Кто несёт ответственность за ремонт пола после протечки стояка в межэтажном перекрытии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Потёк стояк в межэтажном перекрытии, согласно ПРОЕКТУ стояк находится в полу.

Кто должен оплачивать ремонт пола и на основании каких статей?

Есть ли возможность взыскать расходы с УК, т.к. содержание и ремонт мы оплачиваем?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В данном случае можно говорить о том, что место потека стояка - общее имущество МКД (ст.36 ЖК РФ). Соответственно устранить недостатки должна УК за счет средств, предусмотренных на содержание и ремонт. Можете предъявить требования УК,ст.15,1064 ГК РФ.Сначала претензия, потом иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте, все техническоео оборудование в МКД, находящееся до первого отсекающего крана в жилом помещении, является общим имуществом собвтенников дома, в силу ст.36 ЖК РФ, поэтому заниматься его обслуживанием и поизводить текущий, либо аварийный ремонт должна УК.

Убытки, связанные с неисполненим ими обязанностей по содержанию имущества взыскать можно, и нужно.

Удачи Вам.

Добрый день!

За стояк отвечает УК, так как это общее имущество дома. Поэтому отвечает УК на основании ст. 161 Жилищного кодекса РФ, УК обязана оплатить расходы по ремонту пола.

[/quote]

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

ст. 161, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

Стояк является общедомовым имуществом, обязанность содержания управляющей компанией которого установлена ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Поэтому ущерб, причиненный ненадлежащим содержанием общедомового имущества возлагается на УК. УК может самостоятельно отремонтировать пол или возместить деньгами ремонт - на Ваше усмотрение.