Выселение из жилья / Жилищное право - 20765 советов адвокатов и юристов

Проживаю в военном городке уже 18 лет. Ордер на квартиру с пометкой "служебный", хотя сам всё это время работаю учителем в школе этого же военного городка. Сейчас встал вопрос о выселении гражданского населения из городка. Двух человек из соседней школы уже выселяют без предоставления какого-либо жилья. Законно ли это?

Могут ли меня выселить из общежития (договор социального найма) за неуплату, если другого жилья у меня нет? Прописана постоянно там 10 лет.

Я прослужила в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) с 2000 - 2018 г. Сейчас на пенсии. С 2001 года прописана и проживаю в комнате общежития следственного изолятора. В данное время администрация СИЗО планируют меня выселить из комнаты так как я не являюсь действующим сотрудником. Также я в настоящее время состою в очереди с 2014 года для получения субсидии, есть выписка из приказа ФСИН России о том что мне одобрена субсидия. Имеет ли право администрация выселить из комнаты?

О выселении со служебной квартиры. В 2005 году мой муж избрался депутатом в НС РД и нам предоставили служебную квартиру. В этой квартире мы прожили 14 лет и сейчас нас выселяют без предоставления другого жилья. Своего жилья у нас нет.

Дом признали аварийным 10 июля 2014 г. 15 июля с.г. издано распоряжение о выселении. Мест в эвакопунктах и квартир для расселения нет. Угрожают отключить свет и воду. Что делать, куда деваться самим и куда вывозить вещи? Существует ли какая-то процедура, порядок и сроки для выселения из аварийного жилья?

Мать моего мужа будучи замужем за человеком работающим в пожарной части, получили служебное жилье. Впоследствии родители развелись и мать мужа и сам муж стали там жить. Жилье не приватизированное, т.к по непонятным причинам не разрешали это делать. Муж служит сейчас в так называемой горячей точке, жилья у него больше нет.

Сегодня пришло постановление на выселение их из квартиры.

Хотели бы узнать насколько это законно.

Могут ли выселить из служебного жилья военнослужащего, уволенного по состоянию здоровья (заболевание получено в период службы) до получения накоплений и допов НИС? В семье член семьи инвалид с детства, сейчас 2 группа (26 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня выселить из служебного жилья, если договор социального найма оформлен на моего отца, который год назад получил субсидию на себя и меня? Я являюсь военнослужащим по контракту!

Могут ли выселить из квартиры без предоставления другой жилплощади:-квартирой пользуемся по договору найма, владелец жилья предприятие на котором работаем

- есть несоверешннолетний ребенок.

Мужа сократили по ОШМ. в период службы получил служебную квартиру. В ней прописана вся семья включая двух несовершеннолетних детей. Другого жилья нет. Сейчас пришло письмо о выселении семьи в связи с увольнением. Правомерно ли это?

Могут ли выселить из служебного жилья, если договор был заключен на мужа, но после ухода с работы жена продолжает числиться на той же работе что и муж (в декретном отпуске), кроме того в квартире прописан и 1 годовалый ребенок.

Может ли собственник снять временно зарегистрированного и его несовершеннолетних детей и выселить в связи с неисполнением договора аренды.

С 2001 года я проживала в комнате общежития, имеется договор на моё имя. в 2011 я развелась с мужем, съезжать он категорически отказался, т.к был прописан, жить с ним невозможно было, и я ушла на съемную квартиру. До сих пор там живу, но в общежитии живет племянник с семьей. Теперь администрация решила выселить меня и отдать жилье другому человеку.

Могут ли выселить из служебного жилья (город Приозерск Лен. область) если появилась квартира за 130 км в Мурино Всеволожский р-н под Санкт-Петербургом, не противоречит ли этот региональный закон федеральному на который ссылаются (имея любое жильё в пределах Лен. области должен освободить жил. площадь)

Моя мама с братом живут в служебной квартире, которую получил мой папа (ныне умерший), когда пришёл на службу в Пожарную часть. Папа отслужил 25 лет и до смерти был на пенсии несколько лет. Потом ПЧ переименовали в МЧС. Это другое подразделение. И в итоге в данный момент маму с братом теперь выселяют! Скажите, пожалуйста законно ли выселять родственников отслужившего 25 лет? К тому же наша семья стояла в очереди на благоустроенную неслужебную квартиру, и так её не получила. А в документах архива, сказано, что получили... как так? значит кто-то получил за маму, а теперь её с сыном на улицу?

Бабушка 84 г. Несовершеннолетний узник фашистских концлагерей. Многоквартирный дом в центре города котором она проживает признан аварийным. И администрация города Пущино-на-Оке. принудительно через суд выселяют её на окраину города на 5 этаж без лифта. Есть ли способ помочь бабушке? Администрация и суд настроены однозначно "выселить"

. Метраж совпадает, а остальное не важно. Так ли это? Помогите.

Добрый день. Подали иск на выселение сожителя. Вместе с матерью в одном доме они прожили около 10 лет. В свое время дом покупался матерью без договора и оформления соответственно. Первый суд постановил примирение сторон тк не определено право собственности. Мать сделала все документы на собственность и снова подала иск. На первом слушании сожитель подтвердил что знал о том, что мать оформляет дом и не был против, так же подтвердил что в этот же период он "подарил" имеющиеся в его собственности квартиру и земельный участок в другом городе своим детям. Вопрос. Каковы шансы на победу и какое еще может быть решение. К чему нужно готовится. Дело конечно курирует юрист, но "слабенький" . Спасибо что не остались равнодушными!

Я единственный собственник квартиры. Выписал из нее ранее зарегистрированных не собственников (совершеннолетних и малолетнего). На сегодняшний день приставами возбуждено ИП по выселению, по фактически приставы не торопятся выселять... Хочу обратиться в энергопоставляющую компанию с заявлением об отключении им электроэнергии. Может ли мне потом это "аукнуться"? По факту: всех я оттуда выписал! Решение суда о выселении вступило в силу! ИП приставами возбуждено! Но жильцы не хотят добровольно покидать мою квартиру (проживают несовершеннолетние и взрослые).

Я участвовал в приватизации квартиры, и отказался от своей доли в пользу бывшей жены, хотя квартира принадлежала мне. Я зарегистрирован в этой квартире. Исправно плачу часть квартплаты. В настоящее время эта квартира выставлена на продажу. Имеет ли она право выселить меня из квартиры, без моего согласия?

Правомерны ли действия властей? Дом идет под снос владельцем квартиры является теща документы на собственность есть, чтоб получить квартиру в новом доме говорят, что надо выселиться всем, а через 2 месяца дадут новую квартиру. Все происходит в городе салехард.

Скажите пожалуйста если по квартире имеется долг, могут выселить из квартиры если она не преватезирована и там имеются не совершеннолетним дети? И зачем требт ЖКХ договор социального найма, говорят что у них нет и просят наш принести?

Выселяют из общежития. Заселились 1996 году. По ордеру. В ордере указано на время работы на предприятии. У мужа есть жилье в собственности. В общежитии прописаны постоянно я и дочь. Я уже не работаю на предприятии с октября 2019 года. Имеют ли право нас выселить без предоставления другого жилья?

В июне месяце у меня заканчивается контракт, продолжительность службы в ВС РФ 26 лет - календарная. Жилищной субсидией еще не обеспечен, в данный момент проживает со мной моя семья в служебной квартире, прописка у всех временная, т.к проживаем в служебной квартире и по истечении контракта заканчивается договор соц. найма. Предоставляется ли мне и моей семье после увольнения с ВС РФ служебное жильё (если не обеспечен жилищной субсидией) где и как я должен прописаться?

Ситуация такая:

Я прописана в муниципальной квартире, со мной прописана тетя и ее дочь (несовершеннолетняя)

У нас разные кварплатные квитанции, ей приходит отдельно

Она наркоманка и в квартире не проживает ни она, ни ребенок

На данный момент я ищу варианты выписать ее из квартиры, за неуплату, это возможно? Если да, то как надо действовать?

Скажите, предусмотрено ли законодательством РФ выселение собственника квартиры за долги ЖКХ? Не инвалид, детей не имею.

Отношусь к категории военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок службы служебным жильем. Скоро 20 календарных. Состав семьи я, жена и дочь. Жена ухудшила свои жилищные условия, теперь ждет 5 лет. Таким образом на меня и дочь положено 18+18 (+9)=36-45 квадратов.

Вопрос 1. Имеют ли право мне с дочкой дать однокомнатную квартиру (т.к. разнополые)? или по любому двушка?

Вопрос 2. Если мне положена двушка на меня и дочь, но 2-х комнатных квартир такой площади нет, то имеют ли право меня перевести на субсидию без моего согласия.

Вопрос 3. Буду просить жилье по месту увольнения с военной службы, могут ли уволить без согласия, или пока не построят двушку 45 квадратов буду вечно в распоряжении. (служебным жильем обеспечен).

Вопрос 4. Пока я буду ждать квартиру (или субсидию), находясь в распоряжении и в этот период у жены пройдет 5 лет с момента ухудшения, могу ли я и ее включить в список нуждающихся.

Нам предоставили служебное жильё, но ни какого договора не составлялось, в данной квартире прожили около семи лет и сейчас департамент жилья г. Москвы нас выселяет! Но при этом у них нет судебного решения! Имеют ли они вскрыть квартиру без нашего ведома и поставить сигнализацию зная, что в квартире проживают жильцы? И имеют ли право вскрыть квартиру если на момент вскрытия в квартире находятся жильцы?

Могут ли выселить из служебного жилья если есть выписка из протокола заседания жилищной комиссии о постановке на учёт нуждающихся в получении жилого помещения?

Ситуация в следующем. Семья из 5 человек (2 родителя и 3 детей) сняли квартиру в аренду. Больше 2-х лет в ней проживали и со стороны арендодателей нареканий не было. В этом году на месяц опоздали с арендной платой и была задержка по оплате за коммунальные платежи. Арендодатель вручил уведомление о выселении из квартиры в течении 10 дней, ссылаясь на пункт в договоре "В случае просрочки внесения арендной платы на срок более 15 дней, Арендатор обязуется освободить в течении 10 дней квартиру, после вручения уведомления от Арендодателя." При этом, Арендодатель налогов при сдачи квартиры не платит.

Вопрос в следующем, законно ли Арендодатель требует выселение в течении 10 дней. Меня интересует именно количество дней. Или все-таки должны освободить квартиру в течении 30 дней?

Комната в общежитии 11 кв метров находится в соц найме 1 человек. Стоит в очереди на улучшение жилья. В 2016 году дом признан аварийным. До конца 2019 года должны расселить. Какое жилье (квартира или с подселением) и по площади должны предоставить. ЯНАО г. Салехард.

Скажите, пожалуйста. Могут ли меня выселить из служебного жилья? Я уволился с работы, т.к она мне не подходит по здоровью и опыту. Живу на Крайнем Севере.

Расселяют поселок, меня пытаются выселить и лишить прописки. При этом не дают в замен жилья, аргументируют это тем, что я утратил интерес к своему жилью. Т.К. я долгое время не проживал в квартире. Но там нет условий для проживания.

Возможна ли такая ситуация: родителей выселяют из квартиры по суду, а детей оставляют до совершеннолетия. В одной юридический компании якобы была такая ситуация около 5 лет назад, процесс шел о выселении из залоговой квартиры.

В моем случае квартира ипотечная, перешла на баланс банка, реализуется с торгов. Тоже прописаны дети.

Просьба ответить специалистов из московского региона. Заранее спасибо.

Жилищный отдел просит выписать моего 15 летнего сына из ветхого жилья если не выпешу пойдут в сут и органом опеки и они выпишут сами, он проживал там со своим отцом отец умер они там прописаны были в двоем я прописана у мамы сейчас мы живём вести у моей мамы в том же доме. Скоро расселение жильцов квартира его пустует долгов нет что делать.

Есть решение суда о выселении из муниципального жилья, на основании того, что нет на это жилье никаких документов, решение вынесено заочно, прописан несовершеннолетний ребенок, какие документы нужны для обжалования решения, в квартире мы прописаны и проживаем уже 25 лет.

А правда ли, что сейчас по новым изменениям в жилищный кодекс федеральным законом №217-фз, человека можно выселить из квартиры через суд, проживающего по договору социального найма, если у него появится в собственности доля в другой квартире по наследству?

Нас выселяют из служебной квартиры без предоставление другова жилья, я многодетная мать (старшая дочь ребенок-ивалид) могут ли нас выселить без предоставления другова жилья.

Я получил служебное жилье когда работал в МВД и проживаю со всей семьей, мы все прописаны в этой квартире, ушел на пенсию по истечению 26 лет, сейчас пришла бугмага что бы освободить служебное жилье, но у нас в собствености никакого жилья нет, могут ли нас выселить?

Могут ли заставить выселиться семью из муниципального жилья если мать мужа участница программы переселения с севера получила субсидию и купила квартиру, а остальные члены семьи не участвовали в программе, а сейчас их заставляют выписываться и могут ли выписать самостоятельно.

Здравствуйте у меня заключен бессрочный договор социального найма с МУПом но я в этом жилье не прописана и мне пришло уведомление о выселении до 29 ноября а если я не освобожу помещение то 30 ноября меня выселит полиция правомерны ли действия сельсовета?

Помогите, пожалуйста в моей ситуации. Мне пришла повестка в суд на выселение из квартиры, в которой прописаны мои дети-1988 г. р.,1996 г. р.,внучка 2006 г.р.,бывший муж и я.Квартира (кооператив) является собственностью моей бывшей свекрови, которая выписалась и проживает с 1993 г.по настоящее время у своей дочери. Своей жилплощади у меня нет, т.к. я переехала с Дальнего Востока на родину мужа в 1993 г. (бывший военнослужащий). В 1997 г. я перевезла к себе своих родителей, которые приобрели однокомнатную квартиру в деревне. В 2001 г. между мной и моим мужем был расторгнут брак, в 2004 г.он вновь всупил в брак и проживает у жены. Претензий по поводу жилплощади на которой проживаю я и дети не имеет.

Если по суду произойдет выселение нас из квартиры, то фактически мы оказываемся на улице. Если у меня и моих детей шанс проживать в этой квартире?

Сегодня нас выселяют из арендуемой комнаты хотя был заключен договор между нами и соблственником в 2-х экземплярах, но на них не стоят печатей только подписи сторон. Имеет он юридическую силу? В договоре указано то что о съезда с квартиры предупредить о за 2 недели, но нас поставили перед фактом! Как быть? Вызывали участкового он говорит обращайтесь к риелторам!

Живу в общежитие от организации уже 2 о лет, организация признана банкротом, общежитие купило с торгов ООО, я там прописан имеют ли право выселить?

Прожила в муниципальной квартире 21 год с мужем и его родителями, но не была прописана в этой квартире. Сейчас меня выселяют по суду на улицу, без предоставления иного жилья. Я не имею своего жилья на территории России. Квартира находится в Москве.

Могут ли выселить военнослужащего с его семьёй из служебного жилья в связи его увольнением и переходом в другую военную часть? Где то читала что должны давать три месяца для переезда в другое служебное помещение.

Можно ли выписать из частного жилья, постороннего человека предпенсионного возраста. Зарегистрирован на постоянное место жительства с согласия собственника, проживание предоставлено в безвозмездное пользование. Членом семьи не является и не являлся.

Моя сестра и совершеннолетний сын купили приватизированную квартиру (18.8 м) в многоквартирном доме. Затем их известили, что в доме будет кап. ремонт и жильцов просят выселиться. Т.к. за сестрой числится и другое жилое помещение (есть где жить) на время ремонта, то с её сыном заключили договор найма маневренного жилья площадью 14 м. до 01.11.16 г. Затем сестра узнала, что дом решили снести, она послала письмо с просьбой разъяснения по данному вопросу. Ей пришёл ответ - что по ст. 32 ЖКРФ жилое помещение может быть изъято, т.к. по закону земля на которой стоит дом явл. собственностью муниципалитета и они могут ей распоряжаться по их усмотрению. Пожалуйста разъясните правомерность местных властей и какой закон на стороне моих родственников, если они являлись собственниками жилья?

Cуществует ли постановлениен, согласно которого нельзя выселять семью с несовершеннолетними детьми из квартиры. Решение суда о выселении уже принято и вступило в законную силу. Имеют ли право судебные приставы зимой нас выселить. Что можно сделать в нашей ситуации? С уважением, Светлана.

К меня есть престарелая мать больная проживает одна за ней осуществляется уход. С недавнего времени к ней переехал мой брат который систематически употребляет спиртное и ведет себя по отношению к ней оскорбительно на мои слова о том чтобы он нашел себе жилье и ушел от нее отвечает отказом. В этом доме он не прописан... ранее проживал со своей женой с которой разошелся... скажите имею ли я права выселить его через службу приставов и как это сделать?

Я врач живу в служебной квартире ДГИ в г. Москве. Вышел на пенсию. На меня подали в суд на выселение из квартиры. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение