Сын, не проживающий и не пользующийся квартирой, может оспорить сделку купли-продажи?

• г. Николаевск-на-Амуре

Если квартира привотизированна на мать а сын отказался от приватизации в пользу матери, но мать продала квартиру в пользу третьих лиц, может ли сын который не проживает и не пользуется квартирой оспорить сделку купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривание сделок - это право каждого человека, гарантированное конституцией, а вот получится ли у него это сделать - другой вопрос. Зависит от обстоятельств, на которые он может ссылаться. На практике сделка будет признана действительной, если покупатель знал об обременении в виде права проживания сына в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Сын не может оспорить сделку купли-продажи, никаких оснований нет. Однако он сохраняет право пользования квартирой даже при смене собственника.

Спросить
Пожаловаться

Сын может претендовать на пожизненное право проживания и пользование жильем... вы серьезное обременение данной квартирой... въезжайте в спорное жилье и живите... новые собственники на этом основании могут сами оспорить сделку. Вы серьезная обуза по порядку проживания и пользования новых собственников.

Спросить
Пожаловаться

Если я участвовала в приватизации, а после приватизации отказалась от своей доли в квартире в пользу матери. В этом случае - есть ли у меня в собственности жилье? Я понимаю, что прописана и что никто меня выписать не сможет даже после продажи квартиры.

Могу ли я встать на очередь для получения своего жилья?

Фактически, я имею прописку в Москве, но не имею своего жилья?

Ситуация: мама владелец квартиры, сын отказался от приватизации в пользу мамы, но прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли мама продать квартиру без ведома сына и выселить его на улицу? Примеч.: сын в этой квартире проживает более 10 лет с гражданской женой, и исправно платит квартплату.

, могу ли я добиться хоть какой-то части от продажи квартир, или я останусь жить в своей квартире как коммунальной и в конце концов новые хозяева выкинут меня на улицу и я стану бомжем. Как быть? Помогите. Спасибо.

Алла.

В квартире зарегистрированы мать и сын. Мать приватизирует квартиру на себя (есть отказ сына от приватизации). Какие правовые последствия отказа сына и может ли он получить в собственность квартиру после смерти матери? Спасибо.

Собрался продавать квартиру (приватизирована на меня) сын и жена прописаны и проживают со мной, от приватизации отказались. Через месяц сын уходит в армию (повестка). Есть новая квартира, но еще не оформлена собственность, в дальнейшем проживать будем там и прописываться тоже. Вопрос: как выписать сына до призыва и куда, чтобы спокойно продать квартиру и встречать его из армии уже вновой. С уважением Андрей Викторович.

В 2004 году сын написал отказ от приватизации в пользу матери. Она начала приватизацию и забросила. В прошлом году она умерла, в доме управления значится, что квартира была у неё в собственности, но в БТИ и Регистрационной палате сведений о собственности нет. Сын соответственно не подавал на наследство, он прописан в этой квартире. Что ему можно сделать, что бы квартира не ушла государству?

Мать попросила сына отказаться от приватизации квартиры, сын имел на момент приватизации равные с ней права, в квартире прописан. Сейчас намерен восстановить свое право на приватизацию своей части в квартире. Мать хочет самостоятельно распоряжаться квартирой. Имеется ли срок давности с момента отказа для повторной приватизации? Как расторгнуть договор приватизации, расприватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение