Право на увольнение сотрудника с ребенком до трех лет при сокращении отдела

• г. Тверь

Можно ли вывести за штат сотрудника имеющего ребёнка до трёх лет в случае сокращения отдела организации. При условиях что работник вышел из отпуска по уходу за ребёнком враеше трёх лет.

Ответы на вопрос (3):

Сокращения Вы произвести можете, но уволить нет.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

всего хорошего.

Добрый день! Если ребенку уже исполнилось 3 года, Вы имеете право и сократить должность такого работника. Если женщина работник вышла до 3 лет, она имеет право работать по своей должности и сокращать должность нельзя.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, сократить работника, имеющего ребенка до трех лет, нельзя согласно статей 256, 261 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, теоретически должность такого работника возможно вывести за штат, это уже стихия бухгалтеров. Но это никак не может отразиться на указанном работнике. Сократить его можно будет при наличии оснований только после исполнения ребенку трех лет, но с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.