Взыскание морального вреда / Гражданское право - 39203 советов адвокатов и юристов

Подали иск в арбитражный суд на ИП,что не выполнили услуги (прошло уже 3 года). Требования наши, возврат оплаченную сумму и за моральный вред. Суд вернул исковое заявление с требованием, обосновать правомерность заявленного требования о взыскании морального вреда, учитывая что истцом является юридическое лицо... Подскажите пожалуйста на что делать акцент, может на какие то нормы... Спасибо.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Уже много лет надо мной живет пьющий сосед, периодически, где-то раз-два в неделю, а иногда и чаще, устраивает дебоши по ночам, квартиры однокомнатные, из-за этого я не могу нормально спать. Я бы хотела узнать, согласно закона, могу ли я подать на него в суд для взыскания морального вреда?

Хочу призвать судебных приставов-исполнителей к ответственности за незаконные действия, подадим иски о взыскании морального вреда, 100% выигрыш, кто возьмется отдаю 50% моральных исков,

Нарушений с первого шага их действий. Хочу доказать, что они живут за деньги в т.ч. и моей семьи и я могу спросить и через соответствующии службы, как они работают?

Добрый день.

В суде проиграно дело о клевете (обвинили в краже, которой не было). Сведения были распространены 3 людям. Есть видеозапись, которая всё это подтверждает. Один из этих трёх человек, поверив в это, вызвал полицию с сообщением о краже. Приезжал следователь, искал следы кражи. Сам клеветник заявление о краже писать отказался, и дело замяли.

Вопрос: можно ли взыскать взыскать моральный вред с этого человека?

Я являюс представителем потерпевшего моего недееспособного сына. На предварительном слушании я дал согласие на рассмотрение дела в упрощённом порядке, не понимая, что при этом смягчается срок наказания подсудимому. Я так же заявил ходатайство о Гражданском иске о возмещении морального вреда, но суд не принял его заявив, что это я должен делать на следующем судебном заседании, при слушании дела. Слушание назначено 11 апреля 2016 г. обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 111 УК РФ, предварительное слушание состоялась сегодня. Могу ли я отказаться от согласия на упрощённый порядок проведения суда, и как мне отменить это решение? И законно ли отказ суда от принятия гражданского иска в этом судебном заседании.

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне необходимо написать исковое заяаление о взыскании морального вреда, с виновника дтп в пользу несовершеннолетнего по причине смерти матери! Заранее благодарна!

Моя знакомая попала в ДТП. Пострадавший подал исковое заявление. Суд вынес решение о взыскании морального вреда в размере 150000 рублей. При этом суд отказал в рассрочке. В решении написано, что она не обосновала свою просьбу об этом. Между тем - суду были представлены документы, подтверждающие низкий заработок (12000 рублей) и наличие на иждивении двух детей.

Собираемся обжаловать решение суда. Хотелось бы узнать - на что ссылаться. Какими нормами закона оперировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявили в суд иск о взыскании денежных средств за некачественную мебель по закону о ЗПП. В процессе судебного разбирательства ответчик оплатил в добровольном порядке, мы отказались от иска. Моральный вред не заявлялся. Можем ли мы сейчас обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда?

Организация может в дальнейшем перевыставить ему эту сумму.

Сколько истец просит? И был ли там кто-то кроме Вашего мужа виноват? Организация может потом в регрессном порядке взыскать ущерб, если есть вина вашего мужа. Может быть регресс от организации Все зависит от руководства. Вина Вашего мужа установлена административным наказанием. Если руководство захочет, то в регресном порядке моральный вред может взыскать с мужа. Мой супруг начальник смены на предприятии. Год назад его сотрудник получил травму тяжёлой степени. Мужу назначили административный штраф, после расследования. Штраф он выплатил. Теперь спустя год этот сотрудник подал на организацию в суд о взыскании морального вреда. Супругу пришла повестка в качестве свидетеля. Могут ли быть негативные последствия для моего мужа в ходе судебного разбирательства и не придётся ли ему выплачивать наравне с организацией моральные ущерб, так как под его руководством в тот день произошла эта производственная травма?

Ко мне предъявили иск о возмещении материального ущерба (поцарапал чужую дверь) и взыскании морального вреда. Ущерб - 15000 и моральный вред 3000. Районный суд, несмотря на мои возражения о неподсудности, рассмотрел дело и вынес решение. Скажите, разве ему подсудно это дело? Спор бытовой, между обычными гражданами, ненадлежащее исполнение обязательств. .. Что за ерунда, товарищи? Объясните, пожалуйста! Где про это можно узнать?..

Ехал в автобусе, а когда решил открыть окно т.к было очень жарко - в ответ кондуктор начала оскорблять, угрожатьи т.п). Дословно сказала то, что я зафиксировал на видео - «Я тебе морду сейчас набью, урод блин»

Написал заявление в полицию (какую статьи они могут поставить) куда я могу еще обратиться? И смогу ли я взыскать моральный вред?

Какова вероятность взыскания морального вреда с роддома из за халатного отношения врачей к пациентке. Держали в безводном периоде 24 часа. Ребёнок родился 1-3-5 по шкале Апгар. Были неонатальные судороги (сейчас в анамнезе). Лежал 4 дня в реанимации. Подавала обращение в Минздрав, но ответа о наказании виновных так и не дождалась. Хочу подать в суд для защиты своих прав и получения компенсации.

В октябре месяце судебным приставов было вынесено требование о взыскании 3 000 трех тысяч рублей (требование не законно, тк постановление о привлечении к административной ответственности отменено судом), руководствуясь этим требованием, банк веб ПОЛНОСТЬЮ ЗАБЛОКИРОВАЛ СЧЕТ, на котором находится более 50 000 рублей, 24 декабря, я лично отнёс решение об отменен блокировки. Сегодня 6 декабря, счет до сих пор заблокирован хотя законных оснований я так полагаю нет, втб ссылается на внутренний регламент в котором процедура разблокировки не регламентируется (то есть счет может быть заблокирован вечно), собственно вопрос, на сколько законы действия банка и можно ли с них взыскать моральный вред?

Можно ли объединить имущественный иск с взысканием морального вреда? И какую сумму иска указывать в этом случае и какую пошлину платить? Спасибо.

Можно ли назвать исковое заявление следующим образом: Исковое заявление о взыскании морального вреда, причиненного незаконным назначением на должность директора. Грамотно ли это будет?

Моего друга сбил автомобиль, виновен водитель авто, какие документы необходимо предоставить в суд для взыскания с виновника морального вреда за данное происшествие?

Получила резаную рваную травму предплечья в лифте надземного перехода.

При движении вниз послышался треск и с крыши кабины лифта оторвался кусок металлической обшивки, который распорол мне предплечье.

Самостоятельно обратилась в травмпункт, где рану зашили, поставили противостолбнячную сыворотку, выдали справку об обращении.

Обратилась с заявлением в полицию, но меня предупредили, что будет отказ в возбуждении уг.

Вопрос: к кому я должна обратиться с исковым заявлением о взыскании морального вреда (на чьём балансе лифт пешеходного перехода, кто за него отвечает - я не знаю, как узнать?)

и должна ли я доказать причинно-следственную связь травмы с провалившейся обшивкой лифта (чего я сделать, наверное, уже не смогу) ?

Подали в суд на работодателя за задержку выдачи зарплаты. Суд выиграли, решение вступило в законную силу год назад. Могу ли я подать иск о взыскании морального вреда на основании вступившего в законную силу решения суда о задержке выдачи зарплаты?

Я обратился в банк с заявкой на кредит, при этом я три года являлся клиентом банка. Мне сказали что срок рассмотрения 2-3 дня, но они рассматривали заявку 1.5. месяца, причем я постоянно ездил в этот банк с предоставлением документов (банк находиться в 70 км), 2 раза возил работника банк сам на фотоотчет туда и обратно за свой счет, они давали надежду на одобрение кредита, при этом я обещал другим людям денежные средства, а обязательство по этому исполнить не смог, в связи с чем я потерял 300 т. рублей. Можно ли взыскать с банка моральный вред? Затраты на поезду? И упущенную выгоду?

Ребенок был сбит а\м (перебегал в неположенном месте). Водитель не виновен. После ДТП у ребенка болело колено, при мед. обследовании обнаружена киста в области мениска, которая могла быть следствием травмы при ДТП. В какой суд мне обратиться для взыскания морального вреда в размере 50000 руб., и могу ли взыскать расходы за лечение и обследование?

Если пом. прокурора, у которого материалы проверки, тянет, не выполняет и т.д. и из-за этого я вынуждена снимать жилье, морально страдать, пинками подгонять, напоминать... Могу ли я подать иск в суд на нерадивого пом. прокурора о взыскании морального вреда и арендной платы?

Ветеран боевых действий был поставлен на учет для улучшения жилищных условий в 1996 г. но администрация не уведомила о постановке на учет. В 1997 г. его сняли с учета как не проходившего ежегодную регистрацию. Как раз в это время он обратился в Администрацию, чтобы узнать судьбу своего обращения. На что специалист попросила не ходить не носить грязь т.к. все равно ничего не строится... О постановке и снятии он узнал лишь в январе 2014 г. после обращения в архив его родственника. Только через суд смогли восстановить очередь. Но подали на моральный вред. Суд 1 инстанции удовлетворил 20 т.р. Администрация подала на апелляцию и решение судьи 1 инстанции отменили взыскание, пояснив, что не уведомление и не законное снятие с учета не является объектом для взыскания моралки... человек прожил 18 лет с обидой на государство.. отдал долг Родине получается для того, что бы постоянно унижали... Мне кажется, судья вообще не рассматривала суть дела..

Ребенок в первый день школьного лагеря попал в травмотологическое отделение с диагнозом сотрясение мозга.

Выписан с диагнозом - поверхностная травма в\ч головы. Синдром вегетативной дистонии. На долечивание к неврологу и педиатру на амбулаторное с улучшением состояния.

Какие притензии возможно предьявить к учебному заведению. И куда, и возможно ли взыскать моральный вред.

Может знает кто нибудь взыскать через суд моральный вред за продажу этого паленого спирта. Это стоит того?

Ориентировочно что мне выплатят?,,, просто деньги отданные им за эту паленую водку?,, что можно максимум выжать с хозяев и продавца? Все доказательства допустим подтвердятся. Но вред вред здоровью минимальный просто отравления на пару дней... Как возможно их наказать и в свою пользу выиграть это дело. И возможна вообще эта идея?,, при максимально грамотном подходе.

Пожскажите как поавильно составить исковое заявление в суд о взыскании морального вреда? Брата моей мамы убили, она является потерпевшей. Заранее благодарю за ответ.

Я подал иск о недоначислении мне зарплаты. Суд принял его к производству. Я хочу изменить сумму иска. Заявить дополнительные требования о взыскании морального вреда. Вопрос, с какого момента будет исчисляться срок подачи иска о недоначислении мне зарплаты, с подачи этого иска, или дополнительного иска. Этот вопрос связан со сроками установленными статьёй 392 тк рф.

Какова перспектива взыскания морального вреда с ООО Росгосстрах при обращении в суд в связи с тем, что компания не заключает со мной договор ОСАГО, вследствие чего я не могу поставить машину на регистрационный учет в ГИБДД (я - одинокая мать четверых детей)?

Я живу в Москве. У меня недвижимость в Курске. По решению суда мошенник перерегистрировал ее на себя. Затем продал свидетелю лжецу на суде.

Я в апелляции выиграл дело, хотя пришлось ездить из Москвы в Курск.

Вопрос: можно ли в Москве по месту моего жительства подать иск о признании сделки недействительной по Курской недвижимости на основании отмены решения суда и иск о взыскании морального вреда - оба иска к ответчикам проживающим в Курске с третьими лицами Россреестр и БТИ из Курска?

ДТП. Виновник умер, его мать вступила в наследство. Через несколько месяцев после вступления тоже скончалась. После неё в наследство вступила племянница.

Пострадавшие в ДТП вред не заявляли. Прошло 2 года с момента дтп. Сын потерпевшей признал её недееспособной и пытается с племянницы взыскать моральный вред. Есть ли шансы? 6 месяц прошло не один раз. Плюс племянница вступила в наследство не за виновником и на момент вступления никакого вреда взыскано не было и не было исков в суде.

Я получил производственную травму и полностью потерял зрение на один глаз. Про выплату из ФСС знаю. И что инвалидность мне не положена тоже знаю. До сих пор на больничном. Могу ли я взыскать с работодателя моральный вред и утраченый заработок? Спасибо.

Кассационная жалоба удовлетворена, постановление мирового суда, районного суда отменены, дело по п.2 ч 1 ст 24.5 коап рф прекращено. Могу ли я взыскать мор вред и убытки с физ лица

Оба ответчика солидарно несут ответственность по Дтп. Т.е. И со СК и с виновника Дтп я могу взыскать моральный вред и в зависимости от невыплаченной суммы с каждого рассчитать неустойку?

Устроился на работу в одно "АО". В этом "АО" сотрудник, должностное лицо, оно-же заведующий там чего то, оскорбило меня матом, очень грубо и жёстко. Имеются доказательства. Я хочу взыскать за моральный вред. Вопрос - я должен взыскивать моральный вред с этого должностного лица который оскорбил меня или с этого "АО"?

Было отложено исполнительное производство судебным приставами, а банк списал деньги. Могу ли я взыскать с банка взысканию сумму у моральный вред?

Моя дочь убежала из детского сада, воспитатель этого не заметила. Слава Богу ребенка нашли. По какой статье я могу привлечь воспитателя к ответственности и могу ли я взыскать с нее моральный вред?

Упала опора на ходу движения автомобиля по федеральной трассе. Какие шансы взыскать с организации на ремонт. И можно ли взыскать моральный вред. И за угрозу жизни.

В каком порядке можно привлечь к ответственности участкового уполномоченного полиции за подложный рапорт, растиражированный в 10 отказных материалах? (В порядке КАС РФ, ст.125 УПК РФ, либо в уголовном, гражданском, дисциплинарном). Можно ли взыскать моральный вред с государства за такие действия? В рапорте - клеветнические измышления самого УУП, выдаваемые за характеристики, якобы данные соседями заявителю о совершенных правонарушениях и правонарушителю. Соседи отрицают дачу характеристик. В списке опрошенных - не знакомые граждане.

13 летний мальчик двигался по железнодорожным путям. Машинист, который работал в Эксплуатационном-локомотивном депо-филиал ОАО РЖД, видел его и стал сигналить. Однако музыка играла громко и сигналов не было слышно. Предприняв экстренное торможение, железнодорожнику не удалось предотвратить наезд, мальчик погиб. Кто виноват в этом случае? Можно ли взыскать моральный вред с железнодорожного предприятия? (если да,то с какого? Кто имеет право взыскать моральный вред?. Может ли прокурор участвовать в деле?

В иске забыл указать требования чтобы с ответчика взыскали моральный вред, дело уже принято в производство. Что можно сделать, как дописать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли судья по ходатайству взыскателя запросить сведения о лицевых счетах супруги, если должник супруг по сумме морального вреда?

В 2012 году согласно решения районного суда в отношении должника вынесено решение о взыскании морального вреда в сумме 50 000 руб.

В 2014 году судебными приставами возбуждено исполнительное производства по взыскания морального вреда.

С момента возбуждения ИП должник не уплачивал денежные средства по настоящее время.

ИП-находится в производстве.

У должника обнаружено в ходе исполнительных действий долю в объекте недвижимости на которую пристав наложил арест так как она не является единственным жильем

Вопрос: может ли взыскатель подать иск в суд по взысканию процентов согласно ст. 395 ГК и индексации ст. 208 ГК РФ или сроки исковой давности прошли?

Проаизашла такая ситуация человек грозился разбить мне лицо после чего этого же дня он меня ударил один раз разбил губу и уменя опухла щека. Как можно привлечь этого человека к о.

Атвецтвености за приченёный мне вред и взыскание морального вреда, щека распухшая а от работа на жаре ещё больше распирает

Кто будет ответчиком в исковом заявлении о взыскании морального вреда при незаконном обыске в квартире. Сотрудник следственного комитета провел обыск в квартире моей супруги в вечернее время без согласия с нашей стороны и без решения суда. Было подано заявление в суд и последний признал обыск незаконным. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Поясните, кто будет являться ответчиком в данном иске? И второй вопрос могу ли привлечь данного сотрудника к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий или по какой-либо другой статье? Заранее благодарен за ответы.

Как правильно поступить. Дело в следующем: в отношении меня имеется возбужденное исполнительное производство по взысканию морального вреда. В то же время у меня имеется исполнительный лист о взыскании с организации 75 000 руб. Как взыскать деньги так чтобы их получил я или мой представитель, чтобы данная сумма не осталась у ФССП в счет погашения моего долга.

Кто-нибудь знает о судебной практике по взысканию морального вреда по тяжкому вреду по Белгородской области?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите, есть молодой человек который мне должен возместить моральный вред, он негде не работает, живет в квартире в которой прописан, но не имеет доли, все на его маме. Моральный вред как два года я не могу с него взыскать. Вопрос: могу я как-то через суд выделить его долю в квартире и наложить на неё запрет на регистрационные действия?

ДТП, средняя тяжесть вреда здоровью. Частный юрист предложил помощь по возврату морального вреда с виновного, которому 87 лет. Потребовал копию паспорта, заверенную нотариусом и доверенность, но взять ее у определенного нотариуса на 30 лет. Выдал копию договора, с синей печатью оставил себе. Что может сделать юрист с этими документами в личных целях?

Суд вынес решение о взыскании с меня морального вреда, но в решении не указаны реквизиты счета истца. С момента вынесения решения прошло более месяца. На сайте судебных приставов я не числюсь до сих пор. Чем это может быть для чревато? Мои действия?

Я в 2012 году управлял ТС - Камазом на котором я работал (собственник АВТО предприятие) совершил наезд на пешехода в следствии чего тот скончался. По результатам экспертизы, я признан не виновным в ДТП, так как я не нарушал ПДД а потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения и переходил дорогу в не положенном месте.

Сразу мной были переданы родственникам погибшего 150000 рулей (они в иске не отрицают факт получения денежных средств) Спустя 4 года в 2016 году, ко мне предъявлено требование о взыскании морального вреда в сумме 1 400 000 руб. Вопрос? Правомерно ли с меня взыскивать ден. средства, если я не являюсь собственником ТС, а выполнял работу (опять же я не был официально трудоустроен, как мне доказать что я выполнял работу по поручению начальства? Могу ли я требовать отказ в иске на основании того, что я не являюсь надлежащим ответчиком? И на сколько мои шансы выиграть данное дело? Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо всем, кто откликнется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение