Трудовой Кодекс Российской Федерации / Законы и прочие темы - 3873 советов адвокатов и юристов

Как часто должны проходить периодические медицинские осмотры работники культуры (работники Дворца культуры). Укажите, пожалуйста, ссылку на действующий документ, в котором прописано о прохождении периодических медицинских осмотров работникам учреждения культуры?

Нужны разъяснения по вопросу уплаты таможенных платежей и сборов, в связи с планируемым приобретением изображения у сервиса Shutterstock физическим лицом с транслированием прав на изображение в отношении ООО с целью исключения нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации внешнеторговой деятельности, а именно: является ли данная услуга в соответствии со ст. 2 ТК РФ объектом для целей взимания таможенных платежей и сборов?

Может ли директор может изменить мне нагрузку, Если на предварительной нагрузке я отказалась вести уроки математике 15 часов, а было 25 в неделю. А перед отпуском я передумала и попросила нагрузить меня часами, которые вынесли в вакансию. В сентябре она отказала, не сообщив об этом меня за два месяца письменно. Кто прав, я думаю она нарушила ст.173 Трудового кодекса РФ.

1) Шолохов сказал, что срочный трудовой договор заключается на определённый срок, но не более 3 лет. Срочный трудовой договор, по мнению Шолохова, заключается только в двух случаях: на время выполнения временных работ; для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определённого периода (сезона).

Согласны ли вы с мнением Шолохова? Найдите и укажите статьи ТК РФ, подтверждающие или опровергающие мнение Шолохова. Приведите примеры.

Что делать, если я работаю по ТК РФ, год назад работодатель отпустил меня работать в другую страну, а теперь под угрозой увольнения требует моего возвращения в РФ и дает на это один месяц, заявляя, что я уехал без согласования с руководством (есть переписка в мессенджере с руководителем в доказательство)?

Может ли работник, проигравший трудовой спор, запросить возмещение затрат на представителя? В ст. 393 ТК РФ сказано, что при обращении в суд работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов - независимо от исхода дела (в статье не уточняется, что в случае выигрыша, следовательно, в любом случае). К судебным расходам, согласно ст. 88 ГПК РФ, относятся в т.ч. издержки, связанные с рассмотрением дела, а к издержкам, связанным с рассмотрением дела, согласно ст. 94 ГПК РФ, относятся в т.ч. и расходы на оплату услуг представителей. Так как же работнику, Проигравшему трудовой спор, получить возмещение расходов на юриста? И главное - от кого? ))

Как доказать, что работодатель препятствует смене зарплатного банка (статья 136 ТК РФ)? Работодатель ведь может сказать, что сотрудник якобы никаких заявлений не подавал и может не ставить нигде никаких печатей, что он получал какие-либо заявления о смене зарплатного банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преподаватель гос высшего учебного заведения сахаров обратился в суд с иском о взыскании компенсации на приобретение книгоиздательской продукции в размере, установленном законом рф "об образовании" вместе с тем им было заявлено требование о взыскании процентов от невыплаченной суммы согласно ст. 236 трудового кодекса рф. представитель вуза заявил о том, что компенсация на приобретение книгоиздательской продукции является соц пособием, а не заработной платой работника, и потому никакие проценты уплате не подлежат. Сформулируйте решение суда. Какие правоотношения между работником и работодателем возникают по поводу выплаты компенсации на приоьретение книгоиздательской продукции?

При условии сохранения трудовых отношений, поскольку трудовой договор не расторгнут, работнику обоснованно вправе в суд будет заявить требование об индексации заработной платы (недоначисленной), а также компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату за все время продолжающихся трудовых отношений, поскольку правонарушение является длящимся, согласно п.56 Постановления Пленума ВС РФ о применении ТК РФ?

Статья 236. ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работник.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм

Судебное разбирательство на стадии кассации. Интересует такой вопрос, если после рассмотрения жалобы в кассационном суде общей юрисдикции, если итог будет не в пользу меня (истца), а вторая сторона подаст на судебные расходы, могу ли я в жалобе в Верховный суд РФ помимо просьбы отменить предыдущие решения, также просить о том, чтобы с меня не взыскивали судебные расходы (трудовой спор, согласно ст.393 ТК РФ)?

Работодатель отказывается компенсировать проезд к месту отдыха и обратно. Объясняя тем, что "Согласно Трудовому кодексу РФ статья 325 компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц является правом работодателя, но никак не его обязанностью. Таким образом работодатель в праве не производить данную компенсацию без обоснования причин. Прав ли работодатель? Проживаю в районе Крайнего севера, организация - не гос. компания, а геологоразведочная компания.

В рамках ГПК РФ по заявлениею прокурора, во исполнение приговора суд вынес частное определение в адрес работодателя об увольнение работника по п.1 ч.4 ст.83 ТК РФ в связи с приговором (условное осуждением с лишенем права) , который не был исполнен и срок исполнения которого в силу ст.83 УПК РФ истек. Законно ли это и яаляется ли частное определение в данном случае, основанием для возбуждения исполнительного производства?

Пожалуйста в вопросе Справки о судимости! Всвязи со втсупившим силу Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ

"О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации", а именно о запрете допуска к управлению транспортом лицам с неснятой или не погашенной судимостью. Получил от МВД данную справку в которой указана судимость, но о том что она погашены либо снята нет ни слова. При усном обрщении в суд поставившим приговор о получении документа, что судимость снята получил отказ (ввиду того, что подобные справки не выдаются). Вопрос: куда и как обратится, что бы получить документ о том, что указанная в "справке о судимости" судимость снята

Входит ли в стаж уход по беременности родам при досрочном выходе на пенсию, дети которые рождены до 06.10.1992 (Исключение - отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992 (независимо от того, окончился он до или после указанной даты). Это следует из ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30.) Это относиться ко всем гражданам?

Меня отправляют в командировку, со мной живет свекровь, которая является инвалидом второй группы и нуждается в постоянном уходе. Могу ли я отказаться от рабочей командировки, опираясь на ст. 259 ТК РФ? И какие документы мне нужно предоставить работодателю в этом случае?

Бывший работодатель вернул трудовую книжку не в день увольнения, а спустя 32 дня после увольнения. Хотел его за это попытаться привлечь к ответственности, написал в государственную инспекцию труда (ГИТ). Но те ссылаются, что в соответствии с ч. 3.1 ст. 28.1 КоАП надо проводить проверку, а проверку они провести не могут, т.к. им это запрещает постановление Правительства РФ N 336 от 10.03.2022. Мои сообщения с сайта онлайнинспекция-рф удаляют, ничего делать не хотят. Даже объяснение взять с работодателя не хотят. Вот жизнь пошла. Работодатели, выходит, могут любые права нарушать, не опасаясь ответственности. ГИТ является профильным органом, уполномоченным на проведение госконтроля за соблюдением трудового законодательства, и невозможность проведения им контрольно-надзорных мероприятий ставит под сомнение целесообразность существования данного органа. Как хотя бы добиться вынесения предписания в отношении работодателя с предупреждением о необходимости соблюдать трудовой кодекс?

Как учитывается стаж для пенсионера шахтера с ДНР для перехода на пенсию РФ.У мужа подземный стаж 24 г.1 м. работал горным мастером при Украине, В 2004 г. получил производственную травму и 3 группу инвалидности. Был уволен с шахты по болезни п.2 ст 40 КЗОТ Украины. И больше не работал.

Может ли руководитель вписать в коллективный договор сокращённый рабочий день и дополнительные дни отдыха простым сотрудникам с оплатой в размере оклада по тарифной ставке за день. Не опираясь на законы в ТК РФ так как там таких льгон не прописано

Обязан ли работодатель оплатить расходы на юриста работника в соответствии со статьей 393 Трудового кодекса РФ?

Согласно ст. 393 тк РФ работник освобождается от уплаты судебных издержек. Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю что это значит что при любом исходе дела работодатель будет обязан оплатить мои расходы на юриста?

Согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Распространяется ли это норма на бывшего работника, уволившемуся два года назад. Куда обратиться, если бывший работодатель неоднократно не выдает запрашиваемые документы, связанные с работой или выдаёт после обращения с жалобой в другие инстанции. Куда обратиться при таких обстоятельствах. Какова мера ответственности.

Я - медсестра, инвалид третьей группы первой степени нетрудоспособности по слуху, работаю на приёме с дежурным педитром. Вопрос: имею я право на укороченную рабочую неделю и по какой статье Трудового кодекса РФ? Рабочая неделя у меня 39 часов плюс один рабочий выходной в месяц для выработки ставки. Хочу работать без рабочего выходного и при возможности без уменьшения оплаты труда. И ещё вопрос: как мне отказаться от выполнения обязанностей, непрописанных в дополнительном соглашении моего трудового договора, но которые я выполняю без всякой дополнительной оплаты? - т.к. по мнению начальства эти выполняемые мной дополнительные обязанности входят в общие обязанности медицинских сестёр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение