Средства пенсионных накоплений / Пенсии и пособия - 4476 советов адвокатов и юристов

Как получить пенсионные накопления умершего, если прошло полгода после вступления в наследство после его смерти. НПФ находится в г. Москва, а наследники находятся в г. ОРЕЛ.

Если я не перевела свои пенсионные накопления нив один из пенсионных фондов, смогулия это сделать в этом году?

Правоприемником был пропущен срок подачи заявления о выплате пенсионных накоплений умершего.

Возможно ли восстановить срок (пропущен по уваж. Причине, наследник находился в больнице)

Год назад умер мой отец. Наследства не оставил, завещание не писал. В связи с этим, я не обращалась к нотариусу для вступления в наследство. Могу ли я получить пенсионные накопления умершего отца?

Я пропустила срок обращения выплаты пенсионых накоплений умершнго брата мне сказали обратиться в суд и указать причину пропуска. Я прочсто не знала что они у него есть т.к. живу в другом городе и в в последние голы брат нигде не работал.

Умер супруг. Можно ли получить его пенсионные накопления (или отчисления). В течение какого срока это нужно сделать, чтобы эти средства не сгорели или не потерялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе этого года у меня умерла мама, гражданка России. Я, ее дочь, гражданка Узбекистана. Как можно узнать-какие были пенсионные накопления и можно ли их получить?

Почему мне отказали в единовременной выплате пенсионных накоплений. Мне исполнилось 55 лет. Работаю в сельской библиотеке непрерывно более 35 лет. Подавала заявление на выплату через Госуслуги, пришел отказ бе объяснения причины.

Кто и в каком порядке может получить единовременную выплату пенсионных накоплений? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно.

Подаю в суд на восстановление срока получения пенсионных накоплений умершего мужа, надо указать убедительную причину. Муж умер в 2017 году, сейчас 2023 й... Истинная причина - я не знала, что есть какие то такие пенсионные накопления, просто неграмотность, являясь главным специалистом в своей области я не знала о накопительной части пенсии. Когда случайно узнала из тик тока, получила свою накопительную часть и узнала, что можно и за мужа получить. Наверное в суде нужна причина другая, чтобы он восстановил срок. Подскажите причину.

Как оформить заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионного накопления умершего застрахованного лица и какие нужны документы для суда.

На госуслугах от ПРФ пришло извещение об информировании о пенсии и социальных выплатах: сумма средств пенсионных накоплений 2749 на 2022.05.01

Как это понимать? И что делать с этой информацией?

Готовлю иск в суд о восстановлении срока обращения для получения средств пенсионных накоплений за умершего сына. Не знаю какую писать причину пропуска 6-месячного срока. В действительности я просто не знала об этом, что можно получить эти деньги.

С уважением, Татьяна Владимировна.

С чего начать и далее поэтапно, куда обращаться в ситуации: Муж умер в 2013 году. Я и дочь вступили в наследство на квартиру. ПФР, естественно, не уведомил меня о наличии пенсионных накоплений мужа и мы это наследство не приняли по истечении 6 месяцев. Понятно, что это является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, возможно сроки восстановят. Не понятно с чего начать, идти к нотариусу оформлять наследство? Писать заявление в пенсионный фонд, получить отказ (прошёл срок 6 месяцев) и с отказом в суд (какой суд?) или сразу заявление в суд (какой? Районный, мировой или ещё какой. Помогите разобраться. Заранее благодарю)) Р.S. Были на днях в пенсионном фонде, сказали сразу в суд. Заявление написать не предложили. Но, я сомневаюсь.

Добрый день! Я выбрала НПФ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НАСЛЕДОВАНИЕ МОИХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ МОИМ ПРАВОПРЕЕМНИКАМ?

Мой муж является пенсионером МО с 2001 года. Сейчас трудится на гражданке, зарабатывает вторую пенсию. В 2013 году стал участником программы государственного софинансирования пенсии. 6 декабря 2020 ему исполнилось 60 лет. Он подал заявление в ПФ по месту жительства о единовременной выплате пенсионных накоплений, но получил отказ, т. к. Размер выплаты СПН превышает 5 процентов. Можно ли обжаловать данное решение и каким образом?

Я, инвалид 1 группы, мне 42 года. Получаю социальную пенсию по инвалидности. Есть стаж всего 7,5 лет. Могу ли я получить пенсионные накопления единоразово? И что для этого нужно? Спасибо. Если можно норму закона.

Отказались выплатить полную сумму пенсионных накоплений 154607,94 руб единовременно, и предложили выплачивать эту сумму в течение 30 лет по 500 руб ежемесячно на том основании, что сумма пенсии 11512,90 руб превышает 5 процентов от накопительной части пенсии 154607, 94 руб.

У меня умер папа. Он являлся пенсионерам неработающим. Ему было 69 лет. Нас 3 детей. Имеем ли мы как наследники получить пенсионные накопления его и есть ли заявления об этом.

Я оформляла договор с АО НПФ Адекта Пенсия. Сейчас мне позвонили из НПФ Согласие и предлагают с устного согласия оформить договор с ними, якобы Адекта передала им право на это. Посмотрела списки НПФ прошедших акредитацию, ни Адекты ни Согласия там нет. Могу ли я заключить договор с другим НПФ или вернуться в ПФР и что для этого нужно сделать?

Живу и работаю на севере мужчина 1965 г рождения подал заявку на в пфр на выплоту единовременый пенсионых накоплений мне откозали сказали вы же еще не пинсионер мне скоро 56 лет правы ли они в отказе.

Можно ли получить свои накопления пенсионные в негосударственном пенсионном фонде, получив (оформив на год) 3 группу инвалидности раньше чем наступил пенсионный возраст?

Как рассчитать гос пошлину, если я хочу подать заявление в суд на восстановление сроков принятия наследства. Я пропустил срок, но у моей длчери остались пенсионные накопления. Как мне оплатить гос пошлину, если пенсионный фонд не дает никакой информации сколько денег на лицевом счете, и я даже примерно не знаю! Как же оплатить гос пошлину, чтобы суд принял заявление?

Муж умер 3 года назад. Его убили. Только недавно узнала, что пенсионные накопления можно получить, т.к. муж не достиг пенсионного возраста. Могу ли я,законная жена, получить эти деньги от ПФР по прошествии 3-х лет после смерти мужа?

Вопрос, в случае развода супругов имеет ли право один из них претендовать на раздел пенсионных накоплений второго супруга, накопленных во время совместного брака.

Я вступила в право владения имуществом после смерти моей мамы в установленные сроки (до 6 месяцев). Однако на днях пришло письмо из ПФ, о том что можно получить средства пенсионных накоплений. Но срок до 6 месяцев истек.

Подскажите, пожалуйста в заявление в суд нужно указывать необходимость включения в наследственную массу этих пенсионных накоплений или просто просить восстановить осрока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений?

Заранее спасибо.

Я пенсионер, мне 75 лет. Я все свое имущество завещала племянникам и думала, что и начисленная пенсия будет в их руках. А по тексту, напечатанному выше, пенсионные накопления им не будут выданы после моей смерти?

Получаю пенсионные накопления по доверенности в Сбербанке. Сейчас стали требовать телефон, без телефона отказываются выдавать, говорят у них такое программное обеспечение. Телефон давать я отказываюсь, так как я считаю, что паспорта, доверенности и моего личного присутствия должно быть достаточно, а телефон это излишние данные. Письменно отказ не хотят писать. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Законны ли их требования?

Получила сообщение о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица (моего мужа (.Какие мои дальнейшие действия? Можно ли узнать сумму выплат средств пенсионных накоплений?

Имею ли я право как внук получить пенсионные накопления бабушки она умерла она в 2015 году. Подскажите как это можно сделать по закону?

У меня умер отец несколько лет назад. Его пенсионные накопления из негосударственного ПФ были переведены в ГПФ РФ,но чтобы мне их получить ПФ требует что бы я через суд восстановил сроки наследования.

У меня много ИП по кредитам. Более 500 т р... долга + налог сумасшедший после сделок купли-продажи - более 800 т.р...

Я не работающий пенсионер,, 55 лет будет только весной 2003 г. Пенсионная карта уже арестована, но на прожиточный минимум приставы дали добро.

Волнует вопрос: могут ли списать в счёт долга кредиторы через ПФР пенсионные накопления, которые у меня составляют не более 5% ?

Если да, то что можно сделать, кроме банкротства,, чтобы этого не случилось?

Мой отец 1931 г. рождения умер в возрасте 83 лет могу ли Я расчитывать на наследство его пенсионных накоплений.

У меня в 2013 году умер гражданский муж и после его смерти пришло письмо из пенсионного фонда, о том что я могу как правопреемник получить его пенсионные накопления. Скажите пожалуйста могу ли я в данное время получить эти накопления. Или е есть какой то срок давности этого письма из пенсионного фонда?

У меня в 2009 году умер отец, не дожив до пенсии 2,5 месяца. Куда ушли его пенсионные накопления? Можно ли их как-то получить? Завещания не было.

Была арестована карта из за долга по коммунальным усл. Через несколько дней арест был снят и на счет вернулись деньги. Могли ли приставы снять в счет долга мои пенсионные накопления? Не пенсионер. Больше никаких средств от меня на карту не поступало.

При разделе пенсионого накопления мне нотариально заверено (после умершего супруга)3/4 пенсионых накоплений, второй наследнице (его дочери от первого брака)1/4.В пенсионом фонде не принимают заявления на выплату. Вопрос-являются ли пенсионые накопления совместно нажитым имуществом?

У мамы погиб муж она наследник, возник вопрос о пенсионных накоплениях их как оказалось не мало, но дело в том что он вышел на пенсию по достижению пенсионного возраста но при этом работал официально. Может ли мама унаследовать и получить то что он накопил за свою жизнь (на пенсии он пробыл всего несколько лет)

Мой отец пенсионер, ветеран труда, он является главным квартиросъёмщиком в квартире (где есть задолженность за коммунальные платежи) но прописан и проживает в другой квартире. Без его ведома, по судебному постановлению с него списали сумму в размере 150000 рублей, с пенсионных накоплений. Имеют ли право и куда обратиться.

Мне отказали в назначении накопительной пенсии в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 №424-фз по следующим причинам: размер выплаты СПН меньше 5%. Что это значит? И будет ли произведена единовременная выплата мне средств пенсионных накоплений учтённых в специальной части его индивидуального лицевого счёта.

Прошу разъяснить. Мать получила в Пенсионном фонде пенсинные накопления своего умершего ребенка. Означает ли это, что она, таким образом, автоматически стала его наследницей и унаследовала также долги покойного. Кроме пенсионных накоплений у умершего ничего нет. Спасибо.

У меня заключен договор с НПФ Большой в 2003 году. При переходе на другое место работы я не уведомил об этом бухгалтера, и отчисления производилист в ПФР. В 2015 году мне на пенсию, не потеряются ли отчисления?

В 2010 году я перевела свои пенсионные накопления в НПФ РЕГИОНФОНД, в 2016 году они переименовываются в САФМАР, никаких писем о том что фонд изменил название я не получала, сейчас я хочу перевести накопления в другой НПФ, но мне говорят что я потеряю накопления за 2016-2017 годы, но по их правилам если наколления находятся в фонде 5 лет то они не теряются. Но они утверждают, что так как с 2016 года пошли вторые 5 лет, то я теряю накопления за 2016-2017 годы, и мне нужно еще 3 года находиться в НПФ САФМАР, правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение