Реорганизация предприятия / Юридические лица - 3267 советов адвокатов и юристов

Издано Распоряжение о реорганизации путем присоединения. В результате чего по новому штатному расписанию некоторые должности будут сокращены. Работники уведомлены об этом за два месяца. Далее через месяц после уведомления работников издается Распоряжение о внесении изменений в первое Распоряжение о том чтобы изменить форму реорганизации на слияние структур. Необходимо ли заново уведомлять работников и переносится ли дата увольнения на другой срок.

Я нахожусь в декретном отпуске, у нас в компании происходит реорганизация, дают 2 заявления, прошу уволить по собственному и прошу принять. По факту работа не меняется, только юр. лицо. Подскажите как быть?

Главный бухгалтер государственного учреждения находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет Произошла реорганизация, ее учреждение было присоединено к другому гос. учреждению. Как решить вопрос с двумя главными бухгалтерами.

Из-за снижения объемов производства Предприятие работает в режиме сокращенной рабочей недели (четырехдневка) полгода. На какой срок закон максимально позволяет работать в таком режиме? Правомерно ли будет, если предприятие после полугодовой работы в режиме сокращенной рабочей недели перейдет на полную рабочую неделю, а через месяц снова введет сокращенную рабочую неделю (четырехдневку)?

08.062014 у меня родился сын. Получила декретные. Написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. Пособия получала исправно. Во время отпуска забеременела снова. В бухгалтерии сказали, что можно не выходить а просто принести новый больничный лист. После рождения второго ребенка в 2016 году принесла больничный, а мне сказали что я больше не оформлена в связи с реорганизацией компании и выплачивать мне ничего не будут. По данным ИФНС (Выписка ЕГРЮЛ) фирма была закрыта 24.08.2016 г, т.е. когда я находилась еще в отпуске по уходу до 1,5 лет. Меня никто не перевел в новую фирму. Старая фирма закрыта. Что делать и куда обращаться?

На нашем предприятия хотят уменьшить оклады, обязанности остаются прежними. Раньше мы получали оклад 20 т.р. + районные накрутки = 28 т.р. премии не было, сейчас хотят разделить оклад + премия + районные = 28 т.р., при этом размер премии хотят установить 150%, тогда если нас лишат премии зарплата у нас будет 8000 р. вместо 28000. Правомерно ли данное решение? Нам принесли уведомления что в случае отказа от принятия новой системы оплаты труда с нами согласно ст.77 ТК будет расторгнут трудовой договор.

На нашем предприятии производится оптимизация производства и в связи с этим происходит сокращение штатов. В нашем отделе сокращаются 10 из 16 должностей, но при этом вводятся 5 новых (низкооплачиваемые). Сотрудникам предлагают переводится на низкооплачиваемые должности. Почти все сотрудники на это соглашаются. Но при этом работодатель не меняет Положение об отделе. То есть, ту работу, которую сотрудники выполняли до реорганизаци, будут выполнять и после в более малочисленном составе и с меньшими зарплатами. При этом должны быть изменены и должностные инструкции. Например новая должнастная инструкция инженера-технолога должна будет охватывать часть работ из должностной (ныне сучесвующей) инструкции ведущего инженера. Правомерно ли такое изменение должностных инструкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В училище, которому принадлежит общежитие, в котором мы проживаем (20 лет) прошла реорганизация из училища в колледж. Является ли также как прежде общежитие служебным помещением. Ведь при реорганизации из муп в гуп, помещение перестает быть служебным. И можно ли приватизировать такое помещение?

Предприятие признано банкротом, введена процедура конкурсного производства, работники уведомлены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, уведомлена Служба занятости. Работники продолжают выполнять свои обязанности. В целях оптимизации расходов на оплату труда конкурсный управляющий принимает решение о введении неполного рабочего времени для всех работников - 24 часа в неделю. Необходимо ли уведомлять работников о введении неполного рабочего времени за два месяца и уведомлять Службу занятости?

Предприятие на котором я работаю выплачивалась белая-чёрная зарплата, после подачи коллективного заявления в инспекцию труда работодатель срочно издаёт приказ о изменении условий трудового договора. Изменить оклад 13 тысяч на 0,34 копейки за 1 м 3 пиловочника с лесосеки и требует срочно его подписать, коллектив отказался его подписывать так как расценка занижена по сравнению с аналогичным предприятием в нашем районе мотивируя тем что нет средств платить больше. Водителям не предоставляет работу, нанял наёмные машины а свои стоят люди приходят на работу и сидят свой рабочий день как будут оплачивать мы незнаем работодатель молчит. Коллектив решил ждать проверку, можно просто сидеть и ждать не нарушая закон. Проверка будет с 1 - 15 апреля по непроверенным данным работодатель уничтожает все путевые и ттн накладные всё что связано с чёрной зарплатой.

У меня на заводе планируется провести реорганизацию отдела. Обязан ли работодатель:

1) предоставить мне рабочее место в другом отделе?

2) Если обязан, то может ли он по закону предложить меньше занимаемой сейчас должности (работаю инженером)?

3) может ли он мне урезать мой существующий оклад по бессрочному договору.

Предприятие начало осуществлять деятельность по перевозке пассажиров между населенными пунктами. В штатном расписании нет кассира по продаже билетов. Но в тарифе на перевозку пассажиров заложенная определенная сумма на выплату заработной платы билетному кассиру. Мы планируем заключить договор оказания услуг с кассиром нашего предприятия (предприятие многопрофильное и кассир ведет кассовую отчетность по всему предприятию), с которым уже заключен договор материальной ответственности. Можем ли мы заключить такой договор? И нужно ди в договоре указать, что он продает билеты по пассажирским перевозкам?

Наше предприяие реорганизуется путем присоединения к другому, форма собственности не меняется. Правомерны ли требования выше стоящей организации к руководителю написать заявление на увольнение по собственному желанию или освобождение от должности в связи с переходом на другую должность? Имеется контракт, срок которого не истек. Как в таком случае должны поступить с руководителем присоединяемого предприятия?

У нас на предприятии грядет реорганизация с сокращением штатов. В скором времени начнут выдавать уведомления.

Вопрос:

1. если я подпишу уведомление о сокращении, а в течении 2-х след. Месяцев - забеременею, будет ли работодатель вправе уволить меня в этом случае.

2. если я подпишу уведомление будучи уже беременной, но не зная еще об этом, какие меня ждут последствия?

Идет реорганизация двух юридических лиц государственные учреждения). одно присоединяется к другому в виде структурного подразделения. Может ли директор присоединяемого учреждения уволиться по собственному в период реорганизации? Кто будет иметь право подписи, если уволится, если в организации нет зама?

На нашем предприятии объявлена процедура реорганизации путём присоединения к другому предприятию.

Многих сотрудников через увольнение приняли на работу в предприятие к которому присоединяемся.

Остальным предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой 1,5 средних заработных плат. Я с этой суммой не согласна, предложила свою сумму..., либо сократить меня. Руководство сокращать оказывается и не предлагают другой должности. Отдел кадров уже в третий раз подсовывают свой вариант соглашения сторон, без подписи и печати руководителя. При чём я отказалась обсуждать сумму выходного пособия с отделом кадров, т.к. считаю что это не в их компетенции. Руководитель меня на разговор не вызывает!

Стоит ли мне настаивать на своей сумме либо ждать юридического присоединения предприятия и сокращения?

Работаю в ООО "Таком-то", нахожусь на "больничном". С работы пришло официальное Уведомление о РЕОРГАНИЗАЦИИ предприятия, путем ПРИСОЕДИНЕНИЯ к другой ООО "Другой", которая раньше "рулила" нашей и другими ОООшками.

В официальном Уведомлении мне предлагают ознакомиться и отправить ответ с согласием на продолжение работы в ООО "Другое", в случае отказа продолжить работать в реорганизованном предприятии - трудовой договор будет расторгнут.

ВОПРОС: какие у меня имеются права в данной ситуации? Что обязано предоставить мне предприятие, с связи с реорганизацией?

В Узбекистане при увольнение была печать советская, а на данный момент печать другая, в Крыму пенсионном просят справку о реорганизации учреждения, можно образец этой справки?

Что делать, если позвонили с работы, сказали срочно прийти и написать заявление на перевод на другую должность. Произошла реорганизация и акционирование на Почте России. За один день в срочном порядке сокращают и переводят на другие места декретчиков и других работников. С 1 августа будет новая штатка, но сегодня надо написать заявление. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и многодетная мать. Мое место под сокращением. Не кинет ли меня Почта России, если напишу на перевод заявление.

Покажите пример записи в трудовой кн о реорганизации путем присоединения училища к техникуму, запись о реорганизации делать всем или только училищу?

Администрация учреждения объявила о реорганизации муниципального учреждения Районная больница в форме выделения из него муниципального бюджетного учреждения онкологический диспансер. Работникам объявили о том, что они должны отгулять свои отпуска до реорганизации, т.е. до июля месяца. У меня по графику отпуск в ноябре. Уйти в отпуск сейчас я не могу, т.к. в отпуск уходит моя напарница. Мне предлагают не ходить вообще и получить компенсацию. Точнее администрация грозит всем работающим лишением отпуска. Меня не устраивает этот вариант. Скажите, пожалуйста, могут ли меня по закону лишить отпуска, если запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с переводом... Два года назад этот же онко диспансер присоединяли к этой же Районной больнице. Онкодиспансер тогда стал онко. Отделнием. Теперь все это опять реорганизуется, а работников лишают отпусков. Два года назад с отпусками таких проблем не было. Помогите, разьясните, на что в этой ситуации я имею право расчитывать?

Сколько выходных пособий при увольнении должен получить гл бухгалтер закрыв организацию при реорганизации путем его присоединения к другому предприятию.

Такой вопрос. Работаю в госучреждении, наше учреждение присоединяется к другому (реструктуризация). Работаю на должности начальника отдела, после присоединения моего отдела существовать не будет, а значит и должности моей не будет. Другие должности начальника отдела все заняты. Предложили должность ниже (экономист). Имеет ли право начальник понижать в должности при объединении предприятия без моего согласия?

Стаж работы на предприятии 12 лет. В мае 2010 г. завод перешёл в другое подчинение. Весь коллектив за один день был уволен и вновь принят через заявление об уходе и приёме, с записью в трудовую книжку. С 14.03 по 28.03 я находилась на больничном. Как должны производиться начисления по больничному листу в сфере новых постановлений. Большое Вам спасибо за Вашу работу. С уважением. Марина Викторовна Гринь.

Идет реорганизации МУПов путем присоединения. Может ли работник присоединяемой организации написать заявление о переводе в присоединяющую организацию до окончания реорганизации?

Я нахожусь в декретном отпуске. Предприятие реорганизуется, меня просят написать заявление об увольнении по обоюдному решению. Если не напишу то говорят что просто сократят, что делать?

Мужа уволили 8.08.19.по статья 77 часть 1 п.7,но реорганизация предприятия (слияние 2-х больниц) было в 2015 г. Муж устроился на работу в 2017 г. в одну из больниц. Правомерно ли такое увольнение.

Конкретная ситуация. 01.04.2013 года наше учреждение будет реорганизовано и присоединено к другому в другом городе, я бухгалтер, естественно моя должность не будет нужна в территориальном отделе вновь образованного учреждения. Если моя беременность будет 2 месяца могут ли меня уволить и не выплатить родовой больничный, или не могут? Спасибо.

Девушка в декрете, в организации государственной происходит реорганизация ей пришло уведомление с просьбой уволиться, что ей делать?

Предприятие закрывается и открывается вновь с новым директором который пришёл со своей командой. Остальным рабочим предложено уволится по собственному желанию и устроится вновь но уже по трудовому договору то-есть неофициально.

Я заключила тд и дс на время декретного отпуска, но у нас сейчас реорганизация с присоединением в другую организацию. Мне сказали, что я не имею права на все полагающие выплаты. То есть она сейчас выйдет с очередного отпуска и далее идёт обратно в декретный отпуск. И меня увольняют.

После реорганизации в форме присоеденения получила уведомление по которому видно, что должнасть сохранилась, а зарплата уменшилась. Могу ли я несогласившись не эти условия досрочно уволиться не отрабатывая 2 месяца при этом получить компенсацию за неотработанные дни (2 месяца по уведомлению)

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Обратилась к работодателю по поводу увольнения и получения трудовой книжки для дальнейшего трудоустройства в другой компании, но получила отказ в связи с реорганизацией (фиктивной, как оказалось, т.к правопреемника в реале нет-реорганизация произведена юр.фирмой). Трудовая книжка находится на руках у работодателя, но меня шантажируют тем, чтобы я написала заявление по собственному желанию с момента реорганизации компании (а это потерянный стаж и не выплаченные детские пособия), в противном случае трудовую мне не отдадут. Об реорганизации меня никто не предупреждал, нового правопреемника (так как его нет-уже проверяли, да и работодатель этого не скрывает) координаты не называются... Что делать? Как привлечь теперь уже "бывшего работодателя"к ответственности? И вообще отвечает ли он каким-то образом за фиктивную реорганизация? В УК ст.195-199 указывают только на ответственность при банкротстве. Спасибо.

Сын работает директором стадиона, но физ. образования нет. Сейчас идёт реорганизация и аналогичная должность будет принадлежать спортшколе. Ему не предлагают её, а сокращают, т.к. он не имеет спец. Образования, но до этого, т.е. в данный момент он работает на этой должности, до реорганизации.

Проблема в том, что была реорганизация и нам изменили наименование специальности. Работа осталась прежней, но должностные обязанности полностью поменяли расширив их.Как поступить в этом случае.

Можно ли не писать заявление на увольнение, если идёт реорганизация в больнице и переводят детскую службу в подчинение другой больнице, и, не известно, возьмут ли логопеда в 57 лет туда. Логопеда уже сокращали в поликлинике при похожей ситуации в 2015 году, и пришлось самой искать работу

Предприятие ликвидировано, а правопреемник не хочет оплачивать задолженность по выполненным работам по договору за услуги предоставления транспорта (есть договор, путевые листы, акты выполненных работ, акт сверки)

Администрация городского округа является единственным учредителем муниц. Унитар. Предприятия - управляющей компании. Какую ответственность несет учредитель за бездеятельность муп в сфере обслуживания жилого фонда, переданного ему в управление.

Как быть если с предприятием был заключён договор но деньги не выплатили, директор и предприятие поменялось из ГУП перешло в ОАО можно ли получить свои деньги с этого предприятия если директор другой.

В трудовой не читается печать при увольнении с советского предприятия, которое не нашел пенсионный фонд в архивах при начислении пенсии, что можно предпринять в таком случае.. если нет в ликвидированных может когда открылось есть где-нибудь?

Как доказать невозможность предоставить справку о заработной плате для расчёта ежемесячной выплаты по проф. Заболеванию. Если наша организация анулирована и переведена под юрисдикцию другого предприятия. Говорили что есть какой то архив. Хочу чтоб расчёт был по прожиточному минимуму.

Наше предприятие прошло перерегистрацию из украинского в российское предприятие, в связи с этим было изменено название компании. Что теперь делать с договорами, заключенными с другими предприятиями раннее? Оформлять дополнительные соглашения? Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?

За время декретного отпуска произошла реорганизация. Теперь наша ДЮСШ является филиалом, и моя должность (замдиректора), территориально находится в другом городе. Имеют ли право меня перевести работать в другой город? Могу ли я рассчитывать на сокращение?

Наша организация, у которой существуют договорные отношения с компанией «Совинтел», получила извещение о реорганизации «Совинтел» путем присоединения к «Вымпелком». Необходимо ли в данном случае оформлять дополнительное соглашение к договору? Если да, то с какой организацией? Если с «Совинтел», то ее уже нет, если с Вымпелком, то с ней договорных отношений не существует? Спасибо.

Правомочно ли проведение конкурса между сотрудниками претендующими на одну должность при реорганизации учреждения путем присоединения на заседании комиссии по сокращению штатов? Например, в реорганизуемом учреждении должность заместителя руководителя занята на момент реорганизации, ее же выставляют на конкурс, и на нее же претендует человек из присоединяемого учреждения.

Предприятие УСР 334, при спецстрое Росси, на котором я рабтал ликвидировано, меня сократили 31 октября 2017 года, зарплату выплатили, но остался долг по счету 71,командировачные расходы. Вписка по счету имеется, но не заверена подписью и печатью. Премнком ликвидированного предприятия с тал ГВСУ№14.Хочу подать в суд, где мне взять образец искового заявления?

Произошла реорганизация, предприятие 2 закрылось 23 декабря 15 г., лист записи ЕГРЮЛ датирован 24.12.15 г., выдали в налоговой 28.12.15 г. (по техническим причинам). 29 и 30 декабря 2015 г. ИО начальника (основная должность гл.инженер) и ИО главного бухгалтера (основная должность бухгалтер 1 кат.) закрывали счета в банках и переводили с них денежные средства в предприятие 1, подписывая финансовые документы. Какой датой должны быть переведены эти два работника в предприятие 1 (дата заявления от работников)?

При реструктуризация предприятия руководитель требует написать всех работников заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на прием. Законно ли это? Можно ли написать переводом при реструктуризации предприятия, чтоб не остаться без работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение