Кто несет ответственность за ремонт стояка канализации в неприватизированной квартире в многоквартирном доме с ТСЖ?

• г. Калининград

Здравствуйте, у нас двухэтажный многоквартирный дом. В доме организовано тсж. Квартира на втором этаже не приватизирована, пользуется стояком канализации, который лопнул в нижней приватизированной квартире (состоит в тсж). Кто должен оплачивать ремонт стояка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Стояк-общее имущество многоквартирного дома. Его содержанием, поддержанием в работоспособном состоянии, а также, ремонтом в случае выхода из строя, должна заниматься ТСЖ за счет средств. Собираемых с жильцов по статье "содержание и ремонт жилья".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Стояки водоснабжения и водоотведения относиятся к общедомовому имуществу, поэтому текущий ремонт стояка (замена поврежденного участка) производит ТСЖ в рамках договора упарвления домом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это общий стояк водоотведения, то ремонт должен быть произведен на счет ТСЖ (по статье содержание жилья).

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Бремя содержания общедомового имущества, к которому относятся и стояки канализации лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме. Т.е. и ТСЖ и муниципалитет, которому принадлежит неприватизированная квартира в пропорциональных долях должны оплачивать ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад сосед из нижней квартиры сообщил мне, что у него течет по канализационной трубе. Мы вызвали сантехника из ТСЖ. У меня в квартире канализация зашита в короб, но имелся лючок больших размеров. Сантехник пришел с Управляющим, ничего не обнаружили, было сухо. Сосед уехал на месяц, вернулся и опять пожаловался на течь. В этот раз я позволила соседу разобрать у себя короб и посмотреть. Оказалось, что образовалась трещина в канализационной трубе. ТСЖ все устранило, но сосед обратился к ним за возмещением вреда ремонту. Управляющий криком сообщил мне, чтобы я возмещала ущерб соседу, аргументируя тем, что стояк был зашит в короб, иначе ТСЖ подаст на меня в суд. Кто в этом случае должен нести ответственность,

Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме на втором этаже. В квартире ниже этажом судя по неприятному запаху повреждена канализация. В этой квартире никто не живет. Она приватизирована. Заброшена длительное время. Собственник квартиры умер. К кому обратиться чтобы выполнили ремонт трубы канализации в данной квартире? Сотрудники рэу говорят что не имеют права заходить в квартиру без собственника, а собственник умер. Как быть в сложившейся ситуации.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в вопросе. Течет стояк в многоквартирном доме. Течет с 4го этажа (вероятно там дыра или трещина), т.е. при сливе большого количества воды подтекает в ванных в двух квартирах ниже (т.е. на 3 этаже и 2 этаже). Был вызван ЖЭК, мастер осмотрел и сообщил, что ремонт стояка возможен за счет средств ЖЭКа, но соседи с 4го этажа наотрез отказываются от ремонта, т.к. им не течет, и они недавно сделали дорогой ремонт в ванной комнате. Скажите, пожалуйста, можно ли доказать свою правоту по этому вопросу в суде (и стоит ли?) и каким образом возможно решить эту нехорошую ситуацию.

Дом находится в Непосредственном управлении. Один подъезд, четыре квартиры, два этажа. В доме имеется два канализационных стояка, к которым подключены по две квартиры (1 и 2 этаж). Выполнен ремонт стояка (засор) в квартире на первом этаже. Кто должен оплачивать ремонт стояка?

У нас мунецепальний двух этажный дом с печным отопление. Кто должен производить ремонт стояка так как он совмещен со вторым этажом и самой печки? И админестрация говорит что должны делать ремонт жильцы сами так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МКД, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение