Сын, не проживающий и не пользующийся квартирой, может оспорить сделку купли-продажи?

• г. Николаевск-на-Амуре

Если квартира привотизированна на мать а сын отказался от приватизации в пользу матери, но мать продала квартиру в пользу третьих лиц, может ли сын который не проживает и не пользуется квартирой оспорить сделку купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривание сделок - это право каждого человека, гарантированное конституцией, а вот получится ли у него это сделать - другой вопрос. Зависит от обстоятельств, на которые он может ссылаться. На практике сделка будет признана действительной, если покупатель знал об обременении в виде права проживания сына в квартире.

Сын не может оспорить сделку купли-продажи, никаких оснований нет. Однако он сохраняет право пользования квартирой даже при смене собственника.

Сын может претендовать на пожизненное право проживания и пользование жильем... вы серьезное обременение данной квартирой... въезжайте в спорное жилье и живите... новые собственники на этом основании могут сами оспорить сделку. Вы серьезная обуза по порядку проживания и пользования новых собственников.