Что заверяет нотариус на заявлении / Нотариат - 2957 советов адвокатов и юристов

Продаем зем. участок. Подскажите: требуется ли заверять согласие супруга (ги) на продажу, если он (она) будут присутствовать на сделке.

В какой суд обращаться с иском о расторжении брака и определении места жительства ребёнка, если супруг не против оставить ребёнка со мной, но мне нужно официальное подтверждение. Во избежание ситуации, если супруг передумает и без моего ведома заберёт дочь. С официальным документом я хотя бы смогу обратиться в полицию, если не ошибаюсь.

У меня следующий вопрос. Могу ли я разделить потребительские кредиты со своим бывшим мужем? Так как оформляла их в браке на общие нужды. Можно ли обязать его выплачивать их пополам?

Является ли квартира купленная в браке (полностью на материнский капитал) совместно нажитым имуществом?. Если право на получение капитала появилось задолго до брака. И могу ли я при разводе как-то лишить супруга доли в этой квартире если он откажется добровольно её подарить моим детям? Долю пришлось выделять (по закону) хотя супруг моим детям является отчимом. Совместных детей у нас нет.

перекуп меня впишет в ЭПТС, но как лучше это сделать, в ГАИ, МФц или Госуслуги? Чтобы не попасть. Спасибо.

В ООО меняется единственный учредитель - физлицо продает долю другому физлицу. Оформляем сделку у нотариуса. После этого нужно ли принимать новый устав? Старый устав подписан старым учредителем на титульном листе и в конце текста, но в самом тексте данные учредителя не расписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопросы по иску:

1. Нет документов подтверждающих обращение в орган государственной власти, я отправлял в электронном виде через сайт www.nalog.ru не заходя в личный кабинет, на электронную почту выслали номер обращения и дату. Последнее обращение отправлял через личный кабинет сайта www.nalog.ru, но это тоже ничего не меняет, чтобы доказать, что обращение было официальным, нужно сделать фотографию экрана компьютера, поэтому я не указал в приложении к заявлению, документы подтверждающие обращение в орган государственной власти. Отказа в рассмотрении дела не будет?

2. Я указал в заявлении 2-х ответчиков: налоговую и пенсионный фонд, хотя в заявлении у меня нет претензий к пенсионному, все претензии к налоговой, так как я должен налоговой, а не пенсионному. Но, в связи с тем, что пенсионный в письме ответил, что 8 МРОТ мне не начисляли, то я решил указать ответчиком и пенсионный фонд тоже, это правильно?

3. Чего не хватает в заявлении?

Надо ли писать доверенность у нотариуса, если ребёнок едет с родной бабушкой и тётей на отдых в Краснодар без меня и отца?

И если нет, то какие документы надо дать им на ребёнка, кроме свидетельства о рождении?

Пжл, возможно ли прямо в дополнении к Исковому заявлению (гражд. Дело об оспаривании результатов ОСС) прописать

"Просим приобщить к материалам дела Акт с подписями собственников помещений нашего МКД подтверждающих, что оповещение о проведении собрания было произведено только накануне собрания, а не за 10 (десять) или более дней до начала собрания (Приложение №1)."?

Или необходимо подавать отдельное ходатайство?

Хотел у вас уточнить ответ на вопрос.

Ситуация---хочу прописать человека (21 год, гражданин РФ, не близкий родственник) в своей квартире (я единственный собственник по договору купли-продажи). Хочу это сделать на фиксированный срок-1 год.

Насколько я знаю, постоянная прописка не имеет срока давности.

Поэтому, в случае если данный человек откажется выписываться через год, выписка будет через суд (насколько я понимаю)

Вопрос-поможет ли при рассмотре в суде, тот факт если мы с данным человеком, перед тем как я его пропишу, нотариально заверим заявление от него, что он намерен прописаться в данной квартире только на год, после чего обязается выписаться оттуда (или какой-либо другой документ такого типа)

Или это будет "филькина грамота", и в суде, нужно будет доказывать, на пример что он не платит за квартиру, не живет в ней и т.д. для выписки.

Заранее благодарю.

Могу ли я запретить забирать ребёнка к себе на выходные бывшему мужу? Он выпивает сильно дибоширит жутко нервный я боюсь отдавать.

Жена подала на развод она находится в городе, черемхово иркутская область и суд требует копию паспорта заверенную нотариусом, правильно ли это? Заранее спасибо!

Могу ли я заверить доверенность на представление моих прав в суде доверенному лицу у генерального директора предприятия в котором я работаю?

Может ли доверитель (находящийся в больнице) доверить получать свою пенсию на банковскую карту доверенного лица по доверенности, выданной лечебным учреждением. И примет ли пенсионный фонд такую доверенность. Или, все-таки, нужна только нотариальная доверенность?

У нас вот такая проблема, оформляем бабушке (1941 г.р) РВП, при переводе пенсионного удостоверения обнаружилось исправление номера-один номер зачеркнут и написан другой, в конце удостоверения такое же исправление с пометкой "Дети войны"и стоит печать, нотариус отказался заверить перевод, что теперь делать и к кому обращаться за помощью.

Я являюсь гражданином России, моя супруга гражданка Узбекистана. Регистрировался брак на территории Узбекистана, так как ранее я тоже был гражданином Узбекистана. Проживает супруга на данный момент в Узбекистане, она не против развода, но не хочет подавать сама. Совместных детей нет, совместно нажитого имущества тоже нет. Выехать на территорию Узбекистана для подачи на развод в ЗАГСе где был зарегистрирован брак, я не могу, потому как прежде чем поехать туда, необходимо отказаться от Узбекского гражданства, а в перечне документов для отказа необходимо нотариальное согласие от супруги, которое она не дает. Подскажите пожалуйста как подать на развод на территории России, какие документы необходимы и каковы приблизительные сроки развода. Заранее большое спасибо.

У меня вопрос такой мне нужно сдавать уведомление о проживание в РФ по рвп я нахожусь в декрете, в декрет ушла за 2 месяца до получения рвп! Я Адам справку мужа о доходах нужно ли заверять нотариально что я на иждевение у мужа или нет? и вообще какие нужны документы кроме справке о доходах?

Собираемся зарегистрировать брак на территории России с гражданином Турции. Подскажите пожалуйста, перевод его документов нужно делать на территории России? Второй вопрос, как правильно оформить заявление в загсе если он не может писать по русски.

У нас скоро общее собрание. Один из членов товарищества ушел в море, а жена его хочет проголосовать по простой письменной доверенности заверенная капитаном судна и которую он выслал ей по Эл.почте в формате.pdf Скажите пожалуйста имеет ли право она голосовать по этой доверенности и имеет ли юридическую силу этот электронный документ? Заранее благодарен за ответ.

Я дала деньги в долг знакомой, есть расписка, не заверенная нотариусом, только с печатью её места работы. Могу ли я подать на неё в суд на возврат денег.

Подала на развод в мировой суд. С мужем были достигнуты устные договоренности по разделу совместно нажитого имущества. Скоро будет 1 заседание. Муж отказался от первоначальных договоренностей. В итоге пришли к другому решению. Вопрос - можем ли мы сейчас, когда документы уже в суде, заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества?

3 месяца назад был вынесен суд. приказ о назначении алиментов на несовершеннолетнюю дочь. Суд отправил копию супругу в Финляндию, где он проживает. Получается, супруг был ознакомлен с суд. приказом и нет высказал возражений. Через 2 недели супруг привез нам этот документ. Добровольно он не передал работодателю суд. приказ. Как мне поступить: переслать суд. приказ в исполнительные органы Финляндии или отнести нашим суд. исполнителям? Насколько я понимаю супруг, в течении 3-х месяцев последующих, должен перечислять уже 50%?И чем дольше он будет скрывать от работодателя суд. приказ, тем дольше он будет оплачивать по 50%?Как действуют органы суд. исполнения в Финляндии.?

Имею в собственности дачный дом и участок.. Строили с мужем, будучи в браке. Хочу все переписать на мужа. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны.

Татьяна.

Я живу в приватизированной мною квартире, но в ней прописан муж, с которым состаю в официальном браке, но он живет в другой семье. Дети выписаны и живут отдельно. Я хотела оформить завещание (или дарственную, пока не решила) на дочь, но сын узнал об этом и выкрал у меня все документы на квартиру. Скажите, смогу ли я оформить завещание у нотариуса без документов на квартиру, просто с моих слов и надо ли согласие прописанного супруга. Могу ли я выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Никакого участия во время беременности и когда ребенок родился он не принимал, алиментов тысячи 2 в месяц давал. Сейчас я планирую выйти замуж и уехать за границу. Предложила ему отказаться от отцовства, он согласился. Как подать в суд этот иск на лишение отцовства и встречный иск? Мы прописаны в разных городах (я в Питере). Хотелось бы сделать это все в Питере, так как и он здесь работает. Еще слышала что надо обращаться в органы опеки перед судом, они помогают составить иск.

Мы продаем квартиру, которая в равных долях собственности у меня и мужа. Так как продать ее надо было срочно, а у меня мама больна, и надо было уезжать, сделали генеральную довереноость на мужа. И вот теперь, когда дошло дело до оформления купли продажи, риэлтор требует моего присутствия либо еще одной доверенности на право продажи моей половины. А для чего тогда делали генеральную?! не понятно. Кто прав? Риэлтор или нам не так составили генеральную у нотариуса?

Мы продаем квартиру, но проблема в том, что сын в армии и он не против продажи. Какие должны быть подтверждения от его на согласие продажи квартиры.

О избиении. Можно ли забрать заявление об избиении, если в полиции возбуждено дело и ведется расследование, при этом у них показания жертвы с его (жертвы) подписью, так же сняты побои в виде справок из приемного покоя. Но дело в том что жертва самостоятельно нашла обидчика, они самостоятельно урегулировали вопрос и более не имеет претензии. Полиция же до сих пор ведет расследование и это тяготит обеих сторон. В полиции говорят, что жертва не может забрать заявление, так как это уголовное дело и просят с конкретным лицом явиться к ним, чтобы можно было отправить на мировую. Но есть проблема тот человек в другом городе и не хотел бы лишний раз показываться в полиции. А в полиции говорят, что жертва покрывает преступника и это пойдет по статье. Подскажите как лучше поступить с наименьшим затратом сил и времени? Могут ли они (полиция) в этом случае пользоваться телеграфом в отношении жертвы?

Составляю заявление об уменьшении алиментов. Сам присутствовать на суде не могу, напишу заявление о рассмотрении дела без меня. Вопрос про документы. Для суда же наверное нужны оригиналы документов. Могу ли я свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке (втором) послать копии на котором сам напишу копия верна, число подпись. Нужно ли отсылать так же копию моего паспорта?

Реально ли вернуть долг с человека, который дал расписку, собственноручно написанную, но не заверенную у нотариуса. Сумма долга 80 тыс. руб.

Дарственная на имущество (бытовая техника, домашний инвентарь и т.д.),одаряемые дети несовершеннолетние... Идея для сохранения имущества от взыскателя, в следствии приставов... вопрос: насколько это эффективно в практике, и имеет ли разница составления дарения от руки или лучше у нотариуса? P.S Суд был, исполнительный лист у приставов...

Муж отдал в счет алиментов жил площадь (ребенок его даже не знает). Есть расписка что претензий не имеет до 18 лет. Зная о том что бюджет позволяет мы родили ребенка. А первая жена подала на алименты. Возможно ли выиграть суд?

Пришла устраиваться на работу взяли ксерокопию паспорта и после чего сказали что суть работы состоит в регистрации на мое имя ООО, я отказалась от работы.

У них них осталась ксерокопия моего паспорта могут ли они создать на мое имя фирму без моего согласия незаконным путем? И к какие могут быть последствия стоит мне писать заявление в полицию?

Я плачу добровольно 70% от зарплаты алименты маме, но на меня пришёл исполнит. Лист. по кредиту, что в данном случае мне нужно сделать чтобы мам и дальше получала алименты, смогут ли СП отменить моё добровольное решение, и как бухгалтерия в данный момент должна действовать.

Человек занял денег и дал рассписку, но натариусом она не заверена могу ли я подать в суд так как согласно рассписки деньги не платятся вообще? Спасибо.

Что нужно и какие документы чтобы получить доверенность на вступление в права наследства за гражданского супруга который находится в СИЗО и не может сам это сделать? Какие документы нужны и куда нам обратится?

Если нотариус заверил заявление о регистрации фирмы ооо с 2 учредителями, могу ли я переделать заявление, если один учредитель отказался.

Как грамотно передать деньги истцу и нужно ли заверять расписку о том что деньги выплачены. Спасибо.

Если Я после развода не подавала в суд на раздел имущества, но мы супругом договорились " полюбовно" и составили просто Соглашение о разделе имущества нужно ли заверить его у нотариуса и какую силу имеет этот документ? Спасибо сли.

Я хочу продать квартиру, находящуюся в моей собственности близкой подруге, но средств для выплаты всей суммы у нее нет. Можно ли составить договор купли-продажи таким образом, что бы она могла выплачивать стоимость квартиры частями в течение 5-7 лет?

Сможет ли она оплатить часть стоимости за счет средств материнского капитала?

При подаче искового заявления на развод, необходимо ли заверения копий свидетельства о браке и о рожденнии ребенка у нотариуса?

У нас заморочки с покупкой дома. У кого мы покупаем, дом разделен на двух хозяев (муж и жена) но они в разводе а живут вместе. Натариус запросил 8000 руб за переоформоение. Кто должен оплачивать услуги натариуса Породавец или Покупатель? Получается у них не все впорядке для продажи.

У меня с девушкой есть совместный сын, мы не состоим в браке, но у меня есть свидетельство об установлении отцовства на ребенка. Меня интересует следующее: можно ли заключить алиментное соглашение в данном случае? Ребенку уже четыре месяца, каждый месяц я своей девушке даю определенную сумму денег, но, если она подаст на алименты, то я не смогу доказать, что я ей платил? Можно ли указать в алиментном соглашении, что за 4 месяца я уже платил ей алименты на ребенка? Что еще посоветуете в данном случае?

Спасибо!

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нужна ли доверенность на мою младшую сестру, если ей 17,а мне 20.Мы летим вместе в Сочи.

Можно ли подать заявление по форме Р 14001 о смене ОКВЭДов представителем по доверенности с печатью организации, а не нотариально удостоверенной?

Если в протоколе указано, что учредители делегировали эти полномочия другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение