Сокращение должности / Трудовое право - 25416 советов адвокатов и юристов

В январе 2009 г. прошла аттестацию на 1 категорию. Затем 3 года сидела с ребенком. 2014 году в январе вышла на работу. По обстоятельствам с 1 сентября 2014 года по 1 сентября 2015 года взяла академический отпуск. Сейчас 3 месяца как вышла на работу учителем. Полная ставка. Могу ли я попасть под сокращение. Дочка студентка, маленькой дочке 4 года. Муж в апреле месяце этого года попал под сокращение, работал директором школы. За полгода работы есть хорошие результаты. Заявление на аттестацию буду подавать в декабре месяце.

Досрочное увольнение при сокращении штата. Должность сокращается с 11.09.2017. Я уволилась досрочно с 1 августа, выплатили выходное пособие при увольнении за август 23 дня, сентябрь до 11.09-6 дней, и с 11.09 по 11.10.2017. отсчет 2 месяца идёт с 11.09,т.о.мне ещё положена выплата с 11.10-11.11? хотя центр занятости начинает мне выплаты с 01.11,т.к я встала на учёт в ЦЗ 2 августа.

Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора в случае подачи иска на минфин в случае своевременной невыплаты положенной компенсации при сокращении госуд. Гражд. Служащего в связи с сокращением должности гос. гражд. Службы? Заявка на выделение ден. средств от гос. органа, сократившего гос. гражд. Служащего, подана в минфин, но последний до сих пор не выделил средства. Претензий к гос. органу, который сократил, гос.гражд. Служащий не имеет: его уведомили вовремя, произвели расчет, заявку в минфин отправили.

Как мне правильно уволиться? Как правильно прийти и сказать, что я не хочу по собственному, а по сокращению? На данный момент я нахожусь в декрете, в этом время сократили мою должность на работе, я хотела бы чтоб меня уволили по сокращению т.к. другую вакансию на этом месте я не рассматриваю, но мне знакомая сказала, которая со мной работала, что работодатели не дадут уволиться по сокращению, будут угрожать, морально давить, чтобы я по собственному уволилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько стоит ваша консультация?

Мою должность в организации сокращают, мне предлагают должность совсем в другом направлении и с меньшей з/п, либо уйти по собственному желанию.

Правомерно ли со мной поступают?

Я заключил договор о целевом обучении с организацией в 2018 году сейчас на данное время в организации мне вручили уведомление о сокращении в связи с объединениями отделов на должность мне предлагают прежнею и с прежним окладом. ВОПРОС. Если я подпишу уведомление о сокращении буду ли я возмещать меры социальной поддержки?

Объявлена ликвидация госоргана с 01.01.15 (Указ Президента от 08.09.14). Истечение срочного контакта сотрудника (главная ггруппа должностей) 03.10.14. Можно ли с ним переподписать (продлить) срочный контракт на следующий срок или однозначно увольнение в связи с истечением действия контракта? На работе он нужен. Положена ли сотруднику компенсация в связи с ликвидацией, если контракт с ним невозможно будет продлить?

Нахожус в отпуске по уходу за ребенком до з лет в это время произошла реорганизация и подразделения где работала больше нет, работодатель предлагает работу в другом городе (что мне не подходит) или увольнение по собственному желонию, в праве ли я уволится по сокращению? Когда мне лучше к ним обратиться если отпуск по 22,04,2016?

Получил уведомление об увольнении из органов внутренних дел

04.08.2009. по статье 19 п.Е закона РФ "О милиции" (по сокращению штатов). 30.09.2009. написал рапорта об отказе от предлогаемых должностей и согласии уволиться по сокращению штатов. С какого числа я буду считаться уволеным и какой размер компенсации мне должны выплатить?

Добрый день. Работала заведующей отделения, врачом в Москве гос учреждении. В 2015 г декретный отпуск. На этот момент, как только ушла в декрет мое отделение сократили, всем врачам и ср мед персоналу сделали выплаты от правительства Москвы. У меня вот в чем вопрос, я сейчас выхожу на работу из декрета, и по сути меня сразу же сокращают выдавая уведомление. Так вопрос, что мне положено при сокращении?! И раз отделение сократили до 2015 года, а я по сути также сокращена, имею ли право на ту выплату от Правительства Москвы?!

Мне почти 50 лет и мне выдали уведомление о сокращении численности, затем предложили временное место до февраля 2017 г. Вынудили подписать его, мотивируя тем, что с 1 июля совсем окажусь на улице. Я добросовестный работник с пятнадцатилетним стажем в данной отрасли и с 11-летним - по данной специальности. Но у меня среднее специальное образование, нет иждивенцев, кроме неработающего мужа и мамы-пенсионерки (инвалида 2 группы) Я так же являюсь инвалидом 3 группы. В связи с отсутствием высшего образования и иждивенцев мне одной из 5 человек с одинаковыми специальностями предложили сокращение. Могу ли я как-нибудь отстоять свои права, какие документы я должна предоставить для подтверждения своих прав и на какие регламентированные документы сослаться.

Если при сокращении штата работодатель не сообщил об этом в центр занятости за 2 месяца, является ли это основанием для признания незаконным сокращения работника?

Я пенсионер. Проходит реорганизация отдела при этом сокращается пять едениц. Мне предлогают уйти по соглашению сторон. Могу ли я остаться на работе как правильно поступить в данной ситуации.

11 апреля моей дочери исполнится 14 лет, и меня скорее всего сократят, так как пытались это сделать ранее. Вопрос, по закону уведомление мне пришлют после исполнения 14 лет дочери, или могут уведомить за месяц ранее? Это будет законно или нет? Спасибо за ответ.

Я госслужащая, подписала уведомление о сокращении, могу ли я по собственной инициативе уволиться по сокращению раньше, чем через 2 месяца, с выплатой компенсации за 6 месяцев?

Работнику выдали уведомление о сокращении 04.12.18 о том что его увольняют 05.02.19 при этом он забрал уведомление и отдал его ознакомившись 06.12.18. Каким числом его увольнять?

Я работаю юристом на заводе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Знаю, что до достижения моим ребенком 3-х лет меня уволить не могут, но мне намекнули, что хотят меня сократить. Мне интересно могут ли завод оставить без юридической помощи (т.е. вывести юриста из штата) после достижения моим ребенком 3-х лет. На какие документы я могу опираться при своей защите?

Я работаю учителем, уже на пенсии. В школе вроде бы хотят сокращать, имею ли я право не подписывать уведомление, какие могут быть последствия. Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос. Меня увольняют по сокращению штата 31.12.2008, уведомление об этом я получила своевременно. Однако у меня остались не отгулянные дни отпуска. В соответствии со ст.127 ТК РФ я хочу попросить предоставить мне неиспользованные отпуска с 30.12.2008 с последующим увольнением уже в 2009 году. Работодатель настаивает на денежной компенсации за отпуск, а я хочу по определенным причинам не получить компенсацию, а отгулять отпуск. Законно ли то, что мне не разрешают отгулять отпуск, и что мне делать? Заявления на отпуск я еще не писала, все обсуждалось устно, но позиция работодателя - см. выше.

Я работаю в медицине уже 26 лет и работаю медрегистратором. Но у меня нет медицинского образования. Но сейчас с 2023 г меня переводят в операторы. Но у меня ещё есть учёба.. Я училась течение 6 месяцев на медрегистратора.

Я работала в дом-интернате машинистом по стирке на ставку и уборщиком служебных помещении по совместительству в 1 здании, т.к.прачка у нас в одном здании, а подопечные находятся во 2. У нас началось сокращения соотрудников и во 2 здании сократили коридорную уборщицу и сказали что мою должность переносят туда (уборшик служ. Помещений) но я отказалась там работать и у меня забрали эту должность. О том что меня сократили, я ничего не подписывала. Было ли это сокращение и положено мне выходное пособие?

Я мед. регистратор детской поликлиники, у меня мед. образование, я пенсионер. В поликлинике открывают кол. центр, и нас 7 человек работающих сказали сначала сделают сокращение штата, а потом выберут два человека, которых переведут туда, а остальные останутся мед. регистраторами. У меня 17 лет стажа в данной должности. Я заранее хочу спросить как надо будет поступить в данной ситуации. Ведь разве можно провести сокращение если в штатном расписании наши должности утверждены и если планировали центр, тоже внесены были должности операторов? Спасибо.

Если сотрудник имеет 1 ставку и еще 0,5 по совместительству (по одной должности и в одном учреждении). При сокращении ставки 0,5, обязан ли руководитель увольнять сотрудника по сокращению штата, если за сотрудником сохраняется 1 ставка.

Вопрос будет таким. Если в штате сотрудников есть должность старшего менеджера и младшего какая из них юридически правильно подлежит сокращению.

В штате состоит 3 единицы врача-стоматолога, я хочу сократить конкретного врача. И врач, которого я хочу сократить по производительности и возврасту лучше других врачей. Как аргументировать сокращение именно этого сотрудника в суде, т.к. я понимаю, что он туда обратиться.

Я работаю по срочному трудовому договору на месте декретницы. В настоящее время всех работников предприятия выводят на четырёхдневную рабочую неделю. В случае отказа работника от продолжения работы в режиме сокращенной рабочей неделе, работник увольняется со всеми выплатами и компенсациями как при сокращении численности и штата. Подскажите, могу ли я уволиться по данному основанию со всеми выплатами, ведь при подобном сокращении численности, должность декретницы сокращена не будет. Заранее спасибо.

3 декабря 2021 года суд восстановил меня на работе и обязал работодателя выплатить средний заработок и компенсацию морального вреда. В следующий рабочий день я приступила к работе, ознакомившись с приказом о восстановлении. Средний заработок и моральный вред не оплачены, По ИЛ возбуждено исполнительное производство. Со счета в банке Бельгии выведены. 9 декабря мне вручено уведомление о сокращении штата. Законно ли сокращение работника, перед которым имеется финансовая задолженность? Спасибо.

Меня сокращают на работе. Выдали уведомление о прекращении трудовых отношений через 2 месяца. У меня несколько вопросов:

Возможно ли производить сокращение численности работников при имеющихся открытых вакансиях? Я предполагал, что сперва закрывают вакансии, а потом уже сокращают персонал. Также в отделе кадров мне сообщили, что мне выплатят 3 средних заработных платы за последний год, и, возможно, ещё 1 при условии, если я встану на биржу труда. Правда ли это? Наша ЗП разделена на 50% оклада и 50% премии. Верно ли моё мнение, что мне должны выплатить и оклады и премии? Если я найду работу до истечения срока, указанного в уведомлении, могу ли я прекратить трудовые отношения с нынешним работодателем, или буду должен отработать эти 2 месяца? Если да, то мне выплатят всё, что полагается после сокращения, или что-то удержат, т.к. я не доработал?

Спасибо.

Можно ли вывести за штат сотрудника имеющего ребёнка до трёх лет в случае сокращения отдела организации. При условиях что работник вышел из отпуска по уходу за ребёнком враеше трёх лет.

Сократили на работе в связи с ликвидацией фирмы но не уведомили работников за 2 месяца, на словах предупредили за 2 недели, но при сокращении все выплаты вроди по закону выплатили. Законно ли это или нет.

Я устроена на время декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (сейчас этому ребенку 1,9). 21.01.2016 мне сообщили что должность на которой я нахожусь выводят с 01.02.2016. я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию, под сокращение я не подхожу. Как мне поступить? Какие документу подписать? Писать ли заявление на увольнение и в связи с чем. что делать 02.02.2016, продолжать ходить на работу?

Ранее меня никто не уведомлял о сокращении. В добавок ко всему меня заставляют написать заявление по собственному желанию. Заявление я писать не стал. А на следующий день я попал на больничный. Что вы мне посоветуете предпринять в этой ситуации?

Получил уведомление о сокращении штатов. Все мастера участка, где я работаю получили то же самое. В уведомлении ссылка на приказ о новом штатном расписании. Оборудование, которое мы обслуживали, осталось т тоже самое, изменилось название должности и участка, добавились незначительно обязанности и в новом штатном расписании осталось 7 вакансий из 11. Остальным 4 предложили рабочие должности с зарплатой на 50% меньше. Они отказались и их сократили. Законно ли такое сокращение?

Меня уволили со 2.04.2009 г по сокращению численности работников предприятия п.2 ст.81 ТКРФ. При увольнении мне выплатили пособие в размере среднемесячной зарплаты, компенсацию за отпуск и за 2 отработанных дня в апреле.13.04 я встала на учет в службе занятости, но меня предупредили, что работу мне вряд ли найдут. Подскажите, пожалуйста, есля мне не удастся устроиться на работу, какие еще выплаты мне положены от моего предприятия. Дело в том, что я не понимаю фразу-"Сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты трудового пособия. "

Выплаты будут за один месяц, раз пособие мне уже выплатили, или за 2,если я,например, не смогу найти работу до 2.06?И еще вопрос, инспектор в центре занятости сказала, что в п.2 ст. 81 нашему отделу кадров надо было бы указать еще и часть-так ли это? Я просмотрела эту статью, но никаких частей в п.2 не нашла. Заранее спасибо.

Десять дней назад в организации проведена процедура по сокращению штата и численности 18 марта издан приказ о сокращении, розданы уведомления работникам оповестили центр занятости и т.д.-все процедуры соблюдены. Сегодня Руководство принимает еще решение наряду с процедурой сокращения провести реорганизацию двух отделов в организации путем присоединения одного отдела к другому. Причем начальник отдела присоединяемого отдела на больничном и не скоро выйдет. Как правомерно пощагово провести обе процедуры и совместимы ли они, ведь с присоединяемого отдела то же попадают работники под сокращение.

По трудовому праву в отношении беременной женщины:

У нас на предприятии происходит сокращение.

17 октября 2011 г. Я ПОДПИСАЛА документ: «Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата» с 26 декабря 2011 г. В данном Уведомлении мне предложили перейти на вакантную низкооплачиваемую должность с 27 декабря 2011 г.

28 ноября 2011 г. я узнала о своей беременности, которая наступила после 17-го октября. (т.е после подписания заявления в котором я согласилась на перевод на другую должность).

О том что беременную нельзя уволить я знаю!

Вопрос:

1. Могу ли я требовать от работодателя оставить меня на своей должности?

Или

2. Могу ли я требовать на новой низкооплачиваемой должности оставить мне среднюю з/п (которая была на старой должности) на период беременности и родов?

Спасибо.

По трудовому праву в отношении беременной женщины:

У нас на предприятии происходит сокращение. 17 октября 2011 г. я подписала «Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращении штата» с 26 декабря 2011 г. В данном Уведомлении мне предложили перейти на другую должность низкооплачиваемую с 27 декабря 2011 г. (должность ниже и з/п ниже в 2 раза).

28 ноября я узнала о своей беременности, которая наступила после 17-го октября.

Вопрос: могу ли я требовать от работодателя оставить меня на своей должности или требовать на новой низкооплачиваемой должности оставить мне среднюю з/п на период беременности и родов.

Спасибо.

Два филиала одного юрлица объединяют, приказа на реорганизацию или слияние нет. всем работникам предложили написать заявление о переходе в другой водоканал, итр попадает по сокращение.

Меня сократили не по моей вине, осталась работать в должности ниже ранее мной занимаемой должности, в связи с восстановлением работы по прежнему графику меня не хотят восстанавливать, нарушений никаких с моей стороны не было, на мою должность берут человека пенсионного возраста не знающего эту работу. Как поступить?

Работаю официально и на постоянной должности. Мою должность переводят в другой фиал Банка, который находится в другом городе (150 км). Уведомили об этом «на словах». В связи с этим, предложили через увольнение по собственному желанию перейти на декретную должность, з/п немного выше. Я отказалась. Меня не хотят сокращать по соглашению сторон, а указывают, чтобы я писала заявление по собственному желанию. Правомерно ли это? Также указывают на то, что в моем трудовом договоре не прописан адрес местонахождения работы, поэтому о сокращении не может быть и речи. Начальство ведёт себя очень агрессивно.

На нашем предприятии объявлена процедура реорганизации путём присоединения к другому предприятию.

Многих сотрудников через увольнение приняли на работу в предприятие к которому присоединяемся.

Остальным предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой 1,5 средних заработных плат. Я с этой суммой не согласна, предложила свою сумму..., либо сократить меня. Руководство сокращать оказывается и не предлагают другой должности. Отдел кадров уже в третий раз подсовывают свой вариант соглашения сторон, без подписи и печати руководителя. При чём я отказалась обсуждать сумму выходного пособия с отделом кадров, т.к. считаю что это не в их компетенции. Руководитель меня на разговор не вызывает!

Стоит ли мне настаивать на своей сумме либо ждать юридического присоединения предприятия и сокращения?

Проконсультируйте, как правильно действовать и что нужно знать при сокращении штата с отделе?

Кратко опишу ситуацию:

Сотрудник занимает позицию в страховой компании, в отделе HR должность руководителя направления. Недавно получил уведомлении о сокращении штата, в частности сокращение должности в этом отделе, в отделе остаются сотрудники по должности бизнес-тренер и их руководитель+ещё один руководитель направления, но в регионе. Сокращение штата происходит в Головном отделении. На что может рассчитывать сотрудник, при таком раскладе? Обязан ли работодатель предложить другую должность, при каких обстоятельствах не предлагает? Подчеркну, компания лидер страхования! У сотрудника в настоящее время ребёнок в возрасте 7 лет, другой ребёнок стажёр в этой страховой компании, проходит платную стажировку в компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение