Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника и можно ли это сделать через год после смерти? - вопрос Ирины, жительницы Новосибирска.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня зовут Ирина! Суть моего вопроса такова: в 2015 г скончалась моя мама. На момент смерти ей было 68 лет и она была работающей пенсионеркой (1946 г рождения). Недавно я узнала, что после смерти человека, его родственники имеют право получить накопительную часть пенсии. Когда началась эта программа с накопительной пенсией (я прошу прощения - не очень во всем этом разбираюсь, возможно некорректно формулирую свои мысли и вопросы) мама уже была пенсионеркой, но продолжала работать и кака я понимаю, накопительная часть у нее формировалась. Вопрос в том-формировалась ли у мамы эта накопительная часть пенсии, и сможем ли я и моя сестра, как дочери, получить эти деньги, если прошло уже больше года после маминой смерти и куда нужно обратиться с этим вопросом? Заранее, огромное спасибо! Ирина, г.Новосибирск.

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы могли унаследовать накопительную часть пенсии.

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

"О накопительной пенсии"

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

3. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Здравствуйте, да можете.В соответствии с пунктом 12 статьи 9 Закона о трудовых пенсиях в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке определенному кругу лиц. В случае наличия заявления застрахованного лица о распределении средств, их выплата производится указанным в заявлении лицам.

Однако теперь вам прдиеится воссталнавлиать срок на втсупление в эту часть наслдественной массы, что оч проблематично, однако можете попробовать. Проблема в том, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Накопительная часть пенсии стала формироваться с 1 января 2002 года,когда вступил в силу Федеральный закон О трудовых пенсияхв Российской Федерации.

Однако у вашей мамы в силу своего года рождения 1946 не могла формироваться накопительная часть пенсии.

Накопительная часть пенсии формировалась среди следующих возрастов.

Поэтому Вы не может быть и речи о получении накопительной части пенсии,по простой причине,что ее не было у вашей мамы.

Для мужчин с 1953 и для женщин с 1958 по 1966 год рождения включительно, на страховую часть пенсии поступали 12%, а оставшиеся 2% - на накопительную часть.

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ с заявлением, получите письменный ответ. Если откажут, обжалуйте решение ПФ в судебном порядке.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам и внукам

В соответствии с ФЗ "О накопительной пенсии" Вы вправе были обратиться за ней в ПФ в течение 6 месяцев с момента смерти Вашей мамы. Так как прошло больше времени, единственный выход подать заявление в суд о восстановлении срока для получения данной части пенсии. Практика показывает, что часто суд на стороне наследников. Удачи Вам.

Уважаемая Ирина, пенсионные накопления формируются за счет обязательных страховых взносов работодателя и добровольных взносов граждан в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

С 2002 по 2004г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе(по 1966) и у женщин 1957г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии. Навряд ли работодатель у которого работала ваша мама перечислял за нее накопительные отчисления, страховые взносы отчислял, а вот накопительные нет, да к тому же ваша мама уже была пенсионер, а за пенсионеров отчисления на накопительную часть не производятся. Поэтому накопительной части у вашей мамы нет, но Вы можете обратиться в пенсионный фонд и уточнить, хотя лицевой счет ее уже закрыт и проверить его невозможно.

Работающим пенсионерам присылали письма, в которых указывали все отчисления поступившие на их лицевые счета, возможно у вашей мамы сохранились эти письма и Вы сможете по ним проверить ее отчисления.