Стаж в районах крайнего севера и приравненных / Трудовое право - 9506 советов адвокатов и юристов

Мне назначили пенсию в размере 14900 р. Вопрос не маловато ли это для районов крайнего севера. Подруги получили по 20000 т. р Спасибо.

Увольняюсь с органов внутренних дел на пенсию. Стаж работы с 2000 года. Проработал все это время в Чечне. Вчера кадры заявляют, что в стаж работы не войдет период с 2000-го по 2005-й, как льготный, т.е. один к терм годам. А все будет исчисляться только календарными днями. Аргументируют это тем, что не было инициативы с моей стороны. Т.е., я, якобы должен был подать рапорт на то, чтобы этот срок засчитали. И будто бы уже невозможно это сделать в настоящее время, так как рапорт об увольнении уже подан. Помогите пожалуйста с советом.

При переезде из северного региона Ханты-Мансийского округа города Нижневартовска в республику Татарстан при пересчете меня лишили северной пенсии. С северным стажам 17 лет. Правильно ли это?

Я в детстве родился и прожил восемь лет в г. Воркута последующие годы жил на Юге. Сейчас поехал работать на Север. Положены ли мне северные надбавки при начислении заработной платы?

У меня вопрос: как учитывается "северный" стаж при работе вахтовым методом в районах приравненных к КС, если не выработанна "годовая норма часов" (обучался заочно в ВУЗе). И еще вопрос: учитывается ли период деятельности в качестве ИП в "северный стаж" , если в этот же период работал наемным работником (вахтовым методом в районе, не приравненном к РКС). Влияет ли сумма взносов, уплаченных в этот период в качестве ИП на зачет "северного стажа"?

Я вышел на досрочную пенсию в 2001 году в возрасте 50 лет. Каков должен был бы быть стажевый коэффициент если при выходе на досрочную пенсию в 2001 году у меня было отработано 27 лет В РКС из них 23.5 года (всего 30.5 лет) по списку №2. А также должен ли быть учтён в расчёте начального размера пенсии, так как пенсия назначалась на 10 лет раньше общеустановленного возраста? (больше 15 лет РКС,23.5 года по СП №2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец проработал в мкс 29,9 лет. Льготный стаж до 2002 года 7,6 лет, после 2002 3,4 года (водитель лесовоза на вывозке леса). Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию с сокращение возраста?

В настоящий момент я работающий пенсионер. На пенсию вышла в 2014 году по достижении 50 летнего возраста, по ст.28 Пенсионного закона РФ (женщины отработавшие в районах Крайнего Севера не менее 12 лет и имеющие двух детей). Положены ли мне выплаты в соответствии с теми категориями граждан, которые выходят на пенсию с Скверным стажем не менее 15 лет?

Северный стаж 15,5 лет Ямало-ненецкий автономный округ. С 2003 по 2018 годы включительно. При начислении пенсии по месту прописки в Самарской области мне применили производственный коэфициент 1,2. Хотя по Ямало-Ненецкому округу коэфициент 1,5 или 1,7. Каков по закону должен быть применен коэфициент к расчету моей пенсии? Общий стаж 30 лет.

Скажите на данный момент я работаю старшим мастером сетевого участка. Работал с 1992 г по 2001 г электромонтёром по ремонту воздушных линий, с 2001 по 2017 г мастером сетевого участка. Все это время работаю на Севере Мурманской области, моя профессия является льготной?

Работаю на предприятии в районах пр. кр. северу, сейчас в отпуске по уходу до 3 лет. На данный момент переехала с севера в среднюю полосу. Хочу воспользоваться оплатой проезда себе и детям. В организации принят колдоговор, где не прописано то, что я должна ещё и проживать на севере, чтоб оплатили. Но прописано, что могу взять эту льготу, находясь в отпуске по уходу. Работодатель отказывает в оплате проезда, ссылаясь на то, что прописка у меня сейчас на на севере. Правомерен ли отказ?

Сохраняется ли непрерывный медицинский стаж если через три недели после увольнения встать на учет в бюро по трудоустройству с последующим устройством в медицинское учреждение?

Доброе утро подскажите пожалуйста входит ли межвахта при работе на севере вахтовым методом в льготный стаж для досросного выхода на пенсию.

Я плачу алименты дочери проживающей в центральной части России, сам живу и работаю в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, почему тогда алименты высчитывают со всей зарплаты, а не с оклада. Ведь северные надбавки и полярки заработал тот кто живет на севере? Как быть в такой ситуации и можно ли решить этот вопрос в мою пользу?

Хотели узнать, у мужа прописка г. Сургут, все полярки, но живет он в Башкирии, работает вахтовым методом. Будет ли прописка в дальнейшем играть на пенсию или можно выписаться из севера и прописаться по месту жительства.

Я работаю продавцом-консультантом, сколько будет сохраняться непрерывный стаж при увольнении по собственному желанию при переходе на другую работу?

Мне 48 лет, северный стаж выработала, имею 2-х детей, стаж муниципальной службы 17 лет. Могу ли я уйти на муниципальную пенсию в 50 лет? Спасибо.

Такой вопрос возник, мой отец стоял в очереди по программе переселения север-юг, стоял как инвалид 1 группы! Отец умер, имею ли я право встать в очередь за место него, я его родной сын?

Выслуга УФСИН в календаре 11 лет (льготном 16.5 лет) прохожу Служжбу в погран ФСБ уже как год служу в районе крайнего севера там год за два считается выслуга, и плюс два года срочной службы. Могу я рассчитывать на пенсию минимальную если прерву контракт с погран?

До 2002 года, есть записи в трудовой, о периоде работы в районе крайнего севера (2 года), но в пенсионном фонде хотят не засчитать этот стаж, потому как, чего то там, у них не отражается в ПФР, организации где работал уже давно нет. Послали меня в архив, но, там, на вопрос о подтверждении этого периода, сказали что все документы организации давным-давно сгорели при пожаре в этой организации. И на мой вопрос, как быть в таком случае, и можно ли что-то сделать, девушка только пожала плечами. Получается что этих двух лет, не хватает для северного стажа, а главное, что, нет уже возможности, поехать доработать. Как быть не знаю (

Сотрудник 1978 г.р. работал с 15.12.2016 по 18.09.2017 РКС вахтовым методом, нужно выдать справку о северных надбавках, следует ли учитывать межвахтовый отдых для расчета северного стажа?

У мужа высчитали из северного стажа командировки. И теперь ему не хватает для выхода на льготную пенсию 3 мес. как же такое возможно, если его отправляли в командировки от предприятия?

Устраиваюсь на работу, мне 32 года, ранее нигде не работала официально, трудового стажа, и трудовой книжки не имею, российское гражданство получила в 2009 года, живу в России с 1998 года, обучалась в Росси (школа, университет) Работодатель говорит северные надбавки не положены, верно ли это? И зарплата в итоге выходит ниже прожиточного минимумам.

Работал в Ханты-Мансийском округе местность приравнена к районам Крайнего Севера о чем есть запись в трудовой. ПФР г Аткарска не включает в льготный стаж некоторые промежутки работы в МКС потому, что предприятие при перечислении взносов в ПФР не указало территориальные условия. Так же есть справка из архива подтверждающая, что предприятие находилось МКС. Предприятие ныне ликвидировано.

Руководство гос. компании ФКП "Аэропорты Севера"не желает оплачивать переработку, тем самым принуждает нарушать должностную инструкцию.

Отработали на севере больше 30 лет, стояли в очереди на переселение больше 10 лет. По обстоятельствам уехали в Алтайский край, поселились у сына (жил один-120 кв. м). Встали на очередь по переселению в 2010 году, в январе 2014 сняли с очереди, т.к считается семья одна и квадратных метров хватает. Обратилась в прокуратуру-ответили, что нарушений нет. Стоит ли подавать в суд? Если стоит какие привести аргументы?

Я проходил с 2007 года службу в районе крайнего севера. В 2011 году нас перевели в хабаровск и 2012 году я вернулся в район крайнего севера для дальнейшего прохождения службы где работаю по настоящее время. Вопрос: тот период когда находился в хабаровске будет входить в северный стаж?

Муж был в загранкомандировке - выехала к нему-забеременела-вернулась в союз - родила у матери в Псковской обл.-8.12.1985 г. По возвращению мужа вернулись на север-Ухта Р.Коми-приравненный район. - 8.04.1986 г. Потверждение по прописке имею до 23.09.1987 г. На работу устроилась 4.11.1987 г. в г. Печора-крайний север. Могу ли я доказать северный стаж по уходу за детьми до 1.5 лет - у меня не хватает 10 месяцев.

Каков стаж для получения звания ветеран труда для работника, проработавшего на Крайнем Севере более 20 лет.

С 13 марта 2017 года неработающяя пенсионерка, пенсия 11000. Северный стаж 13 лет. На какие доплаты я могу расчитывать?

В марте этого года мне исполняется 55 лет Непрерывный стаж 38 лет. Страховое пенсионное свидетельство было выдано мне в 2001 году. В пенсионном фонде мне сказали, что пенсия зависит от заработной платы до 2001 года и отчислений после 2001 года. С отчислениями у меня все нормально, в последние годы работала в организациях с белыми зарплатами. Сейчас собираю справки с мест работы до 2001 года. Оказалось, что зарплаты очень малы - до 1991 года работала в НИИ, а с 1991 по 2005 год в организациях. Где была черная схема зарплаты. Объясните. Пожалуйста, почему я должна выбрать период 5 лет именно до 2001 года, а не за те 5 лет, когда у меня была хорошая белая зарплата, например. С 2008 по 2012 год? Заранее спасибо!

Я купила дом в Брянской обл. в зоне радиации. Правда, что есть такой закон, по которому мне должны выплатить компенсацию, равную стоимости дома. В настоящее время я проживаю на Севере.

На работе заставляют подписывать трудовой договор сроком на год, хотя до этого был составлен бессрочный трудовой договор. Работаю в этой организации 23 года. Организация бюджетная.

Я работала с 01.09.1993 по 31.12.2009 на муниципальных должностях. С 01.01.2010 г. уволили в порядке перевода в краевое государственное учреждение. С 04.10.2019 года оформила пенсию по возрасту и одновременно подала заявление на предоставление муниципальной пенсии. Для муниципальной пенсии требуется стаж 16 л. 4 мес. У меня не хватает 1 мес. 26 дней. Могут ли включить стаж работы государственного учреждения как иные периоды. Дополнительно: с 1993 года работаю в одном учреждении, просто до 31.12.2009 это были муниципальное учреждение, затем стало краевым.

Спасибо.

Я принята на работу учителем по совместительству, трудовой договор заключен на неопределенный срок. По основному месту работы неполная учебная нагрузка. В связи с окончанием учебного года администрация предлагает уволиться по собственному желанию, а на новый учебный год вновь устраиваться на работу. Прервется ли педагогический стаж в случае увольнения? Правомерны действия администрации?

У меня такая ситуация! Работаю сразу на двух работах, имею две трудовые книжки. На одной больше стаж, но меньше зарплата. А на второй - меньше стаж, но больше зарплата. Возможно ли как то объединить эти две книжки, например стаж работы полностью из одной книжки переписать в другую? Или нужно оставить только какую то одну? Просто не очень хочется терять стаж, так как скоро на пенсию. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо заранее!

Возможен ли льготный выход на пенсию в 53 г. по вредности, для женщины 1968 г. р.,общий стаж - 37 лет, вредность (2 список,3 кл.)по трудовой - 5 лет 8 месяцев ( с вычетом простоев - 4 года 1 месяц)?

...или в 55(57-2=55)?

В 2011 г. я уволилась в связи с уходом на пенсию. Сейчас вновь устраиваюсь. Сохранилась ли надбавка за выездной стаж.

У меня есть стаж работ попадающий под п.2 ч.1. ст. 30 1 год 3 месяца, и под п.5 ч.1. ст. 30 9 лет 5 месяцев, правильно ли я понимаю что они суммируются, и основанием для досрочного назначения пенсии является продолжительнось 10 лет 8 месяцев?

Сохраняется ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в размере 5500 рублей при досрочной пенсии матери, ухаживающей с рождения и имеющей трудовой стаж более 20 лет.

Работаю фельдшером ивс в полиции 15 лет, гражданский служащий. Имею ли я право на льготный стаж год за полтора? Если да, то по каким правовым документам?

Через сколько дней прерывается медицинский стаж после увольнения по инициативе сотрудника? 21 день или месяц? И есть ли на данный момент уважительные и неуважительные причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение