Услуги инвалидам / Административное право - 23697 советов адвокатов и юристов

День добрый! Я инвалид 2 группы проживаю в Воронеже в семье из 3 человек. Младший брат 2 года получил инвалидность по диабету (несовершеннолетний). Имеем ли мы право на получение земельного участка под ИЖС вне очереди? Если да, то куда следует обращаться? Каков размер данного участка?

С чего он не проживает, не оплачивает я почему должна ему все предоставлять, я знаю что права и я этого лобьюсь, я инвалид и смотрю за мамой инвалидом, а он тюремщик и наркоман состоит на учете, и вы скажите что я не права, нет такого закона.

Какая льгота есть у инвалида 1 группы для получения социального жилья. Мужчина 30 лет, после операции по поводу опухоли головного мозга-левосторонняя парализация. Имеет ребенка 1,5 года. Живут на сьемной квартире.

Я инвалид 2 гр. Мне сделали трансплантацию почки и поджелудочной железы, ампутировали голень, не видит один глаз, второй только 25 %. В районной МСЭС (Тульская обл.) сказали. Что по какому-то новому закону мне положена вообще 3 группа и отправили в областную комиссию. Положена ли мне 1 группа и на какой закон ссылаться, если мне её не дадут? Спасибо.

Я инвалид 2 группы. Одинока.

Не проживаю в квартире уже 5 лет. Квартира не приватизирована. Находится в аварийном состоянии по вине ЖКХ. В ней невозможно не то, что жить, но и просто опасно находиться. И включить газ опасно. Электричества нет.

Коммун. Услугами я не пользовалась все 5 лет, но 4 года оплачивала ежемесячно. Потом ухудшилось здоровье, осталась одна пенсия, минимальная. Платить за Не потребленные! Услуги больше не смогла. Сбережений не имею, пенсия мой единственный источник существования.

Пристав арестовал пенсионный счет в сб.банке, с меня сняли последние копейки, на которые я рассчитывала дожить до следующей пенсии.

Могут ли высчитывать с меня долг, если пенсия ниже прожиточного минимума и я Не потребляла услуги, за которые с меня требуют деньги?

Как мне поступить, чтобы отменить взыскание, т.к. размер взыскания значительно ухудшает мое материальное положение и не способствует поддержанию достойных условий жизни. А так же в связи с проблемами со здоровьем.

Живу на даче три летних месяца. Одна. Инвалид второй группы, пенсионер. Почему я должна платить за услугу остальные 9 месяцав, которой не пользуюсь?

Могу ли я рассчитывать на путевку в санаторий в этом году, если встала на очередь только в этом году?

Я инвалид первой группы, спинальная амиатрофия, болезнь прогрессирует и нужно срочное лечение, а соц. защита отказывает, говорит нужно сначала отстоять 2 года на очереди, а я могу эти 2 года и не прожить, правомерен ли такой ответ соц. защиты? Также они говорят, что для таких как я они не закупили путевки и не известно будут ли они вообще их закупать когда-нибудь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы! Живу с мамой в съемной квартире, в частном доме где мы прописаны, жить невозможно, имею ли я право на жилплощадь?

Я инвалид первой группы по зрению пожизненно. Являюсь матерью одиночкой. По уходу за мной есть человек, который проживает со мной на одной жил. площади. За это он получает 150 грн. в месяц. Пенсия у меня минимальная. Должны ли ему доплачивать к 150 грн., до прожиточного минимума? Если да.Куда обращаться?

Я являюсь инвалидом 3 группы с детства. Диагноз остеомиелит левой плечевой кости перенесенный при рождении, вследствии чего ограничение движения руки и укорочение сустава на 13 см.

Как мне объясняли доктора это последствия неправильно поставленной прививки бцж. Но документально сейчас это нигде не записанно. А старые карты утерянны. Не знаю есть ли в них такая запись.

Прочитала что если инвалидность полученна вследствии вакцины, то должна быть прибавка к пенсии в размере 1000 р, со дня установления инвалидности, (ФЗ от 17.07. 1998 #157) но должна быть запись об этом в удостоверении.

Вопросы:

1. Куда обратиться, чтоб получить эту запись?

2. Если я не получила эти суммы с момента выхода закона, то могу ли рассчитывать на перерасчет?

Здрасти я инвалид 1 группы. Женат имею двух детей мальчика и девочку.2015 году меня делали операцию по пересадки печени трупный. Живу в 13 кв метре коммун. Квартире женой двумья детьми 9-и и 10 лет. подовал документы на улучшения жилья но каждый раз требует после месячного перерыва новые документы. Это уже четвертый раз. хотья есть закон а том что после пересадки органов гражданина без очереди выдают или улучшает жильишный вопрос моем деле кажд. Раз новые документы. Меня кажется это делается специально. Вопрос к вам как меня быт спасибо.

Я воспитывают дочь, она инвалид с самого рождения. По достижении ей 18-летнего возраста возникла необходимость о признании её недееспособной и оформления опеки над ней. Вся эта канитель длилась 5,5 месяцев. ПФР отказал мне выплатить пособие по уходу за инвалидом 1 группы с детства, за период с момента наступления её совершеннолетия до оформления опеки над ней, мотивируя тем, что государство "по умолчанию" являлось её опекуном. Правомерно ли это, ведь уход осуществляла я, а не государство?

Хотелось бы вернуться на родину в г.кингисепп лен. обл.на пмж. Но там нет жилья, а снимать или купить нет денег. С рождения 1985 г. по 1995 г. жила и была прописана в Кингисеппе. Затем вместе с мамой переехали на Украину на пмж. Сейчас проживаем на Украине. Я являюсь инвалидом с детства 2 группы, мать пенсионерка. Мы граждане России. Скажите могу ли я рассчитывать на помощь государства в получении жилья? Или может есть какие то льготы на приобретение жилья. Спасибо.

Я инвалид 2 группы, имею квартиру 46 кв. м в Краснодаре и земельный участок с саманным домиком 52 кв. м без всех удобств,1925 г. постройки в станице Краснодарского края. Кадастровая палата оценила дом в 1,5 млн. руб.Должна ли я платить налоги?

Я инвалид 3 гр. Диабет со всеми вытекающими осложнениями. Наша поликлиника находилась в райцентре. Но ее готовят к закрытию, а посему врачей сокращают. Вот и моего эндокринолога убрали. И мне предложили ехать в город Орск, для сдачи анализов. Все анализы платные и дорогие. Потом надо ехать к эндокринологу в Оренбург, тоже платно. В общей сложности и анализы и консультации вместе с дорогой обойдутся мне в мою пенсию. Как я могу вернуть затраченные средства в соцзащите. Прошу по телефону не консультировать,

Я инвалид 2 гр. по общим заболеваниям, но у меня еще диабет 2 типа. И отказ от получ. Лекарств. Если у эндокринолога получу бесплатно препараты, меня накажут.

Инвалид, 74 года. Собственник трехкомнатной квартиры в Москве. Со мной прописаны и живут дочь (38 лет, хорошо зарабатывает) и внучка (14 лет, получает пособие 20 тыс. по потери кормильца). Коммуналку платить отказываются, а мне дорого 7 тыс. (треть пенсии) платить ежемесячно. Учитывая, что на лекарства уходить 5-7 тыс., то мне не хватает денег.

Я инвалид 1 группы, работаю официально в госучереждени. Я получаю пособие 1200 руб в месяц и оплачиваю эти деньги женщине, которая приходит и помогает мне по дому. Эта женщина официально нигде не работает. Вчера мне позвонили из пенсионного фонда России и сказали, что с 1 октября они прекращают мне выплачивать эти деньги, потому что я официально работаю. Более того, они сказали, что я им должен вернуть это пособие наличными за период 2015-2016 года. Если я не верну им эти деньги, они обратится в суд. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников пенсионного фонда России?

Мама инвалид 1 группы. По квоте назначена операция в г. Барнаул. В соцстрахе сказали, что проезд к месту операции только поездом, не смотря на то, что маме даже по квартире передвигаться тяжело. До Новосибирска на поезде 4 суток пути. Сама мама находится в г. Благовещенск Амурской области. Возможно ли добиться проездных на самолёт? И есть ли возможность получить компенсацию за проезд за прошлую операцию (эта операция уже вторая)?

Я инвалид 3 группы, пока работаю, в июле пойду на пенсию по старости. Жена на пенсии получает минималку. Имею ли я право на получение дополнительно надбавку как содержание иждивенца?

В семье инвалид с детства 1 группы, 1993 года рождения. Состою в льготной очереди по месту работы с 1993 года, проживаем с 1994 года в коммунальной квартире, 3 человека, жилая площадь помещения 9.82 метра. Меня не признают семьей, ставшей на учёт на получение жилья до 1 января 2005 года.

Я инвалид первой группы. Мне приостановили выплаты компенсации по ЖКХ в связи с задолженностью по квартплате. Долг образовался в связи с тем, что наша предыдущая УК не оказывала нам услуги в полном объеме, директор мутил что-то и люди боялись оплачивать. С трудом нас передали в другую УК, но задолженность осталась. Сейчас мне не платят компенсацию (и так тяжело платить услуги ЖКХ, а тут еще и это). Что мне надо сделать, чтобы мне снова стали выплачивать компенсацию?

Мой муж является инвалидом 2 группы. Сейчас заключил договор на проведение процедуры банкротства. Социальные выплаты нв лекарства и услуги жкх будут ли участвовать в конкурсной массе? Или финансовый управляющий из обязан перечислить инвалиду?

Работаю Социальным работником уже 5 лет. Предоставляю социальные услуги - убираю, покупаю продукты, оплачиваю коммуналку. Недавно мы взяли на обслуживание инвалида 2-й группы. Мужчина 53-х лет, без ноги. Дело в том, что он всегда голый, когда я прихожу к нему. Прикрывает причинное место тряпочкой, которая постоянно "падает". На просьбы одеться реагирует агрессивно, пишет жалобы. До меня у него были другие соцработницы - поведение такое же. С ним беседовала и директор и заведующие - всех послал, оскорбил и продолжает быть голым, мотивируя тем, что он в СВОЕЙ квартире. При других соцработниках он даже позволял самоудовлетворять себя. Такое поведение неприятно и возмутительно, но снять с обслуживания мы не имеем права - обязаны помогать инвалиду. Руководство обращалось в полицию - он не пустил участковых, написал везде жалобы и устроил жуткий скандал. Ничего не изменилось. Работу терять не хочу. Как быть? Как поступить правильно?

У меня умерли родители. После неудачной операции я стал инвалидом 3 группы. Передвигаться проблема. Оформление наследства затянулось. Живу и прописан в частном доме 51.6 кв.м.один. Какой нужен документ подтверждающий основания пользования домом. Для подачи документов на предоставления субсидии.

Мой муж, ликвидатор последствий на ЧАЭС, инвалид 2 группы, гажданин респ. Молдова. В России проживает 4 года, есть вид на жительство. Решили перевести пенсию в Россию. Справка об установлении инвалидности получена в 1995 году в Кишиневе. Для назначения пенсии в России заставили пройти переосвидетельствование. Подали документы, но МСЭ по Кабардино-Балкарии рассмотрела предоставленные документы, и принято решение - ИНВАЛИДНОСТЬ НЕ УСТАНОВЛЕНА. Что делать? Проходил срочную службу в 1987 - 1989 г.г. в Чернобыле, записи в военном билете все есть.

Я инвалид детства. Я был прописан с мамой, но живу отдельно. На днях у мамы сгорел дом. и житьтстало негде. Положено ли мне какое-либо жильё?

Моя праблема в том, что я инвалид 2 гр, а так же являюсь главным квартиросъемщиком с 2006 г, квартира Муниципальная, прописано нас было 3 чел, отчим, мать, и я. Из-за омарального образа жизни родителей накопился долг, мама вскоре скончалась, а отчим отказывается гасить долги, ссылаясь на то что я главный квартиросъемщик, как мне справиться с этой ситуацией? Оплачивать долги я не могу т.к пенсия составляет 4000 т (выплачиваю аллименты несовершенной дочери) Из-за долгов мне было отказанно в жилищной субсидии а так же в льготе по инвалидности, В свою очередь ЖЭУ видит решение праблемы заключив с ними соц, обязательство! А какое решение предложите ВЫ? Не оставьте без внимания мой вопрос!

Можно ли получить 50 процентов скидки за услуги правого технического характера при вступлении в наследство инвалиду второй группы?

Я попал в яму по кредитам. Я инвалид 2 группы, взял в 3 банках кредитные карты которые оплачивал 2 года. К матери нашли фиброз, все деньги уходят на ее лечение. Мы все деньги вложили на ее лечение. Ей 67 лет. И посчитали что через 4 месяца я вновь смогу возвращать долг. Вы как опытные подскажите как себя ввести? Я никуда не убегаю, и отдавал и отдам долг. Как поступить? На банкротство денег нет.

Я инвалид 2 группы в собственности имею одна вторая части квартиры, долгое время не проживаю в этой квартире, так как находился на излечении, сестра родная подала на меня в суд что бы я оплатил коммуналку за три года - права ли она? ведь я там не проживал и не проживаю сейчас.

Здавствуйте! Я инвалид 2 группы по туберкулезу (легочный и костный, активная форма) в декабре 2013 меня поставили с дочерью в очередь как малоимущих, хотя я говорила в жил. отделе что у меня откр. Форма туб-за, но они дали список документов на общую очередь. Если я сейчас предоставлю в жил. отдел постановление 378 сменят ли мне общую очередь на внеочередное получение?

Я инвалид 2 группы имеют вычитывать с карточки за не уплату за квартиру как у меня просто прописка, но жена как главный квартире, но и как бы не предупредили, ни бумаг, не подписи.

Я инвалид 1 группы, рак 4 стадии, удалина гортань, стоит трахиостома. В муниципальной трёх комнатной квартире, общий площадью 56 кв.м. нас прописано пять человек, три брата и двое несовершеннолетних детей (девочки). Могу ли я получить квартиру? Куда надо обращатся?

Задолженность перед банком составляет на данный момент около 350 000 рублей, которые списываются с моего пенсионного счета в размере 100%. Даже, если предоставлю документ, подтверждающий, что мой счет является пенсионным и списание будет происходить 50%, то оставшимися средствами воспользоваться не будет возможности, т.к. счет также будет заблокирован. Гражданин является инвалидом I группы и данные денежные средства являются единственным доходом.

Если подать в суд на банкротство физического лица сколько будет общая сумма госпошлин и процентов за весь срок данного процесса? И есть ли исключения для инвалидов 1 группы, где позволяет уменьшить сумму оплаты госуслуг?

Прослужил в МВД РФ 24.9 лет уволен по военной травме. Инвалид 2 группы. На очередь до 2005 г не успел встать. Своего жилья не имел и не имею. Есть какие то варианты.

Я инвалид 2 гр ВОВ СА с 1977 г Ранее задавал вопрос и понравился ответ Дякина А.В. хочу переговорить с ним о дальнейшем сотрудничестве. Как это сделать? У меня с тремя соседями прошли судебные дела (в 2004, 2014, и 2017) судьи и адвокаты обманывали меня, т.к. я инвалид и я не хочу иметь с ними никаких дел. Хочу чтобы новые судебные дела (новы доказательства нашол) проводились в г. Есентукию Спасибо!

Меня зовут Александр Артемов инвалид 1 группы по зрению. Член паралимпийской сборной команды россии по лыжным гонкам и биатлону. Живу рядом с федеральным биатлонным центром Жемчужина Сибири в г. Тюмени. Недавно мне отказали в бесплатном доступе на территорию центра для проведения тренировочных мероприятий. И заставили платить по 150 рублей за каждую тренировку. Обоснованно это тем что они разделили трассы на туристические и профессиональные. На турист. Трассе пожалуйста тренируйтесь бесплатно, а вот на остальных нельзя, только за деньги. А так как я профессионал мне не подходит турист. Круг. Может вы мне поможете куда мне обратиться и что делать. В данный момент тренируюсь на платной основе вместе со своим сопровождающим.

Мой муж (подполковник вн.сл.) в мае 1997 года уволен в со службы (УИС) по ст. 58 п.”З” (по ограниченному состоянию здоровья). В 2007 году перенес инсульт, через год еще один. Был направлен на МСЭ, где ему дали 3 гр. Инвалидности (причина указанная в справке: заболевание получено в период военной службы). Получает военную пенсию и пенсию по инвалидности (3 группа) в размере 2073,51 руб. В 2017-2018 гг. обнаружили онкологию. В феврале 2019 г. прошел освидетельствование на МСЭ – в итоге инвалидность 1 группы (бессрочная). В справке указано: 1 гр. инвалидности заболевание получено в период военной службы. Имеет-ли он право как инвалид 1 группы на получение страховки в сумме 1500000 рубл.? И какие ему еще полагаются льготы? На иждивении у нас несовершеннолетний сын, еще учится в школе (10 класс).

Я инвалид второй группы получил квартиру по социальному найму. Сейчас одновременно вступаю в наследство 1.2 квартиры отца после его смерти. Вопрос заберут ли социальное жилье если я получу 1/2 долю квартиры по наследству

Я инвалид 2 группы 2 степень к самобслуживаниб рабочая. Живу с родителями. Планиру ребёнка, если я окажусь в слодной жизненной ситуации могу я нанять соцработника и неотберут ли у меня ребёнка?

Моя мама Ветеран труда и инвалид 2 группы пожизненно, мама с 1930 года, я тоже инвалид 2 группы. Я читала в статье на сайте о льготах, не могу найти эту статью, на основании какого закона мы имеем право не платить за капитальный ремонт? В квитанции за август 2022 г повысили оплату за капитальный ремонт в 2 раза. Буду благодарна за ответ. Светлана.

Помогите пожалуйста! Я инвалид 3 группы, проживаю в общежитие одна. У меня есть долг за коммунальные услуги 11,300 руб, но за свет я плачу всегда и долгов по электроснобжению не имею. Но сегодня принесли уведомление, что если я в течение 3 дней не оплачу хоть пол суммы долга за комуналку, то мне отключать свет. Законно ли это? И что делать если действительно, придут и отключать?

В июле выхожу на пенсию по старости. Инвалид 3-й группы с 2010 года. Получаю пенсию по инвалидности в размере 8500 рублей. В пенсионном фонде мне заявили, что моя пенсия по старости будет не более 10 тысяч. У меня по этому поводу есть сомнения.

Для начисления я взял 1995-1989 годы. Моя средняя зарплата составляла 426,68 руб., что значительно превышает среднюю зарплату по стране. Прошу рассчитать мою пенсию. Оплату гарантирую (в пределах разумного).

В 2007 году я выиграла суд по возврату излишне оплаченных коммунальных платежей в связи с применением ЖКХ тарифов, которые судом были признаны незаконными. Деньги вернули, а начисление не уменьшили. С 2008 года управляющая компания продолжала предъявлять мне счета по отмененным судом тарифам, а я оплачивала по тарифам законным. В результате образовалась задолженность в 15 тыс. руб. Никаких заявлений в суд по взысканию задолженности компания на меня не подавала. Я являюсь инвалидом, и все годы получала субсидию, а в связи с введением с 1 января 2014 года компенсации на услуги ЖКХ, управляющая компания закрыла мне компенсацию, передала в отдел комненсаций при соц. защите информацию, что я должник, в соц. защите мне сказали, что они не могут убрать из компьтера цифру 1, которая означает долг и начислить компенсацию мне не могут, программа не даетКак быть? Спасибо.

Инвалиды 1 и 2 группы освобождаются на 50% от уплаты по всем видам нотариальных действий. Это касается только госпошлины или услуг технического характера тоже?

Я инвалид 3 группы, соцзащита перестала выплачивать субсидию на свет и дрова пока не выплачу задолженность за водопровод летний, правомерно ли это? за воду субсидию не получаю и вода не входит в субсидию.

Я инвалид 3 группы, имею хроническое заболевание с шифром F25.11 по МКБ-10.Живу в двушке хрущевки общей площадью 49.1 м с матерью в маленькой комнате и отцом и его матерью в большой. Отец с матерью в разводе с 1991 года, квартира муниципальная, квартиросъемщик - мать отца. Фактически семей 2 - раздельные хозяйство, доходы, питание... но юридически одна - один лицевой счет, его отказываются делить. Есть ли у меня возможность получить отдельное жилье в такой ситуации?

Каждые три месяца платим почти полторы тыс. за капремонт, мне 66 лет инвалид, живу в Воркуте, в панельном доме, ему 50 лет Едва ли его можно и нужно ремонтировать. Я уж точно не доживу до этого "прекрасного" события.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение