Упрощенную систему налогообложения усн / Налоги - 12593 советов адвокатов и юристов

ИП.Салон красоты. УСН+ПСН "Парикмахерские и косметические услуги"

Онлайн-касса. Два отдела. Парикмахерские услуги и Солярий. СНО ПСН.

Солярий-ПСН или УСН?

Сложилась не очень хорошая ситуация... как из нее можно выйти.. в 2019 году подали уведомление о переходе на усн доходы минус расходы... сегодня узнем, что у нас неправильно сдана декларация по усн.. у нас оказывается доходы... и просят сдать нас корректировку... мы спрашиваем как так... если подавали уведомление.. они нам говорят, что вы еще с лохматых времен на усн доходы.. и надо было подавать уведомление об изменении... а вы подали уведомление о переходе... но мы не пользовались усн доходы вообще... но сдавали нулевку... а так всегда на ЕНВД.. и сегодня уже 2021 год... и только сейчас нам выставили требование... как нам быть... ПОМОГИТЕ советом.

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРНЫ!

ИП использует УСН 6 без бухгалтерского баланса. Обязан ли при этом ИП отражать в КУДиР и хранить документы по расходам, которые не учитываются при исчислении налоговой базы? Есть ли какие либо санкции за неучет этих видов расходов и отсутствие соответствующих им документов?

ООО работает на "упрощенке" 6% с дохода. Есть расходы, которые проще оплачивать электронными деньгами, например, через Яндекс деньги. Среди расходов - связь, заказы на разработку сайтов и написание текстов для сайтов и т.п. Все расходы реальные.

Можем ли мы прикладывать чеки аппаратов Qiwi или подобного на пополнение счета в авансовый отчет? И насколько тщательно авансовые отчеты проверяет налоговая при УСН 6%?

(Сложилась не очень хорошая ситуация... как из нее можно выйти.. в 2019 году подали уведомление о переходе на усн доходы минус расходы... сегодня узнем, что у нас неправильно сдана декларация по усн.. у нас оказывается доходы... и просят сдать нас корректировку... мы спрашиваем как так... если подавали уведомление.. они нам говорят, что вы еще с лохматых времен на усн доходы.. и надо было подавать уведомление об изменении... а вы подали уведомление о переходе... но мы не пользовались усн доходы вообще... но сдавали нулевку... а так всегда на ЕНВД.. и сегодня уже 2021 год... и только сейчас нам выставили требование... как нам быть...).

Это суть проблемы.. Прошу помогите составить корректно ответ на требование..

ЗАРАНЕЕ ВСЕХ БЛАГОДАРИМ.

Как перейти с УСН на ПСН, имея один вид деятельности?

Изначально при регистрации ИП был выбран неверный вид налогообложения - УСН. Планировалось вести деятельность без касс, что возможно с данным видом деятельности на ПСН. Необходимо перейти на этом виде деятельности перейти с УСН на ПСН. Как это сделать лучше с минимальным количеством шагов?

Было ИП, закрыли в 2015 г. УСН доход-расход. Сейчас пришло письмо с пенсионки об оплате страховых взносов за 2014 год. Я так понимаю - это 1% от дохода. Скажите, пожалуйста, в данном случае доход - это деньги, поступившие на р/с или доход-расход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь созданием сайтов ИП УСН 6%. Работаю по всей России. Основная проблема это получение своих экземпляров актов выполненных работ и договоров (акты выставляются каждый месяц). Необходимо ли иметь все эти документы и если да то чем может грозить отсутствие того или иного акта или договора при проверках или в других ситуациях.

Спасибо!

День добрый.

Я ИП (УСН 6%).

ОКВЭД 68,20 и 43,21.

С 2008 года владею нежилым помещением площадью 792 м 2, как ФЛ.

С марта 2019 г. сдаю ИП-ку в аренду 262 м 2.

Сейчас хочу эту часть продать Арендатору.

Почитал ответы на Форуме. Я совсем запутался.

Надо ли делать ОКВЭД для продажи и отражать доход от продажи в декларации по УСН?

Или просто продать мне его как физлицу? Но не платить НДФЛ.

Может и ошибаюсь.

Подскажите, пожалуйста, как правильно.

ИП на УСН доходы 6%, в марте меняет место жительства переизжает в другой регион, где ставка по налога по усн 4%. В какую налоговую будет ип платить налог за предыдущий год и по какой ставке?

Что делать после регистрации ИП по УСН?

Сразу поясню, что проживаю в Крыму, и у нас ставка по УСН 3%. В остальном изменений нет.

Вопросы такие:

1. Получил свидетельство и бумаги на ИП. Что дальше нужно делать? Нужно ли где то регистрировать или о себе заявлять?

2. Счета расчетного пока нет, а это значит, что нужно вести книгу учета. Нужно ли ее регистрировать в налоговой или где-то еще?

3. Насколько я понял, оплата налогов в конце квартала, т.е. уже в конце марта. Кроме 3%, что еще я должен платить?

4. Нужно дли в налоговую сдавать договора с теми, с кем я сотрудничаю или это не обязательно? На данный момент работаем без договора.

Переход с УСН на ОСНО принудительный.

Наша организация утрачивает право применять УСН по обороту примерно с 10-15 октября, можем ли мы начать заключать договора и выставлять счета сразу с 01 октября с НДС, чтобы потом не переделывать счета и не подписывать ДС о переходе на ОСНО?

Если нет, то нужно ли потом переделывать счета? И что еще нужно будет делать?

Я предприниматель на УСН доходы и ЕНВД. Решение суда 1/4 часть всех видов заработка ежемесячно. Как мне будут рассчитывать сумму платежа.

Хотим заключить договор между УСН 6% в РФ и ИП в Белоруссии по оказанию услуг по программированию от ИП для Российского ООО. Т.е. плательщик-ООО из РФ вопросы: 1. какой налог должна оплатить ООО из РФ 2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии 3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ. лица. 4. кто становится налоговым агентом 5. можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?

Я индивидуальный предприниматель. Пользуюсь сбебанк бизнес онлайн. Если я положу личные сбережения на депозит на этот счёт, то сколько я обязан платить налог за депозит. У меня УСН.

Сдаю квартиру как ИП. Применяю совмещенную систему налогообложения - Патент и УСН. В этом году не успела подать заявление на применение ПСН с 1 января 2020. Патент будет получен только 16 января. Вопрос: какие налоги мне нужно будет уплатить в следующем году?

Только что открыл ИП в Москве на УСН 6% от доходов. Мне сказали, что если заплатить до конца марта страховые взносы за первый квартал, то в конце года эту сумму можно вычесть из налога на доходы. Действительно ли это так и, если так, в какой норме закона это прописано?

И второй вопрос. ИП открыл в середине марта. Мне все равно надо платить страховые взносы за весь первый квартал (25% от годовых 36238 руб) или в данном случае можно меньше?

ИП подал заявление в электронной форме на УСН с 2016 г.через год Налоговая присылает письмо в том, что ИП находится на общем налогообложении, в связи с тем, что подали ЗАЯВЛЕНИЕ (форма до 02.11.2012 г.),а не УВЕДОМЛЕНИЕ.

Хотя приказ ФНС от 2 ноября 2012 г.гласит: Утвердить РЕКОМЕНДУЕМУЮ форму № 26.2-1.Права ли налоговая в отказе о переходе на УСН?

Фирма находиться на УСН производство находиться в одном городе, отдел продаж в другом, как оформить обособленное подразделение? И не лишиться ли компания права на примененние УСН.

Какие налоговые последствия ожидают мать и дочь, если мать сдаст часть площади в магазине дочери подоговору безвозмездного пользования. Они обе предприниматели, торгующие по УСН.

Вопрос такого плана:

Я ип на УСН (доход - расход).

Оплатил аренду помещения и сделал ремонт сан узла. Все это я сделал за свой личный счёт за наличные средства. Могу ли я это указать как расходы?

Также, если я куплю товар за наличку и у меня будет накладная на него, указывается ли это в расход. Или все должно быть именно с расчётного счёта?

У меня есть в собственности торговый павильон можно ли включить в расходы оплату за использование тепловой и электрической энергии в этом здании при УСН.

Предприниматель на ОСН занимается покупкой-продажей недвижимости, с 01.01.2023 г. планирует перейти на УСН (доходы - расходы).

Можно ли будет учесть расходы на покупку недвижимости, её ремонт, осуществлённые в период применения ОСН, при её продаже уже в период применения УСН? т.е. применить норму для организаций: пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ и есть ли положительная судебная практика?

Магазин в собственности 20 лет была на ЕНВД сейчас на УСН 15%. какой налог нужно платить при продаже. (НДФЛ и НДС) продаю за 20000000. Заранее благодарю.

Здравствуйте! У меня турфирма на УСН без кассы, выдаю БСО. Вопрос: в БСО указана сумма за всю путевку, включая агентское вознаграждение, тогда как точно отразить в книге доходов это вознаграждение? Например путевка стоит 50 000 руб., агентстское вознаграждение, которое мной удержано - 5000 руб., БСО выписано на 50 000 соответственно. Как мне отразить в книге доходов свою прибыль?

Открываю розничный магазин семян и агрохимиии и цветов, УСН 6%, вопрос по кудир, надоли в поле "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" указывать расходы за каждый день? Или за квартал? Например: "столько то денег ушло на заккупку оптовую цветов, агрохимии и тд" или мне при усн 6% фиксировать только доходы и как их фиксировать правильно, например продал 50 пакетов семян за день - получил 50 чеков, указываю номер каждого чека и по порядку пишу 1 - доход по чеку № 1111-50 р, 2 доход по чеку № 222-150 р, или мне просто указывать итоговую сумму дохода за день напримерн в общем заработал за день 3 тыщи рублей - ставлю число и указываю 30.12.2019 поступил доход в размере 3000 тыс рублей, или все таки фиксировать каждый чек даже на мелкую сумму? Потом еще по кварталам считаю да?

Есть 2 учредителя, (Религиозная организация 1 доля 30% и Религиозная организация 2 доля 70%). Организовали ООО. ООО продаёт религиозную литературу. Деятельность ведётся более 15 лет. ООО находится на усн + енвд (Краснодар). Платим только енвд, так как наш вид деятельности попадает под енвд. Сегодня звонок от налогового инспектора, которая утверждает что мы не имеем право использовать спец. Режим. Доля учредителей юр.лиц не может превышать 25%, у нас все 100% и мы так работаем уже почти два десятка лет. Переделывать учредительные документы учредители не хотят. И я не могу нигде найти какое то основание правомерности с нашей стороны. Ведь налоговый орган принимал наше заявление о переходе на усн в своё время, а потом и заявление о переходе на Енвд и ни у кого не было вопросов. Кто может что нибудь сказать по этому вопросу. Спасибо.

Я оформил ИП и не подумал о системе налогообложения, и уже прошло 15 дней как я забрал свои данные об ИП, и в итоге оказалось что налоговая подключила меня под общую систему, сейчас мне нужно перейти на упрощенку. Чтобы перейти, в бухгалтерии мне сказали - нужен договор аренды, для того чтобы мне не наложили штраф (из-за того что я не перешёл в упрощённую систему). Гараж который я арендую, ни где не зарегистрирован. И арендодатель физ лицо, и не будет регистрироваться, и не хочет платить налог. Можем ли мы составить с ним договор безвозмездной аренды, и какой налог я должен буду платить за здание и арендодатель?

В 2020 г. зарегистрировалась самозанятой, в марте хочу завершить самозанятость и зарегистрировать ИП УСН 6%. Вопрос: смогу ли я сразу после подачи всех заявлений быть на усн 6% или нужно ждать какой то период. Или если в январе завершить самозанятость, смогу ли в марте открыть ип усн 6?

Можно ли принимать оплату от юридического лица через Яндекс. Кассу? На законодательном уровне разрешается это ли нет. Оплата на расчетный счет разными способами (электронные деньги, интернет-банкинг, терминалы). УСН 6%.

ИП на УСН, производство и интернет торговля, обязательно ли для ККТ использовать фискальный накопитель на 36 месяцев? Возможно ли использовать на 13/15?

Я собираюсь открыть в г. Горячий Ключ ООО - магазин по продаже непродовольственных товаров. Площадь магазина - 10-25 кв. м. Могу ли я применять упрощенную систему налогообложения? Или обязательно применение ЕНВД?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если есть ИП по УСН без сотрудников, то обязательно ли в отношении меня ФНС будет проводить камеральную проверку и если да, то в какое время проводится проверка и как часто?

Какие алименты могут быть установлены по суду при разводе для мужчины имеющего ИП на УСН Доходы?

Средний доход за предыдущие годы 1.5 млн рублей в год. Может быть подтвержден налоговыми декларациями.

ИП на УСН 6% (без работников) приобретает материалы для последующей продажи клиенту. В таком случае требуется сохранять подтверждающие документы на расходы (накладные, чеки и т.п.) на приобретенный товар для предоставления в налоговый орган?

Спасибо!

Когда мне нужно платить налоги и сдавать декларацию о доходах, если я зарегистрирована как ИП на УСН 6% 7 марта 2018 года, но не веду деятельность?

Планирую открывать ип по доп образованию детей и подростков. Не могу определиться с налоговым режимом, что будет выгоднее-ип или патент. Доход до конца года точно будут минимальным. Или стоит оформить и упрощенку, и патент?

Мы подготовили документы для регистрации ООО, их будет подавать единственный учредитель в 46 налоговую г.Москвы, можно ли подать сразу уведомление о переходе на усн, если да, то кто должен подписать уведомление, нужна ли доверенность, если да, то какая, простая или нотариально заверенная?

Ип УСН 6%, сдает в аренду собственную недвижимость. Часть помещений по договору аренды, одно по договору ссуды. Через какое то время помещение которое сдавалось по договору ссуды продали как физ лицо (право собственности тоже на физ лице, помещения были приобретены до регистрации ИП, расчет был не через ИП). Является ли это основанием для доначисления 6% с продажи как налог УСН по ИП (ведь по договору ссуды ИП не получало за него доход)?

Я являюсь ИП на НПД, у меня кофейни самообслуживания. Хочу заняться перепродажей товаров и для этого перейти на УСН. В налоговой говорят, что могу утратить право на НПД посреди года только если мой доход превысит 2,4 млн, в другом случае только с нового года.

Правильно ли я понимаю, что если я займусь перепродажей товара без снятия с учета с НПД, то по чекам, которые я подаю через приложение в налоговой поймут, что моя деятельность на подходит для НПД и снимут меня с учета? И тогда в течении 20 дней я смогу подать заявление на переход на УСН и мне не придется перерегистрировать все мою контрольно-кассовую технику?

Можно ли закрыть ип на патенте в середине года и тут же открыть другое ип на УСН? Нужно продать по безналичному расчету партии товара, а на патенте нельзя. Оплата по безналичному расчету.

Организация на УСН доходы, находится в Санкт-Петербурге, ОКВЭД 31.09 (Производство прочей мебели), доход только по этому виду деятельности. Правильно ли я понимаю, что организация может применять ставку 1% по УСН за 2022, так как обрабатывающее производство и размер средней месячной заработной платы работников организации превышает МРОТ.

Как юридическое лицо, имеющее в собственности нежилое помещение находясь на УСН должно платить налог на имущество. По среднегодовой, если не ошибаюсь, при УСН налог не платится, а платится по кадастровой стоимости, при условии, что организация есть в списке. А если в списке организации нет, значит ли это, что в сложившейся ситуации организация вообще не должна платить налог на имущество? Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Вправе ли поступила налоговая, что отказала в приеме уведомления о переходе на УСН предприятию, которое зарегистрировано 09.09.2016 г. Согласно налогового кодекса уведомление подается в течении 30 дней с момента регистрации предприятия. 30-ый день, т.е. - 09.10.2016 г. выпадает на выходной день, поэтому предприятие подало уведомление в первый рабочий день после 09.10.2016 г., т.е. 10.10.2016 г. В ответ налоговая написала, что последний день сдачи уведомления на переход УСН 09.10.2016 г., но это выходной день!

Помогите, уж очень сложно сразу разобраться во всех

тонкостях учета ОС -

В 2008 г. физ. лицо приобретает жилой дом с земельным участком для переоборудования и использования в предпринимательской деятельности.

В 2009 регистрирует ИП УСН - Доходы.

В 2013 зарегистрировано завершение работ по перепланировке и

переоборудованию жилого дома в нежилое помещение.

С 1.01.16 сменили режим УСН на Доходы-Расходы.

Каким образом возможно определить остаточную стоимость объекта для начисления амортизации?

Можно ли использовать оценочную стоимость независимого эксперта 2013 г.?

Как Ип на УСН организовать посредническую деятельность между репетиторами, обеспечивая их учениками, и учениками найдя им преподавателей. Очень желательна дополнительная дальнейшая помощь при составлении договоров и выборе системы налообложения.

Как правильно рассчитать сумму налога с продажи коммерческой недвижимости, собственником которой является ООО на УСН 6%, если недвижимость приобреталась в сентябре 2013 года за 2600 тыс руб, а продаём за 9500 тыс руб; кадастровая стоимость данной недвижимости после введения новых кад. коэффициентов - 14300 тыс. руб. Верно ли, что налог рассчитывается с суммы, составляющей не менее 70% от кадастровой стоимости, то есть в нашем случае данная сумма составит 10010 тыс руб, что выше той, за которую хотим продать? Может, целесообразнее подождать до истечения трёх лет с момента покупки? Заранее спасибо!

В 2009 году получила нежилое помещение по брачному договору. В 2009 году оформила ИП УСН ДОХОДЫ ОКВЭД сдача в аренду нежилого помещения. В 2018 году продала нежилое помещение как физ лицо... должна ли я платить 6% с продажи.

ИП открыто в прошлом году, оборот за 3 месяца не достигает 2 х млн. рублей, система налогообложения УСН, продаем безакцизные товары.

Сегодня рассказали про 145 НК, но я выяснил, что согласно п.4 ст. 346.13 НК. сменить УСН на ОСНО можно добровольно со следующего года.

Поскольку ждать год не хочется, то собираюсь открыть ООО на ОСНО, чтобы проработать 3 месяца, и обратить за освобождением от НДС.

В этой связи, прошу подсказать, всё ли вышесказанное верно? И:

1. В течение какого срока (после подачи необходимых документов) ИП переведут на ОСНО?

2. На какой срок освобождают от НДС, и можно ли по истечению этого срока продлить освобождение от НДС.

3. Какие уплаты и взносы останутся на ОСНО? (знаю что 1% за оборот будет, и видимо страховой и медицинский взнос)

Приемного благодарен за расширенный овтет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение