Строительство дома частного / Недвижимость - 6439 советов адвокатов и юристов

Мы живем во временном жилье (одноэтажный дом на одну семью). Поселок из 10 домов. Осенью 2012, буквально в 30 метрах от нашего дома началось строительство АЗС. Мы писали письмо в Департамент Градостроительства по поводу законности этого строительства. Пришел ответ с отпиской о нормах строительства АЗС и нас уверили, что ничего на этом месте не может строится т.к. этот кусок земли никем не выкуплен. Весной строительство продолжилось и вот сейчас т.е. в июне 2012 приехав из отпуска мы видим, что поставили за забором бочку с газом и топливораздаточную колонку. Понаблюдав мы увидели, что продажа газа идет, т.е. заправка функционирует (можем предоставить видео и фото). При этом нет никаких опознавательных знаков и все это за забором (открыт небольшой въезд на заправку). Хотелось бы узнать куда нам обратиться с жалобой или заявлением, чтобы нас услышали. Вообще с чего начать? Помогите советом, направьте, чтобы нам не тыкаться. Как слепые котята.

Имеется земля ИЖС хочу построить СТО+мойка с фасадной стороны с другой что-то вроде гостиницы (коттедж в аренду) все в одном строение квадратов на 300.

Хочу чтоб все по закону было и как можно проще.

ВОПРОС№1:обязательно переводить землю в нежилое.

ВОПРОС№2:имеет ли значение под одной крышей или разные строения будут.

Ситуация следующая: Застройщик должен был сдать дом не позднее 31.12.2013 г, затем подписали доп. соглашение до конца 2 квартала 2014 г., в итоге на сегодня так и не сдали. Решила расторгнуть договор, лично принесла уведомление о расторжение ДДУ в одностороннем порядке, которое зарегистрировали.

Но, юрист компании сказал, что нужно ждать еще 2 (два) месяца и только после этого расторжение имеет место быть, при этом доп. соглашение о расторжении ДДУ зарегистрировать уже СЕЙЧАС, тем самым снять обременение (соответственно я лишаюсь прав на квартиру без выплаты денег).

Поэтому возникли вопросы:

1) если в течении 2 месяцев дом сдадут, обязана ли я принять квартиру (планируем купить уже построенную).

2) С какого момента подписывается доп. соглашение на расторжение ДДУ и когда его обязаны зарегистрировать.

3) Должна ли я получить письменное уведомление, что они готовы расторгнуть договор.

4) С какого момента выплачиваются деньги?

Спасибо.

В 2009 году я провела к своему дому газовую трубу (315 м.) за свой счет. Сейчас она считается как частная собственность. Недавно к моей трубе без моего согласия газовая компания врезала соседний дом. Законно это и что делать за незаконную врезкую.

Частный дом три этажа плюс мансарда и подвал на земле ИЖС. Дом разделен на жилые помещения на 24 собственника. В каждом жилом помещении газ, свет и вода, в подвале общий газовый котел (стоит во дворе). Кадастровые номера у всех есть + доля земли. Ввода в эксплуатацию нет, постройка 2010 г. Купили квартиру в этом доме, могут быть какие то негативные последствия?

Есть 2 частных участка с общим домом на границе. Дом не зарегистрирован. Дом разделен на 2 части стеной, общий чердак и крыша. Имеем ли мы приемущественное право покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в Тверской области пгт Новозавидовский сложилась такая ситуация. При газификации поселка открыли частную компанию которая занимается газификацией в нашем районе. И цены у них на подключение к газу, мягко говоря нереальные. Чтобы подключить частный дом они просят примерно 250 тыс рублей. А районный Газпром не подключает к газу ссылаясь на то, что газовые магистрали принадлежат местной компании Мегаплюс. Подключаться в коммерческой организации очень накладно. Как быть, подскажите пожалуйста.

Мы заключили договор на строительство частного дома, на нашем участке. Они получили часть денег. Стройка затормозилась, в сроки не укладываются, что делать? По договоренности мы оплачиваемую часть денег, они достраивают нам дом под чистовую за свои деньги, затем мы отдаём им квартиру взамен.

Частный двухквартирный дом. У каждой половины есть свой хозяин. Земля у каждого тоже своя, т.е. у каждого есть свидетельство на право собственности. Вход в квартиру у каждого свой, квартиры разделены стеной. Соседи начали строить мансарду без моего согласия. Правомерно ли это?

Мой частный дом топит болото, в котором построили пятиэтажный дом, власти разводят руками (Администрация, Департамент Градостроительства г.Томска) чтоделать?

Частный мини сад кратковременного пребывания находится в жилом доме, отдельно стоящем коттедже, со своей территорией. 2 этажа. 100 кв общей площадью.

Какие требования по пожарной безопасности следует учесть. Кроме огнетушителей и эвакуационных выходов?

Частный дом в наследсво но еще не унаследован надо делать кадастровый паспорт на землю или нет до 2017 года.

Являюсь собственником и директором ООО, которое занимается частным малоэтажным строительством. В данное время на предприятие подано два иска по ЗоЗПП. Сумма исков порядка 4 млн. р. Понимая, что потребитель прав тк закон их защищает, но не по сути, ищем выходы из сложившейся ситуации. Клиенты оставили себе строения, но требуют деньги. Их, естественно нет. Вложены в их объекты. Как быть в таком случае?

Ликвидировать предприятие? Продавать его? Ничего не делать и ждать закрытия в автоматическом режиме, как нерабочее ООО?

На банкротство средств тоже нет…

Какова ответственность, есть ли чего бояться?

Повторюсь, средств действительно нет. Устав 10000₽

Вопрос по строительству. Строим частный дом у застройщика. По договору он должен построить дом в 3 этапа за 6 месяцев после согласования планировки и посадки дома. Посадку и планировку согласовали в августе 2021 года. До сих пор не сдали 3-й этап. Кроме того, в договоре написано, что фасадный забор будет из кирпича, а профлист с соседями. У нас с одной стороны дорога, а с другой стороны заезд у соседа. Кирпичом выложили только одну сторону, 2-ю сторону со стороны заезда соседа сделали профлист. Могу ли я требовать кирпичный забор со стороны заезда соседа. Там ведь тоже дорога, а не граница с соседом!? И что делать с просрочкой строительства?

Рядом с частными домами построили скейтборд площадку без экспертизы Роспотребнадзора какое расстояние должно быть до частного дома, какой уровень шума в доме (думаю больше 40 дБ) и во дворе частного дома. Спасибо.

У меня такой вопрос: при покупке части жилого дома, в договоре купли продажи указано. Что вместе с половиной дома нам достаётся 4/25 части земли в общей долевой собственности. Хотелось бы узнать сколько это в площади (например сколько это соток) и как она определяется? Весь участок составляет 40 на 20 м. (S=800 кв.м) дом занимает площадь 12 на 13,5 м. (S=162 кв.м).наша половина дома соответственно равна 81 кв.м..

Спасибо.

И второе: есть ли разница при строительстве просто частного дома и например 4-х квартирного дома, на участке индивидуального строительства. Насколько я знаю. Если дом 4 и выше квартиры там уже и своя управляющая компания должна быть?

Спасибо.

Приобрела в собственность участок лпх земли населенных пунктов, назначение ведение личного подсобного хозяйства, адрес участку администрация присвоила, подскажите нужно ли сейчас разрешение или уведомление в администрацию о начале стройки и могут ли быть в принципе проблемы с оформление дома в дальнейшем?

Для газификации частного жилого дома необходимы документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями. Что подразумевается под иными основаниями пользования этим помещением. Дело в том, что дом в который мы проводим газ ещё не зарегистрирован, пока из всех документов есть право собственности на землю и разрешение на строительство. Этих документов не достаточно для заключения договора с газораспределяющей организацией?

В 1996 году купили дом. Дом был бревенчатый, ветхий. Проживать в доме стало невозможно. Решили реконструировать его. В управе, когда обратились с этим вопросом сказали, что можете это сделать. Когда строительство подвели уже под крышу соседка написала жалобу и грозиться, что дом я вас заставлю сломать, что нашла она закон, что мы должны отступить на 3 м от границы раздела.

Вопрос относительно получения разрешения на стрбительство. Земля ИЖС в собственности, планирую построить частный дом, состоящий из трех этажей. Первый этаж планирую использовать под коммерцию, хочу там открыть магазин бытовой техники. Земля находится на территории земель исторических поселений. Кроме уведомления о начале строительчтва необходимо описание внешнего облика здания и графическое изображение. Подала уведомление в администрацию, получила уведомление о несоответствии параметров разрешенного строительства. В описании внешнего облика написала, что первый этаж нежилой с отдельным входом. Ответ администрации, земля под ижс, планируемый обьект не является индивидуальным жилым домом. Подскажите, как мне быть? Как получить разрешение на строительство? Что указать в описании внешнего облика?

Мы построили дом в 2012 году - земли ИЖС. Разрешение на строительство не получали т.к. нам сказали, что по дачной амнистии можно будет сдать без разрешения. Но пока строились законодательство поменялось. Но как потом не оказалось странным технический план нам кадастровый инжерер сделал без разрешения на строительство. А вот Кадастр ставить на учет дом отказался - т.к. тех. план сделан без разрешения на строительство. Пока писали в Росреестр России, получали ответ... законодательство поменялось еще раз и теперь разрешение на строиельство не нужно. Подскажите, можем ли мы теперь послать в администрацию уведомление об окончании строительства или теперь только узаконить дом можно через суд? Если через суд, то нам нужно ли подавать заявление о получении разрешения на строительство?

Вопрос по использованию материнского капитала. У жены сына есть сертификат. Может ли она использовать его на приобретение частного дома у меня (я являюсь собственником). Если да, то в течение какого времени его нельзя будет сносить? На этом же земельном участке строим новый дом на 2-х хозяев (есть свидетельство о праве собственности на меня, официально он оформлен на одного хозяина, но планируется оформить дарственную на двух сыновей в равных долях, землю, соответственно, тоже)

Вопрос заключается в следующем: хочу приобрести землю СНТ и ДНП, можно ли на ней возвести модульный дом высотой 2 этажа без капитального фундамента. Если да, то какой порядок действий, что для этого нужно, какие разрешения нужно получать.

Нужно ли согласие соседей на реконструкцию индивидуального дома, если расстояние до соседнего дома и забора менее 3-х метров. У меня дом деревянный 1950 г. постройки - в собственности. У соседей кирпичный 2006 г. не в собственности.

День добрый,

При строительстве частного дома в черте города нужно оформлять разрешение на строительство.

А при наличии на участке оформленного ветхого дома как можно начать строительство нового дома без оформления разрешения на строительство?

Есть ли какие-то ограничения на реконструкцию старого дома?

Как например увеличить размеры дома и соответственно площадь.

Или только разрешение на строительство?

И как "де юре" сохранить все коммуникации: подключенную воду, свет и газ?

Нужно ли для этого вносить изменения или вообще переделывать проекты?

С уважением.

День добрый,

Подскажите с чего начинается оформление строительства многоквартирного дома/жилого дома блокированной застройки/таунхауса?

1) Какой статус земли должен быть у участка?

2) Какой орган выдает разрешение на строительство? И какие критерии?

3) Когда дом будет построен, нужно получать разрешение, что объект готов к эксплуатации?

Какой орган эти занимается? И по каким нормам происходит прием?

4) Каким образом происходит оформление квартир/блоков в собственность?

5) Есть какие-то ограничения на этажность и количество квартир/блоков?

Речь про 2-3 этажное здание, с количеством квартир от 4-12.

Хочу продать мой земельный участок своей дочери для строительства дома, статус земли ЛПХ. Есть разрешительные документы на строительство дома полученные от местной администрации выданные на моё имя (участок в моей собственности). Подскажите пожалуйста, в случае продажи участка дочери нужно ли будет ей получать разрешение заново, при условии что я ещё ничего не построил на этом участке и что изменится если до сделки я залью фундамент для дома например?

У нас возник вопрос по использованию маткапитала на строительство частного жилого дома с целью расширения жилой площади. Второму ребенку 1 год. Еще до рождения ребенка мы начали строительство частного жилого дома. На данный момент строительство находится на завершающей стадии: имеются фундамент, стены, кровля, заведены коммуникации. Не хватает средств на отделочные работы. Документы оформлены на аренду земельного участка под строительство (на мужа). Имеем ли мы право получить средства на завершение строительства дома из средств маткапитала? В Пенсионном Фонде нам отвечают, что мы можем воспользоваться средствами только по достижению ребенком 3-х лет. Какие нужны документы на оформления маткапитала? Прошу Вас изложить подробную информацию по данному вопросу из Федерального Закона для предоставления в Пенсионный Фонд. С благодарностью Татьяна.

Можно ли оформить в собственность построенный дом по дачной амнистии если участок (ЛПХ) попадает в СЗЗ (СЗЗ является ориентировочнной, по СанПиН) или только через суд?

Собираемся купить участок в собственность с фундаментом. Участок ИЖС, фундамент построен 20 лет назад без всяких документов (отступы от границ в норме). Сможем ли мы и как после покупки участка узаконить по всем правилам построенный на этом фундаменте дом?

Хочу приобрести землю, в выписке егрн стоит в разделе особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для дачного строительства» могу ли я оформить землю в собственность? Могу ли я построить дом на участке? И какого типа дом разрешен, садовый домик или жилой полноценно, если строительство вообще возможно.

Наша семья является собственником частного дома, построенного в совладельческом дворе. Земля под домом нам не принадлежит, во дворе ещё 4 собственника. Наш дом не граничит с ними, отдельно расположен. Можно ли снести кровлю из металлопрофиля и сделать плоскую крышу с периллами (веранда)?

Хочу построить на участке ИЖС магазин под сдачу в аренду. Для этого хочу разделить на два участка. Какие должны быть границы, Сколько минимально метров от магазина надо отступить и от соседей, чтобы отмежевать второй участок под строительство этого магазина.

Ветхий дом и земля, в ценре города, в собственности, категория ЗНП, пытался получить разрешение на строительство. С трудом получил письменный отказ. Через полгода, подал заявление на реонструкцию, боюсь, что пока буду ждать ответа, пройдет строительный сезон. Начал сносить ветхий дом, не дожидаясь ответа. Как мне законно реконструировать свой дом, на своей земле? Если можно, попрошу случаи из практики, надоело судится с администрацией.

Садовый (нежилой) дом на территории СНТ в черте Санкт-Петербурга. По факту жилой. До границы СНТ построен газопровод "ПетербургГаз". До участка от газопровода 150 метров. Можно ли подключиться без ТУ? Какие документы нужны для подачи заявление о присоединении?

Около моего частного дома стоит трансформаторная подстанция, примерно расстояние 5 м. Трансформаторная подстанция установленна там давно очень, дом же построен сравнительно недавно. Возможно ли подать в суд с просьбой убрать эту подстанцию на безопасное расстояние от жилого дома? И не получу ли я в ответ решения суда что дом построен позже и необходимо его убрать, а не подстанцию.

Имею в собственности участок земли в 10 соток в жилом массиве (Республика Адыгея) на котором с 1962 года строений не было. Нужно ли мне разрешение на строительство частного дома, если да, то какие мои пошаговые действия? Если не обязательно, то какие трудности могут возникнуть? Спасибо.

У нас квартира в двухквартирном доме, второй собственник-муниципалитет, можем ли мы построить капитальный сарай без разрешения на своём участке, как оформить если он уже построен?

Рассматриваем с женой возможность купить дом с участком в коллективном саду. Есть несколько вопросов.

1. На кадастровой карте отмечен только участок, дома нет. Хотя у хозяина в паспорте стоит прописка в этом доме. Как запросить выписку по дому, если на кадастровой карте нет этого дома?

2. Распишите, пожалуйста, подробно, процедуру сделки купли-продажи дома с участком, от договоренности с продавцом до регистрации права собственности. Хотя сделку скорее всего будет вести риэлтор со стороны продавца, хотелось бы самому тоже во всем разобраться.

Хочу построить дом 18 на 11 метров на участке 20 на 30 метров.

От границ отступил как положено по СНиП (траншеи уже вырыты под ленточный фундамент) вот генплан и план эксплекации помещений:

https://yadi.sk/d/vM1_Q8ukZhOvVg пропустит ли? с этим в местную администрацию?

Каких размеров должен быть частный домик? Стройка планируется в сельской местности, хутор, с постоянным проживанием, а так же существует в хуторе регистрация граждан. Подали уведомление на строение, размером 5*7 с мансардным этажом, еще в начале апреля (приложив все документы, выписку с кадастра на зем. участок, схему расположения участка в хуторе, к дороге, а так же расположение будущего дома на участке с отступами от фасада и соседей). Только сегодня ответили, что необходим еще мини-проект дома, т.к. размер минимальный у строения. Подскажите пож-та, разве сейчас не упростили и необходимо только уведомить. Или действительно нужен и мини-проект от проектной организции? Спасибо большое.

Планируется постройка нового дома на две семьи (я и сестра). Дом будет состоять из двух квартир, у каждой будет свой выход на прилегающую территорию. Сейчас есть идея возвести постройку как частный дом (одна квартира, по документам), чтобы было меньше возни с разрешительной документацией при строительстве дома и по окончании строительства заняться разделом дома на отдельные квартиры и также разделом земельного участка на две придомовые территории. Вопрос: Возможно ли такое? Если да, насколько сложно это сделать (какие документы понадобится оформить и т.п.) ?

Я проживаю в городе Уфа РБ, имеется участок ИЖС и разрешение на строительство.

Вопрос. Могу ли я получить от государства 150 кб леса или сколько положено в моём регионе на строительство дома бани и сарая, если есть квартира в собственности (ипотека) там же и прописанан. И куда и с чего начать?

Заранее спасибо.

Я начала строительства деревянного дома, в данный момент каркас дома уже заведен под крышу. Я отступила от границы соседнего участка до дома 3 м, но не знала и не учла того, что до соседнего дома должно быть 15 м В итоге мне отказали в уведомление на строительство, а дом у меня уже построен Какие есть варианты? Как можно согласовать разрешение на строительство? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение