Нормы строительства каркасного домика на участке в садоводческом товариществе. Есть ли нормы строительства от соседнего участка?

• г. Вологда

Нормы строительства каркасного домика на участке в садоводческом товариществе. Есть ли нормы строительства от соседнего участка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте от соседа с забором Вы должны отступить По нормам снипа 1 м спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо отступить от соседнего участка не менее 1 метра и тем более каркасный домик это не является капитальным строением вам достаточно будет метра полтора поступить. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Размеры отступа необходимо смотреть в правилах землепользования и застройки. В каждом муниципальном образовании они свои, при этом не должны противоречить фз.

Но существование таких правил не означает, что эти границы нельзя изменить.

Для этого необходимо обратиться в администрацию за разрешением на отступ от предельных параметров застройки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Подскажите, если домик каркасный на сваях, то тоже 1 м от соседского забора?

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего Вам обратиться в отдел архитектуры администрации. Там Вас сориентируют по поводу разных типов строений и требований к их расположению на плане земельного участка.

Существует такое понятие как ГПЗУ. Вот на нем указывается вообще допустимая зона застройки.

И если такой дом подлежит регистрации (то есть не является временным строением), то на него распространяются все требования, как и для жилых домов, строящихся на фундаменте.

Спросить
Пожаловаться

Дом каркасный тоже является объектом капитального строительства, тем более на сваях. В СНТ есть свои правила застройки. Обратитесь в правление за ознакомлением с ними. Там все должно быть указано.

Спросить
Пожаловаться

Член садоводческого товарищества Рассвет Иванов В.А. обратился к своей родственнице Филатовой Н.Б. с предложением возвести на отведенном ему садовом участке домик на условиях совместного пользования им в будущем. Филатова приняла предложение и осуществила строительство домика и освоение садового участка. Впоследствии в связи с изменением места жительства Иванов подал заявление в садоводческое товарищество об исключении его из числа членов товарищества и был по этим основаниям исключен. Филатова обратилась в районный суд по месту нахождения товарищества с иском к садоводческому товариществу Рассвет о принятии ее в члены товарищества, так как она осваивала участок совместно с Ивановым и возводила на нем строение.

Садоводческое некомерческое товарищество имело одну площадь всего знмельного участка. С 2013 года площадь увеличилась за счет присоединения соседнего брошенного товарищества по заявлению его членов. Участки приватизированы. Но нам не проводят межевание земельного участка всего товарищества в виду увеличения площади.

Член садоводческого товарищества "Рассвет" Иванов В.А. обратился к своей родственнице Филатовой Н.Б. с предложением возвести на отведенном ему садовом участке домик на условиях совместного пользования им в будущем. Филатова приняла предложение и осуществила строительство домика и освоение садового участка. Впоследствии в связи с изменением места жительства Иванов подал заявление в садоводческое товарищество об исключении его из числа членов товарищества и был по этим основаниям исключен. Филатова обратилась в районный суд по месту нахождения товарищества с иском к садоводческому товариществу "Рассвет" о принятии ее в члены товарищества, так как она осваивала участок совместно с Ивановым и возводила на нем строение.

Какие формы защиты права применимы в данной ситуации?

Я являюсь собственником садового участка в садоводческом товариществе. В мое отсутствие соседи вырубили посадки вишни (1 м*5 м)на моем участке. Вишня росла у забора, разделяющего наши участки. Помогите! Подскажите куда обратиться, к кому? Пожалуйста.

Хочу продать земельный участок в садоводческом товариществе. Свидетельство права собственности, кадастровый паспорт в наличии. На участке есть домик, построенный сорок лет назад, сарай. - на них нет регистрации. Вопрос: При продаже зем. участка, нужна ли регистрация и садового домика?

Заранее благодарна. Наталия.

Каким документом регламентируется расстояния от забора соседнего участка (участки собственного дома, сельская местность) для строительства бани на участке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Подскажите, нужны ли разрешения и проект на строительство хоз. построек на частном земельном участке? 2. Сколько необходимо отступить метров от границы соседнего участка? 3. Какие нормы существуют при строительстве хоз. построек? (Краснодар)

Скажи пожалуйста: кто может подписывать акт согласования при межевании в садоводческом товариществе, если владелец соседнего участка умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение