Старая квартира на новую / Недвижимость - 7993 советов адвокатов и юристов

У супруги, бабушка с дедушкой получили квартиру по программе переселения из ветхового и аварийного жилья. Старая квартира была в муниципальной собственности (договор соц найма оформлен на деда). Прописаны были 4 человека: бабушка, дедушка и два их сына (на данный момент совершенолетние).

При оформлении документов на новую квартиру, обязательно ли прописывать всех людей, кто был прописан в старой?

В приватизированной 3-х комнатной квартире прописано 3 человека. Бабушка, малолетний узник, приватизироала квартиру на себя, остальные отказались от долей в ее пользу (дочь и внучка). Сейчас бабушке предоствляют 1-кв. Может ли она приватизировать новую квартиру? Может ли она подарить старую квартиру дочери? Какова очередность оформления документов? Сначала подарить дочери старую и приватизировать новую или наоборот?

У меня квартира в собственности, была приобретена до замужества. Сейчас с мужем хотим продать мою квартиру и купить в другом районе. Кому будут принадлежать права на вновь приобретенную квартиру?

Спасибо.

У меня такой вопрос? Могу ли я претендовать на половину квартиры если она была купленна в основном на деньги от продажи старой квартиры жены? Время прошло год после продажи, и брался кредит тоже на жену что бы добавить недостающую сумму на покупку новой квартиры?

Собираюсь продать приватизированную до брака квартиру. На полученные деньги собираюсь купить другую с доплатой. Все договоры буду оформлять по факту. Какие права будет иметь моя жена на вновь приобретаемую квартиру?

Купили на социальные деньги квартиру, один из предыдущих собственников до сих пор не выписался. Связаться с ним не удается. Агент, которая "помогала" в оформлении сделки, говорит, что теперь выписать того можно только через суд. Подскажите, какие документы требуется собрать для подачи искового заявления?

P. S. По телефону буду доступен только после 21:00 МСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама написала завещание на квартиру по адресу А и написала завещание в мою пользу в 1999 году. Позже она эту квартиру по адресу А продала и купила квартиру по адресу Б. нужно ли сегодня переписывать завещание с указанием адреса Б или действительно завещание 1999 года?

Вопрос по квартире, точнее по прописке. Мне 23, прописана вместе с родителями, живу уже 4 года на съемных квартирах. Квартира принадлежит отцу и досталась ему по обмену лет 20 назад. Родители переезжают в новую квартиру, а ту, где я прописана, хотят продать, но для меня это запасной вариант, куда я могу вернуться жить! Родители же требуют чтобы я прописалась в новую квартиру вместе с ними. Причем грозятся выписать меня со старой квартиры через суд, если я буду упираться.

Могу я в данной ситуации как-то отстоять свое право на прописку в старой квартире и тем самым не дать им продать ее?

Родители умерли, их дом под снос квартира не приватизирована т.к ветхое жилье, осенью должны дать новую квартиру в новостройке. Прописка в старой квартире только у сестры и ее сына, у меня в ней прописки нет, но я вписана в ордер так же как и они. Как обезопасить себя, чтобы новая квартира так же была и моя тоже?

Сестра не считает что доля в квартире и моя тоже есть. Считает что если они прописаны значит это все только ее и ее сына.

В 2013 году приватизировали квартиру общей площадью 17 м 2 на троих детей, мы с женой при приватизации написали отказ. В 2013 заключили ДДУ, в 2016 году оформили в собственность квартиру 60 м 2 по 1/5 доли каждому члену семьи. Но в черновом варианте. Три года снимаем квартиру, поскольку на 17 м 2 жить впятером очень сложно. Для ремонта новой квартиры денег нет. Пытаемся продать старую вот уже три года, зная что нужны деньги для ремонта. Снизив цену нашли покупателя - но органы опеки не дают разрешение на продажу, аргументируя тем, что продаем слишком дешево и таких низких цен нет, хотя их хватит для ремонта. Начали делать ремонт, на съем квартиры денег не осталось, в новой пока жить невозможно полы - стяжка, стены штукатурка. Получается органы опеки загоняют семью из 5 человек обратно в квартиру 17 м 2 делая невозможным улучшение жилищных условий. Как нам поступить в таком случае?

Скажите пожалуйста я брала кредит 11 лет назад примерно на 9 тысяч, заплатила только 3 месяца и уволилась с работы. Больше не платила. Сейчас начали приходить письма от приставов, что я должна 37 тыс. При чём на старую фамилию, которую я поменяла ещё 7 лет назад и нахожусь в должникам по старой фамилии на сайте фссп. Что мне делать?

Если была задолженность по коммунальным услугам, а квартира перешла в собственность другому человеку по договору дарения, долг по квартплате переходит на нового собственника? Если не переходит, то можно ли взыскать этот долг со старого собственника уже после перехода прав собственности?

У меня приватизированная квартира на меня одного. Если я её продам и куплю другую квартиру то будет ли в праве моя жена притендовать на часть этой квартиры в случае развода?

Здравствуйте. Была продана старая квартира и куплена новая. Собственниками как проданной, так и новой квартир являются супруга и ее дочь от первого брака. Имеет ли право на долю супруг, если квартира была куплена в браке, а супруг уже является собственником другой квартиры и никакой помощи в покупке жилья с его стороны не было. Так же,есть ли возможность у его дочери от первого брака претендовать на долю? Заранее спасибо за внимание.

Мы получили сертификат на покупку жилья, после наводнения (уже живём года 3 в новом доме) Квартиру после наводнения не забрали, признали не пригодной для проживания. Зарегистрировано право собственности на квартиру. Могут ли сейчас по суду забрать квартиру? И могу ли я её подарить?

Вопрос такой: планирую продать свою квартиру и купить другую с добавлением средств из материнского капитала. Могу ли я от продажи своей квартиры потратить некую сумму денег на другие нужды не связанные с покупкой нового жилья (а например загасить старые кредиты), а вместо этой потраченной суммы внести материнский капитал или вся сумма от продажи старого жилья полностью должна идти на покупку нового жилья?

У нас в квартире прописано 8 человек (папа, мама, я, сестра, 3-е ее детей и ее внук). В 2002 году сестра получила от государства субсидию на улучшение жилищных условий для своей семьи (она и 3-е детей).

Вложила субсидию в строящейся дом и 30 сентября 2009 года дом сдался. За это время у нее родился внук и был прописан в нашу квартиру. Сейчас она говорит, что в новой квартире будут прописаны только те, на кого выдавалась субсидия, т.е. она и ее дети, а внук останется прописан в старой. Мальчику 5 лет. Скажите мне пожалуйста, имеет ли она на это право? Мои родители и я против (отец - главный квартиросъемщик,

квартира не приватизирована). На сколько мне известно,

несовершеннолетние дети должны быть прописаны с по месту прописки родителей или одного из них.

С уважением, Наталья.

В квартире прописано 10 человек из них 6 получили 2 квартиры по какой-то гос. програме по очереди (они платят за нее около 1 млн. руб. за каждую в Люберцах, чтобы потом она перешла в собственность), переехали в новые квартиры, а выписываться не хотят, могут ли остальные члены семьи выписать их,или они действительно могут жить там, а прописыными быть сдесь?

Паспортистка не отдает паспорта нам с мужем, тебуют оплатить штраф. Ситуация: Выписались 13 февраля со старой квартиры. Новую купили докуметы на нее получили 10 марта-есть подтверждающий документ с рег палаты. В квартиру вселились 13 марта. Паспарта на прописку отдали 14 марта. Паспарта с прописки получить не можем до 29 марта. Что делать? И Что мы нарушили?

У мамы в собственности 2-х комнатная квартира. Квартира попала под переселение под программу ветхого и аварийного жилья. (получили уведомление) Мама умерла. Я наследник этой квартиры. Могу ли я претендовать на новое жилье? Ведь теперь я собственник квартиры, которая попала под реализацию этой адресной программы. В квартире никто не прописан, она непригодна для жилья.

Привет! Будет сноситься многоквартирный дом, жильцы которого уже расселены по новым квартирам (по программе расселения из ветхого/аварийного жилья) в том же населённом пункте. Вправе ли ЖКХ в одностороннем порядке делать перенос имеющихся долгов (за коммунальные услуги) на новые лицевые счета должников? Если ДА, то на каких основаниях? Если НЕТ, то как обоснованно "послать" ЖКХ и в какие инстанции жаловаться на них? заранее спасибо за квалифицированные ответы.

Перевелся к новому месту службы из Ленинградской области в Ставропольский край. На прежнем месте службы служебную квартиру не сдал, т.к. в ней живет моя семья. На новом месте службы свободного служебного жилья нет. В договоре найма служебного жилья пункта об обязательной сдаче служебного жилья при переводе к новому месту службы нет. Вопрос: 1. Имею ли я право на новом месте службы право на денежную компенсацию за поднаем жилья. 2. Имею ли я право на новом месте на получение служебного жилья и в какой срок я обязан сдать служебное жилье на старом месте службы.

Хочу продать старую квартиру и купить новую, между куплей и продажей может возникнуть срок более 7 суток, родственники могут оформить мне регистрацию по месту пребывания. Могу ли я в таком варианте пожить без регистрации по месту жительства (не будет ли это нарушением закона)?

После смерти матери я унаследовала квартиру. Хочу избавиться от этой квартиры, получив взамен меньшую с доплатой. Вопрос заключается в следующем: каким образом мне разумней поступить, чтобы избежать уплаты налогов: продать, а затем купить новую, вложить ее в строительство нового жилья (ипотека) или возможны другие варианты? Хочу отметить, что хочу приобрести квартиру на стадии строительства, либо в новом доме.

Получила смотровой лист в нем написано что квартиру мне дают (по многодетности) мне и троим детям. Но мне сказали написать заявление в котором я прошу включить в договор соц. найма, всех членов семьи в том числе и мужа. Я написала. У меня вопрос можно ли как то мужа оставить на старой квартире, тем более что на него ничего не дали и там у меня осталась прописанная мама.?

Спасибо.

У меня была квартира в собственности (до брака). я продал ее-купил новую НА ЭТИ ДЕНЬГИ (могу доказать). Согласие на покупку и оформление собственности от жены есть, может ли жена претендовать на новую квартиру, которая у меня в собственности?

Как получить служебное жилье по новому месту службы если часть расформирована 9 лет назад и старая служебная квартира не была сдана.

18-ти летний парень, имеющий долю в квартире, в 2011 г. подписал отказные документы от этой доли при продаже квартиры. При покупке другой квартиры был там только зарегистрирован. Сейчас его из новой квартиры выгнали и грозят снять с регистрации. Можно ли сейчас как-то оспорить отказ от доли в старой квартире? Или уже поздно? Могут ли парня выселить по суду из новой квартиры?

Я хочу продать квартиру купленную в июле 2014 года. Какик мои действия? Я купила ее за 4100000, хочу продать за 5500000. При этом хочу ипотеку перенести на новую квартиру.

Если мы хотим продать квартиру, где прописаны мы и наши дети (мы - собственники). Нам надо сначала зарегистрировать детей по другому адресу, как я понимаю. Есть ли какие-то способы решения этого вопроса, если чтобы что-то купить новое и зарегистрироваться там, надо сначала продать старое, а этого сделать нельзя без регистрации на новом месте. И есть ли какие-то нормативы для регистрации детей на новом адресе? Заранее благодарю вас.

Здравствуйте. С момента регистрации права собственности вам будут начислены платежи и пени. Лицевые счета надо переоформить. Сейчас по факту долги начисляются на старого хазяина, но с момента переоформления права собственности, собственник несет бремя содержания своего имущества, соответственно должен заключить все договоры на обслуживание и содержание. Вам сделают перерасчет. Долги будут ваши. С момента приобретения права собственности на квартиру Вы обязаны её содержать. Вы обязана платить услуги с момента регистрации права собственности, долги по капремонту перейдут на нового собственника Купила квартиру но не переоформила лицевые счита по жкх на свое имя… Они так и приходят на имя старого собственника. Если Накопились долги, то они ведь тоже начисляются на старого хозяина или уже на нового?

Муж - пенсионер. Приобрел в 2016 г. новую квартиру от застройщика, продав две старые. На основании чего он освобождается от 13-процентного налога на приобретение? Должен ли он идти в налоговую и подавать заявление? Еще я слышала, что можно вернуть годовой налоговый вычет, если идут отчисления по трудовому законодательству (муж продолжает работать). Так ли это и что нужно сделать, чтобы его вернуть?

Банк выставил на торги квартиру. Но в этой квартире имеются долги по коммунальным услугам более 200 000 рублей перед ЖСК и капитальному ремонту. Что нужно сделать, чтобы возместили долги перед ЖСК. С покупателя имеем право требовать погашения долгов предыдущего собственника?

Моя электронная почта-alekseeva-46@bk.ru тел.8-927-2770021

Живу в муниципальной квартире, трое детей. За материнский капитал купила квартиру двухкомнатную, но никто в неё ещё не выписан, там проживает Старый хозяин, который на жил там долгов на сто пятьдесят тысяч. Я являюсь собственником купленной квартиры, долги которые на жил Старый хозяин после того как я её купила, кто должен выплачивать? Говорят, что так как я собственник квартиры долги должна выплачивать я, да?Могу ли я переписать обратно этому хозяину квартиру, без купли продажи? И возникнут ли у меня проблемы по поводу мат. капиталу? Подскажите как можно переоформить квартиру обратно на старого хозяина? Спасибо.

Хочу купить квартиру и прописать детей и сделать их собствинников в новой квартиры, а с со старой квартиры убрать о одного ребенка из собственности.

Приобрели квартиру в ипотеку. Старую квартиру продать не можем так как ребенок несовершеннолетний и имеет долю в старой квартире. Обратились в банк (втб) с просьбой о выделении доли, но банк отказал. Не можем продать старую квартиру не погасив ипотеку. Что делать? Как поступить?

Купила квартиру в 2006 г. за 300 тыс. рублей. Получила налоговый вычет. В 2014 г. продав квартиру и добавив материнский капитал приобрела новую квартиру за 1 млн.600 тыс. рублей. Имею я право добрать имущественный вычет? (ст 220 пп.1 п.3 НК РФ)

Человек продаёт свою квартиру но у него есть долги о жкх за эту квартиру, при продаже данной квартиры перейдут ли все долги на нового владельца или только долги за капремонт? А остальной долг по жкх останется на старом владельце?

При покупке квартиры в новом доме органы опеки обязали меня выделить доли 2 несовершеннолетним детям (17 и 9). Мне сказали, что я получу вычет только с 333 000 р, т.к. остальные доли принадлежат детям. Но ведь зарабатывала я, оплачивала квартиру тоже я (есть док-ты). Правомерно ли это? Если да, то получается гос-во нас обманывает.

Положен ли налоговый вычет не работающему пенсионеру купившему квартиру, если он купил ее на деньги за продажу старой квартиры, вычета никогда не получал прежде, на пенсии с 2008 года.

В нашем подъезде при выходе на лестничную клетку (возле лифта) стоит старая дверь. Возможно ли без согласования дверь поменять на железную и установить замок, который будет открывать дверь только стороны лифта?

Есть квартира 53,4 кв. мерт. 1/2 старшей дочери. Купили в другом регионе квартиру за счет средств мат. капиталаи. По определенным обстоятельством нужно переехать и продать кв. Могу ли я выделить детям в своей квартире где 53,4 кв.метра еще долю?

Живу и имею временную регистрацию на Сахалине. Продаю квартиру, в которой прописана, на материке. Необходимо ли при снятии с регистрационного учета при продаже квартиры по генеральной доверенности высылать паспорт для отметки о выбытии? Какой документ необходимо иметь при временном отсутствии паспорта?

Такой вопрос. Мать с несовершеннолетними детьми прописана с ними в одном регионе. Отца нет. Если мать пропишется в другом регионе, то дети автоматически выпишутся и пропишутся там же, где и мать, в новом месте? Или останутся быть прописанными там же, где и были и не выпишутся автоматом?

У меня есть долги по коммуналке в бывшей квартире. Я продала квартиру и купила новую. Новую квартиру я оформила в собственность на сына. Сейчас переоформляем лицевые счета на меня, т.к сын несовершеннолетний. Вопрос, перейдут ли долги с бывшей квартиры на лицевые счета новой квартиры? Сын собственник, а на мои Ф.И.О. оформлены лицевые счета в его квартире. Спасибо

Надо ли платить налог с прибыли от сдачи квартиры на 10 месяцев? Можно ли по истечении 10 месяцев заключить новый договор аренды на 6 месяцев с тем же гражданином? Надо ли в этом случае платить налог от прибыли?

Квартира была приватизирована мужем до брака и рождения ребенка, в 2002 году, когда уже был ребенок ветхое жилье менялось на новое. Должна ли была выделяться доля ребенку при обмене старого жилья на новое. Имеет ли он право в судебном порядке потребовать сейчас долю в квартире? Спасибо.

Мужа перевели на другое место службы что бы получить квартиру на новом месте службы требуют справку о том что мы выписаны и сдали квартиру, у нас же справку не дают пока полность не вывезим все вещи и не сьедем, а куда ехать если нет еще квартиры на новом месте службы, а выехать нас обязали в течение 2 дней, т.е 24.08.2015 нас не должно быть в данной квартире. Есть ли срок в течение которого мы обязаны съехать после выписки и сдачи служебного жилья, при переводе мужа на новое место службы Хотилово в Воронеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение