Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

127 юристов сейчас на сайте
4195консультаций за 24 часа

Стаж работы на первом месте

На первом месте работы стаж с 15.08.2011 по 17.02.2014 г.,из них с 18.05.2012 по 17.02.2014 находилась в декретом отпуске и отпуске по уходу за ребёнком, уволилась 17.02.2014 г.На новое место работы устроилась 1.08.2014 г, на данный момент снова нахожусь в декрете с 1.08.2016, но так как в расчёт берутся предыдущие два года,2014 год получается у меня неполным, я могу его заменить? Например 2012 годом? Хотя там я тоже находилась в декретном отпуске, но 288 дней у меня идут по периоду временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком?! Они будут вычитаться из 740 дней, которые идут по общей формуле? Если да,среднедневной заработок будет больше, чем мне рассчитали на текущем месте работы. Или я не права?

Здравствуйте. Вам надо принести справку с предыдущего места работы. И рассчет будет за 2015 г и часть 2014. Перерыв в работе между увольнением и приемом на работу будет вычтен. Период декретного отпуска можно заменить предыдущим периодом. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Войдёт ли в общий стаж учёба в педагогическом училище с 1976 по 1980 г? На первом месте работы запись внесена в трудовую не была. Могут ли внести запись на последнем месте работы?

Включается в стаж, если перед учебой был трудовой стаж или армия.

Такая ситуация: По первому месту работы стаж 7,5 лет (сократили на производстве в конце марта).
По второму работаю тоже как основная работа и другой трудовой; стаж 1,5 года.
Как поступить что бы от второй трудовой с меньшем стажем избавиться не увольняясь с текущего места работы. Может ли действующий работодатель сделать запись в трудовой (где 7,5) с момента сокращения? Или всё таки придётся уволиться и оформиться по старой трудовой с большем скажем.

Здравствуйте. Можно перенести запись в другую трудовую. Увольняться не нужно. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Мой стаж работы с 08.2014 по 10.2015 на первом рабочем месте и с 10.2015 на втором. В апреле 2016 собираюсь уходить в декрет. Подскажите, пожалуйста, какие месяцы буду учитываться при расчете декретных выплат?

В расчетный период войдут 2014 и 2015 годы. Ст.14 ФЗ 255. Сумма доходов, облагаемых взносами за этот период делится на количество календарных в этом периоде.

Женщина уходит в декрет сколько пособия у нее будет с первым ребенком стаж на последнем месте работы примерное пол года может чуть меньше на предыдущем месте работы стаж неприрывный около 3 лет и зарплата примерное 12000 тысяч это где то 6000 тысяч она будет получать или 5700 где то так уважаемые?

Здравствуйте, с прежнего места работы вам нужно взять справку 182 н для расчета декретных.

Женщина уходит в декрет сколько пособия у нее будет с первым ребенком стаж на последнем месте работы примерное пол года может чуть меньше на предыдущем месте работы стаж неприрывный около 3 лет.

Пособие зависит от заработной платы за два года, предшествующие году ухода в декрет. С предыдущей работы нужна будет справка о зарплате за два года.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

У меня прерван стаж.01.01.1994 г-28.06.1999 г-это первое место работы на 0.25 ставки. И с 01.01.2006 г по сегодняшний день второе место работы. Как мне должен выплачиваться больничный-по общему стажу или по последнему непрерывному. Спасибо!

Нет сейчас понятия непрерывного стажа. Есть понятие "страховой стаж", который фактически - общий трудовой стаж.

Александр, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Я работаю на 2 х работах официально. На первом месте стаж 1,5 года, зп офиц 6500 р., все остальные выплаты через конверт. Трудовой договор с четким рабочим графиком с 9-18. Второе место работы по совместительству, офиц зп 25000 р, стаж 7 месяцев, трудовой договор со свободным раб графиком. Через 4 мес планирую уходить в декрет. Подскажите, каким образом будут рассчитаны отпускные за декретный отпуск? И пособие ребёнку до 1,5 лет?
С уважением, Нина.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 225-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" предусмотрено, что в том случае, если застрахованное лицо (женщина уходящая в отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов) работает у нескольких работодателей, пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему КАЖДЫМ РАБОТОДАТЕЛЕМ. В связи с этим, Вам необходимо и по основному месту работы и по месту работы, где Вы работаете по совместительству, представить листы нетрудоспособности и работодатели обязаны Вам начислить и выплатить единовременно сумму отпускных по обоим местам работы.

Что же касается размера пособия по уходу за ребенком (до 1.5 лет), то действующее законодательство не предусматривает право одновременного получения ежемесячного пособия по уходу за одним и тем же ребенком у разных работодателей. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, в которой ежемесячное пособие является одним из видов государственных пособий, порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Поэтому Вы вправе получать пособие на ребенка до 1,5 лет у того работодателя, у которого больше была «показана официальная зарплата", т.е. на работе по совместительству при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (не менее 1500 рублей при уходе за одним ребенком, 3000 рублей за двумя и последующими детьми).

Прошу ответить на мой вопрос:
Если сотрудник не имел стажа, то на первом месте работы, на титульном листе, в графе "профессия, специальность" указывается ЧТО?
1. Если он пришел сразу после школы?
2. Если у него неоконченное высшее образование?

Указывается профессия по диплому или по первому месту работы?

в графе профессия специальность указывается в случае отсутствия профессионального образования-профессия в качестве кого он принят на данное предприятие.В разделе о месте работы делается запись:До поступления в ООО"...." трудового стажа не имел.Если у работника имеется диплом на титульном листе указывается специальность по диплому Татарец

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение