Кто несет ответственность за ремонт стояка канализации в неприватизированной квартире в многоквартирном доме с ТСЖ?

• г. Калининград

Здравствуйте, у нас двухэтажный многоквартирный дом. В доме организовано тсж. Квартира на втором этаже не приватизирована, пользуется стояком канализации, который лопнул в нижней приватизированной квартире (состоит в тсж). Кто должен оплачивать ремонт стояка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Стояк-общее имущество многоквартирного дома. Его содержанием, поддержанием в работоспособном состоянии, а также, ремонтом в случае выхода из строя, должна заниматься ТСЖ за счет средств. Собираемых с жильцов по статье "содержание и ремонт жилья".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Стояки водоснабжения и водоотведения относиятся к общедомовому имуществу, поэтому текущий ремонт стояка (замена поврежденного участка) производит ТСЖ в рамках договора упарвления домом.

Здравствуйте! Если это общий стояк водоотведения, то ремонт должен быть произведен на счет ТСЖ (по статье содержание жилья).

Татьяна! Бремя содержания общедомового имущества, к которому относятся и стояки канализации лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме. Т.е. и ТСЖ и муниципалитет, которому принадлежит неприватизированная квартира в пропорциональных долях должны оплачивать ремонт.