Умерла мама вступить в наследство / Наследство - 3566 советов адвокатов и юристов

Помогите разобраться. Моя мама с отчимом приобрели в период брака квартиру. Отчим умирает, мама обратилась к нотариусу для получения наследства, но умерла через 4 месяца после смерти мужа. Выяснилось, что отчим написал завещание по квартире на свою родную дочь (при этом в завещании сказано, что на всю квартиру, но при покупке в браке, моей маме же принадлежит половина). я вступила тоже в наследство, сколько мне причитается от этой квартиры?

Имею ли я право, как племянница умершей тети, претендовать на долю в наследстве, если моя мама (сестра умершей) отказывается от своей доли в пользу еще двух сестер?

После смерти мамы, остался жив муж и дача, машина, дача (участок) принадлежит мужу, дом строили совместно, в браке. Машина приобретена в браке. Как войти в наследство мамы, если муж счетает, что все имущество его и соответственно документов у меня нет.

Имеет ли моя мама право на наследование в сложившейся ситуации?

Моя мама и ее родной брат получили в наследство дачный дом и 6 соток, которые были в дальнейшем разделены пополам дом перегорожен, участок разделен.

Спустя время брат умирает, владельцем дачного хозяйства становится жена брата.

Недавно умирает и она. Наследником остаётся их сын. Но не успев оформить на себя дачу, скоропостижно умирает через 2 месяца после кончины матери.

Осталось ли завещание не известно, ТК после дележки дачи мама и ее брат не общались, к сожалению.

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Проконсультируйте пожалуйста. Мама моя взяла кредит без оформления страховки на него и внезапно умерла Как в этом случае поступают банки если в собственности у неё ничего т.е мне как единственной дочери нечего принять в наследство?

Я прописана с 2001 года у бабушки которая умерла ее сын мой папа тоже умер раньше ее сестра подала на наследство восстанавливаем свидетельство отца который родился в азербайджане свидетельство систры у меня как она могла подать на наследство она никогда там не была прописана.

У меня такой вопрос:

Мама умерла в марте прошлого года, наследство – квартира в другом городе и счет в сбербанке. Прямые наследники я и моя сестра. Вовремя в права наследования не вступили, извините, не знали. Нотариус записала нас на прием только на конец мая, и даже по телефону разговаривает с большой досадой.

Какие могут возникнуть сложности в этом случае? И можно ли обратиться с этим делом к другому нотариусу? Документы все на руках.

Признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дядя, детей и жены у него нет. Осталась квартира, которую ему выдали лет 30...назад. На тот момент он был женат, квартиру приватизировали, получается одна часть бывшей жены (она на своей части прописала нового мужа и их совместного ребёнка), вторая часть, дядина. Они развелись где то 25...27 лет назад, бывшая жена осталась проживать в квартире, дядя жил по квартирам, потому что совесть не позволяла оставить бывшую жену на улице. Ну а её, то что он как неприкаянный по съёмным квартирам бродит, не смущало.

Моя мама, родная сестра (и по отцу и по матери). Есть сестра ещё (но только по матери, отец другой и фамилия девичья тоже другая). Я племянница.

Подскажите кто имеет право на данный момент претендовать на наследство?

Я прописан в квартире мамы, мать умерла, обязательно ли мне писать заявление у нотариуса о вступлении в наследство квартирой? Живу с отцом. Спасибо.

Скажите пожалуйста есть трое детей взрослых двое за чтобы папа вступил на долю мамы наследства так как она умерла А 1 против ФФ повлияет решение на что-то.

У подруги умерла мама, остались муж и две дочери. Из имущества квартира, машина, дом с землей-все было в совместно нажитом имуществе. Кто имеет право на наследство (завещания нет). При этом младшая дочь и муж вообще не хотят заморачиваться и что то делать по вступлению в права наследства. Но и отказ от наследства не оформляют. Старшая дочь хочет вступить в права наследства. Вопрос: имеет ли она право на вступление в права наследства через 6 месяцев? И должна ли она делать это через суд, т.к. никто отказ не оформляет в ее пользу, но и на наследство никто кроме неё не претендует?

Как быть. На меня мама, несколько лет назад оформила наследство квартиры. Сегодня брату исполнилось 60 лет, какие права на квартиру он теперь имеет и что мне делать. У нас было честно отцовский дом ему, а квартиру мне. У меня на данный момент жилья нет, а на брата я не надеюсь.

Умер дедушка, я за ним ухаживала, но он не успел на меня перевести сберегательные книжки. Дочь-Моя мама умерла более 20 лет назад, так же у него была старгая дочь (моя тётка), где она я не знаю. Как мне правильно подать документы на вступление наследство и придётся разыскивать его старшую дочь? (Дед ей не чего не хотел оставлять, 15 лет они не общались)

У мамы умер муж, квартира приобретена в браке и записана на него. На момент смерти проживали только супруги. Общих детей и детей с его стороны нет. Мама подала в положенный срок заявление нотариусу о принятии наследства. Через пол года примерно ей надо будет получать свидетельство о праве на наследство. Процедура оценки, кадастровый услуги, услуги БТИ, услуги самого нотариуса за выдачу свидетельства стоят прилично. Каких либо операций с квартирой в ближайшее время не собираемся делать. Сейчас мама не будет получать свидетельство о наследстве, а будет просто спокойно продолжать жить в квартире до момента своей смерти. Я являясь её наследником смогу воспользоваться правом Наследственной трансмиссии чтоб уже потом в положенный срок переоформить квартиру на себя? Есть ли тут какие то "подводные камни" с которыми можно столкнуться?

Умерла бабушка. У бабушки была квартира, в завещании бабушка указала в первой очереди свою дочь, во второй своего внука. Квартиру однозначно отдают внуку, встал вопрос как лучше сделать. Дочери оформить квартиру на себя и сделать договор дарения или отказаться от наследства, и сразу оформить квартиру на внука? Дело в том, что много дальних и ближних родственников, которые теоретически могут создать проблемы. Бабушка поэтому и написала завещание.

Не знаю как быть? Мама ушла из жизни, из наследство остался счет в коммерческом банке. При жизни в этом банке была оформлена доверенность, но т.к Доверенность действительно только при жизни, то по закону я могу заявить о себе в течении полугода по свидетельству о наследовании, но не позже.. Я не хотела бы уведомлять банк о уходе из жизни мамы и получить вклад своевременно сполна со всеми %. К моменту окончания срока действия вклада пройдет больше полгода и если банк выяснит, что все не так, то мне придется уже обращаться в суд или я смогу еще оформить св-во о наследовании? Подскажите что мне действительно может грозить и может получиться так, что ср-ва уйдут в гос. казну, если суд не вынесет решения в мою пользу?

Ситуация такова: умер дедушка, остались бабушка, их дочь и две внучки и внук от сына (умер), одна внучка не кровная, но записана на фамилию. Имеет ли право на наследство не кровная внучка? И бабушка не хочет вступать в наследство, а передать все внуку.

У меня есть брат ему 11 лет, у него умер Дедушка осталось наследство участок и машина, мы не общаемся с теми родственниками, могут ли они продать без нашего согласия?

Умер мужчина, после его смерти наследниками являлись его вторая жжена и дочь от первого брака, вторая жена открыла наследственное дело, а дочь не успела скоропостижно скончалась. После дочери наследницей является внучка умершего, наследство после матери она открыла, но о своих правах на долю от наследства деда не заявила в положенный срок, теперь дело рассматривается судом, адвокат второй жены умершего ходатайствует об исключении внучки из числа наследников так как она пропустила сроки открытия наследства по делу деда. Что делать внучке?

Меня зовут Анастасия. Я являюсь наследницей по представлению (племянница умершей). Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от наследства в пользу своего ребенка?

Год назад умер папа, а вчера мама нашла его банковскую карту, в конверте, в нем лежала последняя выписка со счета с указанием остатка. Вопрос: может ли мама снять в банке деньги? Что для этого нужно сделать, я так понимаю только через нотариуса?

После смерти отца осталась дача, мы не вступали в права наследства, но продолжали ездить на дачу и платить за нее. Прошло 16 лес со смерти отца. Мы можем сейчас оформить дачу на себя или на маму?

Умерла мама она жила с мужем в браке 2 года, он жил за ее шет нигде все это время не работал и пришол к ней с сумкой инв 3 гр. у мамы были вещи швейные машыны техника посуда в обшем скарб половина привезина из магадана лет 12 назад в браке ничего не приобреталось дочь и сын мамы, веши он не отдает как быть в таком случае?

Могу ли я прописать мужа в квартире если: собственник квартиры мама (она не против прописать) в квартире прописаны мама, я, отец, брат.

Отец умер 12 лет назад в наследства ещё не выступали (пока нет возможности). Брат умер почти год назад в наследства вступили а документы ещё не готовы так как мама отказалась от наследства (доли в квартире) в мою пользу по этому так долго вступаем в наследства. Наши доли в квартире официально зарегистрированы. Свидетельство о смерти умерших есть.

Моя бабушка умерла почти 10 лет назад. Оставила завещание на участок земли в деревне на двоих, а именно мою маму и тетю...

Они вступать в наследство не хотят, хотя готовы подписать бумаги и передать имущество мне. Как быть?

У меня такой вопрос, я родилась и жила в квартире (квартира родителей) в Москве, но выписалась из нее когда вышла замуж. Квартира была приватизирована на мою мать и брата, меня в приватизацию не включили. После смерти моих родителей в квартире жил мой брат со своей семьей, на словах мы договорились что я не претендую на квартиру, а он мне будет помогать материально. Так этого и не случилось, от наследства я не отказывалась (Со смерти моей мамы прошло 15 лет) Я недавно узнала, что умер мой брат, о чем мне не сообщили. Возможно ли мне претендовать на какую то часть квартиры?

Умерла мама, остался папа и мы с братом, квартира в которой​ живем, приватизирована на маму и папу, мы только прописаны, в наследство вступает папа, нам нужно писать отказ от наследства? Куда обращаться для вступления в наследство?

Как Вступить в наследство после смерти бабушки трём совершеннолетним внучкам, и имеет мама внучек-невестка бабушки право на наследство если у бабушки осталась дочь, она наша тетка а бабушкин сын-наш отец умер 20 лет назад, Бабушка умерла 2 недели назад.

Моя мама оформила завещание на меня и брата, брат умер, у него осталась дочь. Могу ли я оспорить завещание, т.к я ухаживаю за мамой лежачей уже 9 лет и проживает она у меня, похоронила папу, брата и в будующем маму на свои деньги и хотелось узнать имеет ли мой сын какую то долю и как будет делится квартира?

Уменя такая ситуация, дедушка умир оставил завещание только на своего сына на мамутоесть на дочь не,но она умерла рашньше. Могули я претендовать на наследство.

Моя мама переписала свою квартиру на своего внука, который умер в день когда были готовы документы на квартиру. Мой брат вступил в наследство и теперь я боюсь, что мама может остаться без квартиры. Можно ли что-то сделать чтобы вернуть квартиру маме. Сложность еще и в том, что они проживают в Казахстане.

Пожайлусто как мне поступить в следующей ситуации.

У моей мамы было двое детей, я и брат. Брат умер и осталось двое детей. Муж тоже умер. Дом на маму не переводили. После того как в дом залезли, мы ее перевезли на сьемную квартиру. Теперь она живет на сьемной квартире, а племянник в дом пустил жильцов без разрешения. При переезде пропали частичные документы, домовая книга, сберкнижки ее и отца, свидетельство о смерти отца. Я узнала что эти документы у племянников. Такого никогда не было и поэтому я боюсь за маму. Как можно ее обезопасить, что бы она не осталась без жилья и без денег?

Не общался с братом больше двух лет и узнал недавно от третьих лиц что он умер год назад, его жена не берёт трубку дозвониться не возможно увидел объявление что квартира выставили на продажу, а у него остались двое детей от первого брака, по факту я то ничего не имею но она скрыла факт смерти и никому не сообщила в тихую продаёт квартиру, а я читал что дети имеют полное право на половину доли наследство, как быть в этой ситуации? Идти в суд, в полицию и что делать, благодарю за ответ!

В 2001 году умер отец. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Наследниками по нему указаны в 1/3 каждая: жена и дочь. Так получилось, что сын не был прописан в доме. Наш отец при жизни не давал согласие на его прописку. Брата прописали через много лет после смерти отца. Нотариус сказала, что как только пропишите сына, то приходите и мы заменим свидетельство на право наследства. До сих пор на руках есть только то свидетельство, где вписаны жена и дочь наследниками по 1/3. У сына родился ребенок в 2013 году, которую прописали к нему. Скажите, является ли внучка наследницей деда, если он умер в 2001, а она родилась в 2013 году? Сын утверждает, что да. Если мы хотим заменить, то старое свидетельство, кто будут там отражен и в каких долях? И есть ли сроки, по истечении которого сын не принял наследство, и не будет соответственно собственником еще одной оставшейся не вписаной 1/3 в тома первом свидетельстве?

В 1995 году умерла моя мама, остался отчим, живет с сыном, сейчас продает квартиру, прватизированную совместно с мамой. Имею ли я право на часть из маминой доли? Спасибо.

Умер отец, остался кредит. В наследство никто не вступал. Теперь арестовали расчетный счет мамы. Она не поручителем не созаемщиком не была. Что нам делать?

У меня с мамой две равные доли на двух комнатную квартиру, мама умерла помимо меня еще есть два брата и сестра. Они заявили что хотят делить ее долю. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Шесть лет назад умер мой папа и оставил наследство - однокомнатную квартиру. На тот момент, как я думала, наследниками являлись двое - я и мама. Мой брат умер раньше папы. У брата двое детей, они на тот момент были совершеннолетние. О смерти дедушки они знали. Ни кто кроме меня за наследством не обратился и я оформила квартиру на себя. Сейчас дети брата заявляют, что тоже могли претендовать на квартиру, как наследники по праву представления. Я им предложила компенсацию в размере 1/3, они хотят 1/2. Мама умерла полгода назад. Подскажите какой срок исковой давности в моем случае? И на что они могут сейчас претендовать по закону? Могу ли я взять с них расписку в получение денег в качестве компенсации за долю наследства в квартире. Заранее благодарю.

Пришло письмо из коллекторского агентсва, адресовано матери, она умерла в 2010 году. В наследство я не вступал, требования небольшие, но я не помню такого банка совершенно. Нужно ли платить? Могут ли они принудь меня к вступлению в наследство? До этого письма других не помню, как я понимаю срок подачи требований (3 года) они пропустили?

Такой вопрос умерла мама у нее была часть доли в квартире я ее сын мужа у нее не было получается доля достается мне? и такой вопрос сможет ли ее брат или ее мама или кто либо отнять у меня эту долю или как то помещать если я хочу продать или еще что?

В мае 2014 года на мою маму подделав подпись мамы в магазине города Нефтекамска Центр Мебели сотрудница оформила кредит на сумму 88100. Мама об этом узнала только в августе 2014. обратились в увд, завели уголовное дело. Но на нервной почве у амы случился инсульт и она у меня умерла в ноябре. Мы чтобы не закрывали это дело, чтобы наказали ту сотрудницу занялись этим делом. В итоге в мае был 2015 года был суд с этой сотрудницей, она расскаялась в содеяном. (ее ничем не наказали). А в августе 2015 года Альфа банк подал в суд на нашу маму. В суд пошла я (так как мамы не стало). Судья мне сказал напишите заявление о прекращении судебного дела в связи со смертью вашей мамы. Сказав что банк отстанет от вас так как вашей мамы нет. И вот сейчас пришло уведомление уже банк подает в суд на наследников. Что нам делать? Почему так не справедливо. Эту девушку не наказали, хотя она созналась во всем. Прошу вашего совета. Спасибо большое.

Такой вопрос: После смерти дедушки, мама вступила в наследсво одна и оформила дом на себя, остальные родные сестры ничего не оформляли, но и отказа от наследства не делали. Имеют ли они (родные сесты) право на наследство?

Квартира была приватизирована в долях по 1/2 на маму и папу. Папа умер 5 лет назад. Какие документы нужны на переоформление папиной доли на маму. И ничего, что будем делать это сейчас?

От брата осталось наследство, мать стара и не собирается вступать в наследство, кроме нее и меня нет близких родственников. Нотариус при живой моей матери меня не считает наследником. Должен ли я обязательно брать от нее доверенность или же можно самому сразу вступать в наследство?

На данный момент я не в Украине. Мои братья после смерти мамы без каких либо уважительных причин не приняли и не отказались от законных долей. Как мне получить законное право на их доли?

Мама взяла кредит в микроне, через месяц умерла. Оставила мой телефон как контактный. Теперь звонят мне. Что делать? Должна ли я выплачивать этот кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение