Сокращение штата / Трудовое право - 36255 советов адвокатов и юристов

Помогите разобрать в следующей ситуации. Работала секретарем 2 года. Компьютером владею не сильно. А тут директор вносит изменение в штатное расписание и мою должность секретаря сокращают и вводят новую секретарь машинистка. Т.к. навыков владения компьютером у меня нет (поставили очень умные программы) мне предложили место вахтера, с значительно низкой з\п. Я отказалась. Руководитель меня письменно предупредил о сокращении в связи с сокращением штата. Я просила отправить меня на курсы, но получила отказ со стороны работодателя.

Подскажите пожалуйста законно ли меня сократили?

Спасибо за внимание!

Выдали уведомление о сокращении штата. При этом моя должность не сокращается а переводится учредителю. Наименование не меняется, должностные тоже. Обязан ли работодатель предложить мне эту должность. Он этого не сделал. Получается, что должность выводится из одной организации и вводится в организацию учредителя, при этом меня просто сокращают. Законно ли это?

Находясь на очередном больничном по последствиям черепно-мозговой травме, мне сообщают что меня сократили, есть приказ о сокращение штата но я его не видел, хотя я не каких договоров-подряда с 2007 года не подписывал, диагноз у меня закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга лёгкой степени.

На работе сокращают штат сотрудников, у фирмы договор о предоставлении труда с другой фирмой, сотрудников оповестили что если будут места их переведут в другую фирму, стоит ли соглашаться на эти условия если они не устраивают, либо же как-то могут сократить? В моей ситуации меня более устраивает сокращение. Как меня могут обмануть?

Я подписал уведомление о сокращении штата. Мой последний рабочий день 8 июля 2016 г. Работодатель теперь просит ещё поработать, уже после сокращения. Как это должно выглядеть с юридической точки зрения?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет, но ребенку будет через год 3 года. На днях мне дали уведомление о сокращении штатов с тем, что мою единицу выводят за штат, так как я буду до 3 лет буду числиться в организации, а после 3 ех лет исполнения ребенка, я буду сокращена. Имеет ли право в настоящее время работадатель уведомлять меня о сокращении единицы, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Законно ли вывод за штат моей единицы? Доход нашей семьи у мужа остается 12000 р., имеют ли право меня сокращать? Должна ли организация мне предоставить другую работу?

Принят на работу водителем с испытательным сроком 3 месяца. Прошло 2 месяца. Всю службу увольняют по сокращению штатов. Положена ли выплата 2-ух месячного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У нас предполагается сокращение штатов в связи с оптимизацией производства. Под сокращение попадают пенсионеры, имеющие большой стаж работы. При увольнении в связи с выходом на пенсию им по кол. договору предполагаются определённые выплаты. Но они хотели бы уволиться сами. Если им вручат уведомление о сокращении, имеют ли они право перед наступлением срока увольнения написать заявление об увольнении по собственному желанию?

По поводу сокращения

я была устроена на работу неофициально, просто по договору, а не по трудовой книжке. Сейчас мне сообщили, что штат сокращают и меня в том числе. Какими должны быть мои действия? Что должна мне организация? Должны ли они мне что-то выплатить помимо отработанных часов? Спасибо.

Происходит сокращение штатов в связи с реорганизацией филиала в участок и присоединения к другому филиалу. В результате этого под сокращение попадают должности бухгалтера, экономиста, инспектора по кадрам, программиста. Но в новом штатном расписании появляется должность секретаря. Кому работодатель должен предложить эту должность и кто имеет преимущественное право на эту должность? Спасибо.

Если сотрудник имеет 1 ставку и еще 0,5 по совместительству (по одной должности и в одном учреждении). При сокращении ставки 0,5, обязан ли руководитель увольнять сотрудника по сокращению штата, если за сотрудником сохраняется 1 ставка.

Сокращение штата – что нужно знать работнику?

О сроках уведомления В случае сокращения штата организация обязана уведомить работника об увольнении за 2 месяца. При этом директор должен предупредить работника лично, а также оформить соответствующие документы, которые необходимо подписать. Исключением являются работники, которые

Я работаю мед сестрой в отделении. До декретного отпуска работала по сменам, за время моего отпуска было сокращение штата работников и теперь при выходе из декрета мня переводят на дневную м/с. при этом я теряю в зар. плате. Могут ли они это сделать без моего согласия. Ребенку 3 года. Спасибо.

Сокращение штата сотрудников в 2019 году: что нужно знать?

Многие россияне рано или поздно сталкиваются с проблемой сокращения занимаемой должности в организации. Как пройти эту процедуру с меньшими потерями и не дать работодателю себя обмануть? В 2019 году актуальность этой темы не пропала, при этом каждый год вносит свои коррективы, текущий

Сокращение штата в 2021 год - какой работник потеряет работу с 1 января 2021 года

2020-й год стал настоящим испытанием для мирового сообщества. Коронавирусная пандемия затронула экономику даже больше, чем систему здравоохранения. Из-за карантина и локдауна в России тысячи предприятий временно, а то и навсегда прекратили работу. Многие компании идут на сокращение

Меня вынуждают уволится - причина сокращение штата компании. Но отказываются сокращать в соответствии закона. Ставят перед фактом написать по собственному желанию. Начали давить просят предоставить объяснительные за не значительные нарушения трудовой дисциплины-хотя я её нарушала по приказу руководителя в устной форме. Пришлось написать уже 2 объяснительные. Как в этом случае нужно действовать далее, чтобы работодатель дал возможность уволится по сокращению и выплатил все компенсации по закону?

Сокращение штата в период простоя и нюансы выплат

Увольнение – процесс неприятный. Для работника. Работодателю тоже приходится нелегко, если увольнение происходит по его инициативе. В смысле, нелегко законно уволить работника. Об одной частной ситуации расскажу в статье.Увольнение по сокращению штата и первый суд На предприятии был

Сокращение штатов (процедура увольнения) - пошаговая инструкция 2018 года

Экономический кризис негативно скажется на российском рынке труда. Эксперты прогнозируют в 2018 году волну массовых сокращений - и даже не одну. В зоне риска — работники торговли и сферы услуг, бюджетники, финансисты, рекламщики. Вряд ли найдется отрасль, которую кризис обойдет стороной.

На предприятии идёт сокращение штата. Я работаю, получаю пенсию по вредным условиям на производстве, до пенсии по старости ещё два года. Меня вызвали и предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон или будет вручено уведомление на сокращение. Написала заявление по соглашению сторон. Имею ли я право встать на учёт в центре занятости и что я могу получать, если встану на учёт в центре занятости.

Сокращение штата – кого уволят последним?

Сокращение штата сотрудников — право работодателя, которое он может при необходимости реализовать. Однако сама процедура четко регламентирована Трудовым кодексом РФ. Узнайте из нашего видео, кто имеет первоочередное право на сохранение рабочего места при сокращении. https://youtu.

Уведомление о сокращении штата составлено 17 Августом нам о нём сообщили через месяц после того как остались без работы я обязана это уведомления подписать или нет и каким числом.

У меня на работе произошло сокращение штата, после чего меня информируют по телефону в устной рече об моем увольнении, но на данный момент я нахожусь на больничном, что мне делать?

Мою службу упраздняют. Обещают сокращение штата. Я нахожусь на больничном по беременности и родам. Могут ли меня сократить сейчас? Или меня сократят сразу после окончания больничного? И кто мне будет выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Я уходила в декретный отпуск с должности зоотехник по кормам в июне 2015 года. В январе этого года хотела выйти на работу. Мне ответили, что должность моя сокращена и сокращен штат. То есть, из шести человек осталось трое и все зоотехники теперь технологи. Соответственно, на моё место никто не принят. Могу ли я, в сложившейся ситуации, расчитывать на равнозначную должность с соответствующей оплатой труда?

20 коек тоже должен кто-то обслуживать. Если вас несколько процедурных медсестер, то одну вакансию могут сократить и уволить работника Не может Может, путем уведомления персонала за 2 мес. Может ли работодатель сократить ставку процедурной медсестры в стационаре, ссылаясь на то что отделении всего 20 коек, а на одну процедурную медсестру положено 30 коек?

Я работаю в котельной птицефабрики. Раньше у нас в коллективе было 18 человек.4 бригады женщин по 3 человека (2 оператора паровых котлов и 1 лаборант химводоочистки),2 слесаря насосов,2 слесаря кипиа,1 сварщик и начальник. Теперь у птицефабрики новый хозяин. Штат сократили. Нас в котельной осталось 9 человек. Обязанности лаборантов возложили на операторов в умной форме, но работу мы делаем. Слесарей перевели в операторы без обучения начальника на пенсию. Сменный персонал состоит из 7 человек на данный момент Котельная не останавливается, пар на производстве используют. В этом месяце мы отработали по 224 часа а переработку не заплатили. Как быть?

Мне в ноябре этого года (2015) исполнится 60 лет, работаю последние 9 лет в УИТ (информационные технологии) электромонтером связи, идет сокращение штатов, мне предлагают либо уйти по сокращению штатов, либо по согласованию сторон с выплатой 5 зарплат. Как мне поступить?

Сотрудник ГУФСИН в отд. идёт сокращение штатов отдел кадров нас вывел в начале в распоряжение а уведомление потом стал вручать по фз.ОВД 76 наоборот.

Сокращение штатов. Всего 4 единицы оператора диспетчерской службы: 1 сокращается, а вводится 1 единица диспетчера с заработной платой на три тыс. руб выше чем у операторов, обязанности всех четырех не меняются. Права ли администрация, или хотят избавиться от ненужного работника?

На предприятии происходит сокращение штатов и реорганизация (переформирование) как быть с теми, кто находится в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, если их это не должно касаться (по закону) и как быть с ними после выхода из этих отпусков. Надо ли их уведомлять.

На работе сообщили о сокращении штатов, с приказом ознакомлен. У меня было 53 дня отпуска не отгуленных за 3 года, из них отгулял 14 дней. Вышел на работу, отработал 2 дня, и мне сказали чтобы отгулял все дни, т.к. работы нет и нечего сидеть, а если откажусь и буду ходить на работу, то после работы должен писать отчет о проделанной работе. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Начальство сказало, что все равно будет так, как сказали они. Спасибо.

Работнику выдано уведомление о сокращении штатов. В тот же день издается график отпусков (не по правилам ст 123 ТК), в котором неиспользованный отпуск включен в 2-месячный срок. Работник с отпуском не согласен, но приказ об отпуске уже издан и ему собираются начислить и выплатить отпускные. Насколько правомерны действия работодателя?

После сокращения штатов с грубейшими нарушениями. Я вовремя стал на учет в Службе Занятости и подал в суд на восстановление на работе. Уже назначен (с 28.11.2014 г.-первый четвертый суд, который состоится 15.12.2014 г., но на всех судах идет предвзятое отношение ко мне...) , могу я отказаться от суда таким образом, чтобы получать причитающиеся мне по закону деньги в Службе Занятости до устройства на работу?!

Десять дней назад в организации проведена процедура по сокращению штата и численности 18 марта издан приказ о сокращении, розданы уведомления работникам оповестили центр занятости и т.д.-все процедуры соблюдены. Сегодня Руководство принимает еще решение наряду с процедурой сокращения провести реорганизацию двух отделов в организации путем присоединения одного отдела к другому. Причем начальник отдела присоединяемого отдела на больничном и не скоро выйдет. Как правомерно пощагово провести обе процедуры и совместимы ли они, ведь с присоединяемого отдела то же попадают работники под сокращение.

Проконсультируйте, как правильно действовать и что нужно знать при сокращении штата с отделе?

Кратко опишу ситуацию:

Сотрудник занимает позицию в страховой компании, в отделе HR должность руководителя направления. Недавно получил уведомлении о сокращении штата, в частности сокращение должности в этом отделе, в отделе остаются сотрудники по должности бизнес-тренер и их руководитель+ещё один руководитель направления, но в регионе. Сокращение штата происходит в Головном отделении. На что может рассчитывать сотрудник, при таком раскладе? Обязан ли работодатель предложить другую должность, при каких обстоятельствах не предлагает? Подчеркну, компания лидер страхования! У сотрудника в настоящее время ребёнок в возрасте 7 лет, другой ребёнок стажёр в этой страховой компании, проходит платную стажировку в компании.

Взяли на временную должность до декабря 2023, сейчас идёт сокращение штата. Как в случае временной должное проходит сокращение. Можно ли претендовать на выплаты выходного пособия (размер его?) и обязаны ли уведомить за 2 месяца письмом?

Уволили по сокращению штата, судья на предварительном слушании не увидела разницу между сокращением штата и сокращением числености штата, на какой закон оперется?

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию, сыну 7 лет отец ребенка лишен родительских прав, на работе сокращение штатов правомерно ли они меня сокращают?

Учреждение (школа) на прямую подведомственное министерству образованию региона составило, и учредитель утвердил 17.01.2022 структуру штатного расписания на 2022 и сами штатные расписания на 2022, в котором прописаны сокращения штатов на 01.04.2022 и 01.06.2022, имеет ли право учредить еще дополнительно требовать (в марте 2022) от школы сокращение штатов с 01.06.2022?

Я работала педагогом-организатором в средней школы, где 11 комплектов и более сто обучающихся. С нового учебного года сократили штат по причине не хватка комплектов в школе. Объяснили, что для этого штата нужны более 11 комплектов. Правильно меня сократили.

В школе нет ни зам. дир. по ВР., ни старшего вожатого.

Работаю (правильнее будет числюсь, так как фактически все руководство-иностранцы, просто среднее руководящее звено при получении разрешении на трудоустройство прошли как инженера, переводчики и тп.)в иностранной фирме более 10 лет руководителем отдела. Так вот пользуясь случаем с пандемией мой фактический начальник-иностранец отдела решил уволить меня, представив это сокращением численности и штата, при этом издав приказ об расформировании 2-х отделов (нашего и смежного) и создав вместо этого один отдел, тем самым стать не только фактическим, но и юридически начальником вновь созданного отдела. При этом с отдела увольняют меня и еще пару человек неугодных, а остальных, в том числе с меньшими стажами оставляет. Есть письменное уведомление. При этом за все время работы только поощрения и грамоты, ни одного порицания. Правомерно ли это? Что посоветуете предпринять? Спасибо заранее.

Работаю на 0.5 ставки по ТД по основному месту работы и 0.5 внешнее совместительство бухгалтером в двух организациях, входящих в группу компаний. По основному месту работы получила уведомление о сокращении штата. По совместительству предупреждение об увольнении по ст 288 тк, тк будут брать другого работника на полную ставку.

Прав ли работодатель поступая таким образом.

Как мне поступить в этой ситуации.

Ситуация такова: сотрудник подменный (младший воспитатель) , т.е. конкретного рабочего места нет, просто заменяет тех, кто отсутствует. Сотрудник-многодетная мама.

Я являюсь директором МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЁННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, созданного 6 ноября 2014 г., на основании Постановления Главы Администрации Муниципального образования (поселения). Т.е. Администрация МО является Учредителем, Глава является главным распорядителем финансовых средств. На сегодняшний день он устно настаивает на сокращении штата (3 единицы сторожа-устанавливает сигнализацию). Я же настаиваю на его письменном Распоряжении. Юрист администрации убеждает меня что я уполномочена сама принять такое решение. В Уставе о сокращении ничего нет, а Штатное расписание утверждаю я с согласованием с Главой. Как быть? Должна ли я брать всю ответственность только на себя?

Прошу консультации: при отказе работника от предложенных должностей при сокращении штата, по какой статье он будет уволен? Работодатель утверждает, что в соответствии со статья 77 часть 1 п.7 т.е. по соглашению сторон. Юристы пишут, что в этом случае, несмотря на отказ от предложенных должностей, по сокращению штатов. Помогите разобраться! Заранее благодарю!

Работодатель меняет сферу деятельности. Возможно, что необходимость в некоторых специалистах исчезнет. Каким образом должен действовать работодатель по закону. Какие права сохраняет за собой работник в этом случае? Какие компенсации должен выплатить работодатель, если это сокращение штата.

Суть вопроса следующая.

Я приобрел бизнес - мини-отель. Хочу провести сокращение штатов и убрать должность управляющего (т.к. теперь им буду я). Для этого мне необходимо уволить человека, но тратиться на пособие не хочется. Хочу предложить человеку перевод на другую более низкую должность администратора (и соответственно нижеоплачиваемую) соответствующую его квалификации. Он может и отказать, но в этом случае я имею право уволить его с чистой совестью без пособия (ведь возможность трудоустройства я предложил)?

Я генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (стоматологической клиники). Поймал врача на воровстве, но в связи с спецификой деятельности, юридически доказать это не возможно.

Решил пойти по простому пути, сократить штатную единицу, где есть 5 врачей-терапевтов. Куда входит врач, который подворовывает, сократил ее. Но она подала в суд. В иске указано, что у меня к ней личная неприязнь, но доказать она этого не сможет, а наоборот смогу доказать я, что никакой личной неприязни нет, я делал ей послабления (отпуска, премии и т.д.), которые я смогу в суде подтвердить документально. А вопрос в том, что она аппелирует в иске, тем, что она среди врачей специалист более высокой квалификации. И это имеет место быть. Как правильно мне поступить? Сокращение проходило по ТК, даже 3 месяца со дня уведомления она проработала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение