Административное правонарушение ПДД / Административное право - 21328 советов адвокатов и юристов

1.Ситуация следующая - получил штраф за нарушение ПДД выписанный камерой по ошибке во время стояния в пробке.

2. Задача - опротестовать.

3. Первое заявление цод отклонил.

4. Пошел дальше по инстанции и подал иск в суд через систему ГАС «Правосудие». Иск пролежал там до момента оканчания искового срока и лежилт до сих пор. То есть сроки прошли а иск никто не принял, не открыл, не прочитал...

5. Ради интереса написал на электронку в этот суд, так мол и так, в ГАС Правосудие лежит иск, номер такой то, дата такая то - читать собираетесь? На что пришел ответ - иди лесом и присылайте иски через mos-gorsud.ru...

Каков порядок моих дальнейших действий?

Штраф ГИБДД-через сколько служба судебных приставов может открыть производство по нарушению ПДД? Срок давности, по данным делам? Заранее, спасибо!

Мужа остановили сотрудники ГИБДД, сказали, что на каком-то участке дороги он пересек сплошную, заканчивая обгон и есть видео этого момента. Само видео не представили. Составили протокол, где муж написал о несогласии с вменяемым нарушением. Сейчас вызывают в мировой суд для рассмотрения. Что нужно говорить и делать, следует ли принести в письменном виде заявление о готовности содействовать в установлении обстоятельств, отсутствии неоплаченных штрафов? Надо было, конечно, с материалами ознакомиться, есть ли там вообще видео, но вызывают уже на 11.10.21, время ограничено.

Водитель белого универсала хотел сделать разворот через сплошную линию разметки, чтобы избежать ДТП мне пришлось пересечь две сплошные линии, кто прав? Дорога четырехполосная (по две полосы в каждом направлении). Теоретически я мог уйти вправо, но рефлекторно повернул через две сплошные.

Муж слетел с трассы из-за гололеда на дороге, вызвал ГАИ, они написали, что гололед был и дорога не обработана антигололедными материалами, но в протоколе написали, что муж нарушил ПДД и выписали штраф, на следующей день мы поехали в ГАИ и они нам выписали определение об отмене правонарушения, есть ли шанс выиграть суд, и взыскать с дорожников деньги на ремонт автомобиля, или это пустая трата времени и денег?

Я управлял автомобилем. При повороте налево во двор, не доехав до зоны действия знака "жилая зона" услышал звук скрежета справа в задней части авто. Я незамедлительно остановился. Выйдя из авто я увидел ребенка и велосипед под моим авто. Вызвали ГИБДД, скорую. После оформления ДТП определили вину ребенка. В больнице ребенку поставили среднею степень тяжести (сломал какую то кость в голеностопе), хотя ногой он ударился об асфальт. После этого меня вызвали для составления протокола по статье 10.1 ПДД. Скажите правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли сдавать экзамен в ГИБДД, после лишения прав по ч.2 статьи 12.24 КоАП РФ? Также за этот период уже истек срок действия этих прав, это как то влияет на необходимость сдавать экзамен? Заранее благодарю всех за ответ!

Была погоня дпс, отказ от о свидетельствования мед. Лишён в/у на сроке истёк срок действия ву, мне присудили 12.26,10 суток отбыл. Теперь пришло уведомление о 2.4 пдд и ещё прописано 28.2 ч 4.1

Благодарю за ответ.

При ДТП обоим участникам были выписаны постановления о нарушении ПДД, т е обоюдка. Один участник обжаловал свое постановление. Получается, что вина 100% того участника кто не обжаловал свое постановление?

На светофорном перекрестке действует правило: п.13.8 ПДД: При включении разрешающего сигнала водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекрёсток. Водитель этого не выполнил, выехал на перекрёсток и в него въехал а/м, завершающий прямолинейное движение через перекрёсток. Правильно ли я полагаю, что уступить обязан НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НАРУШАЕТ ЛИ КТО-ТО ПДД. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛАГАЮ, НЕ УСТУПИВШИЙ ДОРОГУ ПО ЛЮБОМУ СЧИТАЕТСЯ НАРУШИВШИМ ПДД.

Могу ли я получить лицензию и удостоверение 6 разряда частного охранника если три года тому назад два раза в течении одногогода был привлечен к административной ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения и лешен водительских прав, плюс административный протокол за не остановку транспортного средства на действие сотрудника полиции в это же время.

Я проживаю в доме, подъезды которого выходят на проезжую часть улицы. Недавно дорожные службы установили знаки 3.27 ПДД, запрещающие стоянку и остановку автотранспорта вдоль нашего дома. Теперь я лишена, в том числе, возможности отвезти маму инвалида 1 гр. в поликлинику, оформить доставку медицинских средств ухода за инвалидом и т.п.. Прошу ответить: является ли законным установка дорожных знаков 3.27 вдоль домов, подъезды которых выходят на улицу? Что можно предпринять для отмены решения префектуры об установке этих знаков?

Водитель не справился с управлением не нарушая ПДД, фуру понесло юзом в направлении встречного движения, в этот момент сзади двигался мотоциклист, из-за того, что фура изменила движение, мотоцикл врезался в фуру, в результате у мотоциклиста перелом правой руки, открытый перелом правой ноги. Водитель фуры не гражданин РФ. Какое наказание грозит водителю фуры?

Во время движения на участке дороги с двухполосный движением совершал обгон транспортных средств по встречной полосе на границе разрешающей для этого разметке прерывистой-1.5. Закончил обгон так же пересекая со встречи в свою полосу разметку-1,6. Но вовремя обгона раздельная разметка 1.5 переходила уже в разметку 1.6 и долее в разметку 1.1. ИДПС составили протокол по части 4 ст 12.15. какая санкция ко мне будет применена в данной ситуации. Правонарушение совершено впервые. Благодарю.

Правомерно ли привлечение сотрудника мвд к дисциплинарной ответственности (выговор) за нарушение пдд по статья 12.9 часть 2 КоАП
Должностные обязанности гласят «Знать и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, как в служебное, так и мне в служебное время»

Данное нарушение было совершено в выходной день согласно ст 55 342 фз от 30.11.2011, на личном автомобиле.

Я проехал нерегулируемый пешеходный переход в момент, когда пешеход уже шел в начале переход, но моим транспортным средством (легковой автомобиль) я не создал ему помех. То есть, я руководствуясь определение в общем положении ПДД Уступить дорогу приостановился, но не остановился перед пешеходным переходом, так как посчитал, что я не создаю помех пешеходу. Прав ли я?

Вчера произошла неприятная ситуация. Я двигаясь по Суворовскому проспекту повернул на Кавалерградскую улицу, поняв что двигаюсь не в том направлении совершил разворот и не доезжая до кирпича остановился. Ко мне подошёл сотрудник ДПС, сказал что я нарушил правила. Был составлен протокол об АП по статья 12.16 часть 3. Схемы составлено не было, понятых не было, в протоколе не указано какой пункт ПДД я нарушил. До этого не привлекался к адм. ответственности. Знак одностороннее движение стоит под углом (около 50 град.) и после поворота с Суворовского его видно только через 20-25 метров. Я понимаю что скорее всего отделаюсь только штрафом, но всё равно он достаточно существенен для моего кошелька. Скажите, есть ли возможность избежать административной ответственности?

В прошлом году было ДТП. В результате которого меня признали виновной по пп 13.9 коап, нарушение правил проезда перекрёстка. Однако мною была подана жалоба в районный суд на постановление правонарушения. В ходе рассмотрения дела на второго участника дтп был составлен протокол о выезде на встречную полосу прямо перед перекрёстком, а так же привлечены свидетели, которые подтверждают выезд данного гражданина на встречную полосу. Были проведены 3 автотехнические, видеотехнические экспертизы на основании имеющихся видеозаписей. В результате чего, судом принято решение об отмене правонарушения 13.9 пп. Второй участник дтп проходил как заинтересованное лицо, однако им была подана жалоба в верховный суд на решение районного суда, с просьбой отменить его. Имел ли он право на данную жалобу как заинтересованное лицо в деле?

Пропускала пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, посмотрела никого нет, тронулась, вдруг вижу из за машины слеваидет пешеход, я по тормозам, он или подпрыгнул или отпрыгнул, не падал, удара не чувствовала, потом он с грозным видом ударил мне по копоту рукой и ушел, я растерялась и тоже уехала, а теперь что делать?

Вопрос такого характера составили протокол за езду в нетрезвом виде а точнее за отказ пройти мед освидетельствование, написал ходатайства о рассмотрении материала в другом регионе по месту якобы проживания по несуществующему адресу для растягивания сроков дела. Вопрос правда ли что по истечению двух месяцев пока материал находиться в так называемом путешествии данный протокол будет считаться не действительным т.е. истекут сроки давности привлечения к административной ответственности?

Прошу оценить вас, виновность участников ДТП по составленной схеме сотрудником автоинспекции. Если можно с комментариями, и пунктами пдд.

Заранее спасибо.

29.08.2013 нарушил по 12.8. Суд вынес решения о лишении прав 14.10.2013. А права в ГИБДД я сдал 16.01.2014. Придётся ли перездавать ПДД? штраф в размере 30.000 суд не пресудил. Позвонил в ГИБДД узнать соскольки работают что бы приехать за правами. Они спросили когда лиши я им так и сказал как описано выше на что они мне сказали что возможно скорее всего придётся перездавать ПДД. Так ли это?

Обнаружил у себя под дворником машины записку, в которой говорилось что я типа паркуя во дворе задел машину позвонил по номеру вышел хозяин и сказал что вызывл дпс они все оформили и типа то чтоя покинул место дтп. хотя моя машина стояла в паре метров от его машины. В темноте и из за грязи повреждений у себя не заметил и у него видимых тоже. Я так понимаю теперь мне грозит лишение за оставление мест дтп? Или возможны еще какие то варианты? Спасибо заранее за помощь.

Меня лишили первый раз прав за езду в нетрезвом виде в 2016 году в феврале, спустя 3 месяца я попался снова и лишили еще на 1.7 до 2019 года, за руль я не садился, и тут выехал опять 15.02.2017 г ну трезвый, и задел машину около бордюра, я вышел посмотрел и уехал с дтп то есть скрылся, ну меня сняла камера что я именно был, те люди вызвали дпс они оформили дтп, и теперь вызывают мою жену так как машина оформлена на неё, деньги я отдал за машину, ну они знают что был муж за рулем, Что мне грозит?

Мама является владельцем ТС, ей пришла повестка, кинули в почтовый ящик, явиться по нарушению пдд 12. 15.ч 4. Прав у неё нет... Что будет если не ходить!? Кто управлял ТС им не известно...

Лишили прав за езду в нетрезвом виде в январе 2013 года, срок давно закончился, штрафов нет. Вопрос: Нужно ли сдавать ПДД при возврате прав. Спасибо!

При дтп меня признали виновной по пункту 1.3 правил пдд. Но вместе где я поворачивала нет никаких запрещающийх дорожных знаков, светофоров, регулировщиков. В этом месте поворот во дворы с главной дороги. Правомерно меня обвинили в этом пункте и могу я это опротестовать.

Добрый вечер, помогите советом, меня вызывают в мировой суд о нарушении ПДД статье указанной в заголовке, выезд на полосу встречного движения регулируемого светофором объектом перекрестке при движении по дороги не являющиеся главной, составили протокол и не правильно нарисовали схему, в протоколе я указал что не согласен. Т.к по факту никакого нарушения не было. Как ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела? И как правильно это делается, в каком порядке?

Ехал за рулём молодой парень на сигнал дпс остановится не отреагировал как новичок он испугался остановил машину и зашёл домой авто осталось открытым дпс без водителя забрали водительское удостоверение они могут это делать по закону.

Моего мужа остановили на машине владельцем являюсь я. составили на нас административку но меня рядом не было имеют ли право меня оштрафовать? У мужа прав никогда не было.

Сегодня 17.03.2015 года меня остановили гбддшник, проверили по базе данных я оказался лишенник по статье 12.26 части 1.протокол выписывался 25.12.2013 года, а постановление вынес Мировой судья 27.02.2015 года. Я уже и забыл про это, и завтра 18.03.2015 года мне хотят впаять новую статью при управлении транспортным средством лишенным права управления транспортным средством по статье 12.7 части 2.как мне быть подскажите что говорить в суде, возможно ли обжаловать. Ни каких оповещений мне не приходило за повестки не расписывался.

Ехала за городом, не заметила знак обгон запрещен, да еще и сплошная линия, что за это грозит (выписали протокол и надо явиться на разбор в гибдд. До это момента штрафов не было)

Я нарушила ПДД по необходимости, уходила от столкновения и пересекла сплошную. За рулём другого авто был несовершеннолетний мальчик, рядом с водителем сидел мужчина. Номер авто я не запомнила. Мне пришёл штраф, я его оплатила. Как подать в суд на владельца авто, что бы взыскать с него эти деньги?

На каком основании сотрудник дпс может выписать штраф за отсутствие платона? В правилах пдд нет такого раздела как платон, а для меня как для водителя пдд является законом! Значит я не нарушал пдд и тогда за что же инспектор мне выписывает штраф? И ещё...допустим меня зафиксировала камера платона, а я не зарегистрирован в этой системе как мне может быть выписан штраф если у платона нет данных на мой автомобиль? Данные есть только в гибдд, но гибдд не имеет право передавать данные авто и владельца 3 им лицам тем более какому то частному лицу (платон ведь не государственная контора)

У меня на задней части передних окон установлены шторки которые подвязаны посередине лентой. Сегодня мня остановил сотрудник ГИБДД, сфотографировал мои передние окна и выписал протокол ссылаясь на то, что у меня ограниченная видимость п. 7.3 ПДД РФ и ст. 12.5.3.1 КоАП. В объяснении протокола я написал, что никакой тонировки у меня нет и я не согласен с предъявленным мне нарушением. Вызывают на комиссию. Прав ли сотрудник ГИБДД?

Правильно ли я понимаю. В отношении меня судом было отменено постановление ГИБДД о нарушении мною ПДД, и дело прекращено. Значит ли это, что я невиновен. Предистория такая: Произошло ДТП, Гаишники на разборе вынесли постановление в отношении меня о нарушении ПДД и постановление в отношении другого участника тоже о нарушении ПДД (обоюдка). Другой участник с постановлением согласился. Я не согласился и подал жалобу в суд. Суд отменил постановление в отношении меня и дело прекратил в связи с истечением сроков давности (более 3 х месяцев). Я посчитал, что теперь я невиновен. Но страховая по ОСАГО выплатила только 50%, указав что вина обоюдная. Правильно ли это?

Лишили прав за пьянку 30.07.2012 на 1.5 года прибор показал 0.095 мг/л сегодня написал заявление в суд о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания надо ли мне будет сдавать ПДД и нужна ли будет медицинская справка при получении прав в ГАИ?

Вопрос такой, 14.12.2016 года мой муж шел по обочине дороги не по направлению машин, его остановили ДПС и дали штраф 500 рублей. Имеют ли право на это ДПС? Хотя нарушают ПДД многие. Могу ли я обжаловать это дело?

Был совершен проезд на запрещающий знак светофора 20.05.2018 г, постановление от 20.06.2018 г. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора был совершен 25.05.2019 г. Подскажите пожалуйста как исчисляется срок давности правонарушения? С момента нарушения ПДД или с даты вынесенного постановления? Спасибо.

В связи с вступлением в силу с 29.11.14 г. новых правил о порядке возврата в/у после окончания срока лишения нужно ли пересдавать ПДД если лишение было в 2013 г. по ст.12.26 коап?

Вы пишите что:"К административной ответсвенности за нарушение ПДД РФ в случае составления протокола об административном правонарушении!" - а в случае если сотрудник ГИБДД написал отказ на месте ДТП? Далее, виновность свою в ДТП я исключил, в судебном порядке. ГИБДД и ОВД отписали что в ходе проверок (по моим заявлениям) нарушений не выявлено. Могу ли я подать иск в суд о привлечении сотрудника, за нарушения ПДД сразу по двум пунктам?

Я выезжала с дворовой стоянки и не заметила знак въезд запрещен (кирпич) на улицу одностороннего движения. Меня остановила транспортная полиция. Вопрос: полиция должна составить документ и оштрафовать меня, снять данные с документов и выслать бумагу для оплаты штрафа на адрес или просто взять наличные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение