Капитальный ремонт дома через год - как быть с квартирой на последнем этаже?
199₽ VIP

• г. Москва

Собрались покупать квартиру на последнем этаже (17-ый) и делать там кап ремонт. Но по плану через год, в 2021 г будут делать кап ремонт всего дома (ЖСК) с заменой всех стояков. То есть, нам через год придется их допустить в квартиру и все там ломать или есть варианты? (уже внесен аванс за квартиру, нужно срочно что-то решать).

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да придется пускать. И ваш ремонт пострадает. Но сможете взыскать свои убытки (ст. 15 ГК РФ).

Но в целом, я бы посоветовал не верить планам капремонта.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Если будет принято решение о капитальном ремонте согласно плану капитального ремонта, то Вы как собственник жилого помещения должны будете обеспечить доступ в помещение, чтобы заменили общее имущество МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если этого не будет сделано, то могут добиться его через суд. Придется допустить. Ломать будут, но за причиненный ущерб сможете взыскать убытки согласно требованиям ст.15, 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Совершенно верно: при капитальном ремонте обязательно нужно будет предоставить доступ к общедомовому имуществу для ремонта (ст. 210 ГК РФ). Поэтому наглухо закрывать доступ к общедомовому имуществу не стоит.

Здравствуйте, Наталья, к сожалению обязать компенсировать убытки в порядке ст.15,1064 ГК РФ в случае, если Вы ограничите доступ к общему имуществу МКД (например закроете трубы ГВС или ХВС коробом, плиткой и т.п.)не представится возможным, относительно иного ущерба, например.. если подрядная организация повредит пол, мебель, сантехническое оборудование, и т.д.-вполне реально и осуществимо.

Удачи Вам.

Выгоднее, конечно, подождать, то есть не откладывать сделку по покупке квартиры, подождать с ремонтом, так как при проведении капремонта, ВАШ ремонт точно в какой то степени повредят, Вы,конечно, имеете право требовать устранения повреждений, но это не всегда получается без походов в суд, с непонятным результатом. Капремонт предполагает не только замену стояков, но и иные работы.

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 434-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2020 в ч. 2 ст. 166 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Р.

Здравствуйте, так Вы уж определитесь, когда делать ремонт, либо сразу и иметь через год неприятности или подождать капитального ремонта и потом ремонтировать свою квартиру. Хотя тут не всё так просто, при капитальном ремонте, ущерб, который будет причинен ремонтными работами собственности жильцов должен быть включен в смету капитального ремонта, т.е. Вам обязаны будут возместить причиненный ущерб ГК РФ ст.1064. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
Согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Когда от Вас потребуют обеспечить доступ в квартиру для проведения ремонтных работ направьте в УК письмо с согласием на допуск в квартиру и предупреждением об обязанности УК восстановить всё в первоначальном виде. В дальнейшем в случае отказа УК компенсировать причиненный ущерб, имеете право требовать компенсацию в судебном порядке, практика по таким делам положительная, например: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 6-КГ 17-4 Суд удовлетворил иск о возмещении причиненного ущерба, поскольку ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором, перед собственниками помещений в силу закона несет в полном объеме региональный оператор.

Многие говорят здесь о том, что в случае повреждения ремонта для обеспечения доступа к стояках хв и гв, Вы вправе требовать убытки по ст. 15 ГК РФ.

Это в корне неверно. И нет ни одного судебного решения, которое бы подтверждало данный факт.

Обеспечить доступ Вы обязаны, а то, почему Вы его замуровали - никого волновать не будет.

Допускать придется в квартиру. Если будет принято решение о капитальном ремонте согласно плану капитального ремонта, иначе могут и в суд на Вас подать с требованием обеспечить допуск. Но Вы вправе будете потом потребовать возместить причиненный Вам материальный ущерб и убытки. Ст.15, 1064 ГК РФ.