Законодательная поддержка для людей, взявших кредит в Сбербанке в случае увольнения в связи с ликвидацией организации.

• г. Омск

Скажите пожалуйста! Есть какой нибудь закон в помощь людям, которые взяли кредит в сбербанке. Платила добросовестно. Основную часть оплатила и часть процентов. И меня уволили в связи с ликвидацией организации. Доходов нет. Есть безработный муж и 2 ребенка дошкольника. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь в банк, просите отсрочку или рассрочку долга. Если банк обратиться в суд ходатайствуйте о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Такого закона нет. Просите реструктуризацию в банке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно).

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители. С банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет у Вас детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит по карте сбербанка в сумме 75.000 тыс. Платил 2 месяца минимальный платеж, но месяц назад меня уволили, в связи с этим не имею возможности погашать кредит, так как пока безработный. Подскажите как быть в этой ситуации? Спасибо.

Я взяла кредит 700 тыс. 50 тыс. Взяли страховка. В страховке указано: если смерть застрахован. Лица и установлен. Инвалидности пер. И втор. Группы.

Я выплачивала добросовестно, но 10 мес. Назад меня уволили в связи с ликвидацией обр. учреждения.

Я сейчас без работы, пособий и у меня две дочки дошкольного возраста. (⁴ года и 2 года).

Как мне быть? Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте. У меня есть задумка о организации социального проекта который будет заключаться в организации бездомных людей, помощи детям из детских домов и приютов, помощь псих-больным людям которым требуется помощь. Помощь детям и взрослым которые требуются в дорогостоящих операциях. Но при этом, я хотел бы набрать штаб сотрудников, и платить им и себе зарплату за вклад в данный проект. Скажите пожалуйста, можно будет это как нибудь организовать как ИП? или только как НКО?

Меня уволили в связи с ликвидацией организации. Организация осталась только поменялось название. Правомерно ли то что меня не взяли на работу, а взяли мою напарницу, хотя я пришла работать раньше её,стаж у меня больше. У меня 2 несовершеннолетних ребенка, муж,а она разведена и воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Мне сказали что она им больше подходит.

Будучи являясь предпринимателем взяла кредит 500 000, в связи с упадком торговой деятельности вынужденна была закрыть предпринимательство. Платила с доходов мужа, недавно муж умер, я осталась без кормильца, дети учатся, выплачивать кредит нет средств... Подскажите как быть в моей ситуации? Спасибо.

Сын брал кредит в сбербанке. Платил год. Еще взял кредит. И уволили его с работы. И два кредита не плотит уже 1.6 года. Меня вызывают в суд. Имею я какое то отношение к его кредиту?

Дочь взяла кредит в сбербанке 800000 руб. под 8 процентов на 8 лет. Если выплатить остаток кредита после пяти лет проплаты, вернется ли часть процентов, т.к. в эти 5 лет шла основная выплата процентов и незначительная суммы кредита. Сбербанк отказывается делать пересчет и хоть какой-нибудь возврат, если мы досрочно закроем оставшуюся сумму кредита. Мой тел 8-918-416-77-31.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть в моей ситуации, брала кредит в 1 мил. рублей платила исправно пока не лишилась доходов, остаток оставался примерно 680 тыс. неплатила кредит где то пол года, потом предложили сделать рестуризацию, сделали но долг стал больше 800 тыс. платеж в месяц 16 тыс. который я не в состоянии платить, подскажите какой выход с этой ситуации у меня есть, так как у меня еще есть кредиты которые я так же не в состоянии оплачивать? Мне 49 лет.

У моего мужа кредит в сбербанке и зарплатная карта сбербанка, он сначало платил во время потом потерял работу и не мог платить. Сейчас он устрился на другую и зарплату там переводят на зарплатную карту сбербанка. Скажите пожалуйста может ли сбербанк снимать всю зарплату в сщет кредита или могут какой-то процент?

Мой муж получал заработную плату через карточку сбербанка, выплатил кредиты. Сейчас он умер. Счет его в сбербанке закрываю. Какую помощь может оказать сбербанк в связи со смертью мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение