Садоводческое товарищество / ЖКХ - 47915 советов адвокатов и юристов

Муж был членом садоводческого товарищества, а я нет. Муж умер 11 лет назад. Последние три года не платила членские взносы. Сейчас нужно оплатить за три года или только с 01,01,19 г.?

Что входит в членские взносы в СНТ, и как оплачиваются два участка (вместе, а не в разных местах) под одним кадастровым номером?

Мне предлагают купить участок в садоводстве и разъясняют: При вступлении нового члена товарищества проходит заседание Правления СТ, на котором рассматривается вопрос о вступлении. Затем собирается Общее собрание СТ, на котором принимается окончательное решение. Поскольку СТ - официально зарегистрированная организация, со всеми правоустанавливающими документами, она берет на себя ответственность за отсутствие обременений и др. юридических проблем. Какие здесь риски для меня-покупателя?

В соответствии ст.35 Семейного кодекса, супругам принадлежит половина имущества. Вопрос к юристам: Влияет ли это положение на членство в садоводческом товариществе? ... 17 мая 2021 г. суд апелляционной инстанции вынес определение, которым установлено, что супруг титульного собственника в соответствии ст.35 СК РФ является собственником земельного участка и дачи, а, значит является членом СНТ, поскольку выступил учредителем товарищества...

Купили домик в садоводческом товариществе, оформили как жилой и прописались. У нас дачи смешанные с деревней. Деревню чистят, а у нас нет. Обращалась к главе сельсовета, бесполезно. Говорит вы земли сельхозназначения, вас никто чистить не будет. Хотя рядом садоводство, там тоже несколько семей прописаны и им чистят снег. Я хочу узнать, если дом оформлен как жилой и мы прописаны, должен ли глава сельсовета поставить нас на баланс, чтобы нам чистили снег?

Прибрели участок в садоводческом товариществе, получили на руки только членские книжки. Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть на руках "дачника", чтоб в дальнейшем не возникло проблем.

Спасибо.

Наша семья живет в садоводческом товариществе круглый год вот уже 18 лет. Сторожка, домик на фундаменте, вода, электричество и печное отопление позволяет жить круглый год. Мама и отчим все эти годы числятся работниками этого товарищества, занимают должности поливальщиков. Есть протокол в котором решением товарищества за ними закреплен этот участок и жилье. Сейчас новый председатель неоднократно отрезает нам свет, пишет бумаги, на выселение. Нам идти некуда. Можем ли мы через суд попробовать получить права на этот участок и домик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Севастополе, купили землю в садоводческому товарищества, бывший хозяин не передал нам членскую книжку, как оказалось, её у них тоже не было припокупке участка, но все платежи платили без неё, долги все уплотили перед продажей на участка, участок у нас в собственности, с нас председатель сразу же взяла за скважину которую делают 20 тыс руб, когда мы захотели подключиться к воде, оказалось, что мы не члены кооператива, и прав у нас нет, пока мы не возьмём членскую книжку у бывших хозяев, но её у них и не было, за все годы их пребывания у них её не спрашивали, что нам делать?

Был приобретен участок в садоводстве на двоих в равных долях. Вопрос о вступлении в садоводческое товарищество. Можем ли мы вступить в него на правах одного голоса. Соответственно и вступительные взносы уплатить в равных...

РАССМАТРИВАЕТСЯ ЗАКОНОМ ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ?

Устав садоводческого товарищества не оговаривает данную ситуацию.

Я приобрел, оформленный в собственность, земельный участок в садоводческом товариществе.

За этим участком оказался долг в виде неоплаченных членских взносов за год, в сумме 8 тыс. руб. Председатель садоводства требует этот долг с меня. Должен ли я оплачивать этот долг?

Законно ли требовать предоплату за электроэнергию с садоводческих товариществ.

Если товарищество не имеет юр статус и договор не заключали? Оплата за электроэнергию по лицевому счету.

Получили письмо из садоводческого товарищества, которым извещают, что мы обязаны заплатить долг в сумме 20000 рублей (за 10 лет) за участок, от которого был написан отказ. Участок не приватизирован. Документов об отказе на руках не осталось. Имеют ли право взыскивать с нас что-то и за какой срок.

Можно ли использовать мат. капитал под строительство дома на землях снт. Строим для постоянного жилья. Дом будет переводиться в жилой.

Может ли правление садоводческого товарищества навязывать членам СНТ требование устанавливать электросчетчики на столбах за забором участка? Общее собрание не проводилось. Заставляют выносить счетчик электроэнергии на улицу... законно ли это?

Я проживаю в садоводческом товариществе и у нас возникла проблема с мусором. Мы проживаем здесь с 2014 года и оплатили за все время, что машина приезжала. Машина перестала ездить осенью 2017 года. Сейчас нам выставлен долг за то, что мы куда-то девали этот мусор, нам говорят "если вы вывозили мусор в городской контейнер, то этот мусор вывозила все равно наша компания, потому что здесь один полигон и вы должны оплачивать " но мы с этим не согласны. У нас есть договор с товариществом, там пункта мусор нет. Я ездила в гортранс и они сказали что договор заключен с председателем и они никаких счетов не выставляют. Они предьявляют общую сумму долга за все товарищество, а председатель собирает с каждого дома.

Скажите пожалуйста, должны ли мы оплатить этот долг? Законно ли это?

Скажите, пожалуйста, как можно отказаться от земельного участка и выйти из членов садоводческого товарищества, если землей не пользуешься с 2005 года?

А этом году купили участок в садоводческие товариществе. Оно не функционирует. Надо куда нибудь платить. Если да, то куда и сколько?

Хочу переоформить участок в садоводческом товариществе на себя. Участок оформлен на покойную бабушку (приватизирован на неё в 1994 г). После её смерти из трёх сыновей в живых остался только мой отец (ныне покойный). у братьев семей не было. В наследство он не вступал, но пользовался участком и платил членские взносы. Сейчас хочу оформить на себя.

Что делать? Куда обращаться?

Если через суд, то какие иски подавать?

Я владелец участка в Садоводческом товариществе в городе Ростове-на-Дону, на меня подали иск в мировой суд на 20 000 рублей на взыскание обязательных платежей с 01.01.2014 по настоящее время, а также % за неоплату данных сумм. Ни какие услуги от садоводческого товарищества я не получаю. Мне нужно составить мотивированный отказ на данный иск для предоставления в мировой суд.

Прошу Вас дать разъяснение, как бороться с членами садоводческого товарищества которые не уплачивают членские взносы, взносы за свет и воду? Какие меры к ним можно применить?

С уважением, Юрий.

Член садоводческого товарищества исключен решением Правления после 3-х месячной просрочки платежа по целевым взносам. Членские оплачены полностью. В Уставе сроки и порядок оплат не прописан. Как восстановиться, если участок отдали уже другому члену товарищества.

Как составить иск в суд, на признании права собственности на дачный участок с домом на нем. Папа умер, не успев его приватизировать, мы его наследники не знаем с чего начать. И какие документы необходимо собрать, у нас на руках кроме членской книжки нет ничего. Какие документы взять необходимо у председателя садоводческого товарищества.

Я живу в садоводческом товариществе (КРЫМ). Земля приватизирована. ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ В САД. ТОВАРИЩЕСТВО? И ДОЛЖНЫ ЛИ ОПЛАЧИВАТЬСЯ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, ЕСЛИ ЗЕМЛЯ ПРИВАТИЗИРОВАНА? СВЕТ И ВОДА ОПЛАЧИВАЮТСЯ ПО ТАРИФАМ ЗАВЫШЕННЫМ. СУММА РАЗНИЦЫ ТАРИФОВ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ЧЛЕНСКИМИ ВЗНОСАМИ? ИМЕЕТ ЛИ САД. ТОВАРИЩЕСТВО ПРАВО ОТКЛЮЧАТЬ СВЕТ И ВОДУ, ЕСЛИ Я НЕ ПЛАЧУ ПО ЗАВЫШЕННЫМ ТАРИФАМ?

Я имею в собственности дачный участок. На основании договора купли продажи. В члены садоводческого товарищества не вступала. Никаких договоров не подписывала.

Председатель прислал уведомление о том, что подает на меня в суд на основании ст.ФЗ 217 и насчитал взносов и пени на сумму 18700 р. Правомерно ли это? Емли я не являюсь членом товарищества? Какие мои действия?

Я подавала заявку в электронном виде на подключение электричества в Крымэнерго в СТСН, на даче. Специалист с Крымэнерго написал, что с 2019 года члены садоводческих товариществ не могут на прямую подключится к Крымэнерго и должны это делать через садоводческих кооператив, но если они хотят подключится на прямую к Крымэнерго им нужно взять доверенность у председателя на полномочия подать заявку от его имени и выписку ЕГРЮЛ юридического лица, но председатель говорит, что не знает, что это за документы.

Планирую приобрести в собственность дачный участок в садоводческом товариществе, на данный момент предыдущим пользователем от участка написана отказная и приватизирован данный участок никогда не был (сейчас просто заброшен).

Я так понимаю, что мне надо обратиться в данное товарищество, заручиться одобрением его участников, составить опись участка, подписать председателем и с заявлением обратиться в орган самоуправления для оформления данного участка в собственность?

Садоводческое товарищество признано частной собственностью, имеет ли кооператив оградить всю свою территорию забором, чтобы близлежащие другие кооператива не заезжал на нашу территорию, а именно не пользовались нашей центральной дорогой, дорога наша собственность.

Земельный участок в садоводческом товариществе приватизирован в 90-х годах, получен в наследство после смерти родителей. Участок не используется несколько лет и в будущем не планируется использовать. Продать участок не получается. Возможно ли расприватизировать участок? Если-да, то в какие административные органы обращаться? Укажите пошаговые действия собственника при процедуре расприватизации земельного участка.

В садоводческом товариществе я хочу оплатить членские взносы за текущий год. Соседи оплатили членские взносы, но председатель товарищества внесенные деньги оформляет как за целевые взносы прошлых лет, хотя они его предупреждали, что оплачивают членские взносы, а не целевые. В их квитанции председатель молча вписал назначение платежа "за целевые взносы". Прошлый председатель за 2014-15 годы целевые взносы товарищества "прибрал к себе в карман", на него заводили дело, доказали вину, осудили. Целевые взносы были предназначены на подачу воды, но воды не было. Получается мы эту сумму "целевых взносов" потратили на покупку воды самостоятельно. Поэтому теперь мы не согласны оплачивать целевые взносы за 2014-15 годы. Подскажите пожалуйста, как нам при оплате членских взносов за текущий год оформить оплату именно за членские взносы? Потому что председатель нам, как и нашим соседям, оформит их как целевые.

В садоводческом товариществе задним числом (на общем собрании данный вопрос не поднимался) вынесено решение о замене эл.счетчиков в домах и вынесении их из домовладений на столбы электропередач, находящихся за территорией дачных участков. Дачные участки находятся в собственности. За проведение и подключение эл.энергии, а также за эл.счетчик платили собственники когда подлючались. Дествующему эл.счетчику-7 лет. За электроэнергию оплата производится в бухгалтерию садоводческого товарищества наличными средствами. Вопрс: Законно ли требование председателя о замене счетчика и вынесении его с территории домовладения на столб электропередачи и угрозы об отключении от подачи электричества за невыполнения данного решения?

При продаже дома в садоводческом товариществе (не являюсь его членом) требуют справку, что нет зарегистрированных в доме (год назад дом по документам из садового стал жилым), домовой книги нет, т.к. упростили в 2018 году. В МФЦ и миграционной службе отказывают. Где взять справку? Заранее благодарю за ответ, Виктория.

Как правильно задать вопрос в департамент архитектуры и градостроительства схему садоводческого товарищества, конкретно в котором было ДТП.

Вечер добрый... хочу оформить дачу. Которая состоит в садоводческом товариществе, куда обращаться и в какую сумму примерно обойдеться...

Я председатель Садоводческого Товарищества многие садоводы уклоняются от написания заявления вступление в членства или индивидулаьного ведения хозяйства, так же они имеют задолжности по взносам за предыдущие года. Хочу навести порядок обязать заключить эти заявления (договора) и взыскат ьв судебном порядке задолжность.

В садоводческом товариществе на зиму отключают свет по решению собрания. Но есть десять-двадцать членов у которых свет проведен индивидуально. Мне не разрешает председатель провести свою линию. И общего света нет с октября по апрель, и свою линию не разрешают Законно ли все это и как решить вопрос.

Я являюсь собственником двух участков в садоводческом товариществе. За какое количество участков я должна платить членские взносы: одного или двух? На какой закон я могу сослаться.

Председатель Садоводческого товарищества подает иск в мировой суд о взыскании с меня долга за дачный участок. С 2005 г. я им не пользовалась. Правомерны ли их требования? Могут ли они взыскать задолженость за весь период т.е с 2005 г.? Или по истечению срока давности я имею право заплатить задолженость только за последние 3 года?

С Уважением Зинаида Федоровна.

Планируем купить участок. Хозяйка 30 лет назад этот участок получила от завода в садоводческом товариществе. В собственность его не оформила. Говорит, если оформит продаст дороже. Как правомерно оформить сделку? И возможно ли это?

У моей дочке отбирают участок. Участок ухоженный, огороженный, имеются посадки деревьев, виноградников, посажена картошка по весне, имеется летний домик. Взносы внесены вовремя и уплачены за каждый год. За этот год деньги отказались у нее принять, сказали вы исключены из члена садоводчества. Председатель потребовал внести 16000,00 тысяч рублей за проводку света в СТ. Она отказалась, так как свет ей не нужен. Ранее она уже председателю платила деньги за установку колодца для СТ. Колодца нет, зато председатель построил себе магазин в СТ. Уже как более 5 лет дочь не может приватизировать участок, так как председатель не выдает необходимые для этого документы. Теперь же председатель заявил прийти через 10 дней и получить решение об исключении ее из СТ. Помогите пожалуйста нам, так как мы сейчас перешли на закон РФ, куда нам обращаться по данному вопросу.

В 2004 году мы с мужем приобрели неприватизированный участок в садоводческом товариществе. Через год, когда мы решили занятся регистрацией выяснилось, что участок приватизирован на уже умершего 13 лет назад хозяина.

В те года приватизация проходила "скопом". Председатель товарищества подал списки на приватизацию участков. Те кто заплатили деньги-получили документы на руки. Те кто не заплатил, даже не знали о том, что они стали собственниками. Вдова умершего продает участок, как не приватизированный. (т.е. она написала заявление председателю о том, что она просит переписать участок на (назовем его покупатель 1)). Мы с мужем приобрели участок у Покупателя 1 по той же схеме.

На участке из строений был один сарай и туалет. Мы построили дом, в котором проживаем круглый год. Муж сейчас председатель товарищества. Есть ли у нас шанс стать собственниками участка?

Есть ли право у водоканала отключить подачу холодной воды в садоводческом товариществе, за образовавшиеся долги? Плата за воду по счётчикам производится каждый месяц, но не всеми домами.

Мы купили участок у садоводческого товарищества, межевание проходило через них же. За работу отдали 8 000, после получения дисков для кадастрового поехали осмотреть участок, оказалось, что он как был не размечен, так и остался. Позвонили человеку который этим занимался, он потребовал еще 2 500 за вынос границ. Законно ли это? Ведь границы должны размечаться при межевании.

Год назад я приобрела участок в садоводческом товариществе в Подмосковье. Участок приватизирован. Построила дом, а теперь хочу построить гостевой домик совместно с баней на свободной территории, отступив положенный метр от забора. Председатель товарищства, поговорив с соседями, отказал мне на этом месте строить что-либо. Якобы соседи против (при выходе на крыльцо вид у них испортится). Скажите, пожалуйста, является ли отказ председателя правомерным? Или я, как собственник земли, могу строить на ней что угодно и где угодно?

Заранее благодарна,

Ирина.

Как прописаться в садоводческом товариществе? Садоводческое товарищество находится в черте города, на дом есть свидетельство о праве собственности, где указано жилой дом.

Мы с друзьями (всего 14 человек) решили организовать садоводческое некоммерческое товарищество. Имеет ли право власть района отказать нам, если на территории, где мы хотим получить землю под наше СНТуже есть такие садоводческие товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение