Бесхозяйное имущество / Имущество - 1295 советов адвокатов и юристов

Написал письмо в администрацию города о плохом состоянии подъездного пути к нашему СНТ и с просьбой включить ее в плановый ремонт.

Пришел ответ:

Указанная подъездная дорога находится на землях неразграниченного пользования, в реестр муниципального имущества городского округа «Город Южно-Сахалинск» не включена, земельный участок под автомобильную дорогу не образован, на государственном кадастровом учёте не состоит.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее л время у Департамента отсутствуют правовые основания для выполнения работ по ремонту автодороги.

Вопрос: Можно ли добиться чтобы администрация взяла эту дорогу к себе на баланс? И какие действия для этого нужны? Заранее спасибо за ответ.

Мой муж умер. Я и дочь отказались от наследства. Вместе с тем я имею право на супружескую долю. Кто производит раздел имущества и в лице государства становится владельцем вымороченной доли. С кем и как я должна решать вопрос выделения своей доли.

Есть квартира, которая сдается около 15 лет одному человеку без договора аренды!

!

У квартиры один взрослый собственник - я, приватизированна. Может ли квартиросьемщик оформить в собственность квартиру по истечении 15 лет проживания в ней? И если не имеет такого права, как же статья 234? Я-Собственник прописан там же где проживает квартиросьемщик, проживаю в другом месте, в случае подачи заявления в суд квартиросьемщиком о признании собственности, письмо я не получу, а значит не буду проинформирован о судебном заседании. Просьба дать конкретный ответ, если меня устроит ответ то обращусь именно к вам!

Кирьянова жила в доме своих родителей. По прошествии 15 лет она заявила, что теперь дом является ее собственностью и не принадлежит родителям.

Она пояснила, что хотя и не была собственником имущества, но владела им добросовестно, открыто, непрерывно в течение 15 лет. Значит, в силу приобретательской давности может рассчитывать на собственность.

Правильны ли рассуждения Кирьяновой?

Правильны ли рассуждения Кирьяновой? При необходимости обратитесь к статье 234 Гражданского кодекса РФ?

У меня проблема с гаражом, он находится в моей собственности, но одна его стена рушится, поскольку является также и стеной другого гаража, который давно уже стоит без хозяина. Пытались найти хозяина, но никто за много лет так и не объявился и не нашелся! Поскольку за тем гаражом никто не ухаживает, стена постоянно влажная, разрушается от сырости. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

Был куплен земельный участок в ДНП сельхоз назначения под дачное строительство, далее был построен дорогой забор и залит дорогой фундамент, установлен септик, бытовка итд. У соседей уже построены дома (некоторые уже получили адрес). Произошла проблема, краем уха услышали что наши участки собираются сносить (строиться скоростная трасса).

Вопрос:

Как лучше поступить чтобы при сносе получить максимальное количество денег?!

1.Построить не дорогое строение типа бани и зарег. Как жилой дом и получить адрес?

2.Возвести полноценный дом и тоже его зарегистрировать?

3.Просто ничего не делать и ждать сноса всего?

Как будет проводится оценка того что есть на участе?

Спасибо большое зарание за ответ)

В 1999 году я купила дом. Есть договор купли-продажи дома, заверенный нотариусом, но он не зарегестрирован в БТИ.

Я подала документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Мне отказали. Какие документы приготовить в суд? Место жительства продавца неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели зем. участок (ИЖС) в КП. Собственник, который продал нам участки делает нам дороги и до конца года передает нам их в управление, если мы создадим ТСН или просто откажется от права собственности, если мы не создадим ТСН и не примем эти дороги. Собственники участков не хотят создавать ТСН, т.к. не хотят поборов. Надеются, что дороги примет на себя администрация, когда продавец откажется от права собственности, и будет ее обслуживать - чистить, ремонтировать. Вопрос: как сделать, чтобы администрация приняла дороги КП на баланс? И также можем ли мы из КП перейти в статус деревни, т.к. адрес в ЕГРН участка написан деревня Сосны, КП Сосны.

У меня такой вопрос! У меня стоит дом не оформленный в посёлке Пограничном (там родилась), прописка), но я живу во Владивосток с 2014 года! Оформлять дом нет денег и сил (инвалид)! Я понимаю что нужно оформлять через администрацию где прописана? Что мне полагается? Я могу претендовать на квартиру благоустроенную? Я инвалид, мне тяжело жить на земле, я одна! Поэтому живу кое-как во Владивостоке! Спасибо!

У меня в собсьвенности 1/2 часть дома во второй части нет хозяев они умерли восемь лет назад и наследники тоже умерли наследственного дела нет как же мне теперь продать свою часть три года бъюсь и ни кто не может ответить на этот вопрос это может тянуться до бесконечности пока и мой дом развалиься. Заранее благодарен.

Как продать одну долю в доме есть собственник второй доли умер год назад и наследники не объявились. У кого получить разрешение? Ведь нужно сначала второму собственнику купить нашу долю и если он не хочет то должен дать письменный отказ. У кого нам взять этот отказ и что делать? Заранее спасибо.

У меня есть доля в жилом доме 7/8, владею ей с 2020 года. Собственник 1/8 доли неизвестен, ему была подарена доля еще в 1950-х годах. Найти по адресно-справочной не удалось, информация отсутствует. Делали различные запросы в гос. органы никто не владеет информацией в отношении данного лица. Администрация сказала, что им не нужна эта доля. Как стать полноценным собственником?

Планирем провести субботник на ТСН. На территории есть металл и старые трубы после замены на пластик. Можем мы его сдать и деньги положить на расчетный счет. Не возникнут ли проблемы с органами.

Купил 3/4 доли в 2-ух комнатной квартире, 1/4 по завещанию от старых хозяев досталась женщине и двум несовершеннолетним детям (по 1/12 на троих). Эти наследники (исходя из телефонного разговора с женщиной и опекуном детей) не принимали наследство и не собираются делать никаких документов (им это не нужно) эта доля просто висит в неизвестности, прошло уже 3-4 года, как мне поступить в этой ситуации, чтобы оформить ее полностью?

Дачный участок приватизированный хозяин умер ни кто не вступил в наследство наследников найти не можем как можно переоформить участок и куда обращаться с чего начать.

Можно ли покупать квартиру с выморочной долей? Я так понимаю проблема может возникнуть в том, что могут появиться наследники этой доли? Можно ли как то застраховаться от этого? Каков процесс выкупа доли? Как определяется стоимость доли?

Слышала, что можно вернуть утраченную часть дома через 15 лет, если я ее содержала и ухаживала за землей. При этом новые владельцы не проявляли заботу ни о доме ни о земле.

Всем юристам и адвокатам. Скажите как профессионалы своего дела, возможно ли восстановить предприятия после банкротства? Те решением арбитражного суда предприятие вычеркнуто из егрюл.

У меня была комната в общежитии с 1999 г., в 2011 общежитие было передано городу и можно приватизировать, но т.к. я там не проживала последние 2 года, в мою комнату прописались соседи и подали на приватизацию, я хочу вернуть себе комнату, на руках только лицевой счет за 2011. Соседи прописались в январе 2012. Каков должен быть порядок моих действий? Договор соц. найма они уже оформили на себя, у меня его нет.

Как оформить на себя дом, который нигде не числится? Подавали заявление в район, в область на принадлежность дома соственнику или государству. Везде отвечают, что данное здание является безхозным.

Я ухаживала за соседкой ей 73 года но не оформила опекунство, я определила ее вместе с соцзащитой и участковым терапевтом в больницу и там за ней ухаживала она при мне умерла, я ее похоронила (родственников у нее нет, детей нет, муж умер и сделал на нее дарственную свою часть у нее долевая собственность. У меня ключи. Завещания она не оставила так как она недееспособная и у нее травма головы и галлюцинации и писать рукой она не могла, я ухаживала за ней 5 лет. Могу ли я проживать в ее квартире и оплачивать коммунальные платежи или меня могут выселить оттуда? Кто может выселить? Какие службы? Юристы пишут что это выморочное имущество и администрация города забирает квартиру как так? Квартира заработана на Севере в Норильске, она вкладывала деньги на строительство квартиры. Какое право администрация имеет забрать квартиру?

Как переоформить дачный участок, если он брошен прежними хозяевами и нет никаких данных о них? Спасибо.

Ситуация следующая: В деревне есть участок на котором когда-то жили люди, после их смерти ни кто из их 3-х детей в наследство не вступал. После смерти владельцев прошло около 20 лет. На данный момент я нашёл одного из детей владельцев, она согласна продать участок, но чтобы всем оформлением занимался я, остальные двое детей согласны написать отказ от наследства.

Объясните мне пожалуйста как всё правильно сделать и поэтапно мои действия учитывая срок по которому не вступали в наследство. Насколько я понял, женщина получает от двоих родственников отказ, выписывает мне доверенность. После чего я начинаю оформлять наследство на неё с дальнейшим переоформлением участка на себя или я заблуждаюсь и всё происходит иначе? Заранее спасибо за ответы.

Я собственник 1/2 комнаты в общежитии. Вторая половина является вымороченным наследством. Могу ли я взять полкомнаты в соцнайм, а затем приватизировать? Или только выкупать у государства?

Нас два наследника, но имуществом пользуюсь я и соответственно за все оплачиваю. Второго наследника на протяжении 9 лет не видела не разу, но в права она вступила во время. Я дочь, она жена (второй брак) детей нет. Через какое время я могу подать в суд, для того что бы все наследство оформить на себя и возможно ли это?

Мы живём в частном доме на 2 квартиры. Во 2 й квартире никто не живёт уже где то 15 лет, в ней нет жилищных условий, мародеры растащили двери и окна. В нашей квартире расходится стена, в ней большая трещина, от того что тот дом "садится". И это не единственная проблема, так же там собираются бродячие собаки и кошки, алкоголики. Все это мешает нам жить нормально. Скажите можем ли мы как то присвоить эту квартиру себе, возможно взять в аренду у государства, чтобы сделать ремонт, поставить забор чтоб там никто не лазил? В сельсовете нам сказали что хозяйка дома умерла, где родственники никто не знает и что делать с этим домом тоже не знают.

Для функционирования школы необходимо договор на обеспечение водоснабжением, копия санитарно-эпидеомологического заключения. Вышеуказанные документов не имеется, так как водонапорная башня бесхозная. Что делать? С чего начать?

Хотим купить соседний участок. Он заброшен уже лет 20. Сам участок на одном человеке, а дом на другом. Оба они на сколько мы знаем умерли. Наследников нет. В администрации говорят, что ничем помочь не могут, так как нигде нет никаких сведений об этих людях. Что делать в такой ситуации?

Вопрос в последствиях покупки 1/2 доли квартиры, если вторая 1/2 выморочена. Бабушка 1/2 доли завещала внучке (внучка - продавец 1/2 доли квартиры), дед умер без завещания, и эти дедушкины 1/2 доли отошли Правительству Москвы.

Чем опасно приобретение половины такой квартиры - у внучки?

Квартира однокомнатная, 32 м. Зарегистрирован будет 1 человек, потом возможно - 2-3.

Могут ли туда подселить кого-нибудь со стороны государства, если квартира однокомнатная?

Можно ли регистрировать туда родственников?

И вдогонку: дорого ли стоит выкупать такие половины у государства?

Соседская квартира около 5 лет стоит заколоченная, Собственница умерла, говорят что есть у нее дети, но в права наследства не вступили. Может ли администрация признать ее бесхозяйной и взять ее в муниципальную собственность. Как это сделать? А вдруг спустя много лет объявятся наследники?

В 2002 году умер мой отец. После его смерти осталось наследство на принадлежавший ему на праве личной собственности (пакет акций), но открылось оно только в 2013 году. Я составил иск в суд. Суд принял заявление. В процессе рассмотрения суд указал на грубую ошибку допущенную с моей стороны: я не указал ответчиков в своем заявлении. Заседание было перенесено на 17 апреля 2013 для того чтобы я исправил ошибки. При составлении заявления я руководствовался тем, что, как я думал, наследство не считается выморочным пока его не оформило в собственность государство, поэтому не указал ответчиков. В связи с этим вопрос кого указывать ответчиком: территориальный Орган Росимущества, или территориальное ИФНС или кого то другого.

Заранее Спасибо за просвещение не знающих.

Живу в доме хозяева которого умерли наследники не появляются никто законных прав не предъявляет. Присматриваю, проживаю - добросовестно открыто постоянно уже 11 лет, жду наступления законности ст. 234 18 лет. Имеет ли право суд выгнать меня на улицу, что бы дом стоял пустой, гнил и разрушался со слов судьи, но мне там жить нельзя так как нет такого закона. А ЕСТЬ ЛИ ЗАКОН КОТОРЫЙ ПРЕДПИСЫВАЕТ ВЫГНАТЬ МЕНЯ ЕСЛИ НИКТО ЗАКОННЫХ ПРАВ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ?

В собственности 1/2 доля квартиры. Собственник другой 1/2 доли квартиры умер 4 года назад. Наследство никто не принял. Я вступить в наследство не могу, т.к. не являюсь наследником никакой очереди. Я проживаю в квартире и оплачиваю коммунальные услуги, техобслуживание за себя и свою долю квартира и т.к. лицевой счет не разделен, то и техобслуживание, отопление другой доли, все в одной квитанции.

Вопрос в том, кто должен оплачивать за техобслуживание и отопление не моей доли? Ведь она является выморочным имуществом и перешла или перейдет в собственность города (я правильно понимаю?). Как это осуществить практически.

Добрый день! В данном случае теплотрасса является бесхозяйным имуществом. Для того, что поставить ее на баланс необходимо чтоб Администрация признала ее бесхозяйной вещью, поставила на кадастровый учет и в течении года признала за ней право собственности, и только после этого можно будет поставить ее на баланс, либо передать по договору аренды, концессионному соглашению другой организации для постановки на баланс. Стоимость определится в процессе постановки на кадастровый учет. Теплопотери по бесхозяйной сети все равно будут оплачиваться, так как сеть эксплуатируется и не выведена из эксплуатации. Если теплотрасса подземная не числится на балансе организации, но проходит по территории земельного участка организации и вообще не имеет собственника, нужно ли организации ставить ее на баланс, оформлять право собственности и как определить ее стоимость? Теплопотери организация оплачивает ежемесячно.

Мы живём в городе в частном секторе, и на своей улице несколько домов решили провести канализацию за свой счёт, а теперь через несколько лет другие хотят к нам подключится. Можем ли водоканал им дать разрешение без нашего согласия.

Кто должен окашивать и обслуживать охранную зону ЛЭП?.

К моей земле ИЖС вплотную по всему фасаду 20 метров примыкает охранная зона ЛЭП 0,4 кв СИП воздушная, далее метра 3-4 территория муниципалитета и далее проходит грунтовая дорога улицы. По правилам я должна окашивать территорию в 15 метров от моей границы земли, но меня смущает сама охранная зона в 4 метра, а это уже почти сотка земли.. плюс еще почти сотка земли жо дороги, летом трава стоит в пояс, раньше я нанимала косарей, но я одинокий пенсионер, накладно по 3 раза за сезон окашивать своими силами, при обращении в муниципалитет дают ответ-коси все подряд до дороги сама.😊 У меня, конечно, нет ни желания, ни сил.. если я брошу следить за этой территорией, вовремя ее окашивать, что мне грозит?-штраф? Суд?.. подскажите, могу ли я в этом случае "бодаться с муниципалами"?.. заранее благодарна буду за обстоятельный ответ.

Наш дом не стоит на балансе у администрации. Как правильно написать заявление в прокуратуру от жильцов нашей двух этажки для постановки дома на баланс?

Год назад мы купили машину по тех паспорту. В тот момент никаких проблем это не вызывало... в общем нам так удобно было... до определенного момента. Пока мы не решили машину продать... И началось.. Хозяйка машины умерла, она жила в макеевке, Донецкой обл., а единственная наследница, дочь, уехала жить в Москву и ни за какие деньги не хочет приехать в Макеевку, вступить в наследство и дать нам доверенность. Что нам делать? Мне подойдут даже невозможные решения проблемы. Заранее спасибо. Моя почта ira0123.1988@mail.ru

Ситуация такая, родители живут в доме родственников, с 2000 года, там прописаны, но документы на квартиру у родственников, родители за это время уже практически полностью переделали дом, сделали кап ремонт. Чеки сохранены. Родственники живут в другой стране, документы отдавать не собираются, дом был приватизирован. Вопрос: могут ли родители отсудить себе право собственности на дом?

Здравствуйте!

Хозяйка земельного участка с домом умерла. Земля в собственности, единственный наследник (племянница ее) не вступает (не хочет) в право наследования. Могу ли я взять эту землю как дальневосточный гектар или в аренду у администрации. Заранее спасибо.

В СНТ имеется участок 6 соток, выделенный в собственность поселковым Советом в 1992 году. Собственнику было выдано свидетельство на участок. (старого образца). У нее нет регистрации в собственности данного участка. С момента смерти хозяйки участка прошло более 10 лет. Ее наследники (трое детей) никаких действий по наследованию данного участка не предпринимают. Взносы в СНТ не платят. Участком не пользуются. Участок зарастает лесом. Как быть в такой ситуации? В СНТ есть лица, которые хотелибы оформить его на себя.

Нужна помощь.

Есть огород, в пользовании более 18 лет, незаконно как и у всех (получается что то типо самозахвата).

Слышал что можно его перевести в собственность.

Подскажите куда идти, что нужно делать?

Геодезист и в суд или в МСУ?

За отцом числится мотоцикл, мотоцикла уже нет лет 25, как снять его с учета, чтоб не приходил налог? (Ни документов, ни мотоцикла нет)

В местную администрацию по месту расположения земельного участка было подано извещение о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, было получено уведомление от них, что они желают купить этот участок (что застало врасплох). Потенциальный покупатель, узнав об этом, теперь предлагает за этот участок большую сумму, могу я сразу подать еще одно новое извещение о намерении продать участок, но уже с большей суммой или нужно какое-то время?

Рядом с моим участком расположен участок, хозяин которого умер лет 10 назад. Как можно приватизировать этот участок?

Купила земельный участок в СНТ, перевела дом в жилой, хочу провести электричество, но Кубаньэнерго не приняло даже заявку, потому что в СНТ нет председателя. С просьбой не многочисленных жильцов о переизбрании председателя, у них нет желания, хотя тоже живут без Света. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение