Проблемы завещания на квартиру в пользу государства - кто унаследует имущество, если госорганы пропустят срок наследования?

• г. Симферополь

Если завещание на квартиру сделано в пользу государства, но есть наследник по закону, должен ли нотариус известить государственные органы о наследстве? Если госорганы пропустят срок наследования, кто унаследует квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый вечер, наследник по какой причине пропустил срок?

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по закону первой очереди.

Из содержания ст. 1119 ГК РФ следует, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В соответствии с п. 2 Ст 1116 ГК РФ к наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, ...

На основании п. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В пункте 38 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются следующие разъяснения:

сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства..., либо на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства, ..., день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято:

наследниками, призываемыми к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства (по завещанию и по закону первой очереди), - в течение шести месяцев - с 1 февраля 2012 года по 31 июля 2012 года; ...,

наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по завещанию, ...-в течение трех месяцев - с 1 августа 2012 года по 31 октября 2012 года.

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Таким образом, по истечении 6-ти месячного срока после открытия наследства Вашего отца Вам надо в течение 3-х месяцев подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство отца.

При этом в случае пропуска установленного срока принятия наследства по уважительным причинам наследником по завещанию - Россией по уважительным причинам он может быть восстановлен для осуществления принадлежавшего ей права на наследство (ст. 1155 ГК РФ).

Следовательно, закон допускает возможность принятия наследства и после истечения срока, ввиду чего срок для принятия наследства не может быть погашающим право наследования.

Срок пока никем не пропущен, завещание на государство, но есть наследник по закону. Должен ли нотариус уведомлять госорганы о наследстве?

Ольга, прямых указаний на этот счет в законе нет. Но какая разница - сообщат наследнику по завещанию об открытии наследства ли нет, у последнего все равно есть законный способ восстановить срок принятия наследства, ели он пропущен по уважительной причине (ст. 1155 ГК РФ). А Ваша задача оспаривать эту причину, если наследник по завещанию пропустит срок принятия наследства.