Нужно ли получать согласие соседей на реконструкцию дома вблизи кирпичного забора?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Нужно ли согласие соседей на реконструкцию индивидуального дома, если расстояние до соседнего дома и забора менее 3-х метров. У меня дом деревянный 1950 г. постройки - в собственности. У соседей кирпичный 2006 г. не в собственности.

Ответы на вопрос (15):

Не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Желательно с ссоедями мирно жить...

А реконструкцию по норам проводить -

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

Спросить
Пожаловаться

По нормам не получается, дом, не машина, не подвинешь, оттого и спрашиваю. Вы не можете уточнить, брать согласие у соседей-это прописано в законодательстве?

Спросить
Пожаловаться

Зинфира, здравствуйте.

Согласия соседей в письменной форме, по Вашей ситуации брать не нужно.

Возможно подать в Администрацию района, в рамках ст.51.1 ГрК РФ уведомление на реконструкцию индивидуального дома, указав на все отступы.

______

Если реконструкция ИЖС (дома) увеличится, то согласовать уменьшение отступа от границы нужно с собственниками смежного участка, чтобы в дальнейшем не было проблем

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зинфира!

Нет. Согласия не нужно.

В таком случае главное получить разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрК РФ).

То что дом у них кирпичный - роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласие соседей не нужно, так как он не собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Также, ст. 263 Гражданского кодекса РФ, говорит о том, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, перестраивать их или сносить, разрешать строительство другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Ст 263 " Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка"

У нас нормы нарушены, а именно отступ от забора 3 м.

Вы можете уточнить, где в законодательстве прописаны случаи, когда требуется согласие соседей.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь нужно оформить прекращение регистрации права собственности на сносимую постройку. После этого владелец участка должен направить уведомление о строительстве нового дома. Земельный участок может быть изъят администрацией для муниципальных нужд. В таком случае за снос дома собственнику должна быть выплачена компенсация. Разрешения владельцев недвижимости на демонтаж не требуется.

Расстояние от межи до дома, по принятым правилам должно составлять не менее 3 метров. То есть, возведение самого ограждения допускается прямо на границе земельного участка. А вот жилое здание нужно строить минимум за 3 метра от него. Но, если расстояние от забора до дома ИЖС составляет 3 метра, то дистанция для других построек составляет 1 метр. Сводом правил не допускается возведение никаких строений на участке вплотную к забору.

Нужно ли разрешение на строительство частного дома на собственном участке?

По закону возводить дом без разрешения нельзя. Без документов его не получится продать, поменять, подарить или оставить в наследство. Но по факту, если построиться на своем участке, потом уже готовый дом можно узаконить через суд. По гражданскому кодексу можно признать право собственности на самовольную постройку, если она соответствует всем нормам. На практике это иногда быстрее, дешевле и проще, чем получать разрешение. Ст. 222 ГК.

В каком либо согласии разрешение соседей не требуется

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зинфира!

1. В случае если дом находится не в долевой собственности, то согласия соседей не требуется на проведение реконструкции при условии, что будут соблюдены нормы и правила (противопожарные и прочее).

2. Главное, получите разрешение на реконструкцию дома в соответствии с проектной документацией, согласно ст. 52 ГрК РФ,

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Зинфира!

В случае если дом находится не в долевой собственности, то согласия соседей не требуется на проведение реконструкции при условии, что будут соблюдены нормы и правила (противопожарные, инсоляции и прочее) ст.209 ГК РФ.

Но я бы все таки советовала получить письменное разрешение от соседей, так сказать на всякий случай.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Зинфира.

1)Тут все довольно просто.

2)Какой у соседей дом, роль не играет

3)Вам их согласие не понадобится, если в хороших отношениях, то просто для галочки можете взять.

4)В вашем случае главное получить разрешение на реконструкцию ст. 52 ГрК РФ

5)Если все хорошо, получаете разрешение, то никаких проблем из-за соседей не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

1. Нормы действующего законодательство РФ не требуют согласия соседей (собственников/владельцев) смежных земельных участков на реконструкцию индивидуального дома.

2. Такое согласие требуется лишь тогда, когда реконструируемое строение оформлено на 2-х и более собственников (общая собственность) и изменения затронут обе стороны.

3. Согласно статей 26, 36, 40, 44 Жилищного кодекса РФ, получение согласия собственников на использование общего имущества, его реконструкцию, а также согласование перепланировки и переоборудования помещения с соответствующим государственным органом должно быть произведено до проведения перепланировки, переоборудования реконструкции и использования общего имущества.

Однако эти требования к вам не имеют никакого отношения, поскольку общего с соседями имущества вы не имеете..

4. Кроме того, расстояние от домовладений в этом случае не имеет юридического значения.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласие соседа не нужно. Собственник сам решает необходимость реконструкции жилого дома (ст.209 ГК РФ)

Но нужно получить разрешение на реконструкцию (строительство) от Отдела архитектуры Администрации района, города в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

... 2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство...

ст.52 Гр РФ

...1.2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией.

Спросить
Пожаловаться

Нет никакой необходимости получать от соседей какое-либо согласие, если дом в Вашей собственности.

Если планируете реконструкцию, необходимо уведомить местный орган самоуправления, иначе перепланировку посчитают незаконной и выставят штраф.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией.

- см. ст. 209, 263 ГК РФ, ст. 51-52 ГрК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здрвствуйте, Зинфира.

По общему правилу согласия у соседей на проведение реконструкции не нужно, достаточно согласовать параметры проведения строительных работ с администрацией муниципального образования в порядке ст.51.1 ГрК РФ

а к заявлению приложить в том числе:

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

Если реконструкция не выйдет за пределы существующего дома, то отказ в согласовании будет незаконен.

А если дом расширится, то согласовать уменьшение отступа от границы нужно будет с собственниками смежного участка, и данное обстоятельство использовать при дальнейшем согласовании.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сделать реконструкцию кирпичного дома в СНТ, надстроить второй этаж из газоблоков. Понимаю что разрешение не требуется, но должен ли я уведомлять председателя СНТ или кого-то еще?

Муж дал согласие соседу на строительство двухэтажного дома с цокольным в 1 м от забора нашего не прочитав внимательно, что подписывает. Когда понял, то нотариально отозвал своё согласие. Предупредив соседа об этом до начала стройки! Но сосед вырыл котлован и залил фундамент! Хочу подать в суд, чтобы запретили стройку вблизи нашего дома, тем более, что расстояние от нашего дома до забора всего 2 м. !права ли я? Или закон на стороне соседа?

Металлический забор расположен вблизи дома на расстоянии 60 см, по дому идёт газовая труба, а дальше вверх забора. Имеется ли какие либо нормативы по пожарным разрывам?

Могу ли я застеклить свое крыльцо стеклопакетом. Мой дом деревянный, соседский дом кирпичный 8 метров от моего дома и в 1 м от моего забора?

Соседи строят дом в 2-3 метрах от забора. Имеют ли они право перекрывать окна (у нас два окна на втором этаже, которые перекрыты их постройкой, на 1 этаже комната не наша, у со собственника это единственные окна). Должны ли были спрашивать нашего разрешения на строительство? Имеют ли право скат крыши делать в сторону нашего дома? И когда строители не имеют право работать, знаю что должны соблюдать тихий час с 13 до 15 часов, а выходные и праздничные дни?

Три года назад сосед построил в 50 см от общего забора высокий двухэтажный дом. Сейчас он требует моё согласие на эту постройку. Подскажите пожалуйста, чем согласие, заверенное у нотариуса, может мне в будущем навредить. Стоит ли мне его давать? Есть один нюанс, 10 лет назад мы построили в 50 см от забора баню, и теперь получается, что их дом находится всего лишь в метре от моей бани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вплотную к забору приусадебного участка была установлена площадка с мусорными контейнерами по поручению местной администрации. Писали в местную администрацию с просьбой убрать площадку с мусорными контейнерами или отступить 1 метр нам поступил ответ: больше некуда ставить и по закону 20 м отступ, нарушений нет.

Сколько примерно стоит экспетриза. Иск о сносе дерева. Вопросы: оказывает ли разрушающее действие корни на фундамент дома соседа, можно ли поставить кирпичный забор без сноса дерева и может ли причинить дерево вред здоровью и жизни соседа.

Старый кирпичный дом 1953 года, 50 кВ. м, отступ от соседа 60 см. Хочу подать на реконструкцию дома, но снести его и построить по старым границам новый и уже в 2 этажа. Сосед против. Вопрос: как сделать реконструкцию так, чтобы не посчитали как новое строительство, т.к. сосед бдит и будет фиксировать все изменения.

От моего дома идет навес, стена навеса играет роль забора с соседом. Всё это построено в 60 годах. Сейчас они кидают камни в забор и в доме очень хорошо слышно этот шум. По каким правилам я могу поставить забор хотя бы в 0,5 от навеса, что бы было тише? Они заехали на участок в 97

Соседи поставили туалет не отступив 1 метр от забора крпичного что делать.

Нам с сестрами после смерти родителей досталась половина дома с соседями. Земля и 1/2 дома в собственности. Соседи решили перестроить свою половину. Снесли стены и фундамент, распилили единую крышу. И возвели новый двухэтажный дом на расстоянии 200-300 мм от нашей единой стены на новом фундаменте. Наша половина стала деформироваться, по потолку пошли трещины. Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

У нас с соседом общий лицевой кирпичный забор, у него въезд с другой стороны есть, теперь он хочет сделать въезд на улице где у меня въезд, то есть сломать часть кирпичного забора у себя, а я боюсь что когда он будет ломать забор и у меня рухнет, могу ли я предотвратить, спасибо

Какое должно бытьрасстояние от деревянного дома до кирпичного дома.

Какое расстояние должно быть от деревянной бани на моем участке до соседнего кирпичного дома, мой дом кирпичный с ж. б. перекрытиями № 3 ул. Светлая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение