Как получить информацию о вкладе бывшего супруга для раздела имущества - опыт искового процесса
₽ VIP

• г. Норильск

Я подала иск в суд о разделе имущества супругов. Также просила разделить вклад, оформленный на бывшего мужа в период брака. Сумму вклада точно я не знаю, мировой судья вернул мне заявление с определением о предоставлении сведений о вкладе и уплате точной гос. пошлины. Такие сведения я не могу получить. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Формально мировой судья прав. Вам надо предоставить доказательства того, что Вы пытались получить требуемые сведения в банке. Для этого надо написать письмо в банк и получить письменный отказ (а откажут безусловно). Затем повторно обратитесь в суд. К исковому заявлению надо будет приложить ходатайство об истребовании у банка сведений об открытых счетах на имя ответчика и операций по ним с даты расторжения брака, а также ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины ввиду того, что на момент подачи иска Вы не можете достоверно определить сумму иска, поскольку не смогли получить требуемую информацию из банка. Можно поступить и иначе - подать иск, исключив из него банковские счета, а ходатайство об истребовании сведений заявить в ходе процесса. Ходатайтво удовлетворят. При получении данных из банка просто напишите дополнение к исковому заявлению и включите в него сумму, которая была на счете ответчика на момент расторжения брака.

Светлана Владимировна!

Исключите из искового заявление требование о разделе вклада (ведь вы не знаете полную информацию о нем). Далее, когда суд примет ваше заявление к рассмотрению, вы в судебном заседании подайте ходатайство с просьбой к судье о содействии истребовать доказательства или выдать вам запрос на право получения информации из банка и представления в суд ( данное требование будет основано на ст.57 ГПК РФ).

Когда полная информация по вкладу из банка будет получена, вы должны заявлением уточнить исковые требования и уплатить дополнительно госпошлину.

Уважаемая, Светлана Владимировна! Адвокат Стрикун Галина Владимировна ответ Вам дала. Но у меня возник вопрос, почему исковое заявление подаете в мировой суд? Что имущество, которое делите, стоит меньше, чем 50000 руб.?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если возможно, подскажите в какой форме необходимо написать ходатайство в банк и в дальнейшем заявление в суд об уточнении исковых требований.

В "шапке" напишите к кому Вы обращаетесь (управляющему отделения банка), от кого (Ваши Ф.И.О. и адрес). Далее сам текст письма, в котором в свободном стиле изложите суть просьбы - что состояли в браке с таким-то, брак расторгнут, Вы обращались в суд с иском о разделе совместного имущества, суд вынес упомянутое Вами определение и Вам необходимы сведения о которых уже говорилось ранее. Дополнение к исковому заявлению выполняется в той же форме, что и само исковое заявление.

Запрос в банк Вы можете подготовить в свободной форме, указав в "шапке" реквизиты банка и свои полные данные и адрес, далее изложив суть судебного спора ходатайствуйте (просите) банк предоставить Вам подобные сведения. Можете приложить копию определения мирового судьи.

Исходя из тайны вкладов в какой бы форме вы не писали запрос, он бесполезен.Вам откажут в предоставлении сведений.Не теряйте время.Сделайте следующее.В исковом заявлении напишите,что в соответствии со ст.56,57 ГПК РФ вы не имеет возможность получить доказательства наличия вклада , поэтому просите суд напрвить ходатайство.По запросу суда сведения о вкладах дают.Также укажите , что доплата госпошлины будет произведена после получения таких сведений.

Небольшое уточнение к правильному по - сути ответу, Стрикун Г. В., ходатайство отправьте не в банк, а в суд, в котором, в частности укажите о невозможности получения вами данной информации непосредственно от банка.