Права племянницы умершей тети на долю в наследстве, при отказе мамы в пользу других сестер

• г. Хабаровск

Имею ли я право, как племянница умершей тети, претендовать на долю в наследстве, если моя мама (сестра умершей) отказывается от своей доли в пользу еще двух сестер?

Ответы на вопрос (5):

если жива ваша мама, то наследовать вы не можете

Спросить
Пожаловаться

нет, Вы не имеете такого права, право на наследство имеет в этом случае только Ваша мама

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, такого права у вас нет. Поскольку ваша мама и её сёстры подпадают под наследников второй очереди, а вы нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, нет. Так как ваша мать- наследник второй очереди и вправе распоряжаться своей долью как захочет. Вы могли бы вступить в наследство в вашем случае только по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

нет не имеете

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо нести нотариусу, чтобы отказаться от наследства в пользу другого наследника? (срок 6 месяцев всеми наследниками пропущен, прошло 3 года). Умерла моя мама и сестра. Сейчас хочу отказаться от наследства в пользу своей племянницы (приходящейся дочерью моей умершей сестре и внучкой моей умершей маме). Племянница планирует признавать право на наследство через суд.

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

Квартира находится в собственности двух родных сестер (нет и не было мужей, детей) в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей сестры). Одна из сестер-собственниц умирает, не оставив завещания. Могут ли отказаться от своих наследственных прав на долю умершей сестры мать племянницы (т.е. 3-я сестра) в пользу дочери и оставшаяся сестра-собственница в пользу прописанной племянницы) (т.к. они - наследницы по закону доли умершей). Спасибо!

Наследство третей очереди. Я двоюродный брат умершей. Моя мама и мама умерший родные сестры, и когда моей мамы не стало, мне было 15 лет, то опекунство надо мной оформила моя тетя, мама умершей.

Сейчас остались я и родная сестра отца умерший и у нее двое детей.

Вроде бы все делиться пополам между мной и тетей, но если тетя отказывается от наследства, то появляются еще двоюродные брат и сестра, дети этой тети?

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

После смерти тети, осталась приватизированная квартира. На наследство подала сестра тети. Мы с братом наследуем по праву представления, так как наша мама умерла. Брат от своей доли отказывается в мою пользу. Какова будет доля? Квартира однокомнатная. Тетя гражданка Украины.

По завещанию умершей матери ее квартира досталась двум внучкам одна из них моя дочь вторая дочь умершей сестры я сама пенсионерка По закону я имею право на 1\2 доли в наследстве Я хочу отказаться от доли в пользу моей дочери Оставшуюся 1\4 долю моя племянница хочет продать нам Как оценивается доля по рыночной цене или по оценке БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Квартира находится в собственности двух родных сестер в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей родной сестры). Одна из сестер-собственниц квартиры умирает, не оставив завещания. Может ли мать племянницы отказаться от принятия наследства в пользу своей дочери и может ли оставшаяся сестра-собственница тоже отказаться от своей доли наследства в пользу племянницы (т.к. они обе а-наследницы по закону доли умершей сестры-собственницы) ? Можно ли оформить квартиру так, чтобы теперь она оказалась в собственности пополам у оставшейся в живых сестры-собственницы и прописанной в этой квартире племянницы? Спасибо!

Добрый день!

У меня такая ситуация.

Год назад умерла моя мать, завещания не было, наследство двух. Комнатная квартира в доме на 2 х хозяев. Соответственно дом, не особняк. Наследники, я,сестра, племянница (дочь умершего брата). Сестра от наследства отказалась в мою пользу, племянница в наследство вступила. В результате, у меня 2/3 у племянницы 1/3.

Уважаемые юристы, у меня 2 вопроса.

1)Могу ли я оформить дарственную своей доли имущества на родную сестру и ее мужа, без согласия племянницы?

2)Могу ли я продать свою долю, сестре и ее мужу, если она откажется купить мою часть, без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение