Сокращение работника находящегося на больничном / Трудовое право - 835 советов адвокатов и юристов

Могут ли сократить работника, если он находится в отпуске без сохранения заработной платы, или в очередном отпуске, или на больничном?

У меня два сторожа им обеим 65 лет но они отказались идти на больничный и с них просят расписки как правильно написать их. (образец)

17 февраля нас уведомили под подпись о ликвидации завода с 17 апреля. Т.к. 17 апреля - это воскресение, заставляют писать заявление 15 апреля. Но 12 апреля я ложусь в больницу, соответственно в этот момент буду на больничном, что делать? На какое число писать заявление на увольнение в связи с ликвидацией организации (12. 15, или после больничного)? Если после больничного, не потеряю ли я положенную в этом случае компенсацию от работодателя?

Здравствуй, в связи с переломом меня отправили на больничный на 6 мес., у жены не понятная ситуация с роботой. Пытаются убрать старый коллектив. Имеют ли права её уволить в этот период?

Меня увольняют по сокращению! Смогут ли меня уволить, если я возьму б/л. и за это время расторгну брак с мужем, который не является отцом моего несовершеннолетнего ребёнка! Уведомление подписала, а увольнение ещё нет!

У сотрудника наступила дата сокращения, но сотрудник говорит, что он на больничном, данных о том что он на больничном нет. можно ли сократить и что делать если все таки в последствии окажется, что сотрудник был на больничном. (Сведения о нахождении на больничном не предоставлены, в базу медучреждения не занесены)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе воспитателем ГПД меня хотят сократить я беременна на 7 мес. 26 мая мне сказали подписать уведомление о сокращении с 1 июня до 26 июля я в отпуске не выходя из отпуска 22 июля иду в декрет. Что мне делать они имеют право меня сократить или как? Др. ГПД работники уже подписали уведомление.

Работник работал на складе помошником кладовщика, затем ему предложили перейти работать в магазине продавцом, он согласился, ознакомился под роспись с приказом, но на новое место работы не вышел, т.к. заболел, слег в больницу и более месяца проболел. За это время магазин, в который её планировали перевести закрылся. По выходу из больничного режима она осталась не у дел. Предложить могу только место уборщицы. Она, естественно не согласна, требует её сократить. А если соблюдать всю процедуру сокращения, то я её должен был предупредить за 2 месяца. Но она в это время болела и находилась на излечении в стационаре. А сейчас, я ей 2 месяца должен просто так платить? Что делать то? Я поэтому ей и предложил поработать 2 месяца уборщицей, т.к. других вакансий нет!

Мы увольняем сотрудника по сокращению штата, 30 января ему было вручено уведомление о предстоящем увольнении, 31 марта мы должны были его уволить, но он оформил больничный что он находится в стационаре, хотя на самом деле слоняется и у нас по организации, плюс ко всему говорит что дотянет на больничном до отпуска, положен ли ему очередной отпуск при увольнении по сокращению штата?

Могу ли я пройти на больничный сотрудник УИС с сыном если гражданская жена в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Ребенку 1 год 7 месяцев.

Работаю на декретной ставке, приняли на работу 2 недели назад, вчера сообщили что происходит сокращения нашего отдела. Мне настоятельно предложили или уволиться по собственному желанию или перевестись в другой отдел. Имеют ли право так меня увольнять или должны уволить по сокращению с выплатой трех окладов?

Я нахожусь на больничном с декабря 2012 г. (и буду еще долго). В наш филиал поступило письмо от вышестоящей организации о том, что будет проведено обьединение с другим нашим филиалом и сокращены некоторые должности, в том числе моя должность попадает под согращение. В связи с тем, что у меня тяжелая травма я хотел бы после окончания больничного взять очередной отпуск, а затем отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Добрый день, я сокращаюсь 23 марта согласно уведомлению. Я нахожусь на больничном, отдела кадров предупредил. Они сказали что меня сократят 23 марта. Вроде по закону не могут сократить меня, пока я нахожусь на больничном?

Подскажыте пожалуста у меня токая ситуацыя я не знаю че мне делать я работаю в организации электрикам я там один. И я за два месица подписал приказ о сокращении своей стафки офицальна я буду уже сакращен 19 февраля а у меня двоя дитей они ходят в садик и жена беремина третим срок у нее щас три месица а щас я на больничнам по уходу за ребенкам будут делать аперацию на ногу вопщем больничный у меня будит с пол года не меньше и когда я выйду на работу я буду уже сакращен и жена будит в дикретном отпуске могут ли меня вопще сокротить в такой ситуации подскажыте пожалуста что мне делать в такой ситуации.

31 декабря буду уволена по сокращению штатов. Есть отпуск 13 дней. 17 декабря госпитализирована для прохождения химиотерапии. Открыт лист нетрудоспособности. Предстоит лечение на 6-8 месяцев. Как будет оплачиваться больничный лист за это время? Будут ли мне оплачивать по после лечения, пособие если я встану на учет в службе трудоустройства, как предполагалось, после увольнения по сокращению? И если это возможно, то как будет производиться исчесление пособия?

Вопрос в следующем. В школе работают три сторожа. Двое на больничном, у третьего 2 иждивенца (14 лет и студент ВУЗа). Началось сокращение. Кого могут убрать по сокращению штата? Спасибо.

Мой отдел сокращают. Нас попросили расписаться в приказе 6 августа 2010 г. Все кто не отгулял отпуск – могут его взять с таким расчетом, что бы к 6 октябрю 2010 г. были уже на работе. Если не успели или не захотели - выплатят компенсацию. В трудовой напишут, что сотрудник уволен по ст.81 ТК РФ. После сокращения нам будет произведена оплата в размере заработной платы сроком на 2 месяца, а те, кто встанет на учет в центр занятости, организация заплатит еще 1 месяц. Варианты предоставления другой должности или места работы не представляется возможным, так как организация специализируется на медицине, а под сокращения попали все, кто этого образования не имеет.

Моий вопрос таков: правомерны ли будут действия руководителя уволившего нас по ст.81 ТК РФ? Правомерны ли действия руководителя к нам по отношению к отпуску?

Какие должен предпринять действия руководитель и сотрудник, если сотрудник подлежащий сокращению и находящийся в отпуске, внезапно заболел?

С уважением Елена.

У моего мужа на работе проходит сокращение. Мы являемся многодетной семьей, у мужа на иждивении находятся трое детей, один из которых маленький и я не работающая. Имеют ли право сократить такого работника?

Уведомили о сокращении должности из Уфсин устно по телефону, зачислили в распоряжение, не уведомив письменно, с приказом ознакомили, когда находилась на больничном, по выходу из которого ушла в очередной отпуск. Еведомление о сокращении не врученр, однако денежное довольствие выплачивается в меньшем размере. Правомерно ли снижение денежного довольствия, если по выходу из очередного отпуска будет вручено уведомление о сокращении?

Меня зовут Рамиля. У меня вопрос по сокращению.

Мной получено уведомление о сокращении, последний день указано в уведомлении 25.12.2015. Возникла проблема, сын сломал ногу, состояние очень тяжелое, необходим уход. Нужно срочно вылететь в Москву. Если оформить больничный по уходу за больным, дата увольнения будет сдвинута или нет? 25.12.2015 я не смогу просто-напросто явиться за трудовой, т.к. живу в Челябинской области?

Нашу котельную закрывают, а работников с 1 июля выводят на простой по вине работодателя с последующим сокращением, но у работников имеются не отгуленные отпуска. Что в этом случае будет выгоднее для работника, пойти в отпуск или не ходить, а получить компенсацию?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 01 числа месяца и просит уволить его 02 числа этого же месяца. Деньги на р/счет учреждения поступят только 04 числа месяца. Является ли полный расчет работника и перечисление ему денег 04 числа месяца нарушением со стороны учреждения?

Я в нахожусь в декретном отпуске, нужно ли мне брать больничный лист если заболел другой, мой, ребенок, либо я сама? И как он будет оплачиваться? СПАСИБО.

На предприятии меня хотят уволить за прогул и завтра должен буду написать объяснительную. Сегодня взял больничный и завтра хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Обязан ли я буду написать объяснительную, если я нахожусь на больничном?

Проконсультируйте, как правильно действовать и что нужно знать при сокращении штата с отделе?

Кратко опишу ситуацию:

Сотрудник занимает позицию в страховой компании, в отделе HR должность руководителя направления. Недавно получил уведомлении о сокращении штата, в частности сокращение должности в этом отделе, в отделе остаются сотрудники по должности бизнес-тренер и их руководитель+ещё один руководитель направления, но в регионе. Сокращение штата происходит в Головном отделении. На что может рассчитывать сотрудник, при таком раскладе? Обязан ли работодатель предложить другую должность, при каких обстоятельствах не предлагает? Подчеркну, компания лидер страхования! У сотрудника в настоящее время ребёнок в возрасте 7 лет, другой ребёнок стажёр в этой страховой компании, проходит платную стажировку в компании.

Вопрос по сокращению штата. Отцу (пенсионер) выдали лист ознакомления по сокращению штата в декабре 2016. Последний рабочий день является 16 марта 2017 г. С 19 февраля он на больничном по сей день. Как произойдет его сокращения? Ведь согласно листу ознакомления последний рабочий день уже прошел.

Вопроса 2:

1. Если прошло уведомление о сокращении через 2 месяца, то могу ли я написать заявление по собственному желанию и отправить его, чтобы в трудовой книжке не было сокращения?

2. Если в течение 10 месяцев до уведомления о сокращении я находилась на больничном, то как будет посчитано мое выходное пособие? Как мне его рассчитать верно? Может тогда лучше пусть сокращают, хоть деньги заплатят или больничный выкинут из фактической работы, тогда проще по союственному.

Просим дать пояснения по следующей ситуации:

Сотрудник учреждения, сторож с 03.11.2014 не выходил на работу, в связи с заболеванием, на работе не находился по 31.12.2014, больничный лист не предоставил, 31.12.2014, его должность сокращена, сотрудника нет, дозвонится ему не возможно, можем ли мы его сократить, в связи с сокращением должности, без предоставленного листка нетрудоспособности, если нет, то какие наши дальнейшие действия, если сотрудника не будет в течение января 2015 и далее, что писать в табеле, можно ли не включать сотрудника в табель, если он не уволен? Трудовая книжка находится в учреждении. Спасибо.

Мне должны дать уведомление о сокращении. Принят ли закон о вручении уведомления за 2 недели вместо 2 месяцев?

Если я уйду на больничный, считаются ли это время в эти сроки получения уведомления?

Уведомление о сокращении 26 февраля. С 22 февраля по 01 марта работник на больничном. 01 марта работник приносит больничный и пишет заявление об увольнении в связи с сокращением. Имеет ли право работодатель требовать, чтобы работник вышел 04 марта в понедельник на работу?

Проконсультируйте, пожалуйста, написала заявление на увольнение, должна была отработать 2 недели. Но ушла на больничный с ребенком. Юрист говорит, что может меня уволить не дожидаясь закрытия больничного, правомерно ли это?

Если назначена дата увольнения по сокращению численности штата, а работник заболел в эти 2 месяца после уведомления, переносится ли дата увольнения? Спасибо.

При сокращении штата и численности работников, на момент сокращения и увольнения могу ли я воспользоваться не использованным отпуском, который остался за прошлый год и предстоящим за этот год, или мне положена только денежная компенсация?

У меня такой вопрос: работник три лня подряд не выходил на работу не оповестив работодателя. Вместо больничного листа принес справки: первая о том, что находился на приеме у психиатра 2 дня подряд, вторая справка о том что находился на лечении у психотерапевта в психиатрической больнице. Как работодателю расценивать эти справки и самое главное можно ли уволить за прогулы. У данного работника такие справки постоянно: в декабре 2 дня и сейчас в январе 3 дня.

Наше предприятие находится в стадии простоя по вине работодателя с 31 декабря 2016 года.31 января этого года нас уведомили о сокращении штата, т.е 31 марта нам нужно забрать трудовые книжки. В феврале месяце мужа (он работает на этом же предприятии)прооперировали, сейчас он находится на больничном, и выпишут его только в июле-августе. Как ему должны оплатить дни нахождения на больничном и имеют ли право его сократить 31 марта?

Я Дмитрий. У нас на работе началось массовое увольнение. Сначала уволили принудительно зав. столовой, потому что на её место давно кто-то метит из блатных (своих). и мужа её заставили уволиться. Они написали заявление. Но не хотели. Чувствую, коснётся и меня и не только меня. Что делать?

Работаю фельдшером скорой помощи, в сельской местности. Отпуск составляет 28+ 7 (за вредность) календарных дней. На больничном 54 дня. В связи с больничным сократили до 2 дней за вредность. На каком основании? Объяните пожалуйста. При этом являюсь совместителем в этой же организации. Веду приём населения.

Скажите пожалуйста, Мой муж был на больничном 4 месяца, вчера больничный закрыли, пришел на работу а ему сказали, что для него здесь мест нет, пиши заявление на увольнение. Что делать?

С 9 декабря 2021 г. нахожусь на больничном по настоящее время, о чем руководство было уведомлено. По заключению ввк от 16 декабря 2021 г. был уволен по состоянию здоровья "не годен". Руководство отправило меня в отпуск по личным обстоятельствам с 24.12.2021 г. (на основании ст. 65 ФЗ 197) с последующим увольнением. Дата увольнения 22.01.2022. Беседы со мной не проводилось, так как я нахожусь на больничном.

Правомерно ли меня отправили в отпуск во время нахождения на больничном? Правомерно ли поставлена дата увольнения?

Мне вручили уведомлениие о сокращении за 2 месяца, за месяц до этого взяла больничный по болезни ребёнка, могу ли я ути сразу с больничного по сокращению (оставаться не хочу) например сокращение 14 августа (понедельник),, а 11 пятница в этот день закрыть больничный

Прошу консультации: при отказе работника от предложенных должностей при сокращении штата, по какой статье он будет уволен? Работодатель утверждает, что в соответствии со статья 77 часть 1 п.7 т.е. по соглашению сторон. Юристы пишут, что в этом случае, несмотря на отказ от предложенных должностей, по сокращению штатов. Помогите разобраться! Заранее благодарю!

Можно ли уволить сотрудника в период временной нетрудоспособности, подтвержденной листками нетрудоспособности, если сотрудник сначала болел одной болезнью, поправился и был выписан к труду, но на следующий день заболел снова и не вышел на работу а получил новый листок нетрудоспособности и так далее. Есть ли какие то ограничения по длительности нахождения на больничном, если больничные выдавались один за другим по разным заболеваниям и в разных медучреждениях?

У нас на предприятии начинается массовое сокращение. 26 июня уведомили службу занятости, 29 июня уведомим профсоюз. 3 июля работникам выдадим уведомление и перечень вакансий. Я знаю, что службу занятости и профсоюз мы должны уведомить за 3 месяца. Когда можно уволить работника по сокращению 26 или 29 сентября или 3 октября? А если с начала сокращения работник находился в отпуске и получил уведомление после выхода из отпуска 25 июля - он может отработать 2 мес или 3 мес?

Имеет ли право работодатель уведомить меня о сокращении должности и предложении мне другой в период нахождения меня на больничном.

Организацией с 01.01.2016 принято решение о ликвидации отдела... работникам ликвидируемого отдела предложено увольнение с переводом в другую организацию. У одного из сотрудников данного отдела до 18.01.2016 года больничный по БиР и остался основной неиспользованный отпуск. Понятно, что при увольнении неиспользованный отпуск будет компенсирован сотруднику, однако в данной организации существуют дополнительные выплаты к отпуску, которые выплачиваются согласно заявления на отпуск и доп. выплаты, что значительно увеличивает сумму отпускных. Кадровая служба работодателя ссылаясь на решение о ликвидации отдела говорит о невозможности по выходу из больничного написать заявление сотруднику на отпуск и доп выплаты. Вопрос: Может ли работник выйдя с больничного написать заявление на отпуск даже если принято решение о ликвидации отдела? Либо один выход после окончания больничного по БиР писать заявление на увольнение с переводом и получить только компенсацию за основной неиспользованный отпуск?

Работаю в ООО "Таком-то", нахожусь на "больничном". С работы пришло официальное Уведомление о РЕОРГАНИЗАЦИИ предприятия, путем ПРИСОЕДИНЕНИЯ к другой ООО "Другой", которая раньше "рулила" нашей и другими ОООшками.

В официальном Уведомлении мне предлагают ознакомиться и отправить ответ с согласием на продолжение работы в ООО "Другое", в случае отказа продолжить работать в реорганизованном предприятии - трудовой договор будет расторгнут.

ВОПРОС: какие у меня имеются права в данной ситуации? Что обязано предоставить мне предприятие, с связи с реорганизацией?

Я работаю в колл центре одной из клиник. Появилась информация (пока неофициальная, но точная), что наш колл центр будет передан аутсортинговой компании, соответственно нас уволят. Не уверены, что это будет проведено через сокращение. Какие могут быть перспективы в данной ситуации, возможные подводные камни и пути решения и что надо делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение