Учет в бухгалтерии / Бухгалтерский учет - 4133 советов адвокатов и юристов

Бухгалтерия делает вычет с общего размера зп в размере 50% в конце месяца, а аванс переводит без каких либо вычетов. С аванса 50% уже перечисляет банк. Тем самым от месячной зарплаты получаем процентов 20 - 40%. пример: был перечислены аванс в размере 10 тыс рублей, банк половину забрал по ИП и муж получил 5 тыс. По итогу месяца уже за вычетом ндфл зарплата 22 тыс, минус 11 тыс по ИП, минус 10 тыс выданы авансом и минус взносы в профсоюз и фонд тысяча с хвостиком. Итог: из 22 тыс муж получил только 5 тыс и остался должен предприятию 200 рублей

Можно ли подать иск на работодателя? Так как после всех разбирательств с приставами выяснилось, что ошибка со стороны бухгалтерии предприятия.

Может ли работодатель выплатить отпускные за две недели до отпуска? Учитываются ли эти отработанные две недели в отпускные? Иду в отпуск 14.06 по 29.06. Отпускные дали 01.06.

Ситуация такая:

1. работнику предоставлен очередной отпуск с 29.01.14 г. на 20 календарных дней.

2. расчетный период: с 01.01.2013 по 31.12.2013 г.

3. за расчетный период работник отработал в январе 2013 г. 4 рабочих дня за которые ему начислена оплата труда в размере 8000 руб. (т.е. 4 * 2000=8000).

4. в январе 2013 г. ему начислена премия за 4 квартал 2012 г. в размере 100000 руб. за фактически отработанное время.

5. с февраля 2013 по декабрь 2013 работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Вопрос:

1. Как правильно расчитать отпускные? Наши расчеты сильно разняться с расчетами работника.

Расчет работника:

8000+100000=108000/5,69=18980,67*20=379613,35 отпускных

Расчет бухгалтерии:

8000/5,69=1405,98*20=28119,50

100000/247*4=1619,43/5,69*20=5692,20

ИТОГО: 33811,70

Хотелось бы узнать какие документы обязательны для сдачи в бухгалтерию при проезде к месту отдыха и обратно на самолете. Дело в том что работодатель отказывается принимать ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ (МАРШРУТ/КВИТАНЦИЯ) и посадочным талоном от авиакомпании с наличием реквизитов авиа кассы в которой производилась покупка и QR кодом, требует конкретное наличие кассового чека как подтверждение об оплате. Хотя в самое маршрут/квитанции написаны все сборы и способ оплаты наличными. Прошу разъяснить законны ли эти требования, а так же указать законы и формулировки в которых это написано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в организации полгода в 2016 г. и весь 2017 год. У меня двое маленьких детей, налоговых вычет на детей изначально не были оформлены. В январе 2018 года я уволился. Бухгалтерия находится в другом городе. Могу ли я ЛИЧНО отправить им на электронную почту ЗАПРОС чтобы они выслали мне по почте справки НДФЛ. Как правильно написать заявление и какие сканы документов предоставить,, трудовую книжку они мне уже прислали по почте.

Проживаю в Петербурге. В квартире нет счетчиков воды. Со мной прописан сын. Он военнослужаий и служит по контракту в Хабаровске. Привозит справки о постоянном проживании по месту службы. В этом году бухгалтерия отказалась принять эту справку и начисляет мне воду по среднему и на меня и на сына. Законно ли это.

Я работала с 2007 г в финской компании в г.Казани, а в 2013 ушла в дикрет и в 2014 они закрыли всю сеть в городе (я находилась по уходу за ребенком до 3 лет до 21.03.2016 уволили по соглашению сторон). В 07.2015 устроилась в бюджетку и планирую 05.2016 уйти в дикрет. Хотела бы заменить года на 2011 - 2012, пишу письма на электронный адресс кампании для того, что бы прислали мне справку о доходах. Теперь если они пришлют мне справку по электронной почте, могу ли я ее распечатать и отдать в бухгалтерию (будет ли иметь силу в распечатанном в виде эта форма справка)? или лучше почтовым переводом. И сколько нужно таких справок для начисления больничных, если я не один раз уйду на больничный перед дикретом? Спасибо!

У меня не стояли счетчики воды и не было пломб на счетчике электричества. После опламбировки всех расходомеров я попросила бух ТСЖ сделать мне перерасчет, на что был получен отказ. Кто прав?

В нашем детском саду не выплачивают премии. Заведующая говорит, что нет денег. Звонили в бухгалтерию-она ничего не ответила, спрашивайте у заведующей говорят. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать - выделяются ли деньги на премию для нашего детского сада, и как часто.

Я принята на работу бухгалтером на время декретного отпуска сотрудника. Сейчас бухгалтерию в нашем филиале сокращают и всю документацию по бухгалтерии будут вести в головном офисе г. Хабаровска. У нас было 2 бухгалтера, одного под сокращение, а декретную должность они вроде бы забирают в Хабаровск и предложили поехать работать туда до истечении декретного отпуска, а потом ее сокращают вообще. Я первый раз с таким сталкиваюсь поэтому прошу разъясните мне эту ситуацию. Должны ли они меня предупредить о том что эта должность под сокращение? И обязана ли я ехать в Хабаровск?

Могу ли после прохождения службы в армии встать на учёт в центр занятости, прошло чуть больше месяца после того как я отслужил. Так же интересует размер выплат пособия, и успею ли до нг получит какую то выплату?

Центр занятости населения (биржа труда) отказывает в постановке на учет. После ликвидации учреждения, уже на протяжении восьми месяцев, я не получаю денежных выплат, в т.ч. социальных пособий. В трудоустройстве везде отказывают, ссылаясь на отсутствие вакансии, при их постоянной публикации в газетах и интернете. При обращении в органы власти получаю немотивированные отказы. Что делать дальше?

Сдала табель учета рабочего времени для начисления заработной платы и приказы о приеме на работу 4.02.2015 г. за январь месяц руководитель просит написать обяснительную о непредоставлении табеля и приказов в срок до 01 числа месяца следующего за отчетным. Где указаны сроки подачи? Как написать объяснительную.

Я принята на работу старшим оператором отдела кадров, но при этом выполняю работу по приемке и обработке нарядов на сдельную работу с занесением обьема выполненных работ и распределения нарядов в специальной программе, в должностной инструкции указана обязанность "приём и учет документов необходимых для начисления заработной платы и удержания из нее". Соответствует ли указанная обязанность занимаемой должности старшего оператора отдела кадров.

Работаю "сутки четверо", сейчас недоработка по часам. Начальство предлагает дорабатывать часы выходом в день между дежурствами. Законно ли это? Должна ли эта доработка учитываться вдвойне, т.к. она будет происходить в выходные дни между суточными дежурсвами?

Я работала в банке по ТК РФ с августа 2011 г по 3 июня 2015 г после официально трудоустроилась по ТК РФ в январе 2017 г. В июне я ухожу в декретный отпуск на новом месте работы. Какой размер декртетных выплат мне положен и учитывается ли заработная плата с предыдущего места работы (банка).

Я работаю бухгалтером в небольшой фирме, к нам пришел исполнительный лист на одного из работников, но по стечению обстоятельств был произведен только один платеж и не отправлялись отчеты к приставам с отчислениями. Какие последствия могут быть?

У меня на работе в бухгалтерии удерживают деньги по исполнительной у листу. Теиюм самым оставляя меня без прожиточного минимума. Зарплата у меня 16.424.

Наиждевении трое детей. Воспитывают одна. Разводе. Можно как-то вернуть деньги удержание?

Я купил дом в Краснодарском крае, где проживаю с женой и ее несовершеннолетним сыном. Прописан я в Московской области. Подскажите могу ли я получить возврат 13% от стоимости моего дома, где я должен обратиться в налоговый орган и будет ли эта сумма учитываться при расчете алиментов на ребенка из прежнего брака? Заранее благодарю. Александр.

Я работю с 3 июня 2011 г., (предприятие находится в г.Сургут) отпуск с 14 мая 2018 до 04 июля 2018. 24 июня 2018 т.е в конце отпуска, (когда у меня наступило право на льготный проезд, это я так думаю) купила билеты и решила съездить к морю отдохнуть. Но бухгалтерия отказывается оплачивать билеты, т.к льготный период у меня начинается с 3 июня 2018 г, а отпуск у меня с 14 мая 2018 т.е я не заработала себе на льготный проезд, мне не хватает 2 недели. Я считаю бухгалтерия неправа. Подскажите кто из нас прав.

Бухгалтерия отказывается принять заявление о переводе зарплаты на карту другого банка, так же отказывается давать отказ. Как можно решить этот вопрос?

Как избежать штрафа руководителю бюджетного учреждения за ошибку централизованной бухгалтерии, если ответственность по вопросу лежит на руководителе, а дела ведет ЦБ? Спасибо.

Прохожу комиссию на ввк, написана 3 степень. Должность казначей бухгалтерии. Смогу ли пройти комиссию с дальнозоркостью и весом 46 кг при 164 см.

У нас в бухгалтерии работают мать и дочь, не находясь при этом друг у друга в прямой подчиненности и не подконтрольны друг другу. Встал вопрос о том, можно ли их обеих включить в комиссию по списанию дебиторской задолженности. Если можно ссылки на законы. Спасибо!

В праве ли бухгалтерия требовать от работников при отплате льготы за проезд в отпуск по предъявленным в отчете электронным билетам, купленным за безналичный расчет только с пластиковой именной карты работника, на которую ему перечисляется зарплата или расчет возможен с любой именной карты работника?

С 6 ноября по 22 января я нахожусь в отпуске. Отпускные мне были выплачены по старому окладу. Во время отпуска, 6 декабря, я прошла что станцию на первую квалификационную категорию. На руки получила приказ о присвоении с 6 декабря первой квалификации гной категории. Оклад мой увеличился. Заведующий МДОУ, где я работаю, отдала в бухгалтерию приказ произвести мне перерасчёт с 6 декабря по 22 января на основании приказа аттестационной комиссии и в связи с повышением оклада. А бухгалтерия отказывается делать мне перерасчёт. Должны ли они произвести мне перерасчёт?

Мне на работе выдали материальную помощь на дорогостоящее лечение, у меня в бухгалтерии есть исполнительный лист, с мат. помощи высчет произведут 50 %. Спасибо.

Я работаю посменно день-ночь двое дома. Иду в отпуск с 01.01.2017 на 14 оплачиваемых дней. Хотел узнать добавляются ли к отпуску празничные и выходные. Мне сказали в бугалтерии что я работаю посменно поэтому не какие дни мне не добовляются. Так ли это?

В декабре ухожу в декретный отпуск, меня перевели на 0,25 ставки с 01.11.2015. как будет рассчитываться отпуск по беременности и родам-учитывая заработок 2013-2014 гг полностью или 0,25 часть от насчитанной суммы.

Здравствуйте! Проживаю в Ханты-Мансийском округе, планирую летом воспользоваться льготным отпуском, в бухгалтерии сказали, что оплатят самолет эконом класс, указав на то что билет в котором будет указано питание оплачиваться не будет. Созвонился с Аэрофлотам там сообщили что питание заложено во все билеты по умолчанию, справку о стоимости билета без питания аэрофлот предоставить не сможет. Как в таком случае будет производиться оплата билета?

Меня заставили написать заявление по собственному желанию я написала но теперь я должна бухгалтерии могу ли я отозвать заявление и отработать 2 месяца в счёт долга.

Хочу сдать гараж, но там остаются мои вещи. Как лучше-. Оформить договор через бухгалтерию или просто вписать номер машины арендатора в свой пропуск?

Я уволилась с работы 18 июня, подписала обходной полностью. Через 4 дня, т.е.22 июня без меня сделали ревизию и недостачу сейчас вешают на меня. Мне сказали что была просрочка товара, хотя я систематически проверяла сроки хранения. Имеют ли в бухгалтерии на это право или нет? Я 4 месяца не могу получить полностью расчёт.

Есть распечатанный электронный жд билет и копия оригинального билета. Бухгалтерия копию оригинального билета не берет взаимозачет только может принять электронный распечатанный билет. Действительно ли что копия оригинального билета без заверения - бухгалтерия в праве не принимать? (Просто в законе не найдено про копии билетов только про электронные)

После выхода с больничного, на работе по совместительству, в бухгалтерии, сказали что для выплаты больничного мне дадут справку по форме 182-н и её нужно отнести на основное место работы. Вопрос в том, действительно ли это является обязательным для совместителей (так мне сказали) или есть какое-то право выбора?

Какой документ нужно предоставить судебным приставам, что я отработала 20 часов обязательных работ по основному месту работы? В бухгалтерии ничего не знают.

Добрый день. У нас в школьной бухгалтерии не указывают полый месячный оклад или зарплату. Пишут только оклад по дням, кто сколько отработал.

На наш вопрос по этому поводу сказали, что такая программа. Хотя раньше полную зарплату в месяц указывали, она составляла 12400, Мончегорск Мурманской обл. Теперь полный месячный оклад мы не знаем. Какая з/п у уборщицы и было ли её повышение? Спасибо.

Ситуация такая. Я хочу уйти в декрет позже. Чтобы вошёл и 2015 и 2016 год.

На работу устроилась в 2014 (там практически ничего не платили).

Можно ли сделать так: Думаешь прокатит так:

У меня осталось 13 дней дней отпуска. Я напишу заявление с 20 декабря по 31 декабря в отпуск очередной. У гинеколога попрошу поставить декрет с 30 декабря (потому что 30 декабря последний рабочий день в бухгалтерии) . А на работе напишу заявление что прошу предоставить мне отпуск по Бир с 1 января (я в интернете прочитала что имею на это право?)

Скажите пожалуйста получиться ли так?

Если нет, посоветуйте как лучше сделать?

Скажите пожалуйста:

1) правомерно на сегодняшний день занимать должность Главного бухгалтера без высшего рбразования (пенсионер) в бюджетной сфере?

2) могут ли близкие родственники (сестра, дочь, мать) работать в бухгалтерии т.е. Главный бухгалтер, кассир (Бухгалтер), материалист (бухгалтер) в бюджетной сфере?

Я ивалид 2 группы получила в 2015 году в этот время я работала в оганизации, после того как я принесла справку я начила работать на 1 час короче но в тайме я читающь как 40 часова и мои переработанные часы не ведны. Например в декабре норма для 40 часов 176 часов а у меня 154 часа д/б, а я отработала 164 часа. ОП сказали в тайме нету переработанных часов. Спасибо.

Есть распоряжение Администрации муниципального района о сокращении должности главного бухгалтера детского сада в связи с переводом в централизованную бухгалтерию ОО. Я дала уведомление работнику, что он будет уволен по п.2 ст.81 ТК РФ, а местные власти заставляют увольнять по п.5 ст.77 ТК РФ. Что делать?

Скажите пожалуйста, как можно добиться алиментов, если должник на той работе, где находится исполнительный лист о взыскании алиментов, постоянно на больничном находится и алиментов нет. мне бухгалтерия пишет что не из чего удерживать алименты. У меня трое несовершеннолетних детей. Размер алиментов установленный судом 50% от дохода его. И в каком размере будет фиксированная сумма алиментов? Если подать на фиксированную сумму, после решения суда которая решила взыскивать 50%, то задолжность его останется так же или будет перерасчёт?

В соответствии с трудовым договором у меня за работу установлен оклад. Бухгалтерия в этом месяце выплатила ЗП в 2 раза меньше оклада, хотя отработан полный месяц, мотивируя, тем, что в этом месяце 21 рабочий день, а не 26. Расчетный листок не выдают. Как быть?

У нас такой вопрос, работаем в школе стаж 38 лет, с каждым месяцем зарплата все меньше и меньше с 13 тыс. до 9 упала за 2 месяца, расчетный лист в бухгалтерии не дают, имеем ли мы право требовать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение