Сдача в наем / Законы и прочие темы - 6957 советов адвокатов и юристов

У меня имеется гостевой дом на 5 комнат, который я иногда сдаю по договору найма. Это жилое здание, я сам в нем проживаю. Для привлечения клиентов размещаю рекламу в интернете.

Категория земли ЛПХ (Ж-2). Администрация говорит, что сдача дома является коммерческой деятельностью, а значит я использую земли не по назначению. Планируют выписать штраф по КоАП РФ Статья 8.8.

Поэтому возникли следующие вопросы:

1. Я буду оспаривать штраф. Какие документы в этом случае мне не стоит подписывать?

2. Как мне правильно оформить мою деятельность, чтобы в дальнейшем у администрации вопросов не возникало?

Они предлагают получить ВРИ 4.7 - Гостиничное обслуживание. Но мне кажется, что это нецелесообразно, так как гостиницы на территории у меня нет, и переделывать жилой дом под гостиницу я не намерен. Классификация гостиницы мне не нужна.

3. Какие последствия меня ждут, если я не смогу оспорить штраф и продолжу сдавать дом по найму?

Московская область.

Я проживаю в двухкомнатной квартире (комнаты раздельные) с несовершеннолетним сыном (в его собственности 1/3 доля-дарственная) второй собственник-моя тётя (2/3 доли) живёт она в другом городе. Хочет сдавать свою долю. Это возможно? Я разумеется против.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я собственник комнаты в коммунальной квартире и хочу ее сдавать в наем по договору найма, должен ли я получить разрешение собственника другой комнаты? Спасибо.

ХОЧУ СДАТЬ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. КОМНАТА ПРИВАТИЗИРОВАНА. МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. СОСЕД ПО КВАРТИРЕ ПРОТИВ. ГОВОРИТ. ЧТО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬ И ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. ПРОЖИВАЮ В САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ. У НАС ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. а не общенго назначения. Как я могу сдать без его согласия.

Я проживаю в частном дворе с долевой формой собственности на 4 хозяев. Межевание не проводилось. Одна из хозяек не проживает в нашем дворе и сдаёт своё жильё квартирантам.

Вопрос: может ли она это делать без согласия других собственников? Обязателен ли договор найма жилья?

Мне 21 год, я женился и собираюсь переезжать из квартиры, приватизированной на меня и маму в равных долях. Свою долю собираюсь сдавать, если получится. Нужно ли разрешение от мамы на то, чтобы я мог сдавать СВОЮ долю? Если да, то в какой форме? Может ли мама каким-то образом оформить всю квартиру на себя (когда я съеду или сейчас) - мы ругаемся каждый день, она выгоняет из квартиры и угрожает. Может ли жена или еще кто-либо получить мою долю без моего паспорта? Хотелось бы оставить эту долю за собой, жизнь непредсказуема.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире на двух хозяев. Я хочу сдавать в аренду эту комнату, а мои соседи против. Имею ли я право сдавать комнату в аренду без согласия соседей?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру, в которой никто не живет. Я являюсь пенсионеркой. Есть желание выдать доверенность сыну на сдачу этой квартиры в аренду, чтобы он мог иметь средства к существованию, так как нигде не работает и никогда не работал. Опасаюсь, что Пенсионный Фонд РФ расценит это, как сокрытие мною дополнительного дохода и откажет мне в индексации пенсии. Что нужно учесть в доверенности, чтобы избежать проблем с ПФ? Планирую, что сын будет получать доход от аренды и уплачивать налоги.

Военнослужащий в 2013 году получил служебную квартиру в военном городке, прожил в ней 2 года. Так как военный городок находится на другом конце города от воинской части, спустя 2 года офицер решил снять жилье рядом с частью, а служебную квартиру сдать в аренду. На данный момент офицер снимает жилье дороже, чем сдает служебное, то есть никакой прибыли от сдачи служебной квартиры он не имеет. Договор аренды служебного жилья заключен на имя жены военнослужащего.

Какое наказание грозит военнослужащему за сдачу в аренду служебного жилья?

Я самозанятый, сдаю в наем часть комнат в своем жилом доме, где сам и живу. Могут ко мне прийти с проверкой, кто может прийти, на основании чего и что будут проверять?

Земля ИЖС, на участке дом, где проживаю и зарегистрирован, часть комнат сдаю в наём, нужно ли переводить землю на коммерческое использование?

Отдельная 2 х комнатная квартира, была куплена в долевую собственность на двоих.

Квартира была зарегестрирована между собственниками на 2\5 и 3\5 части.

Судом было определен порядок пользования квартирой, распределили отдельные комнаты.

Позднее один из собственников продал свои 2\5 части новому хозяину.

В новой справке ф 7 (Характеристика Жилого Помещения) в графе принадлежность у нас указана как долевая собственность, а у второго как частная.

Второй хозяин сдает в аренду свою комнату без нашего согласия.

По закону долевой собтсвенности чтобы сдавать в аренду нужно согласие всех собственников, вопрос:

Попадает ли наша ситуация под закон долевой собственности, нужно ли наше согласие что бы тот сдавал в аренду комнату?

У нашего знакомого в договоре на прием на работу есть пункт что он не имеет права заниматся какой-либо другой комерческой деятельностью. Он хочет сдавать квартиру официально, является ли это другая комерческая деятельность? Если является как можно ее официально сдавать без риска потери работы.

Имею 1/6 долю в трехкомн. Квартире. Общ S=71.6 кв. м, жилая S=43.2 кв. м, комнаты: 17,1 кв. м, 12,6 кв. м, 13,5 кв. м. Могу ли я проживать там, заняв при этом одну из комнат? Какую из комнат я могу занять полностью и могу ли я впоследствии сдать эту жилплощадь в аренду для проживания постороннему лицу на законных основаниях?

Я признан нуждающимся в получении жилья (субсидии) в 2019 году, обеспечен комнатой в общежитии, могу ли я сдать комнату после увольнения из ВС РФ и переехать в другой город, не потеряю ли я право на субсидию после сдачи комнаты в общежитии.

Может ли один из собственников в приватизированной квартире сдать свою часть без согласия других собственников? Слышала, что в 2016 году закон по этому вопросу изменился.

У нас приватизированная квартира на 4 человек. У каждого по 1/4 доли. Моя сестра, которая долго не проживала в этой квартире, сейчас хочет сдать свою комнату без согласия остальных собственников. Имеет ли она на это право? Что делать если в квартире появятся,, жильцы"?

Квартира находится в долевой собственности у меня и мамы по 1/4. А 2/4 у постороннего нам человека, он там не живëт, сдаëт комнаты. Последнее время жильцы стали всё хуже и хуже себя вести (пьянство, музыка, курение в квартире, 2 раза в этом месяце засыпали пьяные с включëной плитой) . Можем ли мы как-то запретить второму собственнику сдавать комнаты? Может есть вариант через суд как-то повлиять на него

У меня оформлено ИП сдаю квартиру посуточно. Сдавал квартиру командировочным. Предоставил им документы отчётные. Хотел бы уточнить, имеет ли вес составленный договор найма жилого помещения и прикреплённый к нему приходно-кассовый ордер? Спасибо.

Можно ли сдавать в аренду по договору найма/аренды квартиру, если она арестована приставами за долги по уплате алиментов.

Странно, но никто не упоминает, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Сохраняется ли эта льгота, если пенсионер сдаст свою квартиру в аренду легально, а сам будет жить например у родственников?

Мне нужно составить доверенность на вступление в наследство за меня по всем пунктам и определённого рода распоряжение конкретными предметами наследования (читайте ниже).

Тут есть два предмета наследования.

1. Квартира которую я хочу по доверенности разрешить сдавать.

Тут сразу же возникает вопрос. А как защититься от возможного обмана со стороны доверяемого? Как сделать так, что бы я смог эти деньги со сдачи квартиры увидеть?

2. Машина которую я разрешу продать.

Здесь тот же самый вопрос. Как закрепить эти деньги, с проданного/сданного в аренду имущества за мной?

Также хочу попросить разбирающихся людей набросать примерный текст подобного рода доверенности, спасибо.

Квартира находится в собственности (приватизирована), прописаны в ней 2 человека (родственники), можно ли подать на раздел имущества? Квартира сдается собственником без спроса второго прописанного лица, сдается официально, можно ли требовать финансовую компенсацию за сдачу? Как лучше поступить в данной ситуации?

Можно ли сотруднику ФСБ оформить доверенность на третье лицо на право управления недвижимостью, с последующей сдачей ее доверителем, доходы от сдачи доверитель забирает себе?

Возник вопрос - коммунальная у нас квартира или отдельная. Отдельной она числится по всем документам. Квартира была приватизирована в равных долях на всех родственников. Затем один собственник (бывший муж, развод официально) продал свою долю посторонним людям, которые и вступили в право собственности. Остальные родственники каждый имеет свой собственный лицевой счет, все ведут раздельные хозяйства (да и фамилии у всех разные). Как юридически считается наша квартира - отдельная (по документам) или коммунальная (по факту)? Дело в том, что один собственник хочет сдать свою комнату. Имеет ли он право сдать, не спрашивая ничьего согласия?

Если наложен арест на регистрационые действия по недвижимости, если сделаю договор найма до одного года, могут ли арестовать приставы имущество?

5-ти комнатная коммунальная квартира. 3 собственника имеют право общей долевой собственности (не родственники). 2 комнаты - у соседа, не являющегося собственником (социальный найм) Он категорически против сдачи мной своей комнаты. Нужно ли мне его согласие или согласие муниципального органа, которому принадлежат эти комнаты или нужно согласие только физических соседей-собственников. А НЕ собственника не нужно, и в каком виде должно выражаться это согласие. Аналогичный вопрос при желании зарегистрировать мной жильца (нужно ли личное присутствие всех соседей, в т.ч. не собственника в паспортном столе)

Какие последствия могут быть для военного за сдачу квартиры, приобретённую по военной ипотеке? Согласия банка, страховой нет. Ипотека ещё не выплачена.

При подписании договора найма жилого помещения не составлялся акт приема-передачи помещения и имущества. Как можно доказать, что имущество было в надлежащем рабочем состоянии?

Здравствуйте. Есть по 1/2 доли собственности в 3 комнатной квартире у бывших супругов. Кроме того определен порядок пользования комнатами и местами общего пользования. Оба имеют регистрацию по данному адресу. 1 собственник хочет сдавать свою комнату третьим лицам в аренду, но 2 собственник препятствует и говорит только с его согласия. Что в этой ситуации делать?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить как правильно называется документ о сдаче комнаты в квартире и какова стоимость оформления данного документа. Хочется сдать комнату по закону с налогами.

Я сдаю в С-Пб коттедж в аренду. Иногда посуточно, иногда на несколько часов. Сдаю на правах частной собственности как частное лицо, оформляя договор краткосрочной аренды. Иногда, если арендаторы кажутся мне добросовестными, могу и договор с ними заключить в устной форме. Вчера ко мне пожаловала налоговая инспекция. Под видом клиентов они сняли коттедж на три часа, заплатили. Им был выписан договор аренды. После этого они представились и начали меня убеждать в том, что я должен был пробить им чек и вообще должен быть зарегистрирован как предприниматель. На днях ждут меня с объяснениями, декларациями и тд. Вопрос: как Вы посоветуете вести себя в данной ситуации? Спасибо.

Если на 3 мес сдаю свою квартиру, надо регистрировать в налоговой договор найма жилья или нет? И облагается ли налогом сдача КВ на 3 мес? Какие законы есть по этому вопросу чтобы ссылаться?

Вопрос по отелям в жилых помещениях. У меня жилой дом в Сочи 3 этажа 4 мансарда. Летом сдаю комнаты отдыхающим. Нужно ли мне переводить землю и дом в нежилое?

Скажите пожалуйста почему нельзя сдать в аренду квартиру, находящуюся в аресте? Мой знакомый вполне нормально сдал через риелторов такую квартиру, а по закону пишут, что нельзя..?

Имеет ли право ЖЭУ сдавать в аренду помещение теплового узла многоквартирного дома под временное жилье для маляров и брать при этом деньги за аренду?

Хотела взыскать попытаться вред/ущерб от упорного вето от долевого сособственника на сдачу квартиры в наем (распоряжения). Суд распоряжение не устанавливает, только пользование, владение. Мучаюсь вопросом не сделает ли злонамеренность такое взыскание за прошлый период возможным. Право распоряжения мое изначально лимитированное, не полное, поставлено в зависимость от вето сособственника. Можно ли нарушить такое мое половинчатое право, в принципе? Есть ли у меня право распоряжения в общей долевой которое злонамеренно нарушает считаю наложением упорным вето на сдачу второй квартиры в наем мой сособственник. Ст 10 ГК п. 4 - но есть ли у меня право распоряжения в общей долевой, в принципе.

Сдаю квартиру по договору за 20000 рублей, в договоре указано, что квартиранты оплачивают коммунальные платежи все сами. Какую сумму налога я должен оплатить-2600 или ещё + 13% с коммунальных услуг.

Квартира состоит из трех комнат, выделены 3 доли, каждому по комнате.

В квартире из 3 человек проживает только один, занимая свою комнату. Хотелось бы сдать остальные комнаты, но проживающий в квартире против. Что можно сделать:-если сдать то как.

Может быть продать, то что для этого нужно.

Меня интересует вопрос - кто, наниматель или наймодатель, должен заключать и оплачивать договор на сервисное обслуживание котла, а также нести расходы по ремонту выявленных мелких неисправностей?

Я являюсь собственником квартиры. Собираюсь ее сдавать систематически, не через агенство. Не могли бы Вы объяснить:

1. Обязана ли я регистрировать ИП, или достаточно заключить договор найма и ежегодно подавать налоговую декларацию?

2. Если я заключу договор найма на срок 8 месяцев, и по истечению срока договора продлю его на тот же срок, необходимо ли будет регистрировать такой договор? Будут ли к нему применимы уточнения п. 2 ст.683 ГК РФ

3. Могу ли я в типовой договор внести дополнительно пункты об обязательном проведении нанимателями кап. ремонта разводки водоснабжения в течение 2 месяцев после вселения (устное согласие они дали, но я боюсь недобросовестности)?

В суде спор с соседом по комнате в ком. квартире. Он просит запретить сдавать мне комнату без его согласия, я же ссылаюсь на то, что только он из-за вредности не согласен, понимаю, что есть мнение, определение ВС РФ о том, что согласие нужно спрашивать, но у меня из 12 сособственников против только он.

ВОПРОС) как доказать суду, что не согласен только он, другие согласны, если эти другие не хотят идти в суд и встревать в спор с неадекватным соседом.

Недавно приобрёл квартиру. И поскольку сам в ней не проживаю, сдал её на 11 месяцев. Должен ли я регистрировать договор найма в налоговых органах? Должен ли я платить налог за сдачу квартиры?

И второй вопрос - вправе ли ТСЖ начислять расход воды за 2-х человек, если там никто не прописан и официально не проживает? В ТСЖ это мотивирую тем, что "видели", что там живут 2 человека.

И ещё - вправе ли ТСЖ ОБЯЗАТЬ меня установить счетчики расхода воды, мотивируя тем что установленые ранее уже недействительные (паспортов на оборудование нет)

Сам я членом этого ТСЖ не яляюсь.

У меня вопрос. Надо ли платить пенсионерке налог, если она сдает квартиру студентам (постоянно). А если надо, то за не уплату - какой штраф. Спасибо.

Вопрос такой.

Я работаю в государственной организации, имею доход по месту работы подтвержденный справкой 2 ндфл. Я разведен, у меня несовершеннолетняя дочь 2009 года рождения.

С 19 ноября 2015 года мне по решению суда назначены алименты в размере 25% от всех доходов.

У меня в собственности есть однокомнатная квартира. Я оформил генеральную доверенность своей матери-пенсионеру с правом совершения всех видов сделок и т.д.

С февраля 2015 года мать сдает эту квартиру по договору, оформленному на нее, за наем квартиры получает денежные средства на свой счет в банке. Я к этому отношение не имею и денежные средства не получаю.

Бывшая супруга обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о том, что я якобы сдаю квартиру, получаю доход, налоги не плачу и претендует взыскивать с меня алименты. По договору найма квартира сдается за 5000 рублей, так как это друзья моей матери.

Подскажите мои действия в общении с налоговой инспекцией и по поводу алиментов в данной ситуации?

Двухкомнатная квартира находится в долевой собственности у 2-х сособственников - доли 1/3 и 2/3. Комнаты не соответствуют долям. Право пользования не определено. Первый сособственник дал согласие второму на сдачу одной комнаты. Второй получал все деньги от сдачи комнаты единолично. В этот же период первый сособственник тоже сдал другую комнату, но при этом не получал согласие второго сособственника. Теперь второй сособственник требует от первого возместить упущенную выгоду от сдачи комнаты без согласия. Какие перспективы у того спора?

Я постоянно проживаю в Израиле, имею квартиру в России. В ней прописан бывший муж. Он хочет сдавать квартиру в аренду, может ли он самостоятельно оформить патент на сдачу кв.или необходима доверенность. Если нужна то какая форма. Доход будет идти бывшему мужу, налоги должен платить он.Как обезопасить себя в случае если он не будет платить налоги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение