Целевые направления / Льготы и компенсации - 5329 советов адвокатов и юристов

Я хочу получить второе высшее образование, могу ли я поступить на бюджет, используя целевое направление, или обучение для меня все равно будет платным даже с целевым?

Моя дочь собирается поступать в юр. академию г. Екатеринбурга. Хочет после окончания работать в прокуратуре. Может ли она получить целевое направление. Что для этого нужно и к кому обратиться?

Проживаю и прописана в Свердловской области. Можно ли взять целевое направление в в Санкт Петербурский мед. вуз, если я планирую после окончания ВУЗа там жить и работать.

Мой сын поступал в ВУЗ МВД после 11 класса прошел ВВК сдал все экзамены и не прошёл по конкурсу. Так как он послупал не по целевому направлению а по прямому набору. Может ли он привезти из отдела кадров полиции целевое направление в этот ВУЗ чтобы его зачислили.

Сейчас живём в Омске, хотим переехать в Краснодар. Скажите пожалуйста можно ли получить целевое направление в Краснодаре, находясь пока в Омске.

У меня такой вопрос: можно ли взять целевое направление на обучение не по месту прописки, т. е. в другой области, если это частная организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я учусь на очном отделении в институте РУТ (МИИТ) на целевом направлении, хочу перевестись на заочное, с чего начать, придётся ли мне платить штраф целевой организации?

Я поступила в мед. по целевому направлению из вологодской области. Могу ли я отработать целевое направление в другой области, где я обучалась?

Я работаю младшим воспитателем. И хочу учиться платно заочно на воспитателя.

Но когда я звонила в колледж, сказали, что мест нет.

Может ли заведующий детским садом как-то решить этот вопрос, например дать целевое направление?

Моя дочь - гражданка Украины со статусом временного убежища. Учится в медицинском лицее СПб, 10 класс. Планирует поступать в мед. вуз. Аттестат будет российский и практика в больнице после 10 класса. Подскажите, имеет ли она право на целевое направление. Если да, то можно ли ей поступить с ним на бюджет? Если нет, то имеет ли она право вообще поступать на бюджет? В одном вузе нам сказали да, в другом нет. Теперь мы в растерянности. Больше всего интересует, конечно, право на целевое направление. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я возьму целевое направление в университет, а потом так получится, что мне нужно будет взять академический (беременность или что-нибудь еще) я смогу потом вернуться на прежнее место и продолжить обучение?

Я учусь в медицинском университете, по некоторым обстоятельствам хочу перевестись в колледж, но я учусь по целевому направлению, хотела бы узнать, надо ли мне будет возмещать что-то после отчисления? Целевое направление из Костромской области. Мне ни разу стипендию Костромская область не платила, т.е., например, Вологодская область платит 4000 своим студентам плюсом к стипендии. Тут я понимаю, что надо будет возвращать деньги. А мне нужно будет возвращать если не платили или нет? Насколько я знаю Костромская область платит своим студентам на 5,6 курсе, я на 2. Как мне быть?

Поступала в 2016 году в университет путей сообщения в Ростове на Дону. В приемной комиссии предложили целевое направление от Волгоградской железной дороги. Договор был без даты и номера. Я подписала. Сказали пришлют в университет оригинал договора уже заполненного. Весь первый курс ходила в администрацию университета и просила, чтобы дали мне оригинал договора заполненный. Но его никто у Университ не прислал. В университете был только тот начальный договор без номера и даты. Сейчас окончила университет. Мне нужно ехать отрабатывать целевое?

Написали согласие на зачисление по целевому направлению а теперь хотим отказаться и поступать на бюджет. Как отказаться пока не было приказа о зачислении.

Если сын поступит в мед вуз г.Мосвкы по целевому направлению, но не закончит получение образования по каким либо причинам (т е. будет отчислен из вуза) какой штраф мы должны будем выплатить. Хотелось бы понять конкретный размер суммы. Будут ли учитываться стоимость обучения за год в этом Вузе?

Можно получить целевое направление в ставропольскую медакадемию, если я прописана в Ставрополе, а школу заканчиваю в Москве.

Могу ли я выбирать дату ежегодного очередного отпуска. Если учебный отпуск совпадает с очередным. Я являюсь студентом вуз обучаюсь по целевому направлению.

Скажите пожалуйста, сложилась такая ситуация что необходимо взять целевое направление в ординатуру от департамента здравоохранения москвы, сам жиму в городе Троицке (г.Москва)), так вот в троицком департаменте сказали что у них на данный момент нет специальности анестезиология–реанимация, возможно ли в таком случае взять направлени в местной ведомственной больнице (этого будет достаточно?) Или в любом случае нужно действовать через департамент?

Дочь в этом году заканчивает 11 класс, хочет поступать в Санкт-Петербургский Медицинский, проживаем на данный период в г. Томске. Есть ли возможность получить целевое направление в Санкт-Петербурге?

Я учусь в РНИМУ ИМ.ПИРОГОВА по целевому направления, меня отчисляют за неуспеваемость. Должна я выплачивать деньги за целевое направление? И какова будет сумма, это нужно выплатить стипендию или обучение за год?

Если не сложно, то можете дать ответ, могу ли я отказаться от целевого направления в ВУЗ, если меня туда ещё не зачислили? Могу ли я пойти на другой факультет на общих основаниях?

Я учусь а медицинском вузе по целевому направлению. Когда получала направление, закрепили за ковылкино. Сама проживаю в саранске. Скажите, возможно ли поменять место отработки целевого направления?

Моя дочь поступила на целевое обучение в 2017 году. В этом году заканчивает, и не хочет возвращаться в поликлинику, откуда получила направление, кроме того, что мы обязаны выплатить стипендию, которую платила поликлиника, нужно ли нам выплачивать ВУЗу деньги за обучение? Спасибо.

он контрактник в другой области, могу ли я расторгнуть договор на этом основании не выплачивая штраф за неотработку?) в моем целевом договоре написано лишь «стороны освобождаются от исполнения обязательств при наличии основний, установленных законодательством РФ»а где эти основания найти, в прошлых договорах были расписаны пункты конткретно.

Я сдала все документы на получения открепительного от целевого направления, так как являюсь супругой военнослужащего. Должны ли мне выдать документ или справку об откреплении?

Могу ли я отказаться от целевого направления в педвуз и забрать оригинал аттестата, если пройду в другой, более приоритетный для меня. Целевое направление заключено со школой, где я училась и не подкреплено денежными средствами. Спасибо!

Учусь в университете от целевого направления. Возможно ли перевестить на простой бюджет (без целевого, оценки позволяют). Как при этом расторгнуть контракт?

Здавствуйте! В 2013 году писал заявление на получение целевого направления, после заявления сказали, что будут рассматривать мою кандидатуру на направление, но ничего сказать на данный момент не могут. В итоге при поступлении в ВУЗ я узнал, что на мое имя поступило направление. После этого была еще большая путанница т.к. оказалось, что направление дали не на ту специальность, в итоге каким то образом направление перевели на мою специальность. У меня нет никакого договора и я ничего не подписывал, но учусь как получается по направлению. Скажите пожалуйста, мне нужно будет где-то отрабатывать за него?

Учусь на последнем курсе университета. Учусь по целевому направлению. В случае отчисления какую сумму должна возместить организации, которая выдавала мне целевое направление? Планирую в следующем учебном году восстановиться.

Я собираюсь поступать в институт МВД на основе целевого направления, но если после результатов ЕГЭ я смогу сама поступить на бюджет, смогу ли я отказаться от целевого?

Я учусь в МЧС в Санкт-Петербурге по целевому направлению.

По окончанию учебы должен ехать в свою область и 5 лет отрабатывать там.

Но я не хочу ехать туда и хочу остаться в Санкт-Петербурге.

Возможно ли что-то сделать чтобы остаться в Санкт-Петербурге.

Компания ОАО РЖД требует выплатить сумму за целевое направление. В 2011 г. мне было выдано целевое направление на обучение в Ростовском Университете РГУПС, в декабре этого же года я был призван в ВС РФ, взял академический отпуск. После службы отчислился по собственному желанию. Было сказано, что никаких выплат сменя требовать не будут. Прошло уже более года и мне пришло на место работы письмо, что в течении 7 дней я должен выплатить 14000 р. иначе подадут на меня в суд. Заранее меня никто об этом не оповестил. Работаю в ОАО РЖД. З/п в среднем составляет 20000 р. Как мне поступить, плачу за кредиты и съёмную квартиру, соответственно средств на выплату мне просто не хватит.

Здравствуйте уважаемая Диана!

В данном конкретном вашем случае, можете.

Но желательно посмотреть существенные условия вашего договора, чтобы не было штрафных санкций.

Удачи Не можете, иначе придеться возмещать расходы по обучению. Добрый день.

Даже если Вы компенсируете денежные средства, оплаченные за Ваше обучение мед. организации, то пойти на новое целевое Вам не дадут, т.к. под Вас была выделена ставка и Вы обязаны отработать педиатором в той организации по контракту течение... лет.

Обычно на 5 лет составляется, но может и больше. Я заканчиваю обучение в университете по целевому направлению на педиатра, могу ли я отказаться от этого целевого и взять новое целевое для поступления в ординатуру из другой организации?

Всё можете с тем же успехом Нет. Да может где-то работать и по целевому и по зёрнскому Брала целевое направление в мед. универ. Оставалось отработать 9 месяцев, уволилась, переехала в другое село, подавала там документы по программе земский доктор, не прошла так как не отработала целевое. Вопрос такой спустя 3 года могу ли я вернуться отработать целевое, потом уволиться и опять подавать на миллион по программе земский доктор?

Дочь получает среднее образование колледжа при байкальском государственном университете, специальность юрис, красный диплом, имеет 2 взрослый разряд по дисциплине баскетбол, возможно ли нам получить целевое направление на обучение в вуз МВД?

Можно ли будет получить целевое направление на будущий год, если я поступила в своем городе в этом году на бюджет, но переедим в Краснодар и хочу учиться там, в этом году я не прошла минимальный бал по биологии туда.

Если поступил в определённый вуз по целевому направлению, а через несколько дней узнал, что проходишь по балам на бюджет в другом вузе можно ли отказаться от целевого не неся убытков. Ведь учеба ещё не началась?

После окончания вуза моей дочери предстоит три года отработать в школе по целевому направлению. Если в течение этих трех лет она забеременеет и уйдет в декрет (по родам и по уходу за ребенком на 1,5 или 3 года) - ей по окончании декрета нужно будет отработать пропущенный период, или декрет засчитывается в стаж? Спасибо.

Дочь поступила в университет с целевым направлением, сегодня узнали, что проходим в другой вуз и без целевого, а в первый нас уже зачислили, как быть, можем ли мы отказаться и уйти в другое учебное заведение?

Я учусь по целевому направлению от администрации, специальность «менеджмент», моё обучение подходит к концу. В договоре есть условия: мне нужно прийти в администрацию в течение 6 месяцев после получения диплома, затем в течение 2 месяцев ждать ответ от администрации о вакантном месте. Если администрация не предоставляет место, то они оплачивают штраф, если не прихожу я за 6 мес - штраф оплачиваю я. Я не хочу работать в администрации и отрабатывать в своём городе. У меня есть два варианта: либо обратиться в другую администрацию в другом городе (крупном) и устроиться на работу туда, либо оплатить обучение, либо попробовать подать заявление в администрацию свою и надеяться на то, что вакантных мест нет, подписать соглашение о том, что договор исполнен и претензий нет. Вопрос в том, что я не зовут отрабатывать, как можно избежать отработки, какие есть варианты?

Пожалуйста.

Если я возьму целевое направление от МВД России в г. Дальнегорск (место прописки), а учиться буду в г Хабаровск, можно ли после окончания обучения отработать 5 лет в г Хабаровск?!

Возможно ли взять целевое в г. Хабаровск?

Я не имею высшего образования, работаю в Государственном казенном учреждении "Центр занятости населения". Могу ли я обучиться по специальности по целевому направлению от моего места работы?

В этом году заканчиваю медицинский ВУЗ по целевому направлению. Могу ли сначала отучиться в ординатуре на платной основе, а затем отработать 3 года в больнице, которая выдавала целевое направление? В договоре прописано "заключить с учреждением трудовой договор не позднее чем через два месяца со дня соответствующего документа об образовании и квалификации"

Получил диплом о высшем образовании, обучался по целевому направлению (но поступил изначально на бюджет-уже потом предложили, а я согласился от предприятия учиться). Прошёл там собеседование-понятно по нему было что не совсем удачно. Когда позвонили, сказали можно написать отказ (но как узнали что получал соц выплаты сказали позже перезвоним и уточним). Вчера позвонили и сказали, что предлагают трёх месячную стажировку и нужно приехать оформить договор. Но в моем договоре сказано, что я должен отработать там три года. Я как понимаю, после этих трёх месяцев они могут мне отказать, а я терять времени не хочу! Что может мне помочь в таком случае? Буду благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение