Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника и можно ли это сделать через год после смерти? - вопрос Ирины, жительницы Новосибирска.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня зовут Ирина! Суть моего вопроса такова: в 2015 г скончалась моя мама. На момент смерти ей было 68 лет и она была работающей пенсионеркой (1946 г рождения). Недавно я узнала, что после смерти человека, его родственники имеют право получить накопительную часть пенсии. Когда началась эта программа с накопительной пенсией (я прошу прощения - не очень во всем этом разбираюсь, возможно некорректно формулирую свои мысли и вопросы) мама уже была пенсионеркой, но продолжала работать и кака я понимаю, накопительная часть у нее формировалась. Вопрос в том-формировалась ли у мамы эта накопительная часть пенсии, и сможем ли я и моя сестра, как дочери, получить эти деньги, если прошло уже больше года после маминой смерти и куда нужно обратиться с этим вопросом? Заранее, огромное спасибо! Ирина, г.Новосибирск.

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы могли унаследовать накопительную часть пенсии.

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

"О накопительной пенсии"

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

3. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да можете.В соответствии с пунктом 12 статьи 9 Закона о трудовых пенсиях в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке определенному кругу лиц. В случае наличия заявления застрахованного лица о распределении средств, их выплата производится указанным в заявлении лицам.

Однако теперь вам прдиеится воссталнавлиать срок на втсупление в эту часть наслдественной массы, что оч проблематично, однако можете попробовать. Проблема в том, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Накопительная часть пенсии стала формироваться с 1 января 2002 года,когда вступил в силу Федеральный закон О трудовых пенсияхв Российской Федерации.

Однако у вашей мамы в силу своего года рождения 1946 не могла формироваться накопительная часть пенсии.

Накопительная часть пенсии формировалась среди следующих возрастов.

Поэтому Вы не может быть и речи о получении накопительной части пенсии,по простой причине,что ее не было у вашей мамы.

Для мужчин с 1953 и для женщин с 1958 по 1966 год рождения включительно, на страховую часть пенсии поступали 12%, а оставшиеся 2% - на накопительную часть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ с заявлением, получите письменный ответ. Если откажут, обжалуйте решение ПФ в судебном порядке.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам и внукам

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ "О накопительной пенсии" Вы вправе были обратиться за ней в ПФ в течение 6 месяцев с момента смерти Вашей мамы. Так как прошло больше времени, единственный выход подать заявление в суд о восстановлении срока для получения данной части пенсии. Практика показывает, что часто суд на стороне наследников. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, пенсионные накопления формируются за счет обязательных страховых взносов работодателя и добровольных взносов граждан в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

С 2002 по 2004г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе(по 1966) и у женщин 1957г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии. Навряд ли работодатель у которого работала ваша мама перечислял за нее накопительные отчисления, страховые взносы отчислял, а вот накопительные нет, да к тому же ваша мама уже была пенсионер, а за пенсионеров отчисления на накопительную часть не производятся. Поэтому накопительной части у вашей мамы нет, но Вы можете обратиться в пенсионный фонд и уточнить, хотя лицевой счет ее уже закрыт и проверить его невозможно.

Работающим пенсионерам присылали письма, в которых указывали все отчисления поступившие на их лицевые счета, возможно у вашей мамы сохранились эти письма и Вы сможете по ним проверить ее отчисления.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Оксана. Со дня смерти мамы прошло 8 лет, но совсем не давно узнала информацию о выплате накопительной части пенсии умершего родственнику (мама не была на пенсии, год рождения 1954, ее трудовая книжка у меня на руках). Скажите накопительная часть пенсии умершего родственника выплачивается только по истечению 6 месяцев после смерти? Или даже по истечению этого срока можно что то предпринять? Спасибо.

Пять лет назад погибла мама. Нас двое, я и сестра. Она считалась матерью одиночкой, хотя была в браке. На тот момент, когда мамы не стало, я была мне было 17 лет, но я была в браке, а сестре было 15 лет. Она получала пенсию, и стоит на очереди на квартиру. В прошлом году мы узнали что у мамы есть накопительная от пенсии. А прошло времени со смерти мамы 4 года. Возможно ли их вернуть? Если да, то как? И кто из нас (сестер) может этим занимать?

Моя мама с 1924 года, пенсия у нее очень маленькая, я неоднократно обращалась в песионный фонд с этим вопросом, всегда один ответ-у вашей мамы была маленькая зарплата, недавно я узнала, что в 2005 произошло изменение в начислении пенсий с учетом коллличества детей, у моей мамы дете было четверо, подскажите, должен был пенсионный фонд поставить маму в известность о данном изменении в начислении пенсий?, прошло уже более 9 лет с начала действия нового закона.

Здравствуйте, в апреле этого года умер мой отец 1940 года рождения, он вышел на пенсию в 50 лет, но потом продолжал работать вплоть до 2013 или 2014 года официально, вопрос такой накопительная часть пенсии у него была или нет, которую могут получить родственники,

После смерти мамы прошло больше года, на момент смерти ей было 45 лет и пенсионеров она не являлась. Я только сейчас узнала что могу получить её накопительную часть пенсии. Возможно ли это спустя столько времени?

Мой отец 1951 г.р. умер недожив до пенсии. Он был на инволидности и работал. Последний год своей жизни он уже не мог работать. Отчесления в пенсионнй фонд предприятия делали регулярно и накопительная пенсия составила 50000 руб. После его смерти моя мама как наследница хотела получить накопительную часть, но ей сказали в ПФ,что накопительная часть начисляется только мужчинам с 1953 года. Тогда куда выплачивал деньги мой отец и куда они пошли? И может ли моя мама получить эти деньги как наследство?

Мою маму, на протяжении всей её жизни не покидает вопрос о том, что её удочерили. Она задавал этот вопрос своим двоюродным сёстрам (родных сестёр и братьев нет и не было), но они говорят: "Зачем тебе это знать, столько лет прошло". Да, странно, что у моей мамы с бабушкой День Рождения в один день. На фотографиях моя мама не похожа ни на бабушку, ни на других родственников. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за решением данного вопроса? Поскольку, моя мам ходить не может, этим вопросом буду заниматься я сам, что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама с 1935 года, вышла на пенсию в 1990. в этом году умерла, есть ли у меня право на получение ее части накопительной пенсии и имеется ли такова? Может я ге так формулирую, у нее же дожны были быть отчисления в пф от организации на накопительную часть пенсии, я как наследник могу ее получить?

Моя мама 1949 года рождения, она пошла на пенсию в 2004 году, непрерывный стаж, 2002-2004 г работадатель изчислял часть на накопительную часть пенсии. Слышали, что можно получить компенсацию, рожденным ранее 1957 г. Правда ли это? Если да, как это сделать? Если нет, то подскажите почему пенсионеры не могут получить свои деньги с накопительной части? Спасибо.

Недавно узнала о получении накопительной части пенсии за умершего родственника. Моя мама умерла в 2013 году не успев выйти на пенсию. Могу ли я получить накопительную часть её пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение