Завещание на квартиру / Завещание - 52931 советов адвокатов и юристов

Я с мамой имел права по 1/2 на квартиру. Мама написала на свою 1/2 завещание на брата. После я отказался от своей 1/2 в пользу матери и она стала собственником квартиры. Какую силу имеет завещание завещание на квартиру.

Хочу сыну оставить завещание на квартиру. У второго жилье есть купили. Могу ли я сейчас оформить завещание, надо ли с ним идти в Регистрационную палату на переоформление собственности на сына или он может сделать это после моей смерти. Или что-то можно сделать сейчас, что бы он пока не знал о завещании, а он оформит потом?

Имеет ли пенсионер на обязательную долю (сколько она составляет?) в первом завещании умершего отца, если она (пенсионер сестра) указана во втором завещании и получает 1/2 доли квартиры. Первое завещание тоже на квартиру и сбережения. В первой квартире я проживала с отцом и своими детьми. Сестра не проживала.

Покойный оставил завещание на квартиру дочери сожительницы, у самого есть дети, могут ли дети претендовать на банковские карты покойного отца и на другое его имущество? Также может ли дочь сожительницы претендовать на другое имущество покойного?

Может ли моя мама составить завещание на квартиру без согласия или ведома отца.

Родители в браке покупали квартиру.

Мама хочет составить завещание на сына. Они оба являются его родителями. Нужно ли при этом согласие отца. Может ли мама составить завещание только на свою половину в квартире?

Имеет ли силу старое завещание на квартиру? Если на момент завещания я был несовершеннолетним и мама оформила квартиру на себя? Завещание на руках. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на одну дочь на квартиру, второй дочери при жизни родители отдали квартиру и дачу. Есть ли шансы у второй дочери получить квартиру или часть ее (что по завещанию), если она не пенсионер, предпенсионер и не инвалид? Сестра тоже подала заявление нотариусу о вступлении в наследство, причем на все денежные средства у нее была доверенность, она все сняла.

У меня есть квартира в собственности, которую я хочу в дальнейшем оставить своей дочери. Я хочу оформить завещание на нее. В августе я выхожу замуж, так вот в чем вопрос. Если со мной что-то случится имеет ли право на эту квартиру муж или так как я оформила завещание, моя квартира достанется дочери?

Здравствуйте! Если завещание было оформлено на квартиру в 2010 году, а продана эта квартира собственником (он же завещатель) по договору пожизненной ренты в 2011 году, является ли это завещание недействительным?

Ситуация след. Матери требуется уход, взамен она сама хочет составить завещание, а именно квартиру, в которой проживает, внуку и сыну, то есть тем, кто будет за ней ухаживать. Но у нее есть две сестры, которые так же хотят претендовать на ее квартиру.

Вопрос: Как правильно и что именно надо составить, чтобы не было возможности потом дать обратную, отозвать завещание и прочее, тк со стороны третих лиц, родственников может быть давление в дальнейшем, достаточно ли просто составить завещание или есть поводные камни..?

Такой вопрос: на меня составлено завещание на квартиру, человек умер, когда я приду к нотариусу, увидит ли он в базе есть ли другие завещания, позже моего или раньше моего?

Здравствуете! Женился на девушке с ребёнком, а в браке у нас родилась дочь. Хочу составить завещание на квартиру дочьке, квартира куплена в браке. Может ли жена оспорить завещание на 1/2 квартиры в пользу своего сына?

Ситуация следующая: Моя мама (7 лет как вдова) и мой отчим (5 лет как вдовец) женятся в 1997 году. Есть дети от первых браков (у мамы 2 дочери) и у отчима (2 сына) . У отчима в собственности кооперативная квартира, где он является единоличным собственником. В 1999 году составляет завещание на эту квартиру и расписывает в равных долях на маму и одну из падчериц.1 ноября 2020 года умирает. Мама подает документы на наследство и 19 декабря 2020 умирает моя сестра (падчерица) указанная в завещании (на свою долю, не успев подать никаких документов).

Первый вопрос - имеют ли право на долю сыновья от первого брака (им 55 и 52 года соответственно) даже если есть завещание. Один из них - инвалид уже 5 лет. на момент завещания не имел инвалидности.

Второй вопрос - на долю падчерицы теперь в этой квартире подают муж, двое несовершеннолетних детей, и мама падчерицы. Имеет ли право муж падчерицы написать отказ в пользу тещи (моей мамы)

Завещание оформлено на квартиру, по конкретному адресу, дом попал под реновацию. Завещание было оформлено в 2006 году. Сейчас бабульке 83! года. Сейчас уже никто не переоформит. И что же теперь делать? Мы ухаживаем, присматриваем за ней. Мамина крестная.

Женат 2 ой раз завещание на квартиру составлено на жену от 2 го брака имею 2 х детей взросслых от 1 го брака квартира останется жене.

Вопрос: Перед смертью (умерла 28.02.2015 г.) мама сделала завещание на квартиру на меня (это было 2010 году и я являюсь родной дочерью). Меня не включили в наследование на другое имущество, сказав что я являюсь необязательным наследником. В наследовании участвуют сожитель, который за восемь месяцев перед смертью мамы ЗАКЛЮЧИЛ С МАМОЙ БРАК, а также моя родная сестра. Они оба являются пенсионерами и инвалидами по болезни. Вы спросите ПОЧЕМУ ОН ЗАКЛЮЧИЛ БРАК? Мама с 2011 года также на первой группе с головой под наблюдением у психиатра. В больнице мне сказали что эта болезнь прогрессирует. Справки выдают через суд или прокуратуре. До болезни мама всегда говорила что не будет расписываться обозначив, что ее имущество это имущество ее семьи, а его это его. ПОЧЕМУ Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ НАСЛЕДНИКОМ. На какую долю может расчитывать сожитель (муж) если совместно нажитое имущество только домик в деревне.

С уважением, Людмила.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: родители хотели оформить на меня завещание (папа (собственник) на квартиру, мама (собственник) на гараж). где быстрее и проще оформить данный документ? Что необходимо предоставить для этого? Если я потом вступлю в наследство, какую сумму нужно мне будет уплатить за это право наследования? Может ли мой брат (к сожалению, сильно злоупотребляющий алкоголем) оспорить завещание?

Мой супруг долгое время опекал женщину, не являющуюся ему родственницей. Она в 1993 году написала завещание на его имя, в котором завещала ему квартиру. В 2006 году она опять написала такое же завещание на эту же квартиру опять же на имя моего мужа. В 2018 году она отменила второе завещание. Поскольку оба завещания были одинаковыми. Остается ли в силе первое завещание?

Просьба помочь по следующему вопросу: умер отец, наследницы по закону мы - две дочери и по завещанию на квартиру-какая-то женщина. В настоящее время мы оспариваем завещание по квартире в судебном порядке уже третий год. Так же выяснилось, что после смерти отца с его счетов этой же женщиной были сняты все деньги, которые мы должны были унаследовать. Сестра наняла юриста и подала в суд от своего лица на ответчицу, где просит суд взыскать с нее все деньги снятые со счетов в свою пользу. Судебное заседание назначено. Но у меня сомнения:1)надо ли мне тоже подавать в суд, так как сестре могут присудить только 50%, т.к. наследников двое? Что надо просить у суда, если мы еще в наследство не вступили, т.к. идет суд по оспариванию завещания? Может восстановить наследственную массу? Но куда возвращать деньги, если счета закрыты в связи со смертью наследодателя? Какой срок исковой давности по данному вопросу и с какого времени начинается? Нотариус тоже ничего не говорит, очень нужна помощь!

В 1988 г. отец оставил мне завещание на квартиру ЖСК (выплаченную). Я был единственный наследник. Каким образом мне можно вернуть юридическую силу этому завещанию?

Спасибо.

У нас есть родственники пожилые, у которых нет детей и близких родственников! Дед (88 лет) умер! Осталась одна бабушка, живут они в городе, имеется в собственности 2 х комнатная квартира, которая была оформлена на деда! Может ли его супруга, до прошествии полугода написать завещание на эту квартиру, или необходимо ждать полгода, чтобы она вступила в право наследования? Бабушка сама не совсем здорова, ей самой 86 лет! Заранее спасибо!

Я правообладатель квартиры в Сочи, хочу составить завещание своей супруге. Нахожусь в Израиле на пмж. Приехать в россию нет возможности. Как мне составить завещание? У местных натариусов под апостиль или заверять в консульстве рф?

Купленная моей матерью квартира оформлена на меня (договор купли продажи) с согласия жены, сведетельство о праве собственности на меня, проживает и прописана мать. Как мне составить завещание на эту квартиру, на моих детей с обременением (пожизненное проживание моей матери в этой квартире)? говорят надо с начало составить брачный договор, иначе квартира на 50% жены, и завещание может быть оспорено. Своё жильё есть.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если на момент смерти мамы у нее будет завещание на квартиру в мою пользу. А моя сестра будет пенсионеркой на тот момент, то она может претендовать на квартиру и оспаривать завещание?

Квартира оформлена на папу, мама в ней не прописана, но проживает. Мама хозяйка другой квартиры. Как правильно оформить завещание? Какие действия должны быть со стороны мамы? Изменится ли ситуация, если мама пропишется?

Чем отличается завещание от дарения? Может лучше оформить дарение?

Заранее благодарна.

С уважением Лилия.

На меня написал дядя и тётя завещание на квартиру, сейчас они умерли, и сейчас сестра тёти хочет оспорить завещание, каковы шансы что у неё это получиться.

Пожилые муж с женой живут в 3 комн. Кооперативнй квартире, собственник по документам является жена. Прописаны оба. Детей нет. Жена хочет оформить ЗАВЕЩАНИЕ по наследованию квартиры на свою сестру, так как муж выпивает. Может ли она это сделать без согласия мужа? Или в случае ее кончины муж все равно будет наследником к тому же он прописан там?.

На момент смерти матери я пенсионер. Завещание на квартиру составлено на брата. Могу ли я рассчитывать на что-то. Если да, то на какую долю. Спасибо.

Оставил завещание на квартиру знакомой. Могут ли претендовать на нее двоюрные сестры и дочь удочеренная мужем бывшей жены?

Если мы живем с мужчиной, который состоит в законом браке с другой женщиной. Может ли он написать завещание на нашу совместную несовершеннолетнюю дочь на квартиру, ему принадлежащую по приватизации, будет ли это законно без согласия его законной жены?.

По завещанию. Человек сделал на меня завещание 5 лет назад на свою квартиру, но ему пришлось её продать, сейчас он выкупил её обратно. Действительно ли завещание которое было составлено до продажи, или нужно делать новое.

У мужа есть еще дочь от первого брака 35 лет и внук. Дочь хочет подать в суд и оспорить

завещание. Но ведь муж хотел оставить все своему сыну.

Андрей 30 лет. Моя мама хочет оствить мне квартиру в завещании. У нее двое детей-я и моя сестра. Как оформить данный документ? Нужно ли получить какой либо документ об отказе со стороны моей сестры, либо какой-то иной документ? Или в данном случае проще оформить дарственную на меня? В случае с дарственной, интересует следующее-смогут ли претендовать на картиру моя сестра или же моя супруга в случае раздела имущества при разводе.

Мама гражданка Украины. У нее квартира в Украине. Сейчас она в больнице в Москве. Вернуться в Украину не сможет. Можно ли оформить дарственную или завещание на эту квартиру в Москве?

Я вышла замуж и прописала мужа в своей квартире. Мне 56 лет, мужу 58 лет. Как правильно написать завещание на дочь, что бы в случае моей смерти квартира досталась ей, а муж спокойно жил в этой квартире до самой своей смерти. И какие документы нужны для оформления завещания? Документы дочери нужны?

Как можно узнать на кого написано завещание на квартиру приватизированную если завещание не нашли после смерти мамы? Спасибо.

Как правильно поступить. Есть бабушки и его родной брат дедушка (инвалид) из родственников есть племянник и племянница (заботиться о дедушке инвалиде, то есть родном брате бабушки), других родственников у них нет. Племянница и племянник пенсионеры. Бабушка написала завещание на свою кооперативную квартиру на племянника, нотариус вроде сказал, что этого вполне достаточно. Вопрос в том, моет ли оспорить данное завещание племянница к тому же имеющая на руках родного брата (инвалида) бабушки?

Как оформить завещание на квартиру, чтобы она досталась только дочери и её супруг не мог распоряжаться ни какой частью этой квартиры?

Завещание на квартиру было оформлено на одну из дочерей. Имеет ли право другая из дочерей на какую-либо долю от квартиры (на момент смерти завещателя ей исполнилось 56 лет). Кто еще может претендовать на квартиру из числа наследников первой очереди.

Хочу сделать завещание на квартиру на свою дочь. Есть претендент сын-если можно так его назвать. Знаю, что после моей смерти он будет отсуживать часть квартиры. Есть внучка. Как мне составить правильно завещание с учетом ее последующей продажи, чтобы сын не смог отсудить свою долю?

Если завещание на квартиру сделано в пользу государства, но есть наследник по закону, должен ли нотариус известить государственные органы о наследстве? Если госорганы пропустят срок наследования, кто унаследует квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение