Юрист на заводе - как защитить себя от сокращения после отпуска по уходу за ребенком
₽ VIP

• г. Сафоново

Я работаю юристом на заводе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Знаю, что до достижения моим ребенком 3-х лет меня уволить не могут, но мне намекнули, что хотят меня сократить. Мне интересно могут ли завод оставить без юридической помощи (т.е. вывести юриста из штата) после достижения моим ребенком 3-х лет. На какие документы я могу опираться при своей защите?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лариса, г.Сафоново!

Вас не сможет уволить работодатель по сокращению штатов, пока вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Но в дальнейшем закон таких гарантий не предоставляет.

Что касается сокращения должности юриста, то это право работодателя, но работать без оказания юридической поддержки, в современных условиях без правового сопровождения организации невозможно, поэтому многие небольшие организации заключают гражданско-правовые договора на правовое сопровождение своей деятельности, закон не запрещает такую форму работы работодателей.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 ноября 2009г

18:40 уф.вр.

может я грубо выскажусь ,но я отвечу, притом не как просящему помощи ,а как коллеге.

ГНАТЬ НАДО ТАКОГО ЮРИСТА , ЗАДАЮЩЕГО ТАКИЕ ВОПРОСЫ.

А вас не срочный договор? а то может вас и пораньше можно уволить.

Да это все понятно, что до достижения моим ребенком 3-х лет меня уволить,сократить не могут. Меня интересует другое.Могут ли вывести из штатного расписани единицу "юрист"? Я где-то читала, что нельзя предприятие оставлять без юридической помощи,т.е нельзя вывести "юриста " из штатного расписания.

Уважаемая Лариса, конечно, хотелось бы, чтобы юрист был такой необходимой единицей в штате, что не подлежал бы сокращению. На самом деле все зависит от работодателя. Каких-либо обязанностей в этом плане у него нет. Нужен юрист, будет в штате, сочтет, что не нужен, нет необходимого объема работ, сократит. И в случае необходимости обратится за помощью к какой-нибудь юридической фирме.