Справка призывника - 1212 советов адвокатов и юристов

Уважаемые юристы.

Скоро собираюсь в военкомат. Есть основания для освобождения от призыва по здоровью.

В связи с не очень хорошей репутации военкоматов, есть ряд вопросов.

1) Можно ли пойти в военкомат со своим представителем (по доверенности)? Чтобы были лишние глаза и свидетель на случай нарушения прав.

2) Могут ли удерживать в военкомате, т.е. не выпускать фактически?

3) Можно ли производить аудио-и видео запись в военкомате?

Очень волнуюсь, т.к. наслышан о нарушениях прав призывников.

Если мне 13 октября исполнилось 18, надо ли мне было 1-го октября нести справку об обучении в военкомат, или это будет нужно только со следующего года? Прошу написать, а не звонить, если есть такая возможность.

Доброго дня!

Я из Белоруссии. Являюсь отцом несовершеннолетнего сына, который постоянно проживает и зарегистрирован в Российской Федерации. Сын носит мою Фамилию.

Моя бывшая жена (русская) имеет еще двоих детей от разных отцов, а эти дети на её фамилии! Так вот, имея на руках все документы, которые нужны для признания её малоимущей, что бы получать на детей пособие! Но в налоговой с неё постоянно требуют справку 2 НДФЛ о моих доходах!

Но уже почти 12 лет я нахожусь дома в Белоруссии, а не в России!

Я никогда не был прописан по её адресу и прочее! Есть у нас алиментное соглашение, алименты плачу исправно в срок без задержек, есть все расписки как с её, так и с моей стороны!

Жена звонит мне постоянно домой в РБ, требует справку о доходах 2 НДФЛ. Не пойму я всё никак, какая справка, ведь я живу, работаю и постоянно прописан в РБ! Да и нет у нас таких справок...

Спасибо за ответ!

С уважением!

В университете отказываются выдавать справку приложения номер 2 тк я живу не в районе военкомата к которому прикреплен.

Законно ли это? И если нет, на основании какого закона?

Поступил в очную аспирантуру спустя 1 год после окончания магистратуры. ВУЗ аккредитирован. Пропустил 2 призыва, никаких повесток не подписывал. По закону положена отсрочка от армии. В законе не написано ничего про перерыв между поступлением в аспирантуру после магистратуры. Но сотрудники военкомата, уверен, будут хотеть выдать мне справку уклониста, т.к. я прогулял 2 призыва.

Мой вопрос - я получу военный билет или справку уклониста после 27 лет? Есть ли на этот счет судебная практика и на чьей стороне закон?

Справка единого образца, мне ее дали в военкомате. Я не приходил туда до 27 лет, автоматом меня посчитали уклонистом, и дали справку в которой указано, что я не проходил военную службу.

Мне 29 лет (09.1987), не служил, отсрочек не было, (учёба в университете с 2004 - 2009, без военной кафедры) обратился в военкомат за ВБ, на призывной комиссии сказали что будет справка "уклониста". (с июля 2014 изменения в ФЗ) Повестки не подписывал. Могу ли я обжаловать решение призывной комиссии? Куда обратиться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учится в вузе второй год. В прошлом году дали отсрочку, просили каждый сентябрь привозить в военкомат справку с места учебы. Вопрос: можно ли направить справку почтой заказным с уведомлением и описью? Как в этом случае будет оформлена отсрочка? Должен ли быть документ об отсрочке или отметка в приписном на руках? Как это всё реализуется, если справка отправлена почтой?

Получил категорию Г на 1 год. По истечении отсрочки будет 27 лет. Могут ли мне вместо военного билета выдать справку уклониста, если я все 9 лет ходил в военкомат, проходил медосвидетельствование и получал отсрочки?

У всех знакомых студентов, которые в октябре отнесли справки из ВУЗов в военкомат, справки забрали и выдали новые повестки на ноябрь. Сын тоже отнес справку по повестке еще в сентябре и ему выдали повестку на 24.10.20. Я правильно понимаю, что ему снова выдадут повестку на ноябрь, т.к. отсрочки дают только во время призыва? Можно ли просить выдать отсрочку в октябре?

Скажите пожалуйста могу ли я получить справку военкомате по какой болезни не взяли в армию по какой статье со время призыва прошло 13 лет.

Я пенсионерка, с мужем уже пять лет в разводе, у меня есть единственный сын, которого в этом году призывают в армию. Хотелось бы узнать, есть ли у него какие-то льготы?

Я хотел бы получить ответ на следующий вопрос. В июне я завершил учебу в высшем учебном заведении и подаю документы в другое учебное заведение для получения послевузовского образования. При сдаче документов данное заведение мне выдало справку о приемке документов для поступления. Вопрос: достаточно ли данной справки для получения отсрочки от призыва до осени и сдачи вступительных экзаменов или до окончания весеннего призыва меня могут призвать в армию? Воекомат посетить обязан для снятия с учета и предоставления данной справки.

С уважением Дамир.

По окончании школы, при осмотре в военкомате военно-медицинской комиссией моему сыну было сказано, что с имеющимся у него заболеванием в армию не призывают и признают негодным к военной службе (расщелина верхнего неба) . Сейчас он поступил в ВУЗ. Военкомат требует принести справку из института о том, что он учится там ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТСРОЧКИ ОТ АРМИИ.

Если он принесет в военкомат такую справку, будет ли это означать, что он тем самым даёт своё согласие по окончании ВУЗа направиться служить наряду с другими здоровыми парнями, несмотря на то, что по военно-медицинским нормативам он не должен служить?

В 2012 году (в возрасте 26 лет) я защитил кандидатскую диссертацию, после этого я предоставил в военкомат справку из университета о том, что защита прошла. Повестки мне больше не приходили, сказали получить военный билет после получения диплома. Диплом оформлялся 1,5 года. Сейчас мне 28 лет и мне отказывают в выдаче военного билета, хотят выдать только справку, что я уклонялся.

Как поступить в этом случае? Уклонистом я себя не считаю.

Могу ли я получить справку из поликлиники, о том что моя бабушка 80 лет нуждается в постоянном постороннем уходе? По каким диагнозам выдаётся данная справка?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ В ВОЕНКОМАТ, чтобы сын служил недалеко от дома, т.к. я одинокая мама и пенсионер?

Принёс в военкомат справку о БА аллергической. Терапевт отказался давать доп обследование по причинам:

1 нет истории болезни

2 проходил пульмонолога не в своем районе (но в том же городе).

Законный ли этот отказ?

Просьба не отвечать, на ctr+c ctrl+v

В 16 лет не вставал на воинский учёт, а в дальнейшем военкомат не присылал никаких повесток, и словно вообще забыл про меня. В данный момент мне уже 28 лет. В федеральном законе о воинской службе сказано в 52 статье про запас:

-не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

Если мне исполнилось 27 лет, но в военкомате я не был, я автоматически пребываю в запасе или нет? Каков мой статус?

Мне 26,5 лет. Сегодня приходили из военкомата и моей маме вручили повестку (под её подпись).

Я последний раз был в военкомате в 2018 году, проходил медицинскую комиссию.

Меня направили на обследование в стационар, сделали ФГС и нашли рубец от язвы в ДПК. С документами из больницы я поехал в военкомат.

Вручил документы и их прикрепили к личному делу. Дали ещё направления на анализы (кровь, моча и т.д.). Я это проходить не стал.

Стоит ли мне сейчас идти в военкомат и что меня там будет ждать? Есть ли шанс получить Военный билет (или поезд ушёл) или дождаться 27 лет и получить справку?

Меня мобилизовали через повестку в военкомат за месяц до окончания частичной мобилизации. Спустя некоторое время уехал на Украину, а спустя 1,5 месяца меня оттуда эвакуировали по здоровью в Россию, где у меня обнаружили новообразование липома на сердце. Была проведена операция по удалению. Сейчас в связи с этим в отпуске.

Вопрос:

Возможно ли, без риска проиграть дело, обжаловать решение военкомата и уволить меня из рядов ВС РФ на основании того, что на момент призыва у меня было заболевание тянущее на группу годности Д?

Оформляется ли загранпаспорт призывнику?

Отчисляемся из Московского университета и весной поступаем в ВУЗ в Финляндии. В настоящее время загранпаспорта нет. Молодому человеку 18,5 лет. Какова вероятность проблем с получением сейчас загранпаспорта? И в продолжении об армии... Если молодой человек учиться и работает какое-то время за границей. НО! После 27 лет (призывного возраста) возвращается в Россию жить и РАБОТАТЬ... Какие ждут проблемы по трудоустройству и для карьеры в России?

Необходим первичный совет. Моему сыну в мае этого года исполняется 17 лет, и мы уже озаботились вопросом службы в армии, но не были готовы к тому что школа потребует сейчас срочно определиться с первичной постановкой на учёт в военкомате. Проблема в том, что мы прописаны в другом городе. В недельный срок мы должны либо зарегистрироваться по месту жительства, либо встать на учёт по месту прописки. По многим причинам для меня сейчас срочная поездка нереальна. А регистрацию в снимаемой квартире арендодатели не практикуют. Я не думаю, что покупка липовой регистрации будет решением вопроса. Что нам теперь грозит? Ведь мы не собирались уклоняться, а планировали решить этот вопрос цивилизованно...

Я принес справку от колледжа мне сказали надо другую справку, в следующий раз когда пришел в военкомат я принес опять ту же справку, в итоге меня позвали в кабинет и там я сказал я призывник ИФО готов служить и расписался теперь я взял совсем другую справку и мне из колледжа сказали не могут забрать так как есть отсрочка, но там в военкомате сказали что обманывают чтоб поступали в колледж а в колледже говорят что не могут забрать, если я отнесу другую справку меня заберут в армию? Мне сказали 10 ноября принести флюорографию анализы и т.д. Я после 11 кл. в колледж пошел.

При прохождении призывником медицинской комиссии, психиатр выносит ему неадекватный диагноз и просит призывника поехать в областной центр на стационарное обследование. На предложение дать подобное направление от Призывной комиссии, последовал отказ, мол направление даст только психиатр.

Какая форма направления на обследование должна быть, Согласно п.4 ст.5.1 ФЗ оВОиВС и какова форма отказа от оного, Согласно части 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Форум для призывников - Powered by vBulletin Платформа FacebookПлатформа Facebook

Запрос в военкомат.

Тема: Запрос в военкомат.

Ответить в теме

Подписаться на эту тему…

Метки: Нет

Alex Sleam сказал (-а):

Сегодня 08:14

По умолчанию Запрос в военкомат.

Доброе утро, нужна консультация по поводу запроса в военкомат из психдиспансера. Сейчас нахожусь в городе К. Тут при получении справки из психдиспансера попросили выписку из военкомата, по которой я был отправлен в запас (откосил по астме) , а состою на учете в военкомате за 4000 км в другом городе. Дали бумаженку, с запросом, якобы, как хотите отправляйте туда, вам должны дать ответ из военкомата. Позвонив в военкомат, мне сказали, что таких справок вооьще не существует и разглашать данные им запрещено. Как быть?!

В 2016 году в сентябре я сходил в больницу и узнал, что у меня хронический простатит, после этого я получил повестку и начал проходить мед комиссии, тогда я не чувствовал боли и каких то задержек, на комиссиях я про простатит не говорил, 23 мая 2017 года я заехал в сборный пункт, там не было возможности ходить в тулает когда захочется, я начал чувствовать очень сильную боль и снова почувствовал все признаки своей болезни, я пошёл в медпункт и описал все что чувствую, в итоге 25 мая мне дали увольнительное, но не по болезни, а потому что меня просто не забрали, сейчас я собираюсь обследоваться, чтобы подтвердить или опровергнуть свой диагноз, ещё я прочитал, что с хроническим простатитом от службы в армии освобождают, смогу ли я получив все справки не идти на службу и какие справки и документы нужно собирать?

Ребенку 16 лет, инвалидность по зрению с рождения, до 18 лет розовая справка, был в военкомате, дали направление в глазное отделение, зачем если все в карте написано и ездием постоянно в Москву в институт Гельмгольца, стоим там на учете. Могут ли его призвать служить?

Мужчина 37 лет. Не служил, двое детей.. Категория в военном билете А. Удалена полностью 4 года назад щитовидная железа, грыжи поясничного отдела позвоночника и протрузии, гипертония. Получит отсрочку или категорию Д? Что нужно сделать?

Скажите кто, кроме призывника и при каких обстоятельствах может забрать военные из военкомата, если по исполнении 27 лет его вовремя не забрали? У обладателя военника есть отсрочка по учебе и он не может приехать в военкомат?

Справка об ограничении выезда из РФ

Кто выдает данную справку по поводу ограничения выезда из РФ военнослужащим/подлежащим призыву/в св. с альтернативной службой.

Ранее в приказе МО 400 была инструкция с формами 33 и 32, но приказ отменили.

Как сейчас?

Выдает ли военный комиссариат эти справки, тк, согласно ст. 16 фз 114 указано, что ".. федеральный орган исполнительнлй власти в сфере внутренних дел выдает гражданину РФ уведомление, в котором указываются основания и срок его ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении.. организации, принявшей на себя ответсвенность за ограничение права данного гражданина на выезд из РФ".

В других источниках пишут, что необходимо обращаться в военный комиссариат. Как действует сейчас, в отношении граждан, подлежащих призыву, призванных на военную службу или направленных на альтернативную гр службу кто выдает такую справку/уведомление?

В военкомате выдали справку для квоты в вуз. А юрист при вузе не принимает справку без извещения, но у нас к справке есть военный билет. Прав ли юрист в отказе нам

Где взять справку о прописке на предыдущем месте жительства, если тогда проживал и прописан был в Республике Беларусь, и это было в 90-х годах?

В паспортном столе отказали в прописке моему сыну призывнику, на том основании что в моей собственности находится 11/12-ых части дома, 1/12 в частной собственности моей сестры, но по решению суда она выселена с этого дома и я выплатила 1/12 часть.

Сын учится в другом городе, должен ли он лично явиться в военкомат по повестке, если есть законная отсрочка на время учёбы? Могу ли я предоставить справку о том, что он является студентом университета?

Парня хотят забрать в армию. Родителей у него нет, есть опекун дедушка, ему 77 лет. Подскажите, пож-та, какую предоставить справку, чтоб парня освободили от службы.

С такими диагнозами возьмут в армию? Мочекаменная болезнь почек. Гастрит распространённый. Эрозивный дуоденит. Очаговое образование в печени гемангиома. Хронический холецистит. Микролит почки. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: дорзально медианно-парамедианные грыжи межпозвонковых дисков L4-5, L 5-S1, спондилоартроз, ретроспондилолистез L 5 (первой степени)

Мой сын призывник. В поликлинике по месту жительства хирург дал направление на УЗИ ног варикоз. Запись на 7 июля. Пришла в военкомат, там дали повестку на 8 июля. Сегодня позвонила начальник военкомат и сказала придти завтра. И почему мы не показались их врачу... Что нам делать? Имеет ли право сын сначала пройти УЗИ в своей поликлиники? Врачам военкомата я не доверяю.

Имею приписное удостоверение с категорией Г. Смогу ли я с направлением от института при поступлении на военную кафедру прийти в военкомат и получить новую категорию? Или мне нужно сначала самостоятельно прийти и заново перепройти медкомиссию, прежде чем подавать документы на военную кафедру?

Должно ли лицо, принимающее заявление в ВК от призывника (секретарь) на приобщение справки (из вуза) или медицинских документов (диагнозы) регистрировать их и ДОЛЖНА ЛИ ставиться ПЕЧАТЬ на ЗАЯВЛЕНИИ О ПРИОБЩЕНИИ К личному делу? Спасибо

Могут ли призвать 53-летнего младшего офицера запаса на СВО, если у матери тяжелый инсульт (в настоящее время в реанимации), мать себя обслуживать не может, отцу 74 года-гипертоник и диабетик и за ним нужен уход.

Молодой человек неоднократно проходил военную комиссию, каждый раз чего-то не хватало, либо какое-то обследование якобы не действовало.

Сделали полное обследование по астме в январе (фвд, аллергопробы, аллерголог и пульмонолог), взяли выписки из поликлиник, больницы (о том, что его неоднократно госпитализировали и он с детства состоит на Д учете по астме). Свежее обследование показало астму и аллергию, в том числе на куриный белок, который есть в рационе военнослужащего. Составили заявление на категорию В и сегодня выдали такой ответ, а еще выдали приписное (там изначально вписали временно не годен, нового не появилось).

Сказали явиться по повестке на медосвидетельствование. Письмо прикрепляю. Это конец, или начало новых обследований? Военкомату уже никакой веры нет...

Имеет временный вид на жительство и продлевает его каждый год.

Мне 25, можно ли получить отсрочку от армии если я окончил мед акад, потом ординатуру общая хирургия 2 года и снова поступил в ординатуру на 2-ва года со специализированным направлением?

Сын в этом году закончил школу. 18 лет исполнилось в начале июня. На руках есть повестка в военкомат. Какие документы требуется оформить для получения отсрочки для поступления в ВУЗ в соответствии с пп г п. 2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и воинской службе?

В 2005 году я был принят на воинский по месту жительства, в этом же году поступил в ВУЗ и встал на учет в другом городе, снялся с учета в родном городе; после этого в военкомате я не появлялся. Получив сначала диплом специалиста, а затем магистра, окончил обучение в 2012. Прописку я не менял. В 2014 м приносили повестки по месту прописки, никто не расписывался. В начале этого года мне исполнилось 27, хочу получить военный билет. Что ждет меня в военкомате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение