Вступление в наследство / Наследство - 57830 советов адвокатов и юристов

Я вступаю в наследство после смерти сына, проживали и прописаны мы по одному адресу за что и сколько я должна уплатить нотариусу за свидетельство о вступлении в наследство.

В квартире было три собственника, мать, сын и дедушка. Квартира приватизирована. Умерла мать, сын на тот момент был несовершеннолетним (16 лет) и пропустил срок вступления в наследство. Сейчас сын подал заявление на восстановление срока вступления в наследство, с момента смерти прошло уже 7 лет, кто должен быть ответчиком? В суде сказали, что ответчик администрация района, объясните при чем здесь она, ведь квартира находилась в собственности граждан?

Пропустил срок вступления в наследство на 4 года. Я проживаю в квартире и прописан в ней. Мать умерла, я полагал что вступлю в наследование квартиры автоматичеки. Оказывается-нет. Был суд 18 января с. г. на который меня никто не приглашал и объявили что квартира государственная. Что делать, ?

После смерти мамы у нас осталась квартира где в приватизации присутствует четыре человека-я,брат, сестра и мама. Мы хотим продать срочно квартиру. Можем ли мы без вступления в наследство продать ее долями, одному человеку?

Просрочили право вступления в наследство, теперь только через суд! (

Нужно ли идти к натариусу за документом о просрочке вступления в наследство для суда?

У меня есть наследство. .Доля в квартире. Но я ещё не вступала. Есть долги у приставов. Как уберечь долю. Когда при вступлении в наследство всёравно приставы заберут. Есть ли смысл вообще вступать. Подскажите пожалуйста.

Если после смерти отца я не представлю документы о праве вступления в наследство до 6 месяцев, может все имущество принять к наследству моя мама, его супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание тети на дом, выданное еще 8 лет назад мужу. Вовремя в наследство не вступил. Теперь надо через суд вступить в наследство. Собрали необходимые документы: архивную справку, о том, что дом когда-то принадлежал тете, тех.паспорт из БТИ, из МФЦ, что дом в реестре не числится. И последнее сказали, что нужна независимая экспертиза, которая недешево стоит. У меня большое сомнение, что это правомерное требование. Я так понимаю, что это надо для нотариуса, чтобы он определил госпошлину. Статья же 333.25 НК РФ в п.1, подпункте 5 уточняет, что нотариус не имеет права диктовать, какой именно вид оценки должен браться за основу - инвентаризационная, кадастровая или рыночная. Подскажите, как поступить? Надо ли заказывать независимую экспертизу? А, если вдруг придется продавать, какая нужна оценка?

Я подал заявление на принятие наследства нотариусу. Я единственный наследник.26 октября будет полгода со дня смерти. Могу ли я явится к нотариусу для выдачи документа о вступлении немного немного позже т.к проживаю в другом городе.

Я являюсь наследником первой очереди по праву представительства в отношении моей умершей бабушки. Второй наследник мой дядя вступил в наследство. В течении срока на вступление в наследство он говорил чтобы я не подавала на наследство. Что он продаст недвижимое имущество и сплатит мне долю. Однако по истечении 6 месяцев он прерстал отвечать на звонки и т.д. и т.п. Могу ли я обратиться в суд за восстановлением срока вступления в наследство?

Нужно восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке. В исковом заявлении необходимо прописать ответчиков (наследников, на которых уже разделено имущество). Нотариус данных о лицах, кто принял наследство не даёт, ссылается на тайну, и говорит, что сведения даются только по запросу суда. Что делать? Как узнать наследников, принявших наследство и их место жительства, для дальнейшего уведомления их о направлении в суд искового заявления?

Умер отец, осталась приватизированная квартира, прописан один покойный, наследник один сын. У сына стоит штамп прописки в данной квартире, но по решению суд был выписан. Какие шаги сына по прописке и вступлению в наследство?

Имею ли я право проживать полгода до вступления в наследство в завещенном мне доме? На половину дома претендуют родные сестры умершего. В доме я не прописана.

Покупаем квартиру. Прежние собственник имеет трёх детей - две взрослые дочери и сын (несовершеннолетний, 2 года), собственник умирает, в наследство вступают две дочери, продают квартиру другому человеку, он, спустя 1,5 года, продаёт эту квартиру нам. Нет ли нарушений по правильности вступления в наследство, почему вступили 2 дочери, а маленький ребёнок нет? Есть ли опасность в покупке данной квартиры?

Для того чтобы гр.Казахстана принял наследство по доверенности (есть завещание) ему нужна нотариально заверенная копия паспорта наследника? (раньше вела дела в суде по доверенности и там копии паспорта не требовалось) Есть некоторые основания не доверять, а доверенность дает слишком широкие полномочия, а сама по понятным причинам выехать в РК не могу. Является ли закрытие границ уважительной причиной для продления срока вступления в наследство еще на полгода?

Расскажите, пожалуйста, о правах и сроках вступления в наследство, месяц назад умерла бабушка, она оставила завершение на жилье, где отметила меня (внучку) и мою маму. Никогда не занимались оформлением таких документов, куда прежде всего следует обращаться? Спасибо.

Я являюсь опекуном 15-летнего мальчика, у которого умерла бабушка в сентябре 2014 г. Пропущен срок вступления в наследство. Какие необходимы документы для подачи иска в суд вступления в наследство для оформления у нотариуса?

Физическое лицо.

Последняя операция - изменение собственника (владельца) в результате совершения сделки, вступления в наследство, слияние и разделение капитала у юридического лица, переход права по договору лизинга, судебные решения и др.Как это понимать, можете растолковать что вообще это означает и чем грозит?

Умер отец. Я-дочь от первого брака. Обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Отказали, т.к. необходимо знать точные адреса недвижимости и № счетов. Я не знаю, т.к только тепло общались с отцом, он жил у меня, но тему недвижимости не затрагивала, т.к. считала это не корректным. У отца есть дом на Украине. Документы на дом у меня есть, но нотариус сказал, что надо ехать туда и писать там заявление. На Украине могут отослать в Россию, т.к. и я, и папа граждане РФ. Правомерны ли действия нотариуса (я была у 2-х) и что мне делать?

Супруга директора ООО не вступила в права наследства до 6 мес. Налоговая прислала письмо о недостоверности данных в ЕГРЮЛ. Она обратилась к нотариусу для вступления. Нотариус, ссылаясь на письмо налоговой не оформляет. Что делать?

Мой отец умер 4 года назад. Пенсию до совершеннолетия я оформил, а вот о пенсионных накопления узнал только что. Подал в суд заявление и приложил свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и отказ пенсионного фонда по выплате, в сязи с прошедшим сроком 6 мес. после смерти. В наследство никто не всупал вообще. Сейчас в суде от меня просят справку о вступлении в наследство. Подскажите она действительно нужна и если нужна где её взять.

Скажите пожалуйста может ли суд отказать в вступление в наследство единственному наследнику? Со сроками успели, вступаем через суд так как нотариус отказал из-за того что одна часть квартиры принадлежит матери, а вторая городу.

В течении какого срока я могу вступить в наследство по завещанию У натариуса я уже себя заявила Мне сказали в течении 5 лет Правда ли это.

Свидетельство о праве вступления в наследство оформлено по месту жительства умерших родителей. Можно ли его получить через нотариуса по месту жительства наследника?

Умерла бабушка мать моего отца. Отец мой умер давно. Но у неё есть ещё дочь. Мы последнее время не общались и я не знаю было завещание или нет. мне никто не даёт никаких документов.

Скажите пожалуйста что нужно чтобы написать заявление в нотариус о вступлении в наследство? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Как и когда подается заявление о вступлении в наследство? Консультировалась у юриста-говорит до полугода со дня смерти, а нотариус сказал-после полугода. Также если имущество (сад-огород) в области, Азовского р-на,но есть документ о праве собственности на этот участок, то написать заявление о вступлении в наследство я должна по месту нахождения участка или районного нотариуса по прописке умершего родителя? Заранее благодарю!

Мама не подала во время заявление о вступление в наследство после смерти своего брата. У брата нет никого, кроме его сестры. Обратившись к нотариусу, она даже не стала разговаривать и отправила нас в суд. Хотя до этого мама вступала в наследство со своим братом в наследство своей матери по завещанию, у этого же нотариуса. Брат маму уговорил продать долю мамы ему. И вот спустя год брат моей мамы умер и теперь мы пытаемся вступить в наследство его. Подскажите пожалуйста куда обращаться и возможен ли положительный результат в суде?

Стоит ли отказываться от своей доли в наследстве до вступления в наследство, в пользу сестры или только потом, продать ей,подарить?

Я прекрасно понимаю, что срок вступления в наследство 6 месяцев, а потом это все происходит через суд. А если люди не оформляют (свою 1/4 часть на дом) наследство уже в течение 20 лет и более?

Умерла родственница. Квартиру в Москве завещала мне (квартира была приватизирована). Я с ней в дальнем родстве (внучка ее родного брата).

1. Каковы мои шаги по вступлению в наследование?

2. Каков налог мне грозит?

В 2001 году умерла бабушка. В наследство еще не вступили из-за разногласий в делении наследства. Остались 2 наследника первой очереди: дочь и сын. После смерти бабушки осталась приватизированная квартира, где 1/2 часть была оформлена на бабушку, а вторая 1/2 на ее дочь (сын проживал отдельно) и садовый участок с домом. По закону сыну (моему отцу) полагается 1/4 часть от квартиры и 1/2 часть от садового участка, но сестра отца отказывается уступать ему долю в квартире. Как правильно поступить при оформлении права на вступлении в наследство и можно ли заключить доп. соглашение.

Добрый день! У меня умерла мама. Завещание составила на меня. Подскажите какой порядок вступления в наследство и в какие сроки надо это сделать по-порядку.

А есть какие-то сроки вступления в наследство? Бабушка умерла год назад и наследников двое один из них вступил в права а второй нет и в течении какого времени он может заявить свои права.

Вчера в нотариальной конторе я подписала заявление о вступлении в наследство по завещанию (доля квартиры и вклады в банке), которое мне оставил не родственник (он юридически мне никто). Чтобы получить свидетельство о праве на наследство мне нужно предъявить в данную нотариальную контору ряд документов. Их нужно запрашивать в департаменте городского имущества (в МФЦ) и у другого нотариуса. Вопросы:

1) Какой срок дается для сбора этих документов?

2) Я пока только написала заявление о принятии наследства, но юридически я пока не собственник этой доли квартиры. Кто должен оплачивать коммунальные платежи по моей доле?

3) Как можно наименее легким путем получить второй экземпляр (дубликат) свидетельства о смерти наследодателя (он мне не родственник), если его родственники мне его не дают (отговорки).

Буду признательна за ответы.

Татьяна.

Год назад у меня умер отец, от него остался автомобиль. Заявление на вступление в наследство я написала, но официально ещё не вступила. Могу ли я ездить на его машине?

Умер отец, на него оформлена машина, все наследство переходит к матери. Срок вступления матери в наследство 28 августа. Может ли она использовать машину до указанного срока вступления в наследство?

Мать умерла 8 лет назад, завещание не оставила. Можно ли подать заявление в суд на восстановление пропущенного срока вступления в наследство?

У меня вдругом городе умерла тетя, как узнать есть ли на кого-нибудь завещание на квартиру, и что нужно чтобы вступить в наследство, моя мама ближайший родственник.

Скажите в какой срок я должен вступить в наследство после смерти родителей и если я его пропустил есть ли у меня шанс вступить в наследство после того как наследство уже оформил другой наследник.

Какие Документы для нотариуса для вступления в наследство по завещанию надо собрать? У нотариуса я уже был, завещание зарегистрировано.

Скажите. Датой вступления в наследство считают дату смерти наследодателя или дату выдачи свидетельства? Это важно для продажи квартиры будет она в собственности более 3 лет или нет.

В 1992 году была приватизирована квартира на меня, бывшего мужа и сына. Затем из этого населённого пункта мы уехали, вскоре разошлись с мужем. В 2010 году муж умер, а 2012 выяснилось, что он не платил (я никогда не претендовала на данную квартиру) за неё. Теперь, чтобы рассчитаться с долгами её необходимо продать. Обязательно ли вступать в наследство, чтобы оформить сделку купли-продажи. Как лучше сделать, учитывая, что мы далеко сейчас от этой квартиры живём.

Скажите пожалуйста вот такая ситуация: по закону внуки имеют право наследования после бабушки только в том случае, если родители (дети бабушки) умерли раньше нее.

Есть ли какой нибудь срок после смерти родителей (дети бабушки) чтоб вступить в наследство внуку? Бабушка умерла через 7 лет после смерти родителей (детей бабушки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение