Кто несёт ответственность за ремонт пола после протечки стояка в межэтажном перекрытии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Потёк стояк в межэтажном перекрытии, согласно ПРОЕКТУ стояк находится в полу.

Кто должен оплачивать ремонт пола и на основании каких статей?

Есть ли возможность взыскать расходы с УК, т.к. содержание и ремонт мы оплачиваем?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В данном случае можно говорить о том, что место потека стояка - общее имущество МКД (ст.36 ЖК РФ). Соответственно устранить недостатки должна УК за счет средств, предусмотренных на содержание и ремонт. Можете предъявить требования УК,ст.15,1064 ГК РФ.Сначала претензия, потом иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все техническоео оборудование в МКД, находящееся до первого отсекающего крана в жилом помещении, является общим имуществом собвтенников дома, в силу ст.36 ЖК РФ, поэтому заниматься его обслуживанием и поизводить текущий, либо аварийный ремонт должна УК.

Убытки, связанные с неисполненим ими обязанностей по содержанию имущества взыскать можно, и нужно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

За стояк отвечает УК, так как это общее имущество дома. Поэтому отвечает УК на основании ст. 161 Жилищного кодекса РФ, УК обязана оплатить расходы по ремонту пола.

[/quote]

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

ст. 161, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Стояк является общедомовым имуществом, обязанность содержания управляющей компанией которого установлена ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Поэтому ущерб, причиненный ненадлежащим содержанием общедомового имущества возлагается на УК. УК может самостоятельно отремонтировать пол или возместить деньгами ремонт - на Ваше усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Дом старый, канализация основная чугунная. Из квартиры трубопровод пластиковый входит в чугунную. Дальше идёт в межэтажное перекрытие. Где то есть протечка в межэтажном перекрытии. Кто виновен и чья ответственность?

У соседа снизу течь по стояку в гостинной, вероятно потек стоят в перекрытии. У меня всё сухо. Ремонт обязана производить УК я так понимаю. Могут ли меня обязать разбивать пол и кто оплачивает рем. работы? Спасибо.

При устранении протечки стояка в межэтажном перекрытии, была повреждена плитка и потолок в ванной комнате. Кто возмещает расходы по ремонту?

Протекает в канализационном стояке в перекрытии пол-потолок. Относится ли этот стояк к общедомовому имуществу? Кто должен производить ремонт? Спасибо Вячеслав.

Внутри квартиры за свой счет поменяли металлические трубы на пластиковые (на стоякеотопления), сосед с низу не дал заменить трубу в перекрытии между этажами. Сейчас в межэтажном перекрытии появилась течь, кто должен оплачивать работу по ремонту этого участка трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире протекает общедомовой канализационный стояк (в межэтажном перекрытии) в туалете. В ТСЖ сказали, что проведут замену дефектного участка. Но т.к. для этого требуется долбить межэтажное перекрытие, то эти работы - за мой счет? Но ведь ремонт общедомового оборудования - обязанность ТСЖ, Я считаю, что все работы должны быть за счет ТСЖ. Права ли я?

Дому 5 лет. Потек стояк холодной воды в перекрытии между третьим и четвертым этажами (потолок вокруг стояка на третьем этаже мокрый, а на четвертом этаже всё сухо). Подскажите алгоритм действий собственников квартиры на третьем этаже. Кто должен оплачивать ремонт?

У меня в перекрытии потёк стояк я живу на 2-м этаже на первом находится магазин. Кто должен платить за замену стояка и за ущерб управляющая компания или собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение