Дополнительное образование / Образование - 43407 советов адвокатов и юристов

Когда государство оплачивает дополнительное образование наших детей

Государство не только платит пособия на детей, но и оплачивает дополнительные кружки и секции: сертификаты дополнительного образования. В нашей стране очень много программ поддержки населения, которые есть на бумаге, но о которых не знают граждане. Это касается не только взрослых,

Сертификат на дополнительное образование детей в возрасте от 5 до 17 лет.

Небольшое напоминания о мерах поддержки детства. --- В России действует сертификат на дополнительное образование ребенка, как его оформить и получить, напоминание ниже. --- Дети в возрастных границах 5-17 лет (включительно) могут воспользоваться сертификатом для оплаты занятий в учреждениях

Если я Ип, МОЙ основной вид деятельности-"Дополнительное образование детей" (ОКВЭД 80.10.3),то мне также необходимо до 1 июля 2017 года преобрести онлайн-кассы? Если изменить ОКВЭД НА 85.32,то необходимость в онлайн-кассах отпадает? Достаточно Бсо? Огромное спасибо!

Заявление на дополнительное образование (кружки) в школе (Москва) требуется оформить через сайт мос. ру. Возможно ли оформление запись не в электронном виде?

Возможно, вы сможете мне подсказать. Суть вопроса в том, что в моем университете преподователи крайне любят отправлять на доп. образование, если не был сдан тот или иной предмет, справка о болезни не является для них уважительной причиной, ссылаясь на то, что экзамен был, а моё нахождение в реанимации-мои проблемы. Являются ли ихорошо действия законными? И,могу ли я перевестись в другой ВУЗ, если летняя сессия полностью не сдана, но имеется справка-выписка из больницы, на те числа, в которые проходила сессия?

Как составить иск и куда подать иск при отказе ПФР в перечислении денежных средств на получение ребенком дополнительного образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас обучаюсь в институте, но закончил техникум. Насколько я понимаю, то отсрочки нет. Работаю в банке и еще получаю образование в онлайн-школе в сфере айти "специалист по тестированию". Могут ли призвать на СВО?

Может этот вопрос будет не по теме🤔 но, все же хотелось бы уточнить. Ситуация: Я в 2017 г училась в автошколе прошла все внутренние экзамены, но к сожалению не смогла сдать теорию в гибдд. Плюнула. Сейчас хотела возобновить, но автошкола в котором училась перешла на допог, тоесть закрылись. Как быть?

Может ли гражданин с среднем профессиональным образованием "педагогика дополнительного образования" работать или вести деятельность в тренерской сфере (тренер в клубах, секциях и т.п.)?

Объявили перемены: что станет с дополнительным образованием в обозримом будущем

Экономические ограничения и санкции затронули в том числе и рынок дополнительного образования, в первую очередь языковые школы, которые предлагали занятия для взрослых и детей с носителями языка, а также подготовку к экзаменам международного формата, доступ к которым для россиян сейчас

Работал с 1991 по 2003 года в учреждении дополнительного образования с нагрузкой 12 часов в неделю. Входит ли это время в педагогический стаж?

Учитель в школе или педагог дополнительного образования, в чем разница? (Это опять про пенсию).

Многие из Вас скажут, что разницы нет, учитель в школе - все понятно, а педагог дополнительного образования – это руководители кружков, творческих объединений, тренера и т.д. Все верно. Но, разница конечно есть, в школе учитель работает со всеми детьми, с одаренными и трудными, из

Может ли гос. учреждение дополнительного образования не предоставлять льготу по платным услугам отдельным категориям граждан: - многодетным, - инвалидам, - детям СВО. Учреждение само принимает решение о категории граждан на льготы и размер льгот или же это на законодательном уровне?

Работаю педагогом дополнительного образования. Взяли на время отсутствия основного работника. Положена ли мне материальная помощь? Работодатель отказывает так как устроен не постоянно.

Я педагог дополнительного образования с высшей категорией 19 летним стажем. С января 2018 мою должность хотят переименовать на должность "воспитатель". Меня интересует моя категория. Если я дам согласие на переименование педагога дополнительного образования на должность воспитатель, у меня высшая категория теряется. Вернется ли она, если я со временем опять устроюсь на работу педагогом дополнительного образования? Лично у меня нет желания менять название моей должности. Что мне в этом случае делать? Могу ли я отказаться? Каким образом?

Сколько детей или групп положено на ставку педагога дополнительного образования по ИЗО в ДОУ при рабочей неделе 18 часов. Учитывая, что дополнительное образование введено в вариативную часть основной программы и дополнительное образование считается обязательным, т.е на занятия ходят все дети с 3 до 7 лет, а их примерно 180, законно ли это?

В существующей лицензии образовательного учреждения, которая выдавалась после изменения названия в августе 2015 года в перечне образовательных программ не указана программа дополнительного образования. Теперь необходимо внести в приложение к лицензии данный вид образовательной деятельности (для детей-кружки, спортивные секции). При подаче документов на лицензию в августе 2015 года мы пользовались заключением СЭС (срок действия - бессрочно) в котором было указано старое название школы. Необходимо ли сейчас переоформлять данное заключение СЭС для получения лицензии на дополнительное образование.

Прошу вас прояснить для следующую ситуацию: ребенок посещает одну из секций в муниципальном учреждении дополнительного образования детей на платной основе. Время от времени приходится прибегать к дополнительным индивидуальным занятиям за дополнительную плату. Месячную абонентскую плату вношу через терминал на расчетный счет учреждения, а вот за индивидуальные занятия педагог берет лично себе без всяких квитанций, хотя работает в рамках бюджетной организации и бюджетного времени, за которое она получает оклад. ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА?

Заранее благодарна за консультацию.

С уважением ваш подписчик.

У меня следующий вопрос. На базе учебного заведения (в частности колледжа) организованы курсы доп. образования. Разрешено ли размещать рекламу о проведении данных курсов на: Досках объявлений, подьездах, на территории работодате?

Работаю в центре дополнительного образования. Курсы флористики и ландшафтного дизайна. Это некоммерческая организация, не аккредитованная. Была проверка департамента образования. В предписании написали, что образовательные программы не соответствуют по структуре и содержанию. Документы по каждому нашему курсу: учебный план, рабочая программа и пояснительная записка. Нигде не могу найти информацию, как правильно нужно составлять эти образовательные программы. Где в законодательстве это прописано? Распространяются ли на нас какие-то стандарты или на самом деле мы можем составлять программы так, как сами их разработали? Программы залицензированы.

Имеют ли право отказать в предоставлении мне статуса Безработного в ЦЗН, если основное место обучения очно-заочное, и еще есть паралельно дополнительное образование очное (но учусь вечерами)

В этом году я получаю диплом о высшем юридическом образовании в одном из московских вузов (негосударственном) . Мой знакомый юрист рассказал мне, что для того, чтобы работать юристом начиная с будущего года, всем дипломированным специалистам нужно будет пройти переаттестацию в МГЮА! Я внимательно изучила интернет, но никакой информации по этому поводу не смогла найти! В МГЮА действительно есть курсы профессиональной переподготовки. Но нигде ни слова ни указано о обязательности такого дополнительного образования. Подскажите, знаете ли Вы что нибудь о этом?

Я методист учреждения дополнительного образования высшей категории. В августе выдали предписание о том, что в связи с реорганизацией должность сняли. А с 04.02.2015 г. при объединении организаций вновь назначают на эту должность. Ответственная за аттестацию в данной организации находится на больничном (лежит в больнице). А моя аттестация закончилась 26.02.2015 года. Сейчас меня перевели на 10 разряд. Правомерно ли это (на какие документы ссылаться). У меня высшее профессиональное образование и педагогический стаж почти 30 лет. Также я имею высшую категорию как руководитель структурного подразделения.

С уважением, Е.В. Кузнецова.

Я работаю в учреждении дополнительного образования педагогом, и получаю заочно высшее педагогическое образование. 3 года практику проходила по месту работу, а в этом году новый директор отказывает мне в прохождении практики без указания причины. Правомерны ли действия директора?

Управление образованием люберецкого района проводит реорганизацию учреждений дополнительного образования детей путем присоединения поселковых домов детского творчества к люберецкому дворцу детского творчества. В конце октября сотрудникам роздали уведомления о реорганизации. Всех заставляют написать заявления о приеме на работу в люберецкий дворец и об увольнении по собственному желанию со своего места работы, грозят задержать зарплату, если не напишем. Нет ни одного документа о реорганизации, о присоединении знаем со слов. При переходе на работу в город педагоги теряют социальную выплату - компенсацию коммунальных платежей. Законно ли требование о заявлениях?

Имеет ли право директор учреждения дополнительного образования отказаться от использования ЭПК, с учетом что они уже введены в школе? Какой порядок действий? На какие правовые акты можно сослаться? Какими документами необходимо закрепить отказ в самой школе? Обязан ли департамент образования в дальнейшем субсидировать школу, если произойдет отказ от ЭПК?

Я педагог дополнительного образования, но училась в институте культуры. Войдут ли годы учёбы в институте? Годы учёбы 88-92. И до учёбы, я работала уборщицей с 87 по 88 год. Вроде бы в пед стаж идут годы обучения только в пед институте. А как же хореографы в доп образовании?

Педагог дополнительного образования была принята на работу внешним совместителем на срок с 01.09.2018 по 31.05.2019 (на период реализации дополнительной общеобразовательной программы). В настоящее время по основному месту работы она уходит в трудовой отпуск, а далее - в декретный. Должен ли руководитель, где работает совместитель (директор ДДТ), предоставить работнику трудовой отпуск, а затем без увольнения декретный?

Я работаю в учреждении дополнительного образования педагогом-организатором, имея образование учителя-логопеда, могу ли я оказывать платные услуги как логопед?

По образованию я педагог дополнительного образования (высшее). Имею ли я право проводить тренинги для детей на развитие личностных качеств. В программе обучения, которую я проходила в ФИПКиП мы это изучали. Но, нужна ли мне определённая лицензия?

Может ли работник дополнительного образования не проходить ежегодный медосмотр, если он попал под сокращение и уходит через две недели? Не будет ли за то, что данный работник не прошел мед осмотр, штраф организации?

Я хотела пройти обучение дистанционно по программе дополнительного образования.

По электронной почте получила пакет документов, которые необходимо было заполнить: договор, заявление, копии документов, фото и т.д.

Сделала первый взнос.

Приступила к обучению.

Договор подписала, заявление заполнила. Все документы (в том числе и договор) отсканировала, отправила по электронной почте.

Продолжить обучение не смогла, по причине отсутствия времени. Но к этому времени уже полностью проплатила обучение по договору - 38000 рублей.

У меня так и не хватило времени отправиль по почте оригиналы документов.

Вопрос: считается ли договор на обучение заключенным?

Можно ли вернуть деньги?

Я направила в их адрес письменную претензию о возврате денег, заказным письмом - не ответили, прошел уже почти месяц. В претензии указала срок возврата - месяц.

Есть ли смысл подавать иск?

Надо направить заявление почтой - заказным с описью вложения (желательно). Этого достаточно. Руслан, направьте заявление об увольнении в адрес работодателя заказным письмом (ст. 80 ТК РФ). Заявление под входящий регистрируйте, две недели на отработку В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию заранее предупредив об этом работодателя за две недели.

Передайте заявление в общий отдел, или кадровику под роспись свое заявление об увольнении. Или направьте почтой заказным письмом с описью вложения обратным уведомлением. Заявление почтой направьте и отдельно жалобу в ГИТ Роструда. Работаю педагогом дополнительного образования по совместительству. Планирую уволиться, но начальник не согласен, отказывается подписать заявление. Как быть в данной ситуации?

Можно ли считать взяткой передачу денег в размере месячной стоимости обучения преподавателю государственного учреждения дополнительного образования взрослым учеником по предложению преподавателя и директора с целью финансовой поддержки педагога, вместо уплаты этих денег через банк по официальной квитанции? А если это происходит в течение нескольких месяцев? Чем это грозит всем участникам?

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования г. Москвы на продолжение обучения ребенка предоставило для заключения один экземпляр договора в котором указан такой пункт: «В случае пропуска Потребителем занятий по болезни более 15 дней, Потребитель имеет право на перерасчет оплаченных услуг только при условии своевременного сообщения об этом (в первый день пропуска) с последующим представлением подтверждающей документации и на основании личного заявления». Законно ли это? Разве они не обязаны делать перерасчет даже за один день болезни ребенка? Данное условие вынуждает больного ребенка посещать занятия. Кроме того, договор предоставили без подписи уполномоченного лица, печати и только в одном экземпляре, хотя в договоре указано, что «…договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу».

Я работаю педагогом дополнительного образования, у меня 8 групп и в коллективе более 170 девочек. Могу ли я взять к себе еще одного педагога и работать с ней вдвоём на трёх группах (не хочу терять свои часы). Методист ссылается на то, что можно работать только в том случае если педагог мужчина. Если можно, то какую статью закона или часть сан. пина можно посмотреть?

Имеют ли право сотрудники Росгвардии требовать установить тревожную кнопку в коммерческом учреждении дополнительного образования? Ссылаются на постановление правительства РФ 1235.

Более 10 лет я являюсь внешним совместителем в центре дополнительного образования при гимназии в г. Астрахани. С 1.02.2016. центр был закрыт на карантин по гриппу. Сегодня 8.02.2016 при выходе на работу всем внешним совместителям объявили о сокращении с 1.02.2016 и освободили от работы. Сообщено это было на словах, не руководителем, а методистом, без приказа и предварительного уведомления. Хотелось бы знать: законно ли это? Положены ли нам перерасчет, компенсации, отпускные?

Скажите пожалуйста, обязана ли я предоставлять в учереждения дополнительного образования, куда ходит мой ребёнок заниматься: паспортные данные, СНИЛС, место регистрации и проживания меня, как родителя, место работы, гражданство? Имею ли я право этого не делать.

Скажите, пожалуйста, объявление о запрете курения в учреждении дополнительного образования детей должно иметь определенную форму, размеры и т.п. Или в произвольной форме можно. И как быть с курильщиками?

С 1 марта вышел указ президента о 30% повышении зарплаты педагогам дополнительного образования, но мне не повысили, сославшись что средняя заработная плата по учреждению высокая. А у меня всего 13200.

Подлежит ли лицензированию вид деятельности (из Устава): предоставление дополнительного образования по профессионально-техническому направлению.

Работаю педагогом дополнительного образования - педагог группы продленного дня. В этом году продленка была бесплатной для родителей. Но со следующего года группа продленного дня будет платной, к чему родители не готовы: платить они не намерены. В связи с этим в моих услугах школа перестает нуждаться. Шел разговор, что я попадаю под сокращение. (Естественно, я получаю три оклада, т.к. увольнение по сокращению). Сегодня же ко мне пришли и сказали, что я должна написать заявление по собственному желанию. И если я наберу группу на платной основе, то со мной заключат новый договор. Какие статьи ТК могут меня защитить?

Добрый деньПоступила в сентябре на дополнительное образование оплатила первую часть обучения 5500 вторую часть не оплатила, обучение оконченно в декабре, что теперь будет?

Может ли по закону Администрация Гимназии сокращать мне нагрузку педагога ДО в середине года в связи с ненаполняемостью групп Дополнительного Образования?

У меня такая ситуация. Я проработала педагогом дополнительного образования 12 лет. Педагоги которые проработали 10 лет могут воспользоваться годывым не оплачиваемым отпуском с сохранением место работы. Вот я им и воспользовалась. Трудовая книжка осталась у работодателя мне ее не отдали потому что я не уволина. Теперь я хочу найти работу а трудовой на руках нет. Могу ли я завести новую трудовую книжку?

Я педагог дополнительного образования в Центре внешкольной работы. В ноябре 2020 у нас уволился директор и на меня возложили обязанности директора. Когда я исполняла обязанности директора (с ноября 2020 по апрель 2021), в нашем образовательном учреждении, в марте 2021, проходила проверка рособрнадзора. Были вынесены предписания, которые необходимо было исправить до сентября 2021. В апреле 2021 с меня сняли исполнение обязанностей директора и назначили нового директора. Вопрос: буду ли я отвечать за предписания, если их не успеет устранить новый директор в указанный срок до сентября?

В 2000 году был был судим по ст. 319 УК РФ - оскорбление работника милиции. Был наказан - 6 месяцев условно. В 2010 г закончил пед университет Работаю педагогом дополнительного образования. Может ли эта судимость препятствовать осуществлению мною педагогической деятельности? Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение