в администрацию с заявлением на выплату средств из местного бюджета пропорционально доли муниципальной собственности. Администрация отказала в выплате по формальным признакам. Встал вопрос о взыскании денег в судебном порядке. Вппрос: в каком суде должно рассматриваться данное дело - арбитражном (ТСЖ, как юр.лицо) или федеральном (собственники, как физ. лица)? Существует ли судебная практика по таким делам? Есть ли прецеденты?

ТСЖ выставило требование о доплате за услуги ЖКХ. На протяжении проживания в квартире 10 лет оплачивал все выставляемые счета ТСЖ полностью и вовремя (сохранились все счета и платежки). ТСЖ провела недавно проверку и выяснило, что их сотрудник ошибся в площади помещения моей квартиры в два раза при расчете Содержания и ремонт помещения и Капитального ремонта. Фонд капитального ремонта сформирован, ТСЖ собирает деньги на капремонт самостоятельно. Теперь они требуют, чтобы я доплатил Содержание и ремонт помещений за 3 года и Капитальный ремонт за 5,5 лет. Насколько такое требование законно? Особенно в части перерасчета за 5,5 лет.

Ваши права, если делаете ремонт в квартире

Вы удивитесь, но, когда вы делаете ремонт в квартире, у вас есть права. Можно отказаться от подрядчиков, требовать от них компенсацию за просрочку, использовать общую площадку для выгрузки материалов и бесплатно ремонтировать стояки за счет управляющей компании. А еще можно сэкономить

Здравствуйте, у нас двухэтажный многоквартирный дом. В доме организовано тсж. Квартира на втором этаже не приватизирована, пользуется стояком канализации, который лопнул в нижней приватизированной квартире (состоит в тсж). Кто должен оплачивать ремонт стояка?

Как проводится работа ТСЖ с персональными данными собственников?

Краткое содержание: 1. Как проводится работа ТСЖ с персональными данными собственников? 2. Обсуждение. ТСЖ, как и другие организации, управляющие МКД, автоматически становятся операторами по обработке персональных данных, поскольку собирают, систематизируют, хранят, уточняют, используют

В доме с ТСЖ имеется общий коридор на три квартиры отгороженный от лифтовой площадки тамбурной дверью (предусмотрена проектом, установлена при строительстве дома).

Как-то ночью неизвестный разбил стекло в этой двери. Обратились в ТСЖ с просьбой произвести замену стекла, на что получили отказ (говорят меняйте за свои деньги, это Ваша собственность).

Имеем ли мы право требовать от ТСЖ замену стекла в данном случае, кто по закону должен производить ремонт данной двери? И на какую статью в законе указать ТСЖ, чтобы в случае чего можно было пригрозить судом?

У нас дом аварийный и непригоден для жилья то есть опасный для жизни, есть экспертиза износ 75% . полгода назад без нашего согласия дали управляющую компанию котороя хочет получать от нас деньги! На содержание общего имущества, и текущей ремонт общего имущества, за газ, электричество, и вывоз мусора мы платим ежемесячно. Мы наниматели помещения у нас идут суды о переселение. Вопрос такой куда на обратиться чтобы не платить за содержание общего имущества и текущей ремонт общего имущества? Лифтов у нас нет, это старые двух этажный дом, канализацию мы сами приловчилась чисть.

У нас ТСЖ в доме. Берут 1000 руб за текущий ремонт и почти 400 за как ремонт. Квартира однокомнатная. Живем в доме третий год. Ни разу не было по всему дому, никакого ремонта. Подскажите пожалуйста, как можно отказаться оплачивать за текущий ремонт? Считаю, что суммы просто огромные. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение