Ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения / Документы - 2598 советов адвокатов и юристов

Мой сын разводится, заявление подавала его жена (у них есть сын, желание развода было обоюдное), на первое заседание через месяц не явилась, после отсрочки еще через 2 месяца прямо на суде заявление забрала. Каким образом теперь должен поступить он для того, чтобы получить развод: подать заявление и опять ждать 3 месяца?

Как подать иск заново, если суд оставил иск без рассмотрения, т.к. истец не просивший о разбирательстве в его отсутствии не явился в суд по вторичному вызову?

Имеют ли право требовать в суде исковое заявление о снятии с регистрационного учёта в напечатанном виде? (если я подала его в рукописном виде и у меня нет такой возможности просто)

Представитель Истца составил исковое заявление с ошибками, поставил на исковом заявлении не свою подпись по доверенности, а подпись Истца. Заявление подано представителем в два разных районных суда с теми же Ответчиком и Истцом о том же предмете, но по разным основаниям. Доверенность у представителя отозвана, а проблемы остались. В обоих судах было предварительное заседание. Как грамотно завершить рассмотрение в одном из судов, но не отказаться от иска, т. к. основания разные. Спасибо.

Скажите если я жила с парнем у нас есть совместный ребенок но мы не в браке как мне можно подать на алименты, ребенок записан на него. Как правильно составить заявление. Спасибо.

Здавсвуйте, напечайте Образец искового заявления о взыскании алиментов на супругу и Образец искового заявления о взыскании алиментов на на ребенка. Заранее спасибо.

Ответчик подал ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Суд ходатайство удовлетворил. Но прошло уже больше месяца, жалоба так и не была подана. Как долго можно ожидать жалобу? В канцелярии суда сказали, что ответчик может вообще в итоге не подать апелляцию, но по срокам не сказали ничего. Есть ли какой-то регламент по срокам, по истечении которого жалоба уже не пройдет или условно "всю жизнь" можно будет сидеть и ждать апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вернули апелляционную жалобу. В письме сказано, что мне присылали письмо с указанием ошибок и был дан срок для исправления. Но я этого письма не получала. Что мне делать сейчас?

При написании заявления на алименты с третьим лицом необходимо ли собирать все документы, которые написаны в приложении (справка с места жительства истца, ответчика, справка о доходах, справка с места работы ответчика) и необходимо ли писать об Их наличии в заявлении?

Могу я сам без адвоката подать ХОДАТАЙСТВО о прекращении дела об определении места жительства ребёнка в связи с не корректностью искового заявления. И не откажет ли мне суд подачи ходатайства, если дело прекратится истец сможет ещё подать иск по этому делу?

Помогите разобраться. Я написала Исковое заявление в суд, но не уверена что его примут т.к я не юрист и точно все данные могла не внести. Можете подсказать чего не учла и правильно ли составлено по смыслу? Заранее большое спасибо.

Подал иск об отмене дисциплинарного взыскания, но подал его в последний день окончания срока подачи обжалования. Пришел ответ из суда, что заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим полномочий. Само заявление не вернули. Работодателю я так же посыл копию заявления, уточнил на работе, они сказади, что их копия подписана. Теперь срок в три месяца вышел. Я не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, могу ли подать еще один иск или обжаловать этот отказ, должны ли мне были вернуть само заявление, может я его подписал. А то за этот выговлр меня постоянно лишают премии, а он не обснован вообще.

Может канцелярия суда принять от представителя по доверенности заявление по доверенности, которой нет? те вместе с заявлением доверенность не приложена? Какая статья нарушена?

Через СБ РФ оплатил товар (шины), получатель платежа ООО Меркурий, товара нет (денег тоже). Подал заявление в МВД. Возможно ли подать заявление в суд на ООО Меркурий. Деньги взяли - товара нет. С уважением, Юрий.

Можно ли подать иск в суд для возбуждения гражданско-правового дела, не зная адреса и места регистрации человека. ? И действительно ли данный иск подаётся не по месту регистрации, а по месту фактического проживания ответчика?

Как суд рассчитывает размер алиментов на ребенка и его мать? У мужа неофициальная работа. Учитывается ли оплата съемного жилья? Какие документы необходимо предоставить, чтобы подать на алименты?

25 июля 2017 года в областном суде рассматривалась апелляционная жалоба о восстановлении на работе. На суд я не ездил, так как живу от областного центра за 200 км.Спустя несколько дней на сайте суда появилась информация о том, что дело снято с рассмотрения. Причины снятия не указаны, так как текст определения отсутствует. Вопрос к юристам: на каком основании могут снять гражданское дело с рассмотрения, как дальше могут развиваться события, что делать конкретно мне и будет ли наконец дело рассматриваться в апелляционной инстанции?

Я подала иск лично 20 декабря, никакой информации на сайте ни по телефону не давали. Сегодня дозвонилась до канцелярии где мне пояснили что иск оставили без движения и направили определение мне по почте. Пояснили, что исправить недостатки можно до 29 декабря. Но как я могу исправить недостатки, если еще не получила определение даже по почте? И на носу официальные праздники новогодние в которые суд будет закрыт. 29 декабря вынесут решение иск мой не рассматривать так как я не исправила недостатки. Что делать?

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявление о принятии обеспечительных мер по иску:

1. О взыскании задолженности по оплате аренды имущества, а также неустойки в связи с просрочкой платежа;

2. О взыскании задолженности по арендной плате и пени по договору аренды имущества;

3. О взыскании задолженности по оплате оказанных услуг, а также неустойки в связи с просрочкой оплаты.

Истец подал исковое заявление, но отправил ответчику все документы по неправильному адресу. Судья не заметил в приложенной к исковому квитанции что адрес не верный и принял дело. Можно ли как-то оставить на время или полностью рассмотрение такого иска. Ведь по 132 ГПК в случае отсутствия доказательства отправки документов ответчику иск судом не принимается.

1,5 года назад я подавала иск к моему бывшему мужу (брак гражданский) на признание отцовства и подача на алименты. Прошло 2 суда и после мы пошли на мировую. Сейчас решила вернуть все судебные расходы, которые были, но мне отказали. Я, как мне объяснили, подписала заявление, о том что мой иск оставить без рассмотрения и поэтому на заявление которое я подала на возврат судебных расходов, мне отказали. Теперь вопрос, как же мне добиться возврата тех самых, судебных расходов, если я в иске подписала заявление что мое дело оставить без рассмотрения?

Получил иск заявление. Хочу до начала разбирательства подать заявление о прекращении дела. Копию заявления для истца надо посылать ответчику почтой или передать в в суд, а суд уже сам передаст ответчику во время заседания.

У нас на производстве хотят убрать завпроизводством. Она нас устраивает. Что мы можем сделать чтоб её оставили после этого 100%? Какую то коллективе записку или заявления на увольнения за ней.

В отношении должника суд ввел процедуру реструктуризации долгов, через пол года признал банкротом и ввел реализацию имущества. Определением вышестоящего суда решение о признании должника банкротом и введении реализации имущества отменено и суд перешел в рассмотрение дела по правилам первой инстанции.

Какая все же сейчас по делу процедура? Правильно ли я понимаю что если реализация отменена то все еще идет реструктуризация? Какие права у должника на стадии реструктуризации долгов? Может ли он заново в суд рассматривающий дело (ап инстанция по правилам первой) снова предоставить план реструктуризации и предпринимать все те же действия что и в суде первой инстанции (к примеру просить продления срока реструктуризации чтоб предоставить доказательства платежеспособности)

Было на значено заседание суда на 11:00 я явился как истец 10:50 просидел 30 минут. Всё это время рассматривались дела назначенные на более раннее время и до моего времени было ещё человек 5. Я отошёл в туалет на 5 минут. Вернувшись обратно поинтересовался у сидевших рядом вызывали ли кого-то на что мне ответили нет. Просидев ещё какое-то время начали собирать документы у людей назначенных на более позднее время. В связи с чем я поинтересовался у помощника судьи а что с моим делом на что получил ответ что в связи с вторичной неявкой меня в суд было вынесено определение об оставлении без рассмотрения. Скажите пожалуйста законно ли это и что значит вторично не явился если заседание было назначено в первый раз?

Есть ли основание у Ответчика (юридического лица) требовать от суда отказать в рассмотрении искового заявления Истца, если не было досудебной претензии по существу дела?

Выдана доверенность от юр лица, где имеется только ФИО представителя, больше ничего, заявлял ходатайство об оставлении без движения, МС и апелляция, игнорирует. На что ссылаться в кассации? Спасибо

Решил прекратить дело по исковому заявлению. Для решениядругих испробовав другие способы решения конфликта в том числе и мирный дело (судья только назначила рассмотрение...)?

Суд оставил заявление истца без рассмотрения, истец подал ходатайство об отмене решения суда, какой документ можно подать на данное ходатайство.

Что нужно написать в суд и на какие статьи опираться, если взыскатель МФК не направил мне должнику копию искового заявления, как положено по закону.

Обязательно ли и вообще стоит ли прийти на рассмотрений апелляции (если являешься истцом)

Если не ещё не отправили в краевой суд, а пока только рассмотрение в суде, где первоначальное решение было?

Может ли ответчик, в гражданском процессе, заявить ходатайство о возврате истцу искового заявления, ввиду несоблюдения последним досудебного порядка урегулирования спора, установленного договором?

На 15.09.2021 было назначено заседание. Меня как истца не известили и я соответственно не присутствовала на заседании, но присутствовала юрист по доверенности. Суд вынес решение оставить иск без рассмотрения в связи с моим отсутствием. И опять же никто не уведомил о решении суда, ни суд, ни юрист. Что можно предпринять в этой ситуации?

Подал в суд исковое заявление. Дело гражданское, рассматривается уже более 4 месяцев и постоянно откладывается по разным причинам. У меня есть желание забрать свое исковое заявление из суда. Можно ли это сделать и если да,то на что сослаться?

Суд окончен, выигран, решение вступило в силу. Подала заявление о взыскании судебных расходов с другой стороны. Статус заявления: приложено к материалам дела.

Расходы - только гос. пошлина 30 тыс. руб., т.е. все очень просто и не требуется каких-то объяснений/доказательств.

Прошло больше недели после подачи заявления, но никаких реакций суда нет.

Подскажите, это как-то регламентировано по срокам? Думала, что через 5 дней будет какой-нибудь ответ. Или я что-то должна сделать еще?

К исковому заявлению приложен ордер и соглашение адвоката, там указана стоимость его услуг, их он пытается взыскаться как суд издержки. Но дело в том что там указан ошибочно другой районный суд. сам долг мы погасили, теперь в идеале бы избежать оплаты пеней и компенсации суд издержек. Если судья увидит ошибку то как это повлияет - вернут иск или перенесут рассмотрение? Просто само исковое подписано адвокатом, и кроме адвоката др представители истца в суд не ходят.

Доброго времени суток Подскажите пожалуйста. Документы лежат в Верховном суде почти месяц! Можно ли узнать, как проходит рассмотрение?

С уважением Алёна!

Как истцу отозвать исковое заявление и не потерять право повторного обращения в суд, если уже вынесено определение суда о принятии искового заявления к производству, дело назначено к разбирательству в судебном заседании?

На какие статьи и нормы можно ссылаться при написании заявления в Банк о рассрочке или отсрочке платежей по кредиту в связи с невозможностью содержать кредит по причине падения доходов.

Высылает ли суд копию заявления о пересмотре дела другим сторонам процесса? Ответчик подал заявление о пересмотре, прислали повестку электронно. Больше ничего.

13.02.23 года я подала на развод в суд. 11.02.23 муж подал на развод в суд. Мы живем в разных районах, но в одном городе. Соответственно подали в разные суды. В исковом заявлении, которое я получила от мужа был написано левый адрес, но на конверте, который мне вручили, был мой фактически адрес. Я так поняла, что повестка из суда мне не прийдет, а отправят ее по другому адресу. Что мне делать в этой ситуации? С мужем мы уже больше года не общаемся и общаться не будем, даже если возникнут какие либо детали даже по отношению к суду. Детей у нас нет. Никаких претензий не имеем друг другу. Нажитое имущество делить не будем. Я одновременно истец и ответчик. И в какой суд идти. Спасибо.

Здравствуйте! Примут ли у меня исковое заявление без уплаты госпошлины? Есть вероятность решения конфликта мирным путем и тогда я отзову свой иск В противном случае, донесу квитанцию об оплате госпошлины.

Я подала в суд исковое заявление о лишение родительских прав мужа (отца своих детей). Нам на ноябрь назначено заседание, но я передумала его лишать родительских прав и хочу забрать свое исковое заявление обратно. Подскажите пожалуйста как мне это сделать

Представитель администрации, должностное лицо не является на предварительное судебное заседание, хотя основания, доводы истца и доказательства от третьего лица

(Росреестр)представлены. Ответчик и третье лицо не явились также. Вправе ли суд оставить дело без рассмотрения, даже несмотря на то, что явка обязательна? Само дело о сносе самовольной постройки.

Мной подано исковое заявление в суд на структурное подразделение ОСП, а надо было отправить на ответчика УФССП, могу я дополнительно написать заявление о смене ответчика и судебного участка (они находятся в одном и том же суде). Или надо заново подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение