Софинансирование накопительной части пенсии

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я принимаю участие в программе софинансирования пенсии. Получаю пенсию по возрасту и работаю. За 2013 год вместе с разовой выплатой в 2014 году получила средства накопительной части. Когда и за какой период я смогу вновь получить средства по софинансированию пенсии? Спасибо.

1.1. Наталья Михайловна в соответствии с п. 1.2. Ст. 4, Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

2) Ответьте пожалуйста. С 2011 года участвовал в программе софинансирования пенсии. Пенсия назначена в размере 11693 рубля. Накопительная часть составила 150000 рублей. Выход на пенсию-2.10.2016. В единовременной выплате накопительной части, пенсионным фондом отказано. Причина - большая сумма накопительной части. Правомерен отказ выплаты?

2.1. Да правомерен... забирайте накопительную часть частями.

3) Я 1964 г рождения работал на особо вредных условиях вышел на пенсию в 2017 году на 7 лет раньше почти сразу и мне выдали накопительную часть пенсии 2000 руб. Мне больше ничего не положено?

3.1. Если не участвовали в программе софинансирования накопительной пенсии, и получили единовременно выплату имеющейся накопительной части - нет, по накопительной пенсии.

4) Буду ли я получать какую-нибудь пенсию, если я не участвую в софинансировании, по причине малой оплаты своего труда (Почта), но перешла из государственного фонда в негосударственный, если да,то какой фонд будет выплачивать пенсию?
Заранее спасибо.

4.1. При любых раскладах будете получать обычную пенсию в полном объеме. Перешли в НПФ только по накопительной части пенсии, равно как и в софинансировании - тоже накопительная часть, составляющая гораздо меньшую часть, чем страховая.

5) Скажите при выплате единовременного пособия накопительной части пенсии учитывается софинансирование.

5.1. Да учитывается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение