Вопрос: нужно ли ждать 6 месяцев с момента смерти, если есть ранее оформленное завещание на квартиру? И каков порядок действий?

• г. Краснодар

Вопрос: нужно ли ждать 6 месяцев с момента смерти, если есть ранее оформленное завещание на квартиру? И каков порядок действий?

Ответы на вопрос (8):

Вы должны обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя для принятия наследства, если Вы пропустите срок принятия наследства придется его восстанавливать в судебном порядке и не факт, что получится восстановить, т.к для этого нужны уважительные причины

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Обращаю Ваше внимание, что не после 6 месяцев с даты смерти, а В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ! Не пропустите срок.

Спасибо, это понятно, что нужно обратиться к нотариусу с завещанием в течении полугода с момента смерти.. А свидетельство о праве на наследство будет выдано только через полгода, при условии, что завещание уже есть? Квартирой когда можно будет распорядиться?

Распоряжаться сможете через 6 мес с даты смерти, как получите свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Здравствуйте Олег.

К нотариусу нужно обратиться в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя для принятия наследства по завещанию согласно ст. 1153 ГК РФ

По истечению 6 месяцев можно получать свидетельство о праве на наследство по завещанию на основании, которого можно регистрировать собственность через МФЦ

Срочно идите к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства.

Да, нужно. В течение 6 мес. подаете заявление нотариусу. Через полгода нотариус огласит завещание, далее выдача свидетельство о праве на наследство.

Да, с момента смерти должно пройти полгода, чтобы Вы вступили в наследство по завещанию. Но для этого вам надо обратиться к нотариусу, оформившему завещание для оформления Ваших наследственных прав, а через полгода - для получения свидетельства о праве на наследство

Это если совсем коротко