Нужно ли получать согласие соседей на реконструкцию дома вблизи кирпичного забора?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Нужно ли согласие соседей на реконструкцию индивидуального дома, если расстояние до соседнего дома и забора менее 3-х метров. У меня дом деревянный 1950 г. постройки - в собственности. У соседей кирпичный 2006 г. не в собственности.

Ответы на вопрос (15):

Не нужно.

Желательно с ссоедями мирно жить...

А реконструкцию по норам проводить -

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

По нормам не получается, дом, не машина, не подвинешь, оттого и спрашиваю. Вы не можете уточнить, брать согласие у соседей-это прописано в законодательстве?

Зинфира, здравствуйте.

Согласия соседей в письменной форме, по Вашей ситуации брать не нужно.

Возможно подать в Администрацию района, в рамках ст.51.1 ГрК РФ уведомление на реконструкцию индивидуального дома, указав на все отступы.

______

Если реконструкция ИЖС (дома) увеличится, то согласовать уменьшение отступа от границы нужно с собственниками смежного участка, чтобы в дальнейшем не было проблем

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Зинфира!

Нет. Согласия не нужно.

В таком случае главное получить разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрК РФ).

То что дом у них кирпичный - роли не играет.

Добрый день.

Согласие соседей не нужно, так как он не собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Также, ст. 263 Гражданского кодекса РФ, говорит о том, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, перестраивать их или сносить, разрешать строительство другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

Ст 263 " Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка"

У нас нормы нарушены, а именно отступ от забора 3 м.

Вы можете уточнить, где в законодательстве прописаны случаи, когда требуется согласие соседей.

В первую очередь нужно оформить прекращение регистрации права собственности на сносимую постройку. После этого владелец участка должен направить уведомление о строительстве нового дома. Земельный участок может быть изъят администрацией для муниципальных нужд. В таком случае за снос дома собственнику должна быть выплачена компенсация. Разрешения владельцев недвижимости на демонтаж не требуется.

Расстояние от межи до дома, по принятым правилам должно составлять не менее 3 метров. То есть, возведение самого ограждения допускается прямо на границе земельного участка. А вот жилое здание нужно строить минимум за 3 метра от него. Но, если расстояние от забора до дома ИЖС составляет 3 метра, то дистанция для других построек составляет 1 метр. Сводом правил не допускается возведение никаких строений на участке вплотную к забору.

Нужно ли разрешение на строительство частного дома на собственном участке?

По закону возводить дом без разрешения нельзя. Без документов его не получится продать, поменять, подарить или оставить в наследство. Но по факту, если построиться на своем участке, потом уже готовый дом можно узаконить через суд. По гражданскому кодексу можно признать право собственности на самовольную постройку, если она соответствует всем нормам. На практике это иногда быстрее, дешевле и проще, чем получать разрешение. Ст. 222 ГК.

В каком либо согласии разрешение соседей не требуется

Здравствуйте, Зинфира!

1. В случае если дом находится не в долевой собственности, то согласия соседей не требуется на проведение реконструкции при условии, что будут соблюдены нормы и правила (противопожарные и прочее).

2. Главное, получите разрешение на реконструкцию дома в соответствии с проектной документацией, согласно ст. 52 ГрК РФ,

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Зинфира!

В случае если дом находится не в долевой собственности, то согласия соседей не требуется на проведение реконструкции при условии, что будут соблюдены нормы и правила (противопожарные, инсоляции и прочее) ст.209 ГК РФ.

Но я бы все таки советовала получить письменное разрешение от соседей, так сказать на всякий случай.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Зинфира.

1)Тут все довольно просто.

2)Какой у соседей дом, роль не играет

3)Вам их согласие не понадобится, если в хороших отношениях, то просто для галочки можете взять.

4)В вашем случае главное получить разрешение на реконструкцию ст. 52 ГрК РФ

5)Если все хорошо, получаете разрешение, то никаких проблем из-за соседей не возникнет.

Нет.

1. Нормы действующего законодательство РФ не требуют согласия соседей (собственников/владельцев) смежных земельных участков на реконструкцию индивидуального дома.

2. Такое согласие требуется лишь тогда, когда реконструируемое строение оформлено на 2-х и более собственников (общая собственность) и изменения затронут обе стороны.

3. Согласно статей 26, 36, 40, 44 Жилищного кодекса РФ, получение согласия собственников на использование общего имущества, его реконструкцию, а также согласование перепланировки и переоборудования помещения с соответствующим государственным органом должно быть произведено до проведения перепланировки, переоборудования реконструкции и использования общего имущества.

Однако эти требования к вам не имеют никакого отношения, поскольку общего с соседями имущества вы не имеете..

4. Кроме того, расстояние от домовладений в этом случае не имеет юридического значения.

Удачи.

Согласие соседа не нужно. Собственник сам решает необходимость реконструкции жилого дома (ст.209 ГК РФ)

Но нужно получить разрешение на реконструкцию (строительство) от Отдела архитектуры Администрации района, города в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

... 2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство...

ст.52 Гр РФ

...1.2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией.

Нет никакой необходимости получать от соседей какое-либо согласие, если дом в Вашей собственности.

Если планируете реконструкцию, необходимо уведомить местный орган самоуправления, иначе перепланировку посчитают незаконной и выставят штраф.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией.

- см. ст. 209, 263 ГК РФ, ст. 51-52 ГрК РФ

Это лучший ответ

Здрвствуйте, Зинфира.

По общему правилу согласия у соседей на проведение реконструкции не нужно, достаточно согласовать параметры проведения строительных работ с администрацией муниципального образования в порядке ст.51.1 ГрК РФ

а к заявлению приложить в том числе:

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

Если реконструкция не выйдет за пределы существующего дома, то отказ в согласовании будет незаконен.

А если дом расширится, то согласовать уменьшение отступа от границы нужно будет с собственниками смежного участка, и данное обстоятельство использовать при дальнейшем согласовании.

Всего хорошего!