Возможно ли оспорить сделку / Гражданское право - 32650 советов адвокатов и юристов

У меня есть квартира в собственности, но покупалась она за собственные средства моего отца! На данный момент я состою в браке, так слоилось, что наш союз с женой был разорван, теперь я буюу подавать на развод, у нас в браке есть 1 несовершеннолетний ребенок. Вопрос вот в чем, может ли мой отец оспорить сделку по покупке этой квартиры, и претендовать на собственность?

Можно ли будет оспорить сделку по перерегистрации недвижимости бабушкой? У бабушки деменция, но не фиксировали это у врача. В сентябре бабушка переписала квартиру, а в декабре попала в больницу где уже подтвердили деменцию и рак. Есть свидетели, которые могут подтвердить её проблему с памятью. Кроме того, человек которые провёл эти манипуляции с квартирой после этого перевёз больную бабушку к себе и оставил умирать. Спасли родные, которые вовремя узнали об этой ситуации и вызвали скорую (такой расклад подтвердил врач скорой). Кроме того, квартира, возможно, была переписана по Генеральной доверенности (на ребёнка женщины, которая всё это сделала). Доверенность также была составлена, когда бабушка уже имела проблемы с памятью.

Купилквартиру по доверенности, сейчас узнал что у собственника 10 лет назад был инсульт, может ли он оспорить сделку?

Что если в наследстве квартира была по делена поровну и дедушка на 95 году жизни подарил квартиру дочери а второй нечего недосталось в пириод дарения квартира наториально была не заверена можно ли оспорить и признать сделку квартиры через суд не действительной?

Мужчина был осужден и находился в местах лишения свободы 15 лет. Был зарегистрирован вместе с родителями к кооперативной квартире. В тюрьме он узнает, что родители его квартиру продают и покупают однокомнатную квартиру. Больше никаких сведений о родителях не получал. После выхода из тюрьмы отправляется по адресу новой квартиры, но там уже живут другие люди. Он узнает, что его родители каким-то образом были зарегистрированы в Рязанской области. Он отправляется туда, но там ему сообщают, что таких они вообще не видели и не слышали и никогда здесь не проживали. Узнает также, что его отец умер по неизвестным обстоятельствам. Мать найти не может. Жить ему негде. Имеет ли он право оспорить сделку купли-продажи его прежней квартиры, где он ранее был зарегистрирован? Он никакого согласия на продажу этой квартиры не давал, его и не спрашивали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Купил авто из Германии. Пробег - 47000. Через официального дилера смог ознакомиться с электронной сервисной книжкой. На 17.05.2017 пробег был - 198533. Можно ли и как оспорить сделку?

Скажите, если в квартире 3 собственника с равными долями, и один захотел продать свою треть, то каким образом он будет отправлять письма с уведомлением о праве покупки его трети, если двое других живут в др городах и он не знает их адреса.

И можно ли оспорить сделку, если письма придут на этот адрес, где у них доли, а не на реальное место проживания?

Если муж продаст дом (он собственик) без ведома жены, может ли она оспорить сделку? Дом приобретен в браке

.

Мы с мужем продали дом, в браке строили, в браке ввели в эксплуатацию, но на мужа. Когда продавали я дала ему согласие на продажу. Планировали купить дом на земле (так как сами из ХМАО). Муж уехал и купил дом, и оформил на свою мать. На деньги от продажи нашего совместного дома (нажитого в браке). Могу ли я оспорить данную сделку?

Я планирую приобрести земельный участок. Собственник предъявил свидетельство на право собственности, в котором указано, что участок приобретался по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Также есть примечание, что согласно выписке из ЕГРП недвижимость не обременена.

Может ли бывшая супруга собственника продать в суд на оспаривание сделки, и признание судом земли, как общей совместной собственности?

Муж осужден на 9 лет. Он имел долю в квартире, его сестра решила её продать. Принуждала его подписать доверенность. Он её подписал, в присутствии нотариуса. Квартира была продана. Взамен ему купили комнату в общении, в очень плохих условиях. Но он имеет справку что стоит на учёте у психиатра, имеет заключение с диагнозом-расстройство личности. Можно будет оспорить сделку? И какие шансы?

Если квартира привотизированна на мать а сын отказался от приватизации в пользу матери, но мать продала квартиру в пользу третьих лиц, может ли сын который не проживает и не пользуется квартирой оспорить сделку купли-продажи.

Живу в квартире, на общей кухне. Собственники моей комнаты я и четверо моих детей. Соседка по второй комнате прислала извещение, что продает комнату, срок ответа до 01.03.23. Но извещения только на меня и на двоих детей. Может ли мой ребенок (совершеннолетний) на которого не прислали извещение потом оспорить продажу комнаты другому лицу? Т.к хочет выкупить ее сам.

Я (физическое лицо) представлял интересы юридического лица в арбитражном суде на основании договора гражданско-правового характера. Суд я выиграл. За мои услуги деньги мне были выплачены. После этого фирма обратилась в суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны. Суд удовлетворил заявление частично и взыскал с проигравшей стороны сумму, которая в два раза меньше, чем то, что мне было выплачено. Сейчас эту фирму, чьи интересы я представлял, банкротят кредиторы. Могут ли кредиторы и/или арбитражный управляющий оспорить сделку фирмы со мной и потребовать с меня вернуть половину тех средств, которые были выплачены мне за оказание юридических услуг, но которые арбитражный суд не взыскал с проигравшей стороны, мотивируя, например, подозрительностью сделки (ч.1 ст.61.2 ФЗ о банкротстве) или чем-то подобным.

Можно ли оспорить сделку дарения и признать ее недействительной? P.S.Нарвались на черного рэйдера и риэлтора, который дал деньги под недвижимость. Сейчас сидит в СИЗО проходит по более 100 эпизодов мошенничества. Хочу вернуть свою квартиру в суде, пока он сидит.

Можем ли мы например оспорить сделку брата и мачехи и выкупить у мачехи в равных долях ее долю, то есть брат и муж выкупят у мачехи на равных правах пополам ее долю. Или она имеет право продать свою долю только одному собственнику?

У меня имеется большой долг по дтп. знакомые меня ввели в заблуждение, когда я был в состоянии алкогольного опьянения. Сказав, что мою квартиру заберут за долги и посоветовали подарить квартиру по договору дарственной их несовершеннолетнему ребенку. Что я и сделал. Спустя год другие люди мне подсказали, что квартиру у меня никто бы не забрал. Как мне теперь оспорить данную сделку и вернуть квартиру? Выпиваю до сих пор.

Могу ли я продать или подарить дом, который оформлен и записан на меня после разводе, если после развода не прошло 3-х лет? Нужно ли разрешение бывшей жены на продажу или дарение, если нет, то не сможет ли она в течение 3-х лет оспорить эту сделку с домом?

Такая ситуация с мужем мы уже не живем вместе, но оф. состоим в браке. Сейчас я узнала, что он продает машину (куплена была в браке), согласия на это мое никто не получал и даже не уведомлял о своих намерениях. Я смогу оспорить сделку после продажи? И вообще имеет ли он право продавать совместное имущество без моего ведома?

Подала на банкротство, суд признал меня банкротом началась работа финансового управляющего, у меня была в собственности 1/4 доли квартиры (прописана я в другом месте) в ноябре свою долю я переписываю на брата могут ли оспорить сделку по дарению и отнять 1/4 долю квартиры? И еще есть ребенок 3 лет не забирут ли из-за банкротства у меня ребенка?

Я проживаю в коммунальной квартире соседка при сорах неоднократно говорила, что она лечилаь в псх. больнице и лучше с ней не сталкиваться. И тут недавно пршло заявление от натариуса об уведомлении меня преимущественной покупки. Мне сказали что нотариус без ее согласие не направит запрс в разные псих. Мед учреждения. И может ли нотариус запросить сам в мед учкреждения бещ согласия соседки если она раньше проживала и зарегестрирована в разных адресах? И если она заключит сдеоку о продажи с другим человекот (третьим лицом). Могу ли я оспорить сделку так как не уверена в ее состоянии так как она говорла об лечении ранее псих. Мед и сейчас я не могу сомостоятельно это проверить. И не регилась купить данную долю у соседкт.

Недавно купил квартиру. Документы хорошо не посмотрел. Продавец купил эту квартиру 2 года,8 месяцев назад. Он утерял паспорт и получил новый, потом случайно нашёл старый утерянный паспорт и купил квартиру по нему у своего близкого родственника, хотя имел уже новый паспорт. Вопрос: сможет ли он либо его родственник оспорить или признать ничтожной свою сделку, тем самым и мою? Могу ли я остаться без квартиры? Какой здесь срок исковой давности 3 года или 1 год? Очень нужно.

Мать с диагнозом ф 20 шизофрения (дееспособная) продала недвижимость "удаленно". Т е поехала с какой то женщиной (нотариус или кто она я так и не поняла) и Крыма в Краснодар, заплатила ей за услуги 30 т. Там же они встретились с покупателем из Норильска (недвижимость была там). И совершили сделку. Этот "нотариус" сказала матери взять обязательно справку из больницы. Что она и сделала. Могу ли я (дочь) теперь через 2 года после сделки её оспорить? В суде я могу заплатить продавцу ту сумму которую он когда отдал матери? Она конечно же деньги с продажи давно уже потратила.. если ли шанс на выигрыш в суде? Доли в квартире у меня не было! Спасибо за ответ

Суть вопроса. Мама собственник квартиры. В ней прописаны она и два сына. Сыновья во время приватизации отказались от своих долей в пользу матери. Мать по доверенности попросила сына продать квартиру и купить меньшей пощади для нее. Купленная квартира была оформлена на сына, у которого доверенность. Сейчас мать умерла, может ли другой сын оспорить сделку и получить половину денег за купленную квартиру. Он добровольно выписался из квартиры, в сделках не участвовал и не интересовался в чьей собственности будет купленная квартира. Мать была инвалидом, весь уход осуществлял сын, на которого была куплена квартира. Доказать это проблематично. Разница между квартирами в денежном эквиваленте была поделена поровну между сыновьями, но расписки от того сына который претендует на часть купленной квартиры, в получении разницы, нет. Сделка состоялась 2 месяца назад.

Что бы обезопасить имущество от кредиторов так как я имею долг по двум беззалоговым кредитам я подарил 1/2 доли в квартире матери и выписался это моё единственное жильё смогут ли приставы описать имущество в квартире по моим долгам если я там не прописан? И сможет ли банк оспорить через суд сделку?

Узнал что жена 1,5 лет назад продала доставшуюся мне по наследству квартиру (она там проживала, но собственность моя, пустил ее пожить) Мы до сих пор в браке, согласия я не давал, доверенностей не подписывал, живу с другой женщиной уже 2 года. Возможно ли мне оспорить сделку если документов на собственность у меня нет (забрала жена когда уходила) Александр.

Если я продам земельный участок тëще и погашу часть кредита. Могут ли оспорить сделку при банкротстве?

Приобрел квартиру по договору купли продажи 8 лет назад. Прежний владелец хочет оспорить сделку. Что может получить с меня прежний владелец, если квартира уже продана, а он выиграет дело.

При процедуре банкротства физического лица могут ли оспорить сделку купли-продажи недвижимости совершенную год назад? Я продала свою единственную 3-х комнатную квартиру и купила 1-комнатную квартиру. И та квартира была единственным жильем и эта. Процедура банкротства начата через год, после завершения сделки.

В 2013 году я приобрел участок. Через 2 месяца по соседству с приобретенным участком поселились цыгане. Продавец о скором заселении по соседству цыганского табора знал, но при заключении сделки умолчал об этом факте. Налицо не предоставление полной информации об объекте купли/продажи участка. В течении какого времени можно оспорить законность сделки.

Мой супруг разведен с бывшей женой 10 лет. Раздела имущества-квартиры не было. Собственник он. Бывшая жена проживает со своим мужем. Нужно ли при продаже квартиры брать ее разрешение и может ли она оспорить сделку.

Сосед по комуналке прислал письмо о продаже комнаты целиком за 2300, мы не ответили. Он через четыре месяца продал чужому человеку 3/19 своей комнаты.

Можем ли мы оспорить сделку в суде? Тк он предлагал нам всю комнату за одну цену, а часть комнаты продал явно за меньшие деньги.

Моя бабушка хочет подарить мне 1-ком квартиру (квартира в ее собственности). Какие документы нужны для оформления дарственной? Какие затраты мне предстоят после ее оформления? Могут ли ее родственники (в частности ее родной сын) опротестовать в дальнейшем этот договор дарения?

Заранее спасибо.

Маме было 96 лет сестра в каким-то обманным способом в простой письменной форме сделала на себя договор дарения. Мама неграмотная, экспертиза показала что подпись мамы. Как оспорить сделку?

Скажите пожалуйста есть ли шансы выиграть суд в следующем случае: дедушка подарил мне квартиру, как только об этом узнала его сожительница и еще одна его знакомая, то стали настраивать деда против меня. Получили от него ген. доверенность на ведение судебных дел и подали на меня в суд, с требованием признать сделку недействительной. При этом никаких сделок с квартирой я не осуществляю, дед живет там как и раньше, я даже прописываться туда нестала. Т.к дедушка старый, сделка дарения проводилась по ген. доверенности, документ оформлялся у натариуса, сделка прошла регистрацию в рег. палате, на квартиру был получен кадастровый паспорт. Кроме меня других родственников у деда нет, только две его подруги каторые спаивают деда и судя по всему сами имеют виды на квартиру. Можно ли оспорить эту сделку и есть ли у меня шансы отстоять свой подарок?

Я хочу оспорить в суде сделку по отчуждению квартиры, можно ли это сделать если прошло больше трех лет? Я читала, что по этому вопросу нет срока исковой давности.

Сестра продала свои 1/2 доли квартиры. Сначала подарила мизерную долю покупателю. Затем оформила договор купли-продажи по завышенной цене. Покупатель признался, что на самом деле купил дешевле. Есть ли возможность оспорить подобную сделку? Если есть, то тех, кто выигрывал подобные суды, большая просьба откликнуться на зов о помощи.

День добрый! Бывшая жена брата продала совместный гараж, брат об этом не знал, имущество по суду не по делено, можно ли оспорить сделку и вернуть гараж? Могла ли она продать весь гараж или только свою долю?

Можно ли в 2022 году оспорить сделку купли-продажи авто с браком от 2014 года между мной и автосалоном? Так как при оценке моего авто в июле 2022 года специалистами другого автосалона в целях трейд-ина было выявлено, что толщина покрасочного слоя кузова почти везде (кроме капота) в два раза толще заводской покраски, т.е. авто перекрашивалось, возможно, по причине какой-то аварии или повреждения авто. Первый автосалон при продаже в 2014 году не выдал никаких документов с объяснением причин данного обстоятельства и, соответственно, не снизил цену авто, т.е. это обман покупателя. А сейчас при продаже или трейд-ине моего авто такая двойная толщина покраски существенно снизит мою продажную цену. Какие требования можно предъявить первому автосалону?

Скажите пожалуйста в 84 года бабушка продала долю в квартире. Как могли зарегистрировать такой договор, совмещаемся а действительности сделки. Как оспорить после смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение