Несправедливый отказ налоговой - предприятию не приняли уведомление о переходе на УСН в связи с выходным днём
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Вправе ли поступила налоговая, что отказала в приеме уведомления о переходе на УСН предприятию, которое зарегистрировано 09.09.2016 г. Согласно налогового кодекса уведомление подается в течении 30 дней с момента регистрации предприятия. 30-ый день, т.е. - 09.10.2016 г. выпадает на выходной день, поэтому предприятие подало уведомление в первый рабочий день после 09.10.2016 г., т.е. 10.10.2016 г. В ответ налоговая написала, что последний день сдачи уведомления на переход УСН 09.10.2016 г., но это выходной день!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, оспаривайте это, ссылайтесь на ст.6.1. НК РФ. У вас было время. Поскольку для вас установлен следующий ближайший рабочий день как срок. Подавайте жалобу в вышестоящий налоговый орган.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

НК РФ Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Нет не правильно, последний день подачи уведомления если выпадает на выходной день переноситься на следующий рабочий день следовательно на 10.10.16

Обжалуйте отказ в налоговой в судебном порядке.

НК РФ Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах.

Здравствуйте.

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Налоговый кодекс | ст 6.1 НК РФ

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]

1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.

При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Обжалуйте отказ в налоговой в судебном порядке, так как срок вы не пропустили. Последний день подачи уведомления если выпадает на выходной день переносится на следующий рабочий день.

НК РФ Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах.1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.

При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Она вправе отказывать.

А Вы вправе оспорить такие действия налоговиков.

Ст. 6.1 НК РФ однозначна.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Т. е. Вы правы, а не налоговики.

Для этого и предусмотрен порядок обжалования.

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Обжалуйте отказ в вышестоящий налоговый орган. См. аналогичное решение ФНС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ

от 17 марта 2015 года

Вопрос: Неправомерное направление в адрес налогоплательщика сообщения о нарушении сроков уведомления о переходе на УСН ввиду неправильного применения положений пп. 19 п. 3 ст. 346.12, п. 2 ст. 346.13 и п. 7 ст. 6.1 НК РФ

Ответ:

Управление Федеральной налоговой службы по (далее – Управление) рассмотрело Ваше Интернет-обращение от 12.02.2015, поступившее от ФНС России письмом от 06.03.2015 сообщает следующее.

По Вашему заявлению от 19.12.2015, поданному в ИФНС России, в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) 26.12.2014 внесена запись о приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя с присвоением основного государственного регистрационного номера. По данным Единого государственного реестра налогоплательщиков дата постановки на налоговый учет в ИФНС России (далее – Инспекция) в качестве индивидуального предпринимателя 26.12.2014.

26.01.2015 в Инспекцию Вами было подано уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), в котором был указан признак заявителя – вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель и признак перехода на УСН – с даты постановки на налоговый учет.

Порядок, условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения определен главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Для налогоплательщика переход на УСН, при условии соответствия всем критериям, установленным нормами НК РФ, носит добровольный характер и осуществляется в уведомительном порядке.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим УСН, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Истечение установленного тридцатидневного срока выпадает на 25.01.2015, который является выходным днем и в соответствии с п.7 ст. 6.1 НК РФ в случае, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, уведомление о применении УСН, поступившее в адрес Инспекции 26.01.2015, подано в установленный законодательством срок и предусматривает возможность применения уведомителем УСН.

Вместе с тем Инспекцией неправильно сделан вывод о применении пп.19 п.3 ст.346.12 НК РФ и в нарушение положений п. 2 ст.346.13 и п.7 ст. 6.1 НК РФ направлено сообщение в адрес налогоплательщика от 02.02.2015 №19 о нарушении сроков уведомления о переходе на УСН.

В соответствии с Вашим заявлением от 11.02.2015, поданным в ИФНС России, в ЕГРИП 18.02.2015 внесена запись о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности.

Заявление на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя подано 19.02.2015, по которому 26.02.2015 в ЕГРИП внесена запись о приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером.

Уведомление о принятии УСН подано в Инспекцию 02.03.2015 и с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно с 26.02.2015, Вы вправе применять УСН.

В адрес Инспекции 17.03.2015 поступило Ваше заявление об оставлении без рассмотрения интернет-обращения. Вместе с тем Управление информирует, что в соответствии с нормами главы 19 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган. Таким образом, Вы имели право обратиться в Управление, что позволило бы без снятия с учета и новой регистрации в качестве индивидуального предпринимателя применять УСН.