Нужно ли в квартиру, находящуюся в долевой собственности по 1/2 доли с несовершеннолетним,
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли в квартиру, находящуюся в долевой собственности по 1/2 доли с несовершеннолетним, на свою долю прописать родственника, согласие органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, СИТУАЦИЯ СПОРНАЯ ДОВОЛЬНО, так как в соответсвии с

Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

2)Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

3)Однако, в данной статьей есть все, за исключением вашего вопроса, то есть формально цена не снизится, а значит формально нет нарушений.

4)Однако, тут нарушение может усмотреть прав ребенка.

5)НО мое мнение, что органы опеки этим не занимаются в принципе, поэтому все же разрешение не потребуется.

Серой, здравствуйте.

Прописывают не в долю, а в недвижимость — квартиру, жилой дом или комнату (если та оформлена как отдельный объект). Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства. Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.»

лично подать письменное согласие в паспортный стол, МФЦ или МВД.

За собственника младше 14 лет пишет согласие один из родителей/опекун — ст. 28 ГК РФ. Собственник от 14 до 18 лет сам пишет согласие + подпись ставит на нем один из родителей (опекун) — ст. 26 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

1. Для регистрации родственника, вам необходимо получить согласие ВСЕХ собственников.

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

2. Данное согласие можно взять у законных представителей ребенка (родителей).

3. Если родителей нет, то у опекунов.

4. Учитывая то, что собственником 1/2 доли является несовершеннолетний ребенок, и он в силу своего возраста не может дать согласие, такое согласие получают от законных представителей несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ВАЖНО!

Вы регистрируете родственника НЕ НА ДОЛЮ, а в КВАРТИРУ (ДОМ, в целом), принадлежащую 2-им собственникам. Поэтому и требуется согласие ВСЕХ собственников.

Всех благ Вам!

Да, без согласия второго собственника - несовершеннолетнего - никого не зарегистрируете. А его согласие - это согласие его опекунов и опеки, если что. Ст. 37 ГК РФ и нормы ЖК РФ.