Тайна банковского вклада / Банковское право - 1225 советов адвокатов и юристов

Могут ли в налоговой дать сведения о банковских счетах организации на основании исполнительного листа. Я работник хочу взыскать деньги с работодателя за вынужденный прогул

Скажите пожалуйста, кто может писать запросы в банк о наличии вкладов умершего, по просьбе наследника, любой нотариус или только тот, который ведет наследственное дело?

Хотел воспользоваться амнистией по декларированию валютного банковского счета в Европе. Являюсь налоговым резидентом РФ. Имеется счет с небольшими суммами, открыт очень давно, деньги на нем просто лежат, движений почти нет (мизерный процент).

Подскажите, как можно воспользоваться 4-й волной амнистии в условиях, когда возврат денег из Европы невозможен в связи с санкциями Европы к РФ? А ведь возврат средств в Россию является условием 4-й амнистии, также как и 3-й...

Здравствуйте, ответьте пожалуйста у меня в банке есть вклад я хотела оформить пособие на детей как мало имущие, может ли это как то помешать?

Я подала иск в суд о разделе имущества супругов. Также просила разделить вклад, оформленный на бывшего мужа в период брака. Сумму вклада точно я не знаю, мировой судья вернул мне заявление с определением о предоставлении сведений о вкладе и уплате точной гос. пошлины. Такие сведения я не могу получить. Как быть в данном случае?

Моя жена подала иск о разделе средств находящихся на моих счетах при разводе и ходатайство о поиске счетов в 2-х банках. В одном из банков у меня был вклад, который закрыт 9 месяцев назад и документов куда израсходованы полученные со вклада средства я не имею (с женой не проживаю 3 месяца). В другом банке в вкладов нет и не было, но есть текущий карточный счет, на который предприятие перечисляет з/пл. Остаток по этому счету все время меняется, т.к. текущие траты я оплачиваю с банковской карты.

1. Может ли жена претендовать на 1/2 средств закрытого вклада и какие я могу привести аргументы против?

2. Может ли она претендовать на 1/2 средств зарплатного картсчета и если да, то на какой момент будет считаться остаток (или возможно максимальный за период) подлежащей разделу?

С уважением,

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж дал жене в пользование свою банковскую карту, а жена на карту мужа перевела похищенные деньги... понесёт ли муж уголовную ответственность как пособник или соучастник?

Ребенку 17 лет, без ведома родителей передал третьему лицу сберкнижку и банковскую карту, которое затем в банке по сговору с сотрудником сняли денежные средства со счета и карты. Часть денег передали ребенку, а остальное забрали себе "за помощь". Вопрос: Присутствует ли в действиях сотрудника банка нарушение банковской тайны? Ведь родители не давали согласие и ребенок не совершеннолетен, а значит недееспособен. Следует ли в полицию подать заявление о возбуждении уг.дела по статье 183 УК?

Банковские счета являются совместно нажитым имуществом супругов. Каким образом наследнику включить долю пережившего супруга на счете в банке в наследственную массу, если переживший супруг ее сковывает? Наследникам информацию о счетах банки не выдадут. Нотариус объяснил, что не обязан разыскивать счета пережившего супруга, как и другое имущество.

Имею в банке завещательное распоряжение на свое имя. Жена брата сходила в сбербанк и через знакомую, работающую там' узнала сумму вклада. Правомерно ли действие работника сбербанка и какое наказание предусмотрено в этом случае.

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности бывшую супругу за то, что она позитив из кармана банковскую карту спала 90 тысяч рублей без моего согласия?

Это произошло почти год назад и на тот момент она ещё являлась супругой, но у нас существовал брачный договор с раздельным

режимом собственности.

Предстоит развод и раздел имущества. С женой жили (по ее предложению) с раздельными финансами, но большую часть расходов нес я. В результате 8 лет совместной жизни у нее несколько крупных вкладов в разных банках (часть из этих банков я не знаю) и два легковых автомобиля. Сейчас я потерял работу и жена подала на развод, указав в заявлении, что спора по разделу имущества нет. Когда и где озвучить, что спор есть и как выяснить в каких банках открыты вклады и их размеры?

Могу ли я по договору возмездного оказания услуг допустить физ лицо к работе с актуальной базой данных по депозитам, кредитам и т.д. Если да, то какие пункты прописать, что бы защитить банковскую тайну?

Взял займ онлайн в фастмани. Вернуть не могу. Сегодня приходит смс угрожающего характера. И звонки с угрозами физической расправы моей семьи, имуществу от Гачи, говорит купил долг. Меют ли они право продать долг не официальным коллекторам. Если нет то они раскрыли мою банковскую тайну?

Имеет ли право банк (Сбербанк в Подмосковье) выдать срочный вклад другому лицу по доверенности, моментально, без проверки, если в договоре банка есть пункт, где оговаривается трехдневный срок проверки такой доверенности?

В начале 2000 годов родственник делал вклады, но куда не знаем, нам нужно во все отделения подавать заявления или можно в центральные банки? А если отделения закрылись?

Оформляя вклад в сбербанке работница ошиблась в одной цифре и перечислила деньги другому человеку. Обнаружили ошибку спустя два года. Человек на которого оформляли вклад умер. Деньги сняли. Я единственная дочь и наследница вклада, который по моей ошибке и ошибке работника банка был оформлен на другого человека. Сбербанк отказал в возврате денег как и тот кто воспользовался вкладом. Как можно вернуть деньги? Прав ли сбербанк?

Жена подала на развод и раздел имущества и раздел моих вкладов!

Нашла их и делит.

Могу я хадатайствовать в суд и поиске ее вкладов через их страхование в АСВ?

Вопрос может ли банк предоставить информацию по вкладам органам социальной защиты населения, подала документы по малообеспеченности.

Имеется решение суда о долге физ лица мне. в фссп я исполнительный лист не отдала пока. Как я могу узнать в каких банках у него есть вклады и счета. Могу ли я отвезти самостоятельно копии нотариально заверенные по банкам исп листа и какие дествия должны совершить банки при получении такого документа. У должника имеются вклады и деньги на счетах, не знаю где именно, но он может их забрать если я обращусь в фссп. Как действовать на опережение?

Получаю на счёт в банке ЕДВ на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет выплата из центра соц поддержи населения-есть справка. Могу ли я предоставить данную справку в банк для отмены банком взысканий по данному счёту? (взыскания на счёт наложены банком по обращению самих взыскателей)

Муж продал земельный участок и положил деньги на свой счёт в банке. Меня к счёту он не допускает. Могу я обратиться в банк с просьбой доступа к счёту и на основании каких актов?

1)Уголовное дело возбуждено по 158 Ч.3 пункт в,г.

Человек является подозреваемым, дело возбуждено на неустановленное лицо.

Может ли получить следователь доступ к банковской тайне (транзакции итп)

Дмитрий!31 декабря спончался мой отец, пропала его банковская карта на счета которой были какие-то то пенсион. Деньги, номер карты имеется! Как можно узнать когда сняты деньги, баланс карты и если можно кто снял деньги! Спасибо! С уважением Фатима.

Работаю в банке. Провела операцию по выдаче денежных средств, оба экземпляра отдала клиенту. В результате пришлось подписать самой свой экземпляр для сдачи всех документов. Подтверждение операции у клиента в книжке есть. Пришел, говорит что сомневается в сумме снятия. Попросил документ со своей подписью. Теперь увидит что не он проводил ее и начнется ад. Что мне грозит? Увольнение? По какой статье? Можно ли будет потом куда-то устроиться с ней.

У меня умер муж, я начала оформлять наследство. Нотариус мне говорит что я все равно буду платить государству % от стоимости недвижимости. Почему так? Ведь я была в браке и копили и покупали вместе? Какие проценты я должна платить?

У родственника имеется задолженность в банке, мой номер телефона указан как контактный (сам я должником не являюсь). Родственник платит каждый месяц, но меньше требуемой суммы. Хотелось бы получить совет, как аргументировать незаконность следующих действий сотрудников банка по отношению ко мне:

1) После очень частых звонков я сменил номер телефона, но они делали запрос оператору и выяснили мой новый номер телефона;

2) Сотрудники банка рассказывают родственнику о количестве денег на моих счетах, депозитах, наличии машины! Как аргумент взять денег у меня.

Последний пункт вообще кажется мне очень некорректным с их стороны, и хотелось бы при следующем звонке развернуто указать на незаконность этих действий (в случае, если это и правда незаконно).

Спасибо!

Имеет ли право банк по запросу сельсовета (сельская местность) предоставить информацию об открытых расчетных счетах и количестве денежных средств на них?

В конкретном случае информацию банк предоставил на супругу депутата без ее ведома.

После смерти отца все документы на квартиру (была в собственности отца), сберкнижки остались у брата. Могу ли я сама выяснить в банках, где были вклады, есть ли завещание получить выписку счетов? Нотариус отказывается делать запросы в банки. Тем более, что брат уже после смерти отца снял деньги в банке (по утратившей силу доверенности). И возможно ли получить выписку из Росреестра (в чьей собственности находится квартира), если у меня нет паспортных данных отца?

По словам брата отец квартиру ему подарил. Если брат не оформит собственность на недвижимость в течение полугода и не вступит в права наследования могу ли я, как наследница, претендовать на свою долю?

Как в ходе раздела имущества супругов узнать в каких банках у него открыты счета. Какую организацию указать для истребования данных о сетах в ходатайстве, подаваемом в суд?

Москва.

В декабре 2015 г. в квитанции ЖКХ нам поставили долг за отопление (пришло всему дому). После долгих уточнений что и откуда взялось нам сообщили, что это перерасчет за февраль 2014 г.: оказалось мы платили по данным счетчика, которые не были поставлены на учет. На данный момент мы эту сумму не оплачиваем, начисляют пени. Правомерно ли выставлен долг и от какой даты будет считаться срок исковой давности-февраль 2014 или декабрь 2015? Спасибо.

Здравствуйте! Может ли жена после развода отсудить половин 2 ух комнатной квартиры. Покупалась в браке на мои средства. Документы есть. Прописан ребенок.

Брала кредит в банке ВТБ. Произошла просрочка платежа на полгода (не было возможности вносить необходимую сумму). Сейчас банк звонит моим родным и сообщает общую сумму долга, дату внесения ежемесячного платежа. Не хотела чтобы родные знали о кредите. Как бть, подскажите. Спасибо.

Банк звонит на работу и передает информацию третьим лицам по моему ипотечному кредиту, который даже и не просрочен, можно ли отказаться от телефонных переговоров с банком?

У меня такой вопрос. Какие могут быть объективные причины непредоставления информации о расчетных счётах супруги и отсутствия справки из банка за предыдущие годы

Не могли бы вы перечислить какие законы, нормативные акты и прочее, затрагивают предмет договора. Вообще все что связано с договорными отношениями и договорным правом. Спасибо.

У меня задолжность по кредитной карте в сбербанке, сейчас я времени не работаю и не могу выплачивать кредит. Операторы звонящие мне, говорят что мой долг передадут коллекторам, и уже они будут со мной разбираться. Имеет ли банк право так сделать без моего согласия?

У меня есть карта сбербанка открытая в Москве открытая их специалистам. Я узнал что эта девушка менеджер постоянна проверяет мой баланс, делает распечатки и передает третьим лицам. И эта ситуация создает мне неприятности личного характера. Прошу Вас порекомендовать что мне в такой ситуации делать?

По банку втб 24 я брал 450 000 рублей, по началу платил в срок все, на второй год у меня пошли сбои, сумма выше половины зарплаты, когда оформлял и приносил 2 ндфл там была указана сумма с премией, поэтому мне дали такую сумму, зарплата особо не поднялась, продукты и комуналка поднялась, живу я с женой и двумя детми, у жены официальная зарплата 5000 - подоходний, ну и пошли задержки, потом вообще я не мог влесть, либо без тепла сидить и света и голодными, либо пропускать платеж по кредиту, так продлилось почти полтора года, конечно когда была возможность я платил, тоесть перечислял через онлаин, теперь у меня появилась задолжность в размере 285 000, позвонили ночальнику бухгалтеру, сказали если проценты не заплачу, то они передают дело в суд, что мне делать?

Я Индивидуальный предприниматель, закрыла счет в Сбербанке в феврале 2017 года, сейчас возник вопрос о выписки перечисленных денежных средств за 2016 год. Может ли Банк предоставить мне эту выписку.

Я взял кредит по началу платил потом выгнали с работы они требуют выплатить ежемесячный платеж и проценты я им положил сколько смог что мне за это грозит.

Должен ли банк по требовании налогового органа предоставить копии кредитных договоров заключенных с юридическим лицом?

Заранее спасибо!

У меня взят кредит в банке Втб 24, сейчас я безработный, платить не могу, а штрафные пени начисляются каждый день. Что посоветуете делать в данной ситуации? Мне советовали подать в суд, чтобы платил процент от официального дохода и штрафных пений таких не начислялось. А не-то так могу в большие долги залезть, ничего не делая.

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста! Есть какой нибудь закон в помощь людям, которые взяли кредит в сбербанке. Платила добросовестно. Основную часть оплатила и часть процентов. И меня уволили в связи с ликвидацией организации. Доходов нет. Есть безработный муж и 2 ребенка дошкольника. Подскажите как быть?

Имеют ли право сотрудники банка разглашать информацию о наличие кредита и его сумму третьям лицам при отсутствие задолжности?

Банк звонит работодателю и рассказывает сведения о наличии задолженности и ее сумме. Аргументируя тем, что это не относятся к сведениям, составляющим банковскую тайну. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение