Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома / Недвижимость - 12427 советов адвокатов и юристов

У меня такая ситуация.

Я затопила соседей снизу. Устно договорились, что мы им делаем ремонт за свой счёт. Сделали лучше, чем было до затопления. Однако соседи недовольны качеством ремонта и отказываются писать расписку. Как быть в таком случае?

Сегодня пришли соседи и сказали что я их затопил. Сходил к ним - действительно так.

У меня стояк с трубами закрыт плиткой. Разобрал. Из трубы канализационной при сливе воды в моей квартире или квартирами выше сочится вода. Дом новый, 1.5 года от сдачи прошло. В понедельник придет представитель управляющей компании будем разбираться. Хочу свесить всю вину на них и заставить оплачивать ремонта в своей квартире (монтаж короба) и ремонт в квартире соседей. Подскажите, есть ли шансы на такой исход или к чему-то худшему готовиться? Спасибо большое.

Выданная доверенность Председателю совета МКД собственниками дома согласно ЖК РФ. одна доверенность на множество собственников т. е. доверенность одна но подписана многими собственниками. Будет такая доверенность действительна.

Вложились в долевку квартира принята 03 апреля по акту приема-передачи 12 этаж сейчас июнь и до сих пор лифт не работает. Мы уже сделали ремонт, поднимали материалы своими силами, УК кормит завтраками уже 2,5 месяца, но сейчас хотим переезжать и с ужасом представляем как крупные вещи будем вручную поднимать на 12 этаж. Вопрос что мы можем сделать и куда нам жаловаться?

Как быть в данной ситуации: в октябре 2013 г. был произведен пуск газа в новом не жилом доме, а в декабре произвели пломбировку счетчика учета газа, квитанции за октябрь, ноябрь и декабрь, январь не приходили, а в феврале пришла первая квитанция на сумму 10770 руб. из них оплата по нормативам 7301 руб., остальная сумма оплата по счетчику, в доме ни кто не проживает и ни кто не прописан. Обязана ли оплатить сумму по нормативам если при пуске газа был сразу же установлен счетчик, и о там что его надо опломбировать в ближайшее время мне ни кто не сказал?

Кто должен его чистить я или управляющая компания? С какой периодичностью? Кто несет расходы? В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме №491 в новой редакции об этом ничего не сказано...

В договоре на теплоснабжение от МУП ЖКХ одного частного дома указано, что граница эксплуатационной ответственности сторон: первая секущая задвижка на абонентском ответвлении на адрес... (и указан адрес дома). На этот дом нет самой по себе задвижки, есть 2 запорных крана на трубах теплоснабжения. МУП утверждают, что при такой формулировке ответственность за эти краны, в т.ч. их состояние лежит на хозяине дома.

Я считаю, что нет. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как мне аргументировать своё утверждение, на какие статьи и каких нормативных документов, законов я могу сослаться утверждая, что ответственность за этот запорный кран, его состояние лежит на МУП ЖКХ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право управкомпания передать многоквартирный дом обслуживаемый им! на обслуживание индивидуальному предпринимателю без согласования с жильцами дома? Благодарю заранее.

Собственники МЖД в лице председателя совета дома (непосредственное управление) заключили с управляющей компанией договор на обслуживание общего имущества сроком на 2 года, который заканчивается 31.01.2015 г.. УК с октября 2014 г. заключила агентский договор на обслуживание нашего дома на срок по 31.03.2015 г с другим ООО. Председатель совета дома выбыл из состава год назад, собрание не собиралось и никто не переизбирался, право подписи только у председателя. Правомерна ли будет пролонгация договора с УК. В договоре с УК сказано, что если вторая сторона не обратится то договор будет считаться пролонгированным. Как можно расторгнуть договор с УК и не будет ли этому препятствовать агентский договор у которого дата окончания больше даты окончания основного договора с УК.

В нашем многоквартирном доме 11 автовладельцев разрушили перед домом газон, скинули кучей перед бельевой площадкой бордюр, засыпали пескогравием, устроили автостоянку для 11 машин. Правильно я понимаю, что прежде чем предпринять такие действия, должно пройти голосование всех собственников жилья (какой процент собственников?). Что такое лигитивный протокол? Что я могу предпринять чтобы перед бельевой площадкой был опять газон?

Я живу в Тольятти, меня зовут Оксана. Недавно я, как и все жители города, получила квитанцию по оплате взноса на капительный ремонт региональному оператору. Скажите, что обязывает меня это делать, какой закон я нарушаю в случае отказа вносить эти средства, и какие юридические последствия могут быть у такого решения?

3 года наш МКДом оплачивал кап. ремонт дома. Сегодня директор УК сказала, что нашему дому кап. ремонта не будет. Как вернуть наши выплаченные денежные средства на ремонт дома?-крыша протекает в нескольких местах, эл. проводка очень старая (дом постройки до 1930. г).

Я ИП, у меня в собственности есть магазинчик. Который находится на первом этаже многоквартирного дома. УК ЖКХ пытается силой навязать заключение договора на управление многоквартирным домом с собственником помещения. Мне принесли акт сдачи приемки работ к договору, де в перечне выполненных работ указано: содержание и текущий ремонт, расшифровку по данной строке в УК предоставлять мне на ознакомление отказались, сказали. Что если не буду платить как все, то обратятся в суди взыщут штраф. Около магазина постоянная грязь весной и осенью, даже летом в мокрую погоду, нет никакого дорожного покрытия, уборкой территории занимаемся сами и зимой и летом, что мне делать в данной ситуации: как заставить УК пересмотреть выставленную сумму по фактически произведенным ими затратам? Большое спасибо!

Сегодня на площадке общего пользования, выгорел электрощит. Без света остались 4 квартиры. Управляющая компания сказала, что ремонт будут делать за счёт жильцов: электросчётчики, автоматы, проводку и работу электрика надо будет оплачивать нам. Насколько это правомерно? Нарушений подключения не было установлено.

На чердаке расположены трубы отопления и пожарные краны. По разным причинам бывают протечки. Но если быстро войти на чердак то можно самим перекрыть воду.

Как заставить Управляющею компанию отдать ключи от чердака на охрану дома? На какие нормативные документы сослаться?

К какой категории относится данный ремонт к капитальной или текущему? Должны ли в рамках текущего ремонта отремонтировать плиту фасада здания?

Я являюсь председателем совета многоквартирного дома без согласия жильцов был проведен ремонт в подъезде. Раз ремонт выполнен деньги с дома снимут все равно, вопрос какие. Я запросила смету, Смета составлена так чтобы сожрать как можно больше денег со статьи текущий ремонт МКД.

Вопрос как эту смету опротестовать и добиться соответствующей стоимости ремонта.

Клиенты арендатора одного из собственников нашего нежилого административного здания обратились в нашу УК с требованием установить пандус и и отремонтировать лифт, ссылаясь на ФЗ № 181 от 24.11.1995 года. Что я, как управляющая, могу им ответить? При том, что на общем собрании собственников (а их 17 человек), только 3 человека готовы вложить деньги на ремонт лифта, остальным не надо. А уж пандус установить тем более. Собственник, чьи арендаторы принимают клиентов-инвалидов, перманентный должник, не оплачивающий даже коммуналку. Как быть?

Я во дворе своего дома являясь собственником квартиры не всегда могу поставить свой автомобиль, по причине того, что авто во дворе ставят кроме соседей еще и жители других домов. Можем ли мы провести собрание собственников, написать протокол, договорится где чье место, разчертить на асфальте, написать номера машин или квартир, а остальных выгонять и вызвать например полицию или эвакуатор?

Меня завут Андрей Александрович! Деньги на кап ремонт деревянного много квартирного дома, выделены из бюджета, но с меня как с собственника жилья управляющая компания требует наличными, дом не стоял на ремонте более 20 лет, я квартиру купил только год назад, имеет ли право управляющая компания требовать с меня деньги, если имеет то по какому закону. Спасибо.

Засорился. Общий. Стояк. Между. 1.и 2. Этажом. Затопило. 1.этаж. Говорят. Что. Виноваты. Те. У. Кого. Стоят. Стиралки. На. Кухне. Потому. Что. Диаметр. Стояка. 50. Мл.

Над нашей квартирой на пятом этаже течет крыша. Заявление в управляющую компанию мы написали. Их ответ: покупайте весной материалы за свои средства, а наши рабочие произведут работы по ремонту крыши. Законно ли это? разве частичный ремонт крыши не в их обязанности входит, мы же ежемесячно платим за содержание жилья и текущий ремонт?

Собрались покупать квартиру на последнем этаже (17-ый) и делать там кап ремонт. Но по плану через год, в 2021 г будут делать кап ремонт всего дома (ЖСК) с заменой всех стояков. То есть, нам через год придется их допустить в квартиру и все там ломать или есть варианты? (уже внесен аванс за квартиру, нужно срочно что-то решать).

Спасибо.

Потёк стояк в межэтажном перекрытии, согласно ПРОЕКТУ стояк находится в полу.

Кто должен оплачивать ремонт пола и на основании каких статей?

Есть ли возможность взыскать расходы с УК, т.к. содержание и ремонт мы оплачиваем?

У нас в доме по программе регионального оператора проводится капремонт лифта, уже как 2 месяца лифт стоит, дом 9-ти этажный, жильцы ходят пешком. На запрос в УК о перерасчёте, получили ответ, что согласно ЖК и постановления 691 лифт является общедомовым имуществом, проводится его капремонт и потому обязаны платить в полном объёме, никаких перерасчётов за не пользование лифтом не полагется, верно ли данное утверждение?

Я сознательно не оплачиваю капитальный ремонт, так как собрание дома не собиралось и счет своего дома мы не открывали, а платить содержание чужого имущества я как знаю незаконно. Региональный оператор подал на меня в суд, не известив меня об этом, суд без моего участия принял решение об оплате. Как мне обжаловать решение суда? Желательно образе заявления. Спасибо.

Жильцов дома просят подписать акт оценки дома для его постановки на капремонт. Для чего. В акте указано что он почти аварийный. Мы против. Должны ли мы подписать этот акт технического обследования? Или лучше нанять независимую экспертизу.

Имеют ли право председатели и правление ЖСК требовать деньги на ремонт подъездов, если я плачу по статье содержание и ремонт жилья?

Я являюсь членом ЖСК, но квартиру в собственность не оформила, т.е налог на собственность не получаю и запись в Росреестре отсутствует, что я являюсь собственником жилого помещения, должна ли я платить взносы за капремонт, спасибо, с уважением, Марина.

Капитальный ремонт в доме.

В доме идёт капремонт. Заменили старый советский полотенцесушитель (по сути продолжение трубы) на новый, но основная проблема в том, что ремонтники также в новые трубы до полотенцесушителя врезали перемычку.

Насколько я смогла выяснить - если на трубах есть запорно-регулирующие устройства и они не обслуживают более одной квартиры (есть перемычка), то после этих запорно-регулирующих вентилей собственность владельца квартиры. Вентили есть. Если я правильно поняла, то эта труба с такой заменой перекочевала из общего имущества в моё личное. Это верно?

Если да, то можно ли так делать? Можно ли что-то обжаловать в данной ситуации, чтобы убрать перемычку и по возможности приварить обратно трубу?

Просьба не звонить на телефон.

На общем собрании приняли решение об участии в программе кап. ремонта с софинансированием собственников 15% от стоимости работ. Выплачиваем с сентября 2013 г взносы 30 руб. с кв.м. (15 месяцев). Администрация города информирует, что денег для нас в 2014 г нет. Однако С.Сидаш в интервью интерфаксу сообщает, что в 2014 г в Ростовской области 1,5 млрд. Руб.выделяется на кап. ремонты многокварт. Домов. Наш дом 1932 г. постройки, кап.ремонта ждем с 2007 г. кормят обещаниями, на самом деле ремонтируют дома люди в которых даже протоколы подписывали когда начался ремонт. Как реально добится того что нам положено по закону. Дом реально развалится!

На наш вопрос: почему с собственников, которые имеют лифты и с собственников, на лестницах которых нет лифтов требуют платить взнос на капремонт по одинаковой цене - 3.00 р.за кв.метр. В Фонде - региональный оператор капремонта... , который рассылает эти квитанции, нам ответили: Юристы ничего не понимают! Лифт - общественная собственность и поэтому ВСЕ собственники должны платить за эту общественную собственность - лифты. Какие есть нормативные документы, чтобы доказать, что они не правы или правы?

У меня такой вопрос Я не плачу в УК услугу ремонт и содержание жил фонда, так как живу в этом доме 25 лет и ни разу она не выполнялась, Ук заносит мне эту сумму в долг и поясняет это тем что я не плачу за коммунальные услуги, квитанций у нас нет, они пишут в тетрадки за какой месяц и какая сумма оплачена. Сейчас ук собирается подавать в суд, за долги, как доказать что я не плачу именно эту услугу и могу ли я потребовать от них отчет за какие услуги я плачу, а какие нет. Так как это ни где не отражается что я не оплачиваю именно эту услугу. Спасибо

Как правильно написать заявление в ук на предоставление отчета за оказанные и не оказанные услуги. По каждой услуге отдельно.

В платежках увеличилась площадь общего пользования мкд, на сайте гис жкх общая площадь дома 14933, в платежке моп 2363,3 м 2.

УК поясняет что включила подземный паркинг в площадь. Хотел спросить, законно ли это? И, должны ли оплачивать содержание паркинга те, у кого нет там мест?

У нас в доме прошло очное общее собрание собственников. Э

Это первое общее собрание. Способ управления домом не выбран. Управляет УК от застройщика. Кворума нет. Могут ли организаторы проводить заочное собрание, если об очном они уведомляли путем развешивания сообщений в лифтах? Заочное планируется с полным оповещением всех собственников. Каждому лично под подпись или заказным письмом минимум за 10 дней до начала голосования. Может ли суд признать решение заочного голосования не действительно в силу того, что инициаторы не уведомляли всех об очном собрании?

В нашем доме есть по 2 колясочные на этаже (19 этажей, одна парадная). По-началу мы ими пользовались бесплатно, потом оказалось, что их все выкупил человек. Далее мы начали с соседями вскладчину арендовать колясочную. Теперь нас поставили перед фактом, что колясочную продали и нам надо ее освободить. Насколько это законно? Общих голосований не было.

Был сильный ураган и у нашего дома с торца обрушился утеплитель, мы собственники складываемся и делаем стену. В адмнистрации поселка тоже должны быть деньги на такие экстренные случаи. УК и прокурор сказали за счет собственников. Так ли это.

У меня в ванной сделан ремонт, стояк зашит в короб и облицован плиткой, сам стояк поменян. Соседка сверху хочет поменять свой стояк и ей соответственнооужен доступ к моему, те мне нужно весь вышеперечисленный ремонт разобрать и предоставить ей доступ, оплачивать ремонт после производства работ по стояку не хочет. Вчера пришло предписание УК предоставить доступ в квартиру для производства ремонта на инженерных коммуникациях, в случае отказа будет направлено обращение в суд о принудительном допуске. Вопрос обязана ли она оплатить мой ремонт после производства работ в интересах ее стояка и обязан ли я пускать работников УК, если у меня стояк поменян и находится в исправном состоянии?

На общем собрании жителей дома, группа жильцов, предложила в целях экономии заключить ТСЖ договор (как юридическое лицо) с клининговой компанией на уборку дома и придомовой территории (так как заработная плата сотрудников плюс налоги, выходит дороже чем услуги клининговой компании) привели в пример соседний дом, который уже заключил такой договор от ТСЖ в связи с эти у жителей дома уменьшилась сумма за содержание жилья. По заданию жителей мы узнали, что в соседнем ТСЖ, жители дома за содержание жилья (в которое входит и клининговые услуги) платят ТСЖ, а ТСЖ уже непосредственно по договору перечисляет оплату за уборку дома клининговой компании (клинг. Компания выставляет в адрес ТСЖ счета и акты). Вопрос, может ли ТСЖ как юридическое лицо заключить такой договор на уборку дома и придомовой территории?

В доме кап. ремонт. Меняют стояки хол. гор. и канализацию. Они уменя закрыты плиткой. За чей счет будут ломать плитку?

Спасибо.

У меня 6 этажный дом и квартира на последнем этаже, сейчас когда дожди в ванной комнате течёт с потолка! Мы позванили куда следует, они пришли смотрели! Теперь чинят 2-ую неделю но всё по прежнему протекает с каждым разом всё сильнее! Говорят что быстрее сделать не могут из за дождей! А в ванной комнате уже поатвалились обои! Подскажите должен ли кто то возместить ущерб?

Мы арендуем нежилое помещение на первом этаже первой линии жилого многоквартирного дома. Помещение имеет общее крыльцо с соседним нежилым помещением. Дом обслуживает УК. Мы платим ежемесячно коммунальные услуги. УК требует что бы мы платили дополнительно за уборку снега на крыльце нашего помещения. Правы ли они в этом? В другой УК мне сказали, что если одним крыльцом пользуется больше одного собственника помещений то снег с него должна убирать УК и есть вроде как соответствующая статья по этому поводу, но я ее найти не смог. У нас получается одно общее крыльцо на 2 разных нежилых помещения.

Лопнула пластиковая труба стояка горячей воды между этажами, где все зацементировано. Трубы во всем доме стоят железные, у нас в квартире предыдущие собственники заменили все трубы на пластиковые. Кто должен оплачивать ремонт и замену труб?

У меня нежилое помещение с входной группой в многоквартирном доме. Я обязан ли оплатить за содержание часть площади, занимаемой под входной группы? За содержание часть площади нежилое помещение без входной группы, который находятся непосредственно в МКД, я оплачиваю.

Может ли Управляющая компания без решения общего собрания собственников включать в платежные квитанции за обслуживание многоквартирного дома плату за капитальный ремонт? Собственников дома никто не спросил через какую организацию они хотят оплачивать этот взнос.

Умер мой свекор, который был председателем ТСЖ нашего дома. Остались документы: финансовые счета, копии свидетельств о собственности и тд по каждой квартире (их 81) Провели первое собрание на котором не было кворума. Будем проводить повторное. По уставу ТСЖ на повторном сколько пришло членов, что решит большинство-кого выбрать председателем, тот и будет. Вопрос в другом, если председателем никто не хочет, то для ликвидации ТСЖ должно проголосовать 2/3 членов, а на собрании столько не придет, что делать?

Крайняя квартира дома, зимой промерзает стена. Писал заявления на ремонт рустов и утепление стены, но не делают. Как заставить ЖЭК утеплить стену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение