Ураган разрушил утеплитель на доме - кто должен оплачивать его восстановление?
995₽ VIP

• г. Якутск

Был сильный ураган и у нашего дома с торца обрушился утеплитель, мы собственники складываемся и делаем стену. В адмнистрации поселка тоже должны быть деньги на такие экстренные случаи. УК и прокурор сказали за счет собственников. Так ли это.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Люда!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу того, что стихийное бедствие» на законодательном уровне закреплено в ГОСТ 22.0.03-97/ГОСТ Р 22.0.03.95 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях означает, что разрушительное природное явление или процесс значительного масштаба, где произошло разрушение или уничтожение материальных ценностей, т.е. повлекли за собой порчу или утрату имущества дома, и т.д. относятся к стихийному бедствию, которое влечет за собой оказание государственной и муниципальной помощи.

В этой связи в силу ст. 157 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение помимо прочего включает в себя плату за управление домом, за содержание и текущий ремонт коллективного имущества, а также за капитальный ремонт.

И в соответствии с ч. 1 и 2.1 ст.161 ЖК РФ, компания, управляющая домом, обязана обеспечивать безопасные условия проживания жильцов и надлежащее содержание общего имущества в доме, а это надлежащее содержание и соблюдение со стороны УК требований к надежности и безопасности дома; обеспечение безопасности жизни и здоровья собственников помещений, сохранности имущества граждан, соблюдение прав и законных интересов жильцов дома.

Соответственно критерии, порядок и сроки проведения работ по ремонту общего имущества в многоэтажках установлены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, а также Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Таким образом, с юридический точки зрения, так как ураган у Вашего дома с торца обрушился утеплитель. А это относится в надлежащему содержание общего имущества в жилых домах в большинстве случаев обеспечивается именно управляющими организациями и за их счет, с которыми собственниками заключены договоры управления.

В противном случае, бездействия Управляющей компании и Прокуратуры могут быть обжалованы в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ, ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Люда!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеется Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция).

Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

. Согласно данной статьи ваши местные власти:

г) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

д) создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Как видите согласно данной статьи ваши местные власти должны создавать финансовые и материальные ресурсы для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

А сильный ураган это и есть чрезвычайная ситуация.

В статье 1 данного закона дано определение чрезвычайной ситуации-Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Никто не будет спорить, что сильный ураган является опасным при родным явлением.

С УК и прокурором можно было бы согласиться, если бы утеплитель обрушился в нормальных погодных условиях, не из за сильного урагана. Тогда собственники на основании статьи 210 ГК РФ должны были за счет собственных средств заделывать стену. А коль в данном случае имеет место чрезвычайная ситуация, то администрация поселка должна создавать финансовые и материальные резервы для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Думаю, что администрация поселка никаких финансовых и материальных резервов не создала, а прокурор ваш просто покрывает администрацию поселка.

Я думаю, что жителям вашего дома нужно подавать жалобу в республиканскую прокуратуру на бездействие администрации поселка и покрывательство местным прокурором такого бездействия

Смотрите, если у Вас страхования дома не было, то обычно никто Вам не будет ничего компенсировать.

Но, если в регионе был установлен режим ЧС, на уровне администрации региона выплачивается компенсация.

В каждом регионе свои правила на данный счёт.

Необхолимо обращаться в местную администрацию либо администрацию региона.

В целях организации возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам, иным видам жилых помещений, определенных Жилищным кодексом РФ (жилые помещения), органы государственной власти субъектов РФ вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования (программа) в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, Закона РФ от 27.11.1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» и иных нормативных правовых актов.

Методика разработки программ утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере страховой деятельности.

Возмещение ущерба, причиненного застрахованному в рамках программы жилому помещению, осуществляется:

а) в случае утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации:

страховщиком путем выплаты страхового возмещения в размере минимального объема обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации;

субъектом Российской Федерации за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации, а также предоставленных на эти цели субъекту Российской Федерации из федерального бюджета в размере и порядке, определенных Правительством Российской Федерации;

б) в случае наступления иных рисков, предусмотренных программой в соответствии с абзацем третьим подпункта "в" пункта 2 настоящей статьи:

страховщиком в размере (доле) его участия в возмещении ущерба, предусмотренном программой по соответствующему риску, в соответствии с условиями договора страхования жилого помещения;

субъектом Российской Федерации в размере (доле) его участия в возмещении ущерба, установленном в программе, за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации, и (или) иных средств, предоставленных бюджету субъекта Российской Федерации в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке.

Порядок расчета максимального размера ущерба по риску, группе рисков, подлежащего возмещению в рамках программы и включающего страховое возмещение и помощь, предоставляемую за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, определяется Правительством Российской Федерации исходя из общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в субъекте Российской Федерации, а также определенной субъектом Российской Федерации в программе характеристики жилищного фонда.

В целях организации возмещения ущерба, причиненного застрахованным в рамках программ жилым помещениям, страховщики и органы государственной власти субъектов Российской Федерации взаимодействуют в соответствии с пунктом 3.2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В случае утраты (гибели) застрахованного в рамках программы жилого помещения возмещение ущерба осуществляется страхователю - собственнику жилого помещения в денежной форме либо путем предоставления субъектом Российской Федерации в его собственность другого жилого помещения при условии уступки страхователем субъекту Российской Федерации права требования к страховщику суммы причитающегося к выплате страхового возмещения за утраченное жилое помещение.

Порядок и условия проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, методика определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Оказание субъектом Российской Федерации помощи в возмещении ущерба за утраченное (погибшее) или поврежденное жилое помещение не является основанием для отказа страховщика в страховом возмещении по договору страхования жилого помещения или уменьшения размера страхового возмещения.

- см. ст. 11 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Приказ Минфина России от 04.07.2019 № 105 н (ред. от 19.04.2021) «Об утверждении Методики разработки программ организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования», Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 № 433 «Об определении страховых сумм по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации по договорам страхования жилых помещений, заключенным в рамках программ организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, и Правил расчета максимального размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программ организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования»

Люда, добрый день!

1. Я считаю, что юридически верно - если в поселении не был объявлен режим ЧС, в связи с погодными условиями, то в следствие урагана могло пострадать здание. Но муниципалитет не обязан в этой ситуации помогать финансово, только собственники МКД должны совместно складываться на устранение последствий урагана

————————

2. В силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

к полномочиям органов местного самоуправления относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Выплаты гражданам могут осуществляться за счет средств, предусмотренных в местном бюджете на ликвидацию ЧС муниципального характера, если их предоставление предусмотрено муниципальным нормативно-правовым актом.

Здесь в прокуратуру нужно направить обращение именно по факту того, что муниципалитет во время не выпустил нормативный акт о введении ЧС.

Именно муниципальный нормативный акт дает право на выплаты в связи с ЧС

Начать нужно с этого.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Людмила!

По Вашему вопросу:

Прежде всего необходимо уточнить, был ли введен режим ЧС на уровне субъекта в котором Вы проживаете.

Поскольку, в соответствии с положениями ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" граждане РФ имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций. Среди мер поддержки, оказываемых из средств резервного фонда Правительства РФ, необходимо отметить следующие.

Оказание гражданам единовременной материальной помощи

Предоставление данной меры поддержки осуществляется при одновременном выполнении двух условий на день введения режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

1) Постоянное проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

2) Нарушение условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

В силу ст. 1 ФЗ от 21.12.1994 № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» раскрывается понятие чрезвычайной ситуации - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В соответствии с абзацем 6 п. 1 ст. 18 Федерального закона № 68 граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Люда! Да, так. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И если на уровне региона не принято решение об оказании помощи, то это бремя собственников восстанавливать свое имущество после урагана.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Люда! В соответствии со ст.161 ЖК РФ:

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,
.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"-утепление стен МКД входит в минимальный перечень работ и услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. Т.е. именно УК должна следить за состоянием утеплителя.

В данной ситуации необходимо устанавливать в каком состоянии находился утеплитель до урагана, есть ли причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением УК обязанности по надлежащему содержанию вашего дома и повреждением утеплителя в результате урагана.

Таким образом, существует такой вариант решения проблемы: Вы можете начать судиться с УК, заказывать экспертизу, и если решение суда будет в Вашу пользу - то ремонт утеплителя будет произведен за счет УК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

к полномочиям органов местного самоуправления относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с ч. 1 и 2.1 ст.161 ЖК РФ, компания, управляющая домом, обязана обеспечивать безопасные условия проживания жильцов и надлежащее содержание общего имущества в доме, а это надлежащее содержание и соблюдение со стороны УК требований к надежности и безопасности дома; обеспечение безопасности жизни и здоровья собственников помещений, сохранности имущества граждан, соблюдение прав и законных интересов жильцов дома.